07-11-2018 16:10

Комплекс ОРУ с гимнастической палкой: упражнения, особенности и рекомендации

Спортивные нагрузки имеют первостепенное значение для поддержания хорошего состояния здоровья. Они не только способствуют улучшению кровообращения и ускоряют обмен веществ, но и помогают развить у детей реакцию, координацию, укрепить мышцы, связки и сухожилия, что поможет в будущем избежать многих травм и вести полноценный образ жизни. А ведь это и есть цель всех родителей, которые заботятся о своих малышах. Поэтому многие принимают решение применять комплекс общеразвивающих упражнений для успешного физического развития своих детей.

Комплекс ОРУ с гимнастической палкой: упражнения, особенности и рекомендацииВам будет интересно:Комплекс ОРУ с гимнастической палкой: упражнения, особенности и рекомендации

Они представляют собой определенные движения туловищем и отдельными частями тела, которые выполняются под руководством опытного руководителя, контролирующего их скорость и амплитуду. Их можно выполнять с умеренным или максимальным напряжением. Иногда эффективно применяются различные предметы. Наибольшей популярностью пользуются гимнастические палки, так как данный реквизит помогает с максимальной пользой задействовать разные группы мышц, не делая при этом нагрузку чрезмерной. Такого рода упражнения готовят организм занимающихся к более серьезным спортивным комплексам.

Мужская художественная гимнастика - особенности и интересные фактыВам будет интересно:Мужская художественная гимнастика - особенности и интересные факты

ору с гимнастической палкой

Как держать палку?

Для того чтобы рассматриваемые упражнения принесли ожидаемую пользу, важно выполнять их правильным образом. В том числе необходимо знать основные способы держания гимнастической палки. Среди них:

  • Обычный хват. В этом случае палку следует удерживать за два конца так, чтобы тыльная сторона была направлена вперед.
  • Хват снизу. Противоположен предыдущему.
  • Узкий хват. Снаряд следует держать двумя руками. При этом их следует расположить рядом.
  • Обратный хват. Руки нужно развернуть наружу, а ладони направить вперед.
  • Разный хват. Когда руки держат палку двумя разными хватами.

ору с гимнастической палкой на 8 счетов

Особенности проведения упражнений

При проведении общеразвивающих упражнений, как правило, используются различные предметы с целью отягощения, для развития координации, а также просто для того, чтобы заинтересовать занимающихся. Гимнастическая палка применяется в качестве ограничителя движений. Она уточняет их направление, амплитуду, может быть использована как опора.

Гимнастика для ног - упражнения, особенности и рекомендацииВам будет интересно:Гимнастика для ног - упражнения, особенности и рекомендации

Разумно проводить общеразвивающие упражнения вместе с партнером или даже двумя. Это предоставляет дополнительные возможности для приспособления упражнений к конкретной аудитории. Так, взаимодействие с партнером может как облегчить задачу тренировки, так и усложнить ее. Но главное - это существенно улучшает эмоциональную атмосферу занятия.

Как дозировать комплекс ОРУ с гимнастической палкой? Таблица длительности того или иного упражнения, составленная для конкретной группы, поможет определиться в этом вопросе. Учитывать следует актуальную физическую подготовку занимающихся, а также цели занятий, пол и возраст людей, с которыми проводится работа.

Если речь идет об индивидуальном занятии, необходимо проверять пульс, следить за общим самочувствием, ориентироваться на чувство усталости, которое возникает у тренирующихся. А как действовать, если занятие групповое? Тренер может остановить упражнение в случае, если тяжело выполнять дальше его всем вместе.

При проведении силовых упражнений очень быстро наступает ощущение усталости, поэтому допускается продолжение их выполнения, пока остаются силы. В то же время это недопустимо, когда речь идет о занятиях на выносливость. Особенно если занимающиеся - начинающие.

Нагрузку следует регулярно повышать, но делать это следует постепенно.

 комплекс ору с гимнастической палкой таблица

Некоторые рекомендации

Существуют определенные особенности того, как показывать ОРУ по гимнастике с гимнастической палкой. Например, демонстрировать упражнения необходимо, стоя боком к тем, кто занимается, или же повернувшись к ним под углом сорок пять градусов. Указания по поводу смены движений следует давать, основываясь на положении палки. Как правило, выполняются ОРУ с гимнастической палкой на 8 счетов.

Важно, чтобы все занимающиеся стояли друг от друга на таком расстоянии, которое обеспечивало бы им свободу передвижения при выполнении упражнений.

Польза таких упражнений

Почему комплекс ОРУ с гимнастической палкой считают настолько важным для физического развития людей? Они воздействуют абсолютно на все группы мышц. Кроме того, использование гимнастической палки способствует развитию координации.

Центр художественной гимнастики "Жемчужина", Санкт-Петербург: описание и отзывыВам будет интересно:Центр художественной гимнастики "Жемчужина", Санкт-Петербург: описание и отзывы

Многие знаменитости также применяют именно упражнения ОРУ с гимнастической палкой для того, чтобы держать свое тело в тонусе. Например, поклонницей такого вида разминки является Гвинет Пэлтроу. Его же предпочитает один из наиболее востребованных тренеров Голливуда - Трэйси Андерсон.

ору с гимнастической палкой 3 класс

Упражнения для самых маленьких

Занятия спортом с маленькими детьми требуют особенных усилий. Специалисты предлагают применять следующие ОРУ с гимнастической палкой:

  • Вначале следует удерживать снаряд внизу. Выставить палку вперед. Развернуть ее так, что правая рука была внизу, а левая вверху. Повернуть снаряд горизонтально. Поворот вертикально, правая рука внизу, левая - вверху. Повторить семь-восемь раз.
  • Основная стойка следующая: хват сверху, снаряд удерживать внизу. Шаг вправо, палка вверху. Снова вернуться к начальному положению. Шаг влево. Исходная поза. Повторять восемь раз.
  • Начальная поза: руки согнуть в локтях, снаряд удерживать у груди. Опуститься вниз, палку выдвинуть вперед. Вернуться в исходную позу.

Упражнения для средней группы

Для детей постарше используют следующие ОРУ с гимнастической палкой:

  • Исходная стойка: ноги расставить на расстояние ступни, снаряд удерживать внизу широким хватом. Поднять палку вверх и потянуться вслед за ней, опустить ее и плавно вернуться в начальную позу. Повторять от четырех до шести раз.
  • Вначале ноги поставить на расстоянии ступни друг от друга, палку взять на грудь. Вынести ее вперед, присесть. Встать и вернуться в исходную позу. Повторить пять раз.
  • Начальная поза: ноги поставить на расстоянии плеч, снаряд удерживать у груди в руках, согнутых в локтях. Предмет необходимо поднять вверх, сделать наклон вправо (в следующем круге влево), выпрямиться. Снова вернуться в исходную стойку. Повторять пять-шесть раз.

ОРУ с гимнастической палкой для старшей группы

Когда дети взрослеют, можно несколько усложнить характер упражнений. Рекомендуют к выполнению следующие:

  • В начале упражнения опустить палку вниз. Поднять ее вперед. Развернуть снаряд так, чтобы правая рука была вверху. Развернуть его горизонтально и завести за голову. Исходная стойка. Палка вперед. Развернуть снаряд вертикально (левая рука вверху). Палка впереди. Исходная стойка.
  • Исходная позиция: опустить палку вниз, удерживая ее хватом сверху. Шаг вправо, снаряд поднять вверх. Присед, палку разместить под коленями. Исходная стойка. Шаг влево, снаряд вверх. Присед, палку расположить под коленями. Исходная стойка.
  • Начало: снаряд на груди, руки необходимо согнуть в локтях. Присесть, палку выставить вперед. Вернуться в начальную позу.
" class="page-contents-link">

ору с гимнастической палкой таблица

Упражнения для 1 класса

Для школьников ОРУ с гимнастической палкой можно несколько усложнить.

  • Начало: основная стойка, палку завести за голову. Далее следует отвести левую ногу назад, снаряд поднять вверх, прогнуться в спине назад, встать во весь рост, нагнуться влево. Снова распрямиться и принять исходную стойку. Повторить то же самое в другую сторону.
  • Ноги поставить врозь, снаряд взять широким хватом. Поднимать по очереди руки вверх и делать пружинящие наклоны в стороны. Не прогибаться назад слишком сильно.
  • Встать в основную стойку, снаряд удерживать внизу сзади. Далее следует нагнуться вперед, положить его на пол за ногами и встать во весь рост. Нагнуться вперед, забрать снаряд и вернуться в исходную позу.

Для детей постарше

ОРУ с гимнастической палкой (3 класс):

  • Исходная стойка: снаряд вверху. Сделать шаг вправо и повернуть туловище направо, попружинить в сторону. Вернуться к основной стойке. Повторить в другую сторону.
  • Основная поза: ноги поставить врозь, снаряд удерживать за спиной, согнув руки в локтях. Нагнуться назад. Принять исходную стойку. Нагнуться вперед.
  • Исходная стойка: снаряд впереди. Сделать мах левой рукой к правой. Вернуться в основную позу. Сделать то же правой рукой.

 ору по гимнастике с гимнастической палкой

ОРУ с гимнастической палкой (7 класс)

Для рассматриваемой возрастной группы подойдут следующие упражнения:

  • Исходная поза - палка за головой, стойка основная. Отвести левую ногу назад, поднять палку вверх, прогнуться назад. Нагнуться влево. Вернуться в начальное положение, палку поднять вверх. Далее - опустить ее за голову и повторить все в другую сторону. Повторять пять-шесть раз.
  • Начальная стойка: ноги расставлены врозь, палка внизу. Левая рука поднимается вверх, сделать несколько пружинящих наклонов вправо. Вернуться в прежнюю позу и повторить в другую сторону. Выполнить пять-шесть раз.
  • Исходная поза: присесть, палку держать под коленями. Согнуть руки в локтях, подняться. Вернуться в начальную позу. Повторить от четырех до шести раз.

 ору с гимнастической палкой для старшей группы

Обобщение

Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой - отличная возможность приучить своего ребенка к спорту, укрепить его физически и привить любовь к такого рода нагрузкам. Как преподавателю наладить процесс и правильно организовать ОРУ с гимнастической палкой? Таблицы, специально разрабатываемые тренерами и учителями для определенных групп детей, оказывают в этом существенную помощь. Благодаря им можно разобраться, сколько времени уделять тому или иному упражнению, каких комплексов следует избегать для определенных категорий занимающихся, с учетом их пола, возраста и индивидуальных потребностей.

Гимнастическая палка - отличный вариант для занятий с предметами, однако можно использовать и другие. Существует множество альтернативных вариантов, таких как мяч, скакалка, булава, гимнастическая лестница или скамейка. Если ребенку по каким-то причинам некомфортно работать с одним из них, можно попробовать применить любой другой из вышеперечисленных.

Также порой возникают споры о том, что лучше: групповые занятия или индивидуальные? Сложно ответить однозначно, ведь каждый ребенок уникален. Кому-то больше пользы принесет, если тренер будет работать с ним индивидуально, тщательно контролируя выполнение всех упражнений. Другим комфортнее заниматься вместе другими детьми и даже тренироваться в паре. Это может придать уверенность, подстегивать чувство соперничества, что в конечном итоге поможет достичь лучших результатов. Поэтому подобрать тип занятий можно, только ориентируясь на индивидуальные особенности конкретного ребенка. Именно такой подход поможет принять правильное решение и безболезненно привить малышу любовь к спортивной активности. Не тратьте время на раздумья. Дерзайте!

Заботьтесь о здоровье своих детей - это хорошее вложение в их будущую счастливую жизнь!



Источник