07-11-2018 13:52

Центр художественной гимнастики "Жемчужина", Санкт-Петербург: описание и отзывы

Многие родители задумываются над выбором спортивной секции для своего ребенка, ведь спорт - это не только физическое здоровье. Соревновательный дух с самого маленького возраста учит стремиться к своей цели, трудиться, стараться и не сдаваться. Но что же выбрать для маленькой принцессы, чтобы подчеркнуть ее женственность в будущем? Конечно, художественную гимнастику. СДЮСШОР «Жемчужина» в Санкт-Петербурге (Россия) сегодня предлагают девочкам лучшие условия для обучения.

Открытие центра

Центр художественной гимнастики «Жемчужина» был официально открыт в Питере в День защиты детей в 2009 году. Жемчужина Санкт-Петербург художественная гимнастикаТогда церемония и настоящий праздник состоялись на Петровском острове. На открытие приехали многие почетные гости в лице известных политиков и спортсменов. Конечно, на церемонии присутствовала Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер и пятикратная чемпионка мира Алина Кабаева.

Спорт высших достижений - это... Определение, цель, история и наградыВам будет интересно:Спорт высших достижений - это... Определение, цель, история и награды

Главным достоинством застройщика и основателей данной спортивной школы является то, что возведен и сдан в эксплуатацию объект был всего за 1,5 года. Результат отвечает всем техническим требованиям подготовки спортсменов сегодня.

Особенности дворца

Базовые шаги в аэробике. Аэробика для начинающихВам будет интересно:Базовые шаги в аэробике. Аэробика для начинающих

Да-да, именно дворца, ведь аналогов данному центру нет во всем мире. СДЮСШОР по художественной гимнастике «Жемчужина» уникальна, поскольку занимает площадь почти в 8 квадратных километров. Сам спортивный комплекс представляет собой трехэтажное здание площадью в 6 квадратных километров. В нем расположены тренировочные и демонстрационные залы с двусветными объемами. Соревнования могут проводиться одновременно на восьми площадках в трех залах. Общее количество одновременно тренирующихся спортсменок доходит до 200 человек. Всего центр художественной гимнастики «Жемчужина» в Санкт-Петербурге может вместить в себя до 700 юных дарований для занятий.Центр художественной гимнастики Жемчужина

Важной особенностью является и то, что потолки в гимнастических залах отличаются по высоте. Для начинающих спортсменок, не способных подкинуть предмет слишком высоко, используются площадки с потолками в 6 метров, а для опытных гимнасток предел броска достигает 13 метров.

Трибуны центра рассчитаны на 528 посадочных мест для зрителей.

Дополнительные залы

Помимо трибун, гимнастических площадок и тренировочных залов, центр художественной гимнастики «Жемчужина» в Санкт-Петербурге имеет отдельный хореографический зал. С недавнего времени все спортсменки занимаются в нем хореографией.

Также на базе спортивной школы есть медицинский центр, гостиничные номера для спортсменов, массажный кабинет, сауна, кафе и все необходимое для создания комфортных условий проживания участников соревнований.

Тренировочные залы

Следует отметить, что занятия с детьми проводятся в специализированных залах с мягкими и светлыми коврами. В помещениях всегда чисто, просторно, качественная вентиляция обеспечивает свежий воздух. На первое время всем ученицам предоставляются предметы для тренировок, в дальнейшем, конечно, необходимо приобретать личные.

Стоит отметить, что переодеваются дети без родителей, спорт воспитывает самостоятельность с самого начала. Взрослые всегда ждут свои дарования в уютных оборудованных залах с диванчиками возле гардероба.

Занятия для малышей

Важно отметить, что школа делает серьезный упор на результат во время тренировок, поэтому зачисляются на обучение далеко не все желающие, даже на платной основе. В начале учебного года идет жесткий отбор кандидаток, где проходят только девочки с идеально подходящими для этого спорта физическими данными. В отдельных случаях тренера могут взять ребенка, чтобы посмотреть его прогресс, но такое случается очень редко.Жемчужина художественная гимнастика Санкт Петербург, отзывы

Самыми младшими ученицами центра художественной гимнастики «Жемчужина» в Санкт-Петербурге являются девочки 4-6 лет. Занятия для них проходят на платной основе, но даже это не оберегает их от возможного отчисления. Каждое полугодие спортсменки должны сдавать нормативы для продолжения тренировок. Девочки старше 6 лет уже тренируются бесплатно.

Длительность занятий

Начинающие гимнастки, которые только встали на путь спорта, занимаются в школе трижды в неделю. Длительность занятий составляет обычно 1,5 часа, но для растяжки ребенка этого достаточно. Старшие гимнастки, начиная с 6 лет, занимаются уже ежедневно. Такие регулярные нагрузки необходимы, поскольку потерять форму можно очень быстро. Жемчужина СДЮСШОР по художественной гимнастикеДлительность тренировок зависит от периода. Между соревнованиями это может быть 2 часа, а в фазе активной подготовки и больше. Тренеров в школе много, но судя по отзывам родителей, даже это не может полностью застраховать от возможной отмены занятия. Случиться такое может в связи с болезнью тренера или его отъездом на соревнования с другими детьми.

Отзывы

«Жемчужина» художественной гимнастики Санкт-Петербурга отзывы негативного характера собирает в основном за отсутствие на ее базе обычной школы. Родители отмечают, что возить каждый день ребенка через весь город достаточно проблематично, а времени на уроки дома при этом вообще не хватает. Кроме этого, некоторые могут жаловаться на некомпетентность тренеров или неуважительность других работников, но такие случаи единичны. Основная масса учениц и их родителей остаются полностью довольными обучением и обслуживанием, поэтому перед тем, как делать выводы из подобных высказываний, желательно полностью разобраться в ситуации. К тому же не все родители могут быть согласны с методами работы тренера.

Цена спорта

Не зря самым дорогим спортом считается именно художественная гимнастика. «Жемчужина» Санкт-Петербурга отличалась по этим показателям всегда, и речь не об оплате тренировок. Тут как раз все демократично, платные занятия с малышами стоят всего 2 тысячи рублей в месяц. Основные родительские затраты идут на приобретение костюмов для выступлений. Центр художественной гимнастики Жемчужина в Санкт-ПетербургеКупальники для гимнасток всегда яркие и блестящие, ведь во время выступлений оценивается и внешний вид участниц соревнований. Стоимость их может доходить до десятков тысяч, поэтому следует сразу подготовиться к этому, если у ребенка действительно есть тяга к спорту и необходимые данные.

В заключение

Центр художественной гимнастики «Жемчужина» в Санкт-Петербурге хоть и основан сравнительно недавно, уже успел воспитать множество известных чемпионок. Среди выпускниц школы Олимпийская чемпионка Маргарита Мамун, серебряная медалистка Олимпийских игр Яна Кудрявцева и новые звезды отечественной гимнастики – сестры Аверины. Список девушек, действительно добившихся результатов в спорте, можно продолжать еще долго.СДЮСШОР художественной гимнастики Жемчужина Россия, Санкт-Петербург

Регулярно на базе «Жемчужины» проводятся городские соревнования, различные спортивные сборы и массовые празднования в честь Нового года и дня рождения центра. На торжествах всегда выступает большое количество гимнасток, организаторы стараются сделать все ярко и красиво, и у них это получается.



Источник