08-11-2018 00:40

Как спускаться на лыжах

Содержание статьи:

Для многих начинающих лыжников существует проблема спуска со склона. Многие попросту боятся этого делать. Со страхом и незнанием можно легко справиться, если применить четкие испытанные рекомендации по приобретению данного навыка. Как спускаться на лыжах

Вам понадобится

  • - Лыжи и палки;
  • - склоны гор.

Инструкция

Как выбрать горные лыжи - несколько советовВам будет интересно:Как выбрать горные лыжи - несколько советов

Освойте, прежде всего, технику спуска «лесенкой». Она очень эффективна на крутых склонах. Если снег твердый, то делайте удар наружным ребром лыжи о склон. Такой технике учат самых новичков.

Применяйте одновременный ход, если вы едите по накатанной лыжне под уклон. Для этого вынесите обе палки вперед и поставьте их возле носков. Резко наклонитесь вперед, согните ноги и оттолкнитесь, приставив затем другую ногу. Во время этого движения сильно нажимайте на палки! Также не задерживайте руки у бедер, выносите палки далеко назад почти до отказа. Многие ставят палки очень широко или опускают голову, смотря себе под ноги. Вы должны смотреть только всегда вперед на лыжню. Следите за тем, чтобы не совершать этих ошибок.

Тренируйте бесшажный ход. Он эффективно применим на лыжне, уходящей еще больше под уклон. Во время его выполнения достаточно лишь энергично отталкиваться палками ехать по инерции. Переносите при этом вес тела на переднюю часть стопы.

Практикуйте одновременный двухшажный ход на укатанной ровной поверхности и на длинных склонах при неважном скольжении. Делайте только один толчок палками на два произведенных шага. После каждого толчка выдвигайте одну ногу немного вперед для устойчивости.

Чаще катайтесь с горок. Присядьте пониже, выдвиньте одну ногу вперед на полступни. Если вы присядете очень низко и наклонитесь вперед, скорость увеличится. Расслабьте руки и опустите их вниз. Постепенно выпрямляйтесь и наклоняйтесь вперед перед подножием.

Потренируйтесь спускаться сначала с небольших гор. Освойте также правильную стойку с помощью ворот, которые можно сделать из двух небольших веток. Установите их на середине холма. Присядьте низко, чтобы точно проехать между ними. Многие с удовольствием делают это упражнение.

Выполните все вышеприведенные приемы и ваш страх перед склоном уйдет. Вы сможете спускаться на лыжах в любом месте и в любое время.

Обратите внимание На тип своих лыж. На широких и коротких лыжах спускаться гораздо проще и безопаснее. Полезный совет Сначала выбирайте небольшие склоны гор и спускайте с кем-нибудь рядом.

Источник