07-11-2018 20:11

Как наносить мазь на лыжи

С наступлением зимы в средней полосе России лыжный спорт ежегодно поднимается на вершину своей популярности. Для того, чтобы получить максимальное удовольствие от быстрого спуска с горы или кросса в лесу, важно не только правильно подобрать лыжи, но и подготовить их должным образом. Для этого в лыжном спорте принято использовать специальные смазки Как наносить мазь на лыжи

Инструкция

Как выбирать экипировку для горных лыжВам будет интересно:Как выбирать экипировку для горных лыж

Прежде всего, каждый новичок должен знать о том, что поверхность лыжи делится на два участка: липкий (занимает около 40 см посередине лыжи) и скользкий (вся остальная часть). Поэтому и смазываются они по-разному. На носовую и пяточную часть лыжи наносят парафины для хорошего скольжения, а липкий участок обрабатывают держащей мазью.

Теперь поговорим о том, как правильно смазывать лыжи. Для нанесения парафина нам потребуется утюг, установленный на небольшую температуру. Укладываем лыжи скользящей поверхностью вверх и проглаживаем утюгом конец лыжи. Теперь натираем поверхность парафином и снова проглаживаем конец лыжи утюгом. При правильной температуре нагревания парафин будет плавиться медленно и равномерно. Если вы почувствовали запах дыма – снизьте уровень нагрева утюга.

Аналогичную процедуру проделываем на всех скользких поверхностях лыж и оставляем их примерно на пол часа, после чего пластиковым ( не металлическим!) скребком удаляем излишки парафина и мягкой тканью полируем поверхность до блеска.

Нанесение мази – процесс куда менее трудоемкий. Достаточно лишь растереть ее скольким слоем на липкую часть лыжи.

Видео по теме Обратите внимание Приобретая мазь или парафин, обратите внимание на указанную на упаковке температуру. Состав парафинов для морозной погоды отличен от состава смазки для более высоких температур. Полезный совет Новичкам, для того, чтобы выработать правильный лыжный ход, рекомендуют липкую часть немного удлинить, обработав мазью чуть больше 13 лыжи.

Источник