07-11-2018 12:51

Как выбрать шапочку для плавания

Содержание статьи:

Шапочка для плавания является необходимым аксессуаром для посещения большинства бассейнов. Она защищает волосы от воздействия хлорки, которой обеззараживают бассейны, а также уменьшает сопротивление воды, что особенно важно для пловцов. Зайдя в магазин спорт-товаров, рядовой покупатель растеряется, увидев изобилие различных шапочек и других плавательных аксессуаров. Но это дело вполне поправимое. Как выбрать шапочку для плавания

Инструкция

Как надевать шапочку  для бассейнаВам будет интересно:Как надевать шапочку для бассейна

В настоящее время можно встретить латексные, силиконовые и тканевые шапочки. Латексные шапочки многие называют "прошлым веком". Они очень тонкие и клейкие, за счет чего легко рвутся. Одевать их - занятие не из приятных. Они тяжело натягиваются, вырывая при этом часть волос, и тяжело снимаются, снова жестоко выдергивая волосы. Несмотря на это, многие мужчины выбирают латексные шапочки, поскольку для коротких волос нет особых проблем с надеванием.

Латекс очень чувствителен к хлорированной воде, поэтому такая шапочка долго не прослужит. Более того, она опасна для аллергиков, поскольку латекс является сильнейшим аллергеном. Их единственное достоинство - цена. Они гораздо дешевле силиконовых и тканевых.

Силиконовые шапочки практически полностью побороли недостатки латексных. Они приятны на ощупь, легко надеваются и гипоаллергенны! Такие шапочки легко растягиваются до нужного размера, но в то же время они отлично облегают голову и не позволяют проникнуть воде. Внутренняя часть силиконовых шапочек сделана таким образом, что волосы не прилипают и не травмируются. Такие шапочки подойдут для длинных волос.

Тканевые шапочки в основном подходят женщинам, поскольку они очень мягко ложатся на волосы, не спутывая и не выдирая их. К сожалению, шапочки из ткани пропускают воду. Если вы занимаетесь аква-аэробикой или водным спортом - тканевая шапочка как раз для вас.

Плавательные шапочки безразмерны. Они бывают только взрослые и детские. Поэтому при выборе шапочки растяните ее на руках, так вы поймете, подойдет она или нет. Обычно шапочки стандартного размера, но если у вас появляются сомнения, попросите продавца примерить ее. Слишком тугая шапочка будет давить на уши и испортит все удовольствие от плавания.

Видео по теме Обратите внимание После бассейна промойте шапку чистой водой, поскольку хлорка вредна для нее. Также шапочку нельзя сушить на солнце, она может потрескаться. Полезный совет Шапочку нужно надевать так: вставьте обе ладони и растяните ее. Начните натягивать шапку со стороны лба и до шеи. Длинные волосы лучше собрать в пучок или хвост. Так ваша шапочка надолго сохранить форму и не порвется.

Совет 2: Как выбрать шапочку

Шапочка для плавания – это один из важных атрибутов любого пловца. Она сохраняет волосы сухими, уменьшает сопротивление воды во время плавания, а также сохраняет тепло тела. Ведь при плавании большая часть тепла человеческого тела теряется именно через голову. Кроме того, шапочка для плавания удобна тем, что позволяет убрать под нее длинные волосы, благодаря чему они не путаются и не цепляются за плавательные очки и их резинку. Чтобы выбрать плавательную шапочку, сначала нужно разобраться в их разновидностях. Как выбрать шапочку

Инструкция

Преимущество шапочек из латекса перед другими видами в том, что они дешево стоят. Такие шапочки очень тонкие и на голову их одеть достаточно тяжело из-за специфических свойств материала. После плавания они тяжело снимаются, доставляя владельцу массу неприятных ощущений: волосы приклеиваются к латексу или даже выдираются. Этот материал достаточно тонок и непрочен, поэтому латексные шапочки чаще всех рвутся. Кроме того, их нужно осторожно использовать людям, склонным к аллергии.

Силиконовые плавательные шапочки имеют более высокую стоимость, чем латексные, но они более прочны и долговечны. Такие шапочки выпускают практически в любых расцветках и на ощупь очень приятны. Поэтому если вам доведется увидеть яркую шапочку с красивым рисунком, знайте – она изготовлена из силикона. Еще один плюс силиконовых шапочек для плавания – это гипоаллергенность. Стоит также отметить то, что шапочки из данного материала очень эластичны и удобно сидят на голове. Снимать их, кстати, намного легче, чем латексные. Дорогие силиконовые шапочки очень плотно облегают голову пловца и не формируют морщин.

Также существуют шапочки для плавания, выполненные из ткани. Они в основном предназначаются для отдыха, обеспечивая максимальный комфорт в использовании. К сожалению, ткань пропускает воду. Тканевые плавательные шапочки делают из эластомера, полиамида, лайкры, полиэстера и прочих материалов со схожими свойствами. Они практически не сдавливают голову, но для скоростного плавания совершенно непригодны. Ведь коэффициент трения у ткани много больше, чем у силикона и латекса. Дорогие модели тканевых шапочек изготавливаются из композитных материалов. К примеру, внутренняя часть делается из лайкры, а внешняя – из полиуретана или силикона. Это позволяет сочетать оптимальное трение о воду с комфортом.

Видео по теме

Источник