07-01-2020 06:36

Как убрать второй подбородок в домашних условиях

У людей с лишним весом полные не только живот, ноги, но и другие участки тела, в том числе лицо. Второй подбородок – показатель лишнего веса. Как убрать второй подбородок? Надо понять, по какой причине он образовался. Затем бороться с причиной: скорректировать режим питания, выполнять гимнастику для лица и посетить косметолога, который может посоветовать другие варианты, учитывая индивидуальные особенности организма.

Причины появления второго подбородка

Как убрать второй подбородок в домашних условиях? Устранить причину неприятных изменений. Лицо может толстеть по следующим причинам:

  1. Лишний вес – основной фактор появления второго подбородка.
  2. Изменения кожных покровов. Возрастные изменения, нарушение гормонального фона ведет к обвисанию кожи и визуальному появлению второго подбородка.
  3. Отеки. Задержку жидкости, в том числе в области лица, вызывает неправильное питание, нарушение режима дня, работы внутренних органов, недостаточное употребление воды.
Избавление от второго подбородка

Как выбирать велосипед по росту и весу? Какую марку велосипеда выбратьВам будет интересно:Как выбирать велосипед по росту и весу? Какую марку велосипеда выбрать

Как увеличить грудь в домашних условиях: эффективные упражнения и процедурыВам будет интересно:Как увеличить грудь в домашних условиях: эффективные упражнения и процедуры

Что бы ни привело к неприятным изменениям, нужно знать, как избавиться от второго подбородка быстро. Легче убрать только что образовавшийся подбородок, нежели большой участок жирового отложения.

Настрой на похудение

Убираем второй подбородок, начинаем с правильного психологического настроя. Первый результат появится не ранее чем через несколько недель – это нужно понимать, потому что процесс жиросжигания запустить не так-то просто. По этой причине при отсутствии мгновенного результата нельзя бросать попытки похудения в области лица. Важно убедить себя в успехе – цель будет достигнута, хотя придется приложить немало усилий. Чтобы не бросать ежедневные упражнения и поддерживать режим питания для избавления от второго подбородка, нужно четко представлять, для чего это нужно: изменение внешнего вида, нормализация обменных процессов, повышение самооценки и проч. Только в таком случае, при сильной мотивации, можно избавиться от лишнего жира.

Отсуствие второго подбородка

Питание

Как мужчине убрать живот в домашних условиях: диеты, упражнения, полезные рекомендацииВам будет интересно:Как мужчине убрать живот в домашних условиях: диеты, упражнения, полезные рекомендации

Как убрать второй подбородок? Пересмотреть свой режим питания. Из холодильника нужно выбросить все продукты, которые содержат консерванты и вредные вещества: чипсы, дешевые колбасы, консервы, шоколад, газированные напитки. Чтобы увидеть первые изменения, достаточно просто сбалансировать свое питание, отказавшись от некоторых продуктов, заменив их полезными: овощами, фруктами, зеленью.

Принципы питания

Убираем подбородок при помощи изменений в рационе:

  1. Кушать нужно 5-6 раз в день, полезные перекусы не только помогут похудеть, но и улучшат состояние здоровья. Регулярно пейте кефир, кушайте зеленые яблоки, цитрусовые, а также легкие овощные салаты.
  2. Порции пищи должны быть небольшими, считается, что идеальная порция для человека - размер его сжатого кулака.
  3. На гарнир лучше варить крупы (рис, гречка, овсянка), а не макароны или картофель.
  4. Каждый день нужно есть мясо, которое содержит много белка.
  5. Кофе, алкогольные напитки хотя и не содержат много калорий, но усугубляют состояние, потому что задерживают жидкость. Заменить эти напитки можно натуральными соками или зеленым чаем. С утра можно выпивать стакан воды - это отличная замена кофеину.
  6. Добавляйте зелень в супы, салаты, вторые блюда. Петрушка, укроп, кинза не только добавляют вкусовые качества еде, но и являются источником клетчатки, которая нормализует метаболизм и улучшает цвет лица.
  7. Мучные продукты лучше ограничить. Хлеб можно заменить хлебцами или отдавать предпочтение ржаному сорту.
полезные продукты

Вода

Как избавиться от второго подбородка? В процессе похудения помогает вода. Рекомендуется выпивать 1,5-2 литра чистой воды в день, не нужно пить кипяченую воду – она считается мертвой, витамины и полезные микроэлементы в ней отсутствуют. Прием жидкости не должен заменяться соками, морсами и проч. Но можно включить в рацион зеленый чай: он помогает в очищении организма, следовательно, позволяет вывести токсины и похудеть.

Как правильно пить воду?

Как правильно приседать? Варианты и техника выполнения приседанийВам будет интересно:Как правильно приседать? Варианты и техника выполнения приседаний

Приучите себя пить воду с утра, она тонизирует кожу, готовит желудок к приему пищи. Поэтому перед завтраком рекомендуется выпивать 1-2 стакана воды. Привычку нужно вырабатывать постепенно. Поначалу возможны даже рвотные рефлексы, но со временем организм привыкнет и сам будет требовать воду с утра.

Если выпивать воду перед каждым приемом пищи, это поможет сократить объем порции, следовательно, похудеть. Через несколько недель будет заметен результат: кожа очистится и подтянется, второй подбородок начнет уходить. В совокупности с правильным питанием и упражнениями жировая складка исчезнет за 1-2 месяца.

питьевой режим

Чтобы не забывать о воде, можно поставить напоминания на телефон или расставить маленькие бутылочки с водой по дому. Выходя на прогулку, в кафе с друзьями и т. п., всегда берите с собой бутылочку воды. Если надоедает пить обычную воду, то можно добавить в нее несколько капель лимонного сока или лайма.

Массаж

Как убрать второй подбородок? Обратиться к массажисту, который обучен специальным техникам. Поняв, как выполняется массаж, можно будет делать его самостоятельно. Сначала перед зеркалом, затем в любом месте и в любое время. Это позволит сэкономить деньги на посещении массажиста. Для выполнения массажа понадобится масло, чтобы не повредить кожу и увлажнять ее. Всего нужно 10-15 сеансов, чтобы стали заметны результаты.

Массаж выполняется руками легкими поглаживаниями и надавливаниями. Эффективнее будет массаж полотенцем или специальным массажером. Делать его лучше с утра, что позволит быстрее достичь результата: убрать подбородок и подтянуть щеки.

массаж лица

Техника домашнего массажа

Рассмотрим, как убрать второй подбородок в домашних условиях.

Нужно приготовить полотенце, отвар ромашки или череды для успокоения кожи и ее питания. Полотенце необходимо вымочить в отваре и отжать, чтобы вода не капала и не доставляла дискомфорта. Жидкость должна быть комнатной температуры или чуть теплее. Массаж заключается в похлопываниях полотенцем по подбородку. Голову нужно слегка приподнять, чтобы кожа на шее и подбородке была натянута. Нужно 10-15 повторений. Кожа может слегка покраснеть – это является нормальным. Через пару недель ежедневных занятий результат станет виден. Травы можно чередовать с морской солью, смешав ее в пропорции с водой 1:1.

Подбородок худеет за счет того, что кожа подтягивается, приходит в тонус. Кровь начинает лучше циркулировать, что положительно сказывается на здоровье и внешнем виде.

Маски

Как избавиться от 2 подбородка с помощью питательной маски? Они не только позволяют улучшить внешний вид кожного покрова, но и являются вспомогательным методом для достижения результата в процессе похудения. Средство может быть приобретено в магазине либо сделано своими руками. Если выбор пал на покупное средство, тогда нужно учитывать тип кожи, чтобы не усугубить ситуацию, не подвергать дерму шелушению или повышенной жирности.

Рецепт маски домашнего приготовления

Приведем рецепт приготовления маски для избавления от второго подбородка в домашних условиях.

Нужно подготовить живые дрожжи, лимонный сок и яичный белок – ингредиенты смешиваются до состояния кашицы. Маска наносится на проблемные зоны, можно использовать ее для зоны декольте, шеи. Маска наносится, пока не закончится. Слой должен высохнуть, прежде чем нанесете другой. Для повторного использования нужно будет готовить новый состав. Маску держать на лице 10-15 минут, после чего умыться прохладной водой.

Чтобы был эффект, нужно повторять маску 1-3 раза в неделю, лучше это делать после душа или приема ванны, чтобы кожа была распарена и легче впитывала состав. Кожа должна быть предварительно очищена от косметики и загрязнений, можно воспользоваться скрабом для лица и умыться горячей водой.

Упражнения

Как быстро и эффективно убрать второй подбородок? Каждый день выполнять упражнения. Одного повторения в день может быть недостаточно, поэтому нужно делать их в любое свободное время. Минимум – утром и вечером. Главное, соблюдать технику выполнения, иначе упражнения будут неэффективны. Первые несколько раз нужно выполнять гимнастику перед зеркалом, чтобы отработать технику до автоматизма. Далее можно будет делать упражнения при любом удобном случае: лежа в кровати перед сном, пересматривая сериал, принимая ванну и т. д.

Перечень упражнений

  1. Пропевайте гласные так, как будто делаете артикуляционную разминку.
  2. Широко раскрывайте челюсти, выдвигайте губы.
  3. Слегка приподнимите подбородок, можно запрокинуть голову для удобства выполнения, максимально сильно тянитесь нижней губой вверх, стараясь достать до носа.
  4. Широко раскройте рот, вытяните язык, напрягая мышцы подбородка, старайтесь провести языком по кончикам зубов, водя им по кругу.
  5. Закатывайте нижнюю губу вниз. Сначала можно помогать себе руками, после чего старайтесь делать это без помощи.
  6. Втягивайте и надувайте щеки в разном темпе, начинайте с медленного, постепенно ускоряясь. Можно чередовать щеки или делать разминку одновременно для обеих.
  7. Сомкните губы и сделайте хоботок, максимально далеко вытягивая его перед собой.
  8. Выполняйте плавные движения влево-вправо нижней челюстью. Если она начинает щелкать, появляются болезненные ощущения, то рекомендуется прекратить выполнение этого упражнения.
  9. Максимально опускайте и приподнимайте уголки рта. Сначала делать это будет сложно, поэтому без помощи рук не обойтись.
гимнастика для лица - эффект

Как делать "вакуум живота": техника выполнения, полезные рекомендации, результаты, противопоказанияВам будет интересно:Как делать "вакуум живота": техника выполнения, полезные рекомендации, результаты, противопоказания

Каждое упражнение повторяется по 10-15 раз. Сначала может появляться легкий дискомфорт или напряжение в нижней части лица – работают мышцы, тонизируется кожа. Избавиться от этого можно, нанеся питательный крем. Через время мышцы лица привыкнут к нагрузкам, и ощущения станут обычными.

Другие эффективные способы

Как убрать второй подбородок с помощью других способов?

  • Следить за осанкой. Ровная спина помогает предотвратить образование второго подбородка и обвисание кожи в области шеи и декольте.
  • Ответственно подходите к выбору подушки. Слишком высокая и мягкая подушка ведет к образованию второго подбородка, особенно у тех людей, которые часто лежат на спине, прижав подбородок к груди. Старайтесь избегать такого положения.
  • Как убрать 2-й подбородок зрительно? Сделайте подходящую стрижку и аккуратный макияж, который будет скрывать недостаток. Нужно подчеркивать скулы, исходя из их форм, подчеркивать глаза.
  • Контрастный душ. Принимая душ, чередуйте холодную и горячую воду, поливайте сильным напором воды подбородок и шею. Для этого запрокиньте голову, чтобы кожа на шее и лице была натянута. Всего на процедуру не должно уходить более 3-5 минут. Способ позволяет разогнать лимфу, улучшить кровообращение и подтянуть кожу. Как быстро убрать второй подбородок? Каждый день принимать контрастный душ. Для большего эффекта нужно использовать сильный контраст: горячую и почти ледяную воду. Массаж лучше делать с утра – он оказывает бодрящий эффект. Если все-таки процедура проведена вечером, то заканчивать ее нужно теплой водой, после чего нанести увлажняющий крем.
  • Заниматься спортом, регулярно выполнять кардиотренировки. Как правило, второй подбородок образуется у полных людей. Занявшись своей фигурой, можно избавиться от складок под лицом. Физические нагрузки 3-4 раза в неделю принесут результат. Плавание в бассейне положительно сказывается на коже тела и предотвращает появление второго подбородка.
  • Улыбка подтягивает кожу лица, поэтому чаще ищите повод, чтобы улыбнуться.
улыбка от второго подбородка

Липосакция

Если средства не помогают, то можно обратиться к хирургическому вмешательству – откачать лишний жир и отрезать кожу, но такая операция может быть опасна и требует больших финансовых затрат. Процедура длится 30-40 минут, но после нее следует долгий восстановительный процесс: смена питания, ограничения, выполнение специальной гимнастики. Если продолжать беспрестанно есть вредную пищу, то второй подбородок снова нарастет, и снова нужно будет от него избавляться.

Стоит понимать, что липосакция – это метод, к которому нужно обращаться в последнюю очередь, подойдет он только здоровым людям, не имеющим хронических заболеваний.

Поддержание результата

Чтобы не столкнуться с проблемой снова, нужно поддерживать результат. Регулярное выполнение специальной гимнастики, правильное и сбалансированное питание позволит не столкнуться с этой проблемой вновь. Маски, массажи, занятия спортом, водные процедуры, например бассейн и душ, - все это позволяет коже долго не стареть и не обвисать, что не даст второму подбородку образоваться.

Итог

От подбородка можно избавиться, если подойти к проблеме комплексно: регулярно выполнять гимнастику, не пропуская занятий. Хотя бы несколько раз в неделю принимать контрастный душ, заниматься спортом, ходить в бассейн. Но стоит помнить, что проблему проще предупредить, чем решать. По этой причине важно не допускать набора лишнего веса, тщательно следить за питанием, водным режимом и сном. Как только человек замечает, что начинает появляться второй подбородок, нужно сразу начинать делать гимнастику, потому что в дальнейшем избавиться от жира и обвисшей кожи будет только сложнее.

Источники: tony.ru