31-12-2019 05:36

Как выбирать велосипед по росту и весу? Какую марку велосипеда выбрать

Независимо от того, на каком виде велосипеда вы остановите свой выбор, убедитесь, что он подходит именно вам. Обращать внимание нужно на разные характеристики. Важно, чтобы вам было удобно использовать велосипед. В противном случае езда на нем вызовет массу проблем.

Виды велосипедов

Выбрать это транспортное средство не так просто, как может показаться. Есть велосипеды универсальные и такие, которые предназначены для езды по конкретному типу поверхности. Первые используются наиболее широко. Зато вторые имеют массу интересных функций. Чтобы разобраться, как правильно выбрать велосипед, рассмотрим, какие они вообще бывают:

  1. Горные. Среди них есть трассовые, беговые и конкретно горные. Эти механизмы прочные, предназначены для езды по бездорожью. Можно использовать их и на асфальте.
  2. Дорожные. В данную категорию входят гоночные, скоростные и туристические велосипеды. Они предназначены для использования на асфальте, например, для поездок по городу.
  3. Гибридные. Это нечто среднее между горными и дорожными велосипедами. Данные транспортные средства не такие быстрые, как дорожные, и не такие прочные, как горные. Они хорошо подходят для поездок на работу.
  4. Казуальный для круизов. Категория включает крейсерские, грузовые, электрические и складные велосипеды. На них можно передвигаться по асфальту и по пересеченной местности, исключая гористую.

Как увеличить грудь в домашних условиях: эффективные упражнения и процедурыВам будет интересно:Как увеличить грудь в домашних условиях: эффективные упражнения и процедуры

Как мужчине убрать живот в домашних условиях: диеты, упражнения, полезные рекомендацииВам будет интересно:Как мужчине убрать живот в домашних условиях: диеты, упражнения, полезные рекомендации

Существуют и виды специфических транспортных средств, например, велосипеды-тандемы, BMX, модели с фиксированной передачей. Но для любителей и начинающих они не очень подходят. Многие хотят знать, как выбирать велосипед именно для себя. Ниже мы ответим на этот вопрос.

Тип езды

Каждый велосипед идеально разработан для конкретного стиля езды. Поэтому первым шагом в правильном выборе транспортного средства является определение того, какой вы предпочитаете тип езды.

Хотите покататься по дороге в компании других людей? Ищете транспорт, на котором будете ездить на работу? Хотите на велосипеде путешествовать? Мечтаете с помощью этого транспортного средства сбросить лишний вес? Вам нужен велосипед для езды по городу? Планируя купить механизм, вы сначала должны определить, для какой цели вам нужен транспорт.

Где купить

Как правильно приседать? Варианты и техника выполнения приседанийВам будет интересно:Как правильно приседать? Варианты и техника выполнения приседаний

Как выбрать хороший велосипед? Если вы плохо разбираетесь в моделях, лучше обратиться в специализированные магазины. Продавцы помогут выбрать транспортное средство, подскажут, как его лучше использовать.

В наше время существуют интернет-магазины, которые специализируются на продаже качественных велосипедов. Однако вам понадобятся базовые знания, чтобы правильно подобрать модель, которая подойдет именно вам.

Если бюджет на покупку ограничен, можно приобрести велосипед, бывший в употреблении. Порой люди продают довольно хорошие модели за небольшую цену. Однако частные продавцы не дают на свой товар гарантию.

Девушки катаются на велосипедах

Какую предпочесть фирму

Многие спрашивают, какую марку велосипеда выбрать. Известные и продаваемые бренды выпускают компании, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны и завоевали доверие. Основываясь на отзывах покупателей и специалистов, составлен рейтинг компаний, выпускающих велосипеды:

  1. Specialized. Американская фирма, продукция которой продается только в специализированных магазинах. Общепризнанный мировой лидер.
  2. Giant. Тайваньский концерн. В каталоге товаров есть велосипеды для экстремальной езды, горные и обычные.
  3. Trek. Американский бренд. Выпускает туристические, горные, гоночные велосипеды.
  4. Merida. Тайваньская фирма. Выпускает велосипеды различных категорий. Продукция отличается оригинальным дизайном и доступными ценами.
  5. Scott. Американский бренд. У всех моделей велосипедов данной компании сверхпрочная рама.
  6. Cube. Немецкий бренд. Продукция отличается отличным качеством и доступными ценами.
  7. Cannondale. Американская компания. Модели этого бренда отличаются сверхлегкими рамами, так как их делают из алюминия.
  8. Gary Turner. Американская компания, выпускает велосипеды облегченной конструкции. Несмотря на это, все модели прочные и надежные.
  9. Ghost. Компания основана в Баварии. Выпускает в основном горные велосипеды.
  10. Norco. Американская компания. Выпускает очень качественные велосипеды различных видов, включая гоночные и горные.

Среди российских брендов популярны FORWARD, STELS, Shulz.

Приведенный рейтинг поможет вам определиться, какую марку велосипеда выбрать.

Как подобрать по размеру

Как делать "вакуум живота": техника выполнения, полезные рекомендации, результаты, противопоказанияВам будет интересно:Как делать "вакуум живота": техника выполнения, полезные рекомендации, результаты, противопоказания

Расчет размера велосипеда производится следующим образом:

  1. Снимите обувь.
  2. Станьте на пол возле стены, поставьте ноги на ширине плеч.
  3. Измерьте расстояние от земли до промежности.
  4. Возьмите калькулятор и рассчитайте правильный размер.

Городской велосипед: результат замера (см) x 0,685.

Горный велосипед: результат (см) x 0,66.

Дорожный велосипед: результат (см) x 0,70.

Если расстояние от пола до промежности составляет 76 см, то правильный размер рамы горного велосипеда составляет 50 см, дорожного - 53 см, городского - 52 см.

Многих интересует, как выбрать велосипед по росту и весу. Большинство моделей рассчитаны на вес людей до 100 кг. Если вы не входите в их число, вам придется покупать более прочное транспортное средство. Выбирайте модели с дисковым тормозом и с тройным баттингом. Ширина обода колес вашего велосипеда должна быть не менее 2 дюймов (5 см), а материал рамы - гидроформованный алюминий или карбон.

Как подобрать себе велосипед

Как выбрать складной велосипед

Если вы планируете поездку в другую страну или сельскую местность, вам может пригодиться складной велосипед. Эти модели могут не подходить для езды на длинные дистанции, но они облегчают транспортировку транспортных средств.

Как выбирать велосипед складной? Чтобы не ошибиться, сравните несколько моделей и найдите ту, которая подойдет не только по размеру, но и будет соответствовать всем вашим потребностям с точки зрения эксплуатации и транспортировки.

Подумайте, как часто велосипед будет перевозиться. Если вам придется часто его складывать и раскладывать, то лучше остановится на модели, которая не требует слишком много операций по сборке велосипеда и приведению его в готовность.

Большинство моделей складывается пополам. Выбирайте, ориентируясь на габариты вашего механизма в сложенном состоянии. Есть модели, в которых разбираются руль, колеса, рама. Их удобно транспортировать, но сложно собирать.

Как выбрать хороший велосипед

Положение седла

Размер рамы велосипеда должен быть подходящим для вас. Если в процессе езды вы не можете разогнуть ногу полностью, это вызовет дискомфорт и усложнит использование механизма. Выше мы указали, как определить размер рамы.

Какой велосипед выбрать для взрослого, чтобы он соответствовал всем параметрам? Выяснив размер рамы, желательно "примерить" понравившееся транспортное средство. Для этого нужно встать на раму так, чтобы она оказалась между ногами. Если имеется хотя бы несколько сантиметров между промежностью и рамой гоночного, туристического или гибридного велосипеда, ваш выбор верный.

Как правильно выбрать велосипед, чтобы седло не доставляло дискомфорта? Некоторые гонщики предпочитают, чтобы эта часть транспортного средства была наклонена немного вперед или назад. Однако чаще всего выбирают седло, которое располагается ровно. Оно должно быть расположено так, чтобы ноги естественно лежали на педалях.

Когда вы вытягиваете нижнюю конечность, она может легко выпрямиться. Нельзя выбирать модели, при эксплуатации которых приходится перемещать бедра из стороны в сторону, чтобы достать до педалей.

Какую марку велосипеда выбрать

Колеса

Как выбрать диаметр колес велосипеда? Рассмотрим этот вопрос подробнее. Размер колеса - это его диаметр с установленной шиной. Как правило, этот показатель указывается на боковине шины, например, 66 x 5,5 см. Это стандартные размеры для горного велосипеда, означающие, что колесо имеет диаметр 66 см. Ширина его шины составляет 5,5 см.

Колеса классифицируются по размеру в зависимости от их основного использования. Это могут быть транспортные средства для езды по дороге, бездорожью, по асфальту, по гористой местности, BMX.

Горные велосипеды обычно имеют диаметр колеса 66 см или 73 см. Крейсеры и механизмы для отдыха часто имеют одинаковый размер колес. Дорожные велосипеды, туристические и большинство гибридов чаще всего имеют колеса диаметром 73 см.

Как выбирать велосипед для ребенка? Размер транспортного средства будет варьироваться в зависимости от возраста ездока. Обычно велосипеды с дополнительными маленькими колесами используются для детей младшего возраста. Их можно снять, когда ребенок научится ездить уверенно.

Малышам в возрасте 3-5 лет обычно требуются механизмы с колесами диаметром 30 см, детям 5-7 лет - 40 см, школьникам 7-10 лет – 50 см. Дети старше 10 лет могут использовать велосипеды с колесами диаметром 60 см или даже 70 см. Правда, при выборе модели нужно ориентироваться не только на возраст, но и на рост ребенка.

Как правильно выбрать велосипед

Руль

Положение руля важнее, чем думают многие начинающие велосипедисты. Неправильный угол этой детали к раме велосипеда может привести к болям в спине, плечах и запястьях. На гоночных и туристических велосипедах ширина руля и плеч ездока примерно одинаковые. На транспортных средствах других категорий эти показатели могут отличаться, что зависит от предназначения модели.

Упражнения при остеохондрозе шейного, поясничного и грудного отдела позвоночника в домашних условияхВам будет интересно:Упражнения при остеохондрозе шейного, поясничного и грудного отдела позвоночника в домашних условиях

Руль можно размещать на разной высоте. На дорожных велосипедах он примерно на 2-3 см ниже, чем верх седла, а на горных этот показатель еще больше (4-6 см). Такая установка руля нужна, чтобы обеспечить более низкий центр тяжести. Если вы предпочитаете при езде вертикальное положение, нужно установить руль выше.

Подвеска

Как подобрать себе велосипед по типу подвески? Нужно ориентироваться на особенности этой части транспортного средства:

1.Полная подвеска. Предназначена исключительно для горных велосипедов, амортизирует удары. Включает в себя вилку передней подвески и задний амортизатор. Такая конструкция уменьшает воздействие неблагоприятных условий движения на ездока, увеличивает тягу и делает поездку более щадящей.

2.Передняя подвеска. Велосипеды с такой конструкцией чаще подпадают в категорию горных или гибридных. Вилка берет на себя удары по переднему колесу, тем самым сглаживая поверхность. Каменистая тропа или неровная городская улица абсолютно не влияют на качество езды. Модели с передней подвеской, как правило, стоят дешевле, нежели с полной. Однако их функциональные возможности более ограничены.

3.Без подвески. Большинство дорожных моделей и многие гибридные вообще не имеют подвески. Такая конструкция используется и в горных велосипедах. Эти модели называют жесткими. Их проще обслуживать, их цена ниже. Однако многие велосипедисты предпочитают модели с подвеской.

Как выбирать велосипед

Материал каркаса

Этот показатель может оказать большое влияние на то, насколько велосипед управляем, легко ли будет его транспортировать. При изготовлении велосипедов используются такие материалы:

1.Сталь. Как правило, из этого металла изготавливают классические туристические велосипеды. Характеристики материала:

  • плюсы - выдерживает неровности, крепкий;
  • минусы - легко ржавеет, транспортное средство может быть тяжелым.

2.Алюминий. Применяется для производства велосипедов городского типа. Особенности материала:

  • плюсы - легче стали, не ржавеет;
  • минусы - не подходит для людей с большим весом.

3.Углеродное волокно. Особенности материала:

  • плюсы - поглощает удары на неровных покрытиях, легкий;
  • минусы - высокая цена.
Девушка на велосипеде

Тип тормоза

Как выбирать велосипед по типу тормозов? Рассмотрим этот вопрос подробнее. Существует несколько видов тормозных систем.

Владельцы велосипедов, у которых плохо работают тормоза, подвержены авариям и серьезным травмам. Это относится и к начинающим ездокам, и к профессионалам. Типы тормозов:

1.Дисковые. Идеально работают при любых погодных условиях. Существуют кабельные и гидравлические дисковые тормоза. Большинство велосипедов оснащено устройствами первого типа, поскольку их механизм таков, что они выдерживают мощные удары.

2.Ободные. Находятся рядом с дисковыми тормозами. Являются наиболее эффективной тормозной системой. Они требуют минимального обслуживания, сухой погоды. Их легко заменить в случае необходимости. Ободные тормоза напрямую крепятся с помощью ручных рычагов и троса. Когда вы тянете за каждую рукоятку, кабель слегка перемещается, чтобы оказывать давление и замедлять движение.

3.Барабанные. Не требуют сложного обслуживания. Благодаря закрытой задней ступице колеса, они на 100 % устойчивы к пыли, воде, влаге и всевозможным погодным условиям. Они более прочные, чем ободные и дисковые тормоза. Также эти устройства более компактны и позволяют ездить на колесах с "восьмерками". Но им не хватает тормозной функциональности для горных велосипедов, особенно на грунтовых дорогах. Кроме того, они имеют сравнительно большой вес, не позволяют активно маневрировать. Лучшие модели для них - это пригородные и гибридные велосипеды.

4.Клещевые. Свое название получили за сходство с соответствующим инструментом. Достоинства - простота настройки. Недостатки - большой вес, ограничение толщины обода колеса, крепление на 1 болт, что уменьшает их надежность.

5.Гидравлические. Основным элементом, обеспечивающим их работу, является тормозная жидкость. Конструкция встречается редко. Достоинства - простота в использовании. Затормозить можно, нажав на ручку одним пальцем. Недостатки - высокая цена, сложность ремонта.

Если вы интересуетесь, какой велосипед выбрать для мужчины или для женщины, запомните, главное - покупать транспорт, ориентируясь на свои параметры. Также нужно учитывать цели, для которых вы приобретаете транспортное средство. Если позволяют средства, лучше приобретать велосипед известного бренда. Тогда вы будете уверены, что в нужный момент он вас не подведет.

Источники: tony.ru