23-10-2019 18:31

Тренировки дома для девушек для похудения. Упражнения для похудения в домашних условиях

На протяжении последних десятилетий мода диктует свои условия: красивой считается худощавая, поджарая, подтянутая фигура. В последние годы появился тренд на рельеф: мужчины и женщины толпами ринулись в спортзалы, изматывая себя силовыми упражнениями и наращивая мышечную массу с помощью специальных препаратов.

На самом деле, добиться подтянутого рельефного тела можно с помощью упражнений для похудения в домашних условиях. В этой статье описаны самые эффективные методы, которые помогут сделать свою фигуру стройной, не выходя из квартиры.

Отличия тренировок на силу, на массу и на рельеф

Как похудеть в ногах: упражнения, диета, эффективные процедурыВам будет интересно:Как похудеть в ногах: упражнения, диета, эффективные процедуры

Как составить программу тренировок дома для похудения? Для начала нужно четко определиться с целью занятий: просто максимально возможная потеря веса, приобретение легкого рельефа, увеличение объема ягодиц, избавление от жира на животе или прорисовка мышц на руках. В зависимости от поставленной задачи, будет отличаться тренинг и питание.

  1. Тренировки на рельеф - это не просто кардио до изнеможения. Прорисовка мышц не достается даром, особенно для девушек. Тренировки дома для похудения предполагают чередование аэробных и анаэробных упражнений. В зависимости от исходного качества тела и физической подготовки добиться худощавого рельефа возможно за год-полтора регулярных занятий и правильного питания.
  2. Тренировки на силу пугают девушек: возникает боязнь того, что можно стать похожей на мужчину. Это невозможно по простой причине - у женщин нет тестостерона (мужского полового гормона) и без приема специальных таблеток перекачаться они не смогут. Тренировки на силу помогут нарастить мышечную массу, которая сама по себе уже "съедает" часть калорий, поступаемых с пищей. При регулярном выполнении силовых упражнений, женское тело становится упругим, поджарым, мышечным. Лишнего жира не остается (при условии соблюдения правильного питания).
  3. Тренировки на массу подразумевают пауэрлифтинг и постоянное увеличение мышечного веса. В этой статье мы не будет касаться данного типа занятий, так как большинство девушек мечтают выглядеть спортивно, но не плотно. А выполнение упражнений с экстремально высокими весами как раз чаще всего приводит к уплотнению фигуры.
Как девушке похудеть в домашних условиях

Разновидности тренировок дома для девушек для похудения

Как избавиться от живота в домашних условиях: проверенные способы, эффективные упражненияВам будет интересно:Как избавиться от живота в домашних условиях: проверенные способы, эффективные упражнения

Тренажер-бабочка: на какие мышцы действует, упражнения, отзывыВам будет интересно:Тренажер-бабочка: на какие мышцы действует, упражнения, отзывы

Существует несколько типов тренировок:

  1. Аэробные - легкоатлетические, при которых упражнения выполняются без различных утяжелителей и тренажеров. Это всевозможные прыжки, различные техники бега, упражнения с обручем для похудения. Выполнять их можно как на улице, в тренажерном зале, так и в квартире. План занятий должен учитывать индивидуальные особенности женщины: если лишний вес составляет более двадцати килограммов, то прыжки и даже бег на месте должны выполняться с особой осторожностью. Когда масса тела еще больше - следует вовсе отказаться на время от выполнения легкоатлетических упражнений, так как с большой долей вероятности они приведут к травмам коленей, стоп, суставов. Если лишний вес составляет всего около десяти килограмм или даже меньше - можно смело заниматься легкой атлетикой - регулярные тренировки помогут сжечь подкожно-жировую клетчатку и обрести рельефное тело.
  2. Силовые упражнения с гантелями для похудения - это настоящий конструктор для тела. В зависимости от степени нагрузки и правильности техники упражнений можно добиться идеального тела. Сделать плечи уже или шире, руки объемнее, ноги тоньше, ягодицы более округлыми - всего этого можно достичь при регулярных занятиях. Девушкам не стоит бояться брать в руки гантели и гриф от штанги - женский гормональный статус не позволит дойти до обретения мужеподобных форм.
  3. Силовые упражнения в быстром темпе - это смесь аэробной и анаэробной нагрузки. Высокая интенсивность повторений позволяет похудеть, добиться красивого рельефа, тренирует сердечно сосудистую систему. Яркий пример подобных занятий - кроссфит. Можно заниматься им на улице и в домашних условиях, специального спортивного инвентаря при этом не требуется. Тренировка для похудения в домашних условиях должна проходить в быстром темпе, с максимальной интенсивностью.
упражнения с обручем для похудения

Отличия мужского и женского тренинга

Упражнения для мышц лба: техника выполненияВам будет интересно:Упражнения для мышц лба: техника выполнения

Очень много мифов ходит в фитнес-среде касательно гендерных отличий в тренировках. Основное несходство тренировочного процесса для мужчин и женщин строится вокруг разного гормонального статуса. У представителей сильного пола, в крови есть половой гормон тестотерон - он делает их изначально во много раз сильнее, выносливее, агрессивнее женщин. У девушек тоже присутствует тестостерон, но в значительно меньшем количестве. Если рассматривать так называемый "чистый" тренинг - то есть занятия без использования анаболических стероидов, то особенности женского организма все равно воспрепятствуют формированию внушительных мышц.

Даже при регулярных занятиях с весом собственного тела девушка не сможет набрать мышечную массу. В народе до сих пор бытует миф, что женщины-качки выглядят ужасно. Это ошибочное мнение. Регулярные занятия с гантелями подарят стройное, упругое и сильное тело любой женщине, а явно выраженные мышцы не смогут образоваться попросту из-за отсутствия достаточного количества тестостерона. Исключение - женщина принимает гормональные таблетки с тестостероном или андрогенами, в этом случае мышечная ткань начнет очень быстро гипертрофироваться и спортсменка превратится в так называемого "качка" очень быстро.

Нужны ли девушке гантели и штанга?

Опять же, все зависит от конечной цели. Есть хочется просто максимально похудеть, и нет цели обрести рельеф - можно просто бегать по утрам и мало есть. В некоторых случаях достаточно даже простой диеты. Если же хочется обрести пресс, подтянутые ягодицы, стройные ноги - упражнения для похудения в домашних условиях должны проводиться с инвентарем.

Что нужно для успешных занятий:

  • разборные гантели, которые позволяют регулировать вес одной гантели от трех до двадцати килограммов;
  • гриф от штанги, если он слишком тяжел - вполне достаточно боди бара;
  • обруч для талии, скакалка, фитнес-перчатки, удобные кроссовки.

Тренировка для похудения в домашних условиях может проводиться и без использования специального приспособления. Но желающим уменьшить массу тела, стоит приобрести хотя бы гантели весом до пяти килограммов на первое время. Если мужчины могут позволить себе отжимания на одной и двух руках, приседания на одной ноге, то девушки в этом плане слабее. Они чаще всего не умеют даже отжиматься от пола. Потому и стоит приобрести хотя бы двухкилограммовые гантели.

гантели для домашних занятий

Список эффективных упражнений для похудения ног и ягодиц

Чтобы придать необходимую форму ногам и ягодицам, наилучшей тренировкой будут для девушки - приседания. Для похудения следует выполнять их в быстром темпе, с легким весом, а то и вовсе без утяжеления.

Упражнения для похудения ног и наращивания ягодичных мышц с гантелями:

  • Следует зажать в каждую руку по гантеле, выпрямить спину, голова должна быть поднята, взгляд направлен вперед, ноги прямые и расслабленные. Сделать максимально глубокий шаг вперед, опуститься на одно колено. Спину нельзя скруглять, голову опускать. Вернуться в исходное положение. Это очень популярное упражнения для мышц ног и бедер - выпады вперед. Повторить десять таких вышагиваний одной ногой, затем второй.
  • Поднять вверх вытянутые руки с зажатыми гантелями (девушкам можно использовать одну, или вовсе выполнять это упражнение с наполненной бутылкой воды, имитирующей гантелю). Спина прямая, голову опускать нельзя. Ноги на ширине плеч. Отклонить таз назад, представив, что вы садитесь на воображаемый стул. Колени ни в коем случае не должны выходить за носок, спину нужно держать ровно, не сутулиться! Вернуться в исходное положение. Вы только что сделали приседание - базовое упражнение для построения красивых ягодиц и мышечных ног.
  • Расставить ноги максимально широко, носки развернуты во внешние стороны. В руках - гантеля с максимально возможным весом. Спина прямая, голова поднята. Опустить таз как можно ниже и вернуться в исходное положение. Повторить десять раз. Это приседание-плие, цель которого - проработать внутреннюю поверхность бедер. Именно здесь обычно скапливаются неприятные жировые отложения.
выпады с гантелями дома

Список упражнений для похудения рук, плечей

Женщины с типом фигуры треугольник страдают от жировых отложений в области плеч, рук, подмышек. Фитнес поможет и в этом случае. Тренировки дома для девушек, для похудения верхней части туловища, должны проходить в быстром темпе, нельзя давать себе отдых больше нескольких секунд. При этом очень важно следить за техникой, не допускать рывков и резких движений.

  • Разведение гантелей в стороны. Спина прямая, голова поднята, взгляд устремлен вперед, в каждой руке зажато по гантеле. На глубоком вдохе развести прямые руки в стороны до уровня ушей, на выдохе - вернуться в исходное положение. Повторить десять раз.
  • Подъем на бицепс: гантели зажаты в выпрямленных, расслабленных руках. Поднимать то одну, то другую руку, сгибая в локте. Усилие должно идти за счет бицепса.
  • Французский жим из-за головы: поднять вверх руки с гантелями, согнуть в локтях и завести за голову. Напрягая трицепс, выводить руки из-за головы по направлению вверх. Повторить десять раз.
  • Отжимания от стула или от пола. Можно начать выполнять это упражнение, опираясь на колени. Уже через год регулярных тренировок любая девушка сможет выполнять полноценные отжимания от пола.
тренировки для похудения

Как согнать жир с живота в домашних условиях?

Как дышать при беге: правильная техника дыханияВам будет интересно:Как дышать при беге: правильная техника дыхания

Живот - проблемная зона почти для всех представительниц прекрасного пола. Бока с отложением жира, которые нависают над поясом брюк или юбки, доставляют много огорчений. Для того, чтобы избавиться от нежелательных скоплений на животе и талии, следует полностью отказаться от простых углеводов - сахара, сладостей, мучных изделий.

домашний фитнес для похудения

Ускорить процесс жиросжигания на животе помогут аэробные упражнения. В домашних условиях можно выполнять следующие:

  1. Бег на месте для похудения - стараться как можно выше поднимать колени, производя взрывные движения и отталкиваясь пятками от пола как можно сильнее, после минуты непрерывного движения, изменить траекторию: касаться пятками ягодиц, забрасывая ноги при беге на месте как можно дальше.
  2. Очень эффективны для жиросжигания прыжки на скакалке. Программа тренировок для девушек предусматривает включать пять-десять минут непрерывных скачущих движений, даже при проведении силовых тренировок.
  3. Пробежки по утрам по парку или вокруг дома зарядят бодростью и энергией, а также поспособствуют жиросжиганию. Если нет сил или бегать долго не получается - не стоит заставлять себя, выносливость приобретается постепенно.
прыжки через скакалку дома

Скипинг в домашних условиях для похудения

Скипинг - это название привычных всем прыжков со скакалкой. Занятия можно проводить дома, они не требуют специальных навыков или особой выносливости. Очень быстро разгоняют сердечный ритм - скипингом можно заниматься только полностью здоровым женщинам.

Для запуска процесса жиросжигания надо работать долго и упорно – по 30-35 минут за тренировку три раза в неделю. При этом важно совмещать скипинг с другими видами физических нагрузок, соблюдать правила здорового питания и употреблять много жидкости. Новичкам будет сложно выполнять прыжки для эффективного похудения в течение долгого времени.

Можно совмещать скипинг с силовыми упражнениями. Устроить десятиминутную разминку на скакалке, затем перейти к блоку упражнений с гантелями, боди баром или грифом от штанги. Большой плюс подобных тренировок дома для похудения - для девушек это обходится бесплатно и можно самостоятельно распланировать свое время.

За какой промежуток времени можно похудеть максимально быстро?

В зависимости от скорости обмена веществ, общей предрасположенности к накоплению жира, баланса половых гормонов, общей физической активности процесс может протекать быстрее или медленнее. Упражнения с гантелями для похудения помогут в любом случае, но как скоро?

Рожавшей женщине с нормальной скоростью обмена веществ и лишними десятью килограммами жировой ткани в среднем потребуется около четырех месяцев для похудения. Можно сесть на строгую диету или даже голодать. В этом случае похудеть можно за месяц, но обмен веществ замедлиться, и организм начнет запасать каждую съеденную крошку в области талии в виде жировой прослойки.

Бытует мнение, что не рожавшим девушкам похудеть проще. Это миф: материнство никак не влияет на обмен веществ (за исключением редких случаев, когда беременность спровоцировала развитие патологии щитовидной железы или гормональный сбой).

Заключение

Итак, приложив максимум усилий, не забывая при этом об уравновешенности, сбросить лишние килограммы сможет каждая женщина. А чтобы быстро произошло похудение, комплекс домашних упражнений для девушек, который рассмотрен в статье, поможет вам в этом.

Источники: tony.ru