11-10-2019 22:51

Упражнения для мышц лба: техника выполнения

В статье поговорим о мышцах лба. Мы узнаем, как правильно их расслаблять, как необходимо с ними работать, что делать в том случае, если они болят. Красота женщины во многом зависит от того, сколько внимания она уделяет своему лицу. Именно поэтому в последнее время очень популярным стало такое направление, как фейсфитнес. Его мы тоже затронем в статье.

Введение в тему

Начнем с того, что мышцы лба необходимо разминать не только для красоты лица, но также для здоровой кожи. Дело в том, что во время упражнений улучшается кровоснабжение кожных покровов, что позволяет коже быть более упругой, здоровой и молодой. Однако такой эффект наблюдается только при регулярных занятиях. Фейсфитнес или фейсбилдинг стали популярными сравнительно недавно в России, но эти направления уже давно развиваются в западных странах.

как расслабить мышцы лба и бровей

Как дышать при беге: правильная техника дыханияВам будет интересно:Как дышать при беге: правильная техника дыхания

Упражнения для лица позволят выглядеть намного моложе и здоровее, не пользуясь при этом услугами пластических хирургов и не прибегая к дорогостоящим косметическим средствам. Мы знаем, что для здоровья тела необходимо заниматься физкультурой и спортом, но забываем, что для здоровья и красоты нашего лица важно поддерживать его состояние. Делать это проще всего при помощи массажа и специальных физических упражнений. Сегодня мы узнаем, как расслабить мышцы лба с максимальной пользой для всего лица.

Важно помнить

Как уменьшить талию: упражнения и рекомендацииВам будет интересно:Как уменьшить талию: упражнения и рекомендации

Есть несколько ключевых моментов, о которых надо помнить, если вы решили заниматься фейсбилдингом. Перед тем, как мы приступим к описанию упражнений для расслабления лицевых мышц, остановимся на таком моменте, как ботокс. Дело в том, что если вы занимаетесь гимнастикой после ботокса, то вам необходимо подождать, когда действие препарата полностью прекратится. Обычно этот период занимает от 2 до 4 месяцев. Но очень важно то, что в принципе фейсбилдинг и ботокс нельзя использовать одновременно. Если вы будете качественно выполнять упражнения и регулярно заниматься лицевой гимнастикой, то со временем ботокс может отторгаться вашими мышцами. Но опять же, если вы занимаетесь гимнастикой и при этом в вашем лице много ботокса, то вы можете нарушить пропорции и таким образом создать себе множество проблем.

Темп

Жим гантелей вверх сидя: техника выполнения. Упражнения для рук с гантелямиВам будет интересно:Жим гантелей вверх сидя: техника выполнения. Упражнения для рук с гантелями

Перед тем как перейти к описанию упражнения и рассказать, как расслабить лоб таким способом, отметим, что упражнения можно выполнять в медленном и интенсивном варианте. Вы можете выбрать такой, который вам более удобен, но все же специалисты по фэйсбилдингу рекомендуют остановиться на медленном варианте. Если же вы выбрали интенсивную скорость, то повторяйте упражнения около 10-15 раз.

как расслабить мышцы лица на лбу

Первое упражнение: "Удивление"

Первое упражнение можно условно назвать «удивлением». При этом отметим, что это упражнение помогает укрепить мышцы лба в том случае, если они ослабли. Также такие простые манипуляции помогут избавиться от горизонтальных морщин или вовсе избежать их появления, то есть оттянуть на довольно большое время их появление. Кроме того, упражнение, которое мы сейчас будем обсуждать, позволяет улучшить эластичные показатели кожи. Если кожа на лбу гладкая и ровная, то выполнять его необязательно, так как оно в большей степени направлено на решение проблемных вопросов, а не на общее укрепление кожи лба.

Также необходимо отметить, что если это упражнение выполняет мужчина, то он должен регулировать силу своего воздействия. Так, не нужно прикладывать максимальные усилия для всех нижеперечисленных манипуляций, достаточно будет работать в половину своей силы. Частично это касается и женщин. Если вы почувствовали, что контролируете свои мышцы и они поддаются влиянию, то можно уменьшить усилия и снизить амплитуду. Помните, что в этом упражнении основной упор надо делать на скорость, а не на силу. Что касается скорости, то чем медленнее вы будете выполнять упражнение, тем большего эффекта сможете добиться.

как расслабить мышцы лба

Суть упражнения: наморщите лоб и при этом поднимите брови, но следите за тем, чтобы вы их не сводили. После этого попробуйте пару раз поднять брови, смотря на себя в зеркало. Помните, что если вы выполняете упражнения правильно, то на лбу появятся небольшие морщинки. Если же вы слишком стараетесь или нарушаете технику, то у вас будет такое чувство, будто мышцы застыли и не слушаются вас.

Нюансы

Собственно, мы описали суть упражнения, но есть еще несколько моментов, о которых стоит помнить. Начнем с того, что многие с подозрением относятся к фейсбилдингу, потому что он предполагает «игру» мышцами лица. Многие не понимают, зачем морщить лоб, например, если цель – избавиться от морщин. У нас есть ответ на этот вопрос. Дело в том, что, выполняя упражнения фейсбилдинга правильно, вы будете как бы накачивать мышцы лица. Свои пальцы будете использовать как тренажеры для мелких мышц, которые, тем не менее, влияют на внешний вид. Сжимая и разжимая их, вы делаете их сильными и упругими. Тогда в своем обычном состоянии они будут подтягивать кожу лица.

Тренажеры

Статические упражнения в домашних условиях. Что дают статические упражненияВам будет интересно:Статические упражнения в домашних условиях. Что дают статические упражнения

Итак, как расслабить мышцы лба таким образом, чтобы принести себе этим пользу? В течение дня мы все морщим лоб даже не осознавая этого, под влиянием каких-то эмоций. Во время гимнастики мы будем морщить лоб при помощи рук, другими словами, будем контролировать этот процесс. В данном случае наши руки – тренажер, который тренирует мышцы.

Соедините руки в замок и положите их на лоб. Проследите, чтобы пальцы ровно располагались друг за другом. Теперь при помощи рук создавайте небольшое давление на лобные мышцы и при этом поднимайте брови. Вы ощутите, что в таком положении поднимать брови немного неудобно, но не ослабляйте хватку, ведь в этом и суть упражнения. Делайте его медленно, останавливаясь на 5-10 секунд в максимальной точке напряжения и расслабления. После того, как вы выполнили упражнения, постарайтесь максимально расслабить мышцы и побыть в таком состоянии столько времени, сколько были в напряженном состоянии. Повторяйте упражнение пять раз.

как расслабить лоб

Второе упражнение: массируем волосяной покров

Как расслабить мышцы лица на лбу после тяжелого дня? Итак, если вы не хотите уделять время лицевой гимнастике или у вас просто в какой-то день не остается на это времени, вы можете выполнить довольно простое упражнение, которое займет очень мало времени и будет даже приятно вам. Но оно окажет свое полезное воздействие, и вы не потеряете день зря. Для его выполнения кончики пальцев прижмите к волосяному покрову возле лба. Массируйте кожу круговыми движениями, при этом стараясь максимально расслабить лицо. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока не ощутите полное расслабление верхней части лица.

Третье упражнение: прикроем веки

Если вас интересует вопрос о том, как расслабить лобную мышцу, то для этого существует одно хорошее упражнение, которое используют не только в лицевой гимнастике, но и в медицинских целях.

Итак, положите ладонь на макушку и создайте небольшое давление. Посмотрите вниз. В этот момент вы должны чувствовать напряжение в верхней части лица, которое способствует уменьшению морщин, укреплению мышц и расслаблению всего этого отдела, что позволяет снять напряжение и болевые ощущения. Главное, соблюдайте технику выполнения. Старайтесь ладонью немного оттягивать кожу головы назад, а веки - максимально опустить, но так, чтобы глаза не были полностью закрыты.

как расслабить лобную мышцу

Четвертое упражнение: задействуем брови

Сейчас мы поговорим о том, как расслабить мышцы лба и бровей. Дело в том, что многие люди имеют такую особенность мимики, как частое поднимание бровей. Такая реакция означает эмоцию удивления, но есть люди, которые склонны постоянно в разговоре вскидывать брови. Опасность этого в том, что могут очень рано развиться морщины, и к 40 годам они могут быть довольно глубокими. К тому же с ними будет очень сложно бороться. Для предотвращения такого негативного исхода необходимо всего лишь регулярно делать простое упражнение. Для его выполнения положите указательные пальцы на надбровные дуги и поднимите брови. Нажим пальцев должен быть довольно сильным, чтобы поднятие бровей требовало от вас определенного напряжения и усилия. В таком положении оставайтесь около 5-7 секунд, а потом полностью расслабьте верхнюю часть лица. Повторяйте 10-15 раз каждый день.

Болевые ощущения

Если у вас болят мышцы лба, это означает, что в течение дня вы их слишком напрягаете, при этом не умея расслаблять. Перед тем, как мы перейдем к описанию упражнения, хотелось бы отметить, что многие люди не расслабляются даже когда засыпают. Именно поэтому попробуйте провести простой эксперимент. Когда вы ложитесь отдыхать, попробуйте прочувствовать свою лицо. Скорее всего, вы ощутите, что оно очень напряжено и застыло в определенном выражении. Так вот, старайтесь каждый день перед сном максимально расслаблять мышцы, и тогда у вас будет не только подтянутое лицо, но также уйдут неприятные ощущения в области лба.

болят мышцы лба

Для того же, чтобы убрать боли в этой области, делайте следующее упражнение. Прижмите указательный и средний пальцы к коже чуть выше бровей. После этого постарайтесь поднять брови, но пальцами удерживайте их на месте. Это позволит сокращать лобную мышцу. После этого обязательно расслабляйтесь на несколько секунд. Пытайтесь максимально напрягаться и расслабляться, потому что это позволит получить больший эффект. Выполняйте это упражнение каждый день по 4 раза. Если вы замечаете за собой слишком активную мимику или страдаете от болевых ощущений, то делайте эти четыре раза не в конце дня, а на его протяжении. Это позволит вам лучше контролировать свое лицо.

Боремся с морщинами

Если регулярно работать с мышцами лба, то можно добиться потрясающих результатов. Так, вы можете оттянуть время появления морщин на 10-15 лет, и это не шутка. Если вы не верите в такие результаты, то посмотрите фото женщин, которые регулярно занимались лицевой гимнастикой. Они действительно поразительны. При этом хочется отметить, что мышцы лба не основные на лице, поэтому если вы интересуетесь этим вопросом, то старайтесь задействовать все лицевые мышцы.

мышцы лица на лбу

Теперь мы расскажем об упражнении, которое позволяет очень эффективно избавляться от морщин и предупреждать их появление. Для его выполнения помассируйте кожу лба и постарайтесь полностью расслабить все мышцы. После этого откройте глаза очень широко, как будто бы сильно удивились. Если вы делаете упражнение правильно, то почувствуете определенное напряжение в области затылка.

Казалось бы, как это упражнение может повлиять на морщины и лоб? На самом деле оно оказывает просто невероятное воздействие. Простая манипуляция позволяет избежать обвисания кожи над бровями и поддерживать их тонус. В свою очередь, это разглаживает лобные морщины и делает кожу более упругой. Самое интересное, что это упражнение можно делать где угодно и сколько угодно раз в день, потому что переусердствовать с ним невозможно. Для выраженного эффекта достаточно его повторять его около 10 раз на протяжении дня.

Подводя итог отметим, что мышцы лица на лбу наиболее склонны к быстрому появлению морщин. Вы наверняка и сами замечали, что именно эта часть лица начинает быстрее всего свидетельствовать о старении. Именно поэтому рекомендуем вам тренировать мышцы лба и заниматься лицевой гимнастикой. Это позволит вам выглядеть красиво и молодо, а также забыть о болевых ощущениях и научиться отлично владеть своей мимикой.

Источники: tony.ru