11-10-2019 22:51

Как уменьшить талию: упражнения и рекомендации

Тонкая талия – мечта любой девушки. Но не все девушки от природы наделены красивым животом. Часто лишний вес мешает приобрести красивую талию. Однако большинству девушек можно сформировать «осиную» талию, придерживаясь правильного питания, регулярно занимаясь спортом.

Питание

Правильное питание не только позволяет потерять лишние килограммы, но и уменьшает талию. Поэтому, чтобы получить необходимые объемы, нужно придерживаться специальной диеты.

Основа здорового питания – соблюдение питьевого режима. Большое количество воды, выпитое за день, позволяет избавиться от шлаков и токсинов, почистить организм, следовательно, запустить обменные процессы и начать расщепление жиров. При этом соки, морсы, компоты не считаются жидкостью, желудком они воспринимаются как перекусы, потому что имеют калории. Вода, травяные и зеленые сорта чая – вот что нужно пить не менее 2 л в день.

Жим гантелей вверх сидя: техника выполнения. Упражнения для рук с гантелямиВам будет интересно:Жим гантелей вверх сидя: техника выполнения. Упражнения для рук с гантелями

Чтобы уменьшить талию с помощью питания, в рационе должны преобладать фрукты, овощи, крупы и белковое мясо – курица или индейка. Клетчатка провоцирует сжигание жиров. Нездоровое питание не дает формироваться талии из-за скопления жиров. Враги тонкой талии – фастфуд, газированные и алкогольные напитки, жареные блюда, мучное и сладкое.

Правильное питание

Статические упражнения в домашних условиях. Что дают статические упражненияВам будет интересно:Статические упражнения в домашних условиях. Что дают статические упражнения

Питание должно быть дробным и частым. Приемов пищи должно быть не менее 5, включая перекусы.

Спорт

Кроме питания есть и другие эффективные методы похудения. Уменьшить талию можно при помощи физических упражнений. Для этого можно записаться на специальные групповые курсы, например пилатес, зумбу и прочие, или в тренажерный зал. Занятия должны быть направлены на кардиотренировку. Если сделать упор на силовые упражнения, то есть шанс накачать мышцы под прослойкой жира, что зрительно увеличит объем талии.

Как сузить талию, если вы новичок в спорте? Наймите фитнес-тренера. Он поможет подобрать специальные упражнения, будет контролировать процесс тренировки, некоторые тренеры помогают составить меню, чтобы быстрее добиться результата.

Занятия спортом

Домашний фитнес

Как добиться просвета между бедрами. Как похудеть в ногах и бедрахВам будет интересно:Как добиться просвета между бедрами. Как похудеть в ногах и бедрах

Дома также можно уменьшить талию. Упражнения, направленные на снижение объемов, нужно выполнять регулярно, но они будут малоэффективными, если не соблюдать технику, пропускать занятия и не поддерживать результат с помощью правильного питания.

  • Упражнение «Вакуум». Очень простое упражнение, которое укрепит мышцы живота, сделает талию более узкой, а живот плоским. Уделять времени на выполнение упражнения нужно немного, всего 2-3 минуты в день. Новичкам лучше принять положение «лежа», чтобы понять логику выполнения, или встать перед зеркалом, чтобы контролировать процесс. На вдохе сильно втянуть живот, чтобы выступали ребра, на выходе максимально округлить живот. В каждом положении задерживаться 5-10 секунд. Делать упражнение нужно натощак, в утреннее время дня. Не рекомендуется выполнять упражнение на полный желудок, чтобы не нарушать процесс пищеварения.

Еще какие упражнения помогают уменьшить талию?

  • Планка. Боковая и традиционная планка направлены на укрепление мышц живота. Боковая планка больше способствует уменьшению объема талии. Для этого примите положение лежа на ровной поверхности, если пол слишком жесткий, подстелите гимнастический коврик. Перевернитесь на бок, обопритесь на локоть и ногу так, чтобы тело приняло ровное положение, следите, чтобы нигде не было прогибов. Когда стоять на боковой планке будет легко, можно усложнить упражнение, качая боковые мышцы живота, аккуратно опускаясь к полу и поднимаясь, задействуя мышцы.
  • Сядьте на пол и возьмите в руку гантель с комфортным весом. Если вы новичок в спорте, тогда с утяжелителями придется повременить. Вытяните руки, приподнимите ноги, согнутые в коленях, на доступное расстояние от пола. Корпус слегка наклоните назад. Сначала будет сложно удерживать баланс, но после нескольких дней тренировок занятие станет привычным. Делайте медленные скручивания. Необходимо наклонять руки и поворачивать корпус вправо и влево. На каждый бок нужно делать по 15-20 повторов. Новичку можно начать с пяти, потому что упражнение включает в работу все мышцы живота и требует удержания равновесия, что является сложным.
  • Вспомните разминку на уроках физкультуры в школе. Выполняйте наклоны в разные стороны, хорошо растягивая себя с помощью руки, которая тянется вбок. Также можно подключить упражнение «Мельница», наклонив корпус и поочередно склоняясь к каждой ноге. Через время можно подключить занятия с гантелями. После регулярных тренировок вы заметите, как укрепляются также мышцы спины и ног.

Как правильно стоять у стены для осанки: описание упражнения с фото, пошаговая инструкция выполнения и выработка правильной осанкиВам будет интересно:Как правильно стоять у стены для осанки: описание упражнения с фото, пошаговая инструкция выполнения и выработка правильной осанки

Как уменьшить талию в домашних условиях? Выполнять ряд дополнительных упражнений, которые «качают» пресс.

Обруч

Как известно, хулахуп, обычный металлический обруч, обруч с массажными шариками позволяют сформировать красивую талию. Но одно кручение не является универсальным вариантом, который поможет уменьшить талию. Обруч является хорошей разминкой перед тренировкой, потому что разогревает мышцы живота. Талия не начнет уменьшаться после первого занятия, должен пройти минимум 1 месяц, чтобы заметить изменения. При этом нужно крутить обруч 1 раз в 2-3 дня по 10-15 минут в разные стороны. Чем ближе ноги стоят к друг другу, тем больше напрягаются мышцы пресса, чтобы совершать вращательные движения. После первого опыта на коже могут появиться синяки, это нормальное явление, потому что кожа и мышцы не привыкли к нагрузкам. Перед повторением занятия лучше подождать, пока синяки сойдут, иначе это может вызывать боль и негативное отношение к упражнению, и уменьшить талию с его помощью не получится.

Девушка крутит обруч

Корсеты

Специальные корсеты искусственно заставляют мышцы работать, поддерживая и укрепляя их. Также формируется талия. К счастью, современные корсеты не деформируют ребра так, как это было в Средние века. Но чтобы не нарушалось кровообращение и внутренние органы могли работать нормально, носить корсет не рекомендуется продолжительное время. Достаточно использовать их 2-3 часа в день, делая при этом перерывы. Если надевать корсет перед приемом пищи, то вы будете меньше съедать, потому что вещь сдавливает желудок и уменьшает его. Это тоже провоцирует сжигание жиров, потому что калорий в организм поступает недостаточно и ему нужно откуда-то брать силы для функционирования.

Некоторые корсеты можно надевать в период тренировки, но следует учесть, что они сильно заставляют потеть, что может спровоцировать плохое самочувствие или просто дискомфорт.

При нагревании под корсетом стимулируется прилив крови, выходит лишняя жидкость, выводятся ненужные микроэлементы, разглаживается кожа, формируется талия.

Пояса для похудения

Пояса для похудения в области талии тоже обладают эффектом нагревания, но, в отличие от корсетов, они мягкие, не поддерживают мышцы спины и живота, не способствуют уменьшению талии. Но хорошо подходят для занятия спортом, чтобы спровоцировать отток жидкости.

Пояс для похудения

Обертывания

Салонные обертывания или процедура, проведенная в домашних условиях, – хороший вариант для достижения цели уменьшить объем талии. Обертывания проводятся с помощью меда, водорослей, глины и т. п. Под пищевой пленкой тело разогревается, к коже приливает кровь, из клеток выходят токсины, кожа становится более гладкой и привлекательной, поэтому талия приобретает более красивые очертания. После обертывания кожу нужно натереть увлажняющим маслом или кремом, чтобы не было обезвоживания, и выпить стакан воды.

Плюс процедуры в том, что ее можно выполнять, не выходя из дома и не отвлекаясь от бытовых забот.

Массажи

Массажи, которые делаются регулярно, усиливают отток лимфы, формируют «осиную талию». Но обычно массажи делаются на все тело, чтобы жир с живота не переходил в другие места.

Для массажа не обязательно обращаться к массажисту, можно использовать специальные массажные щетки, банки. Важно освоить технику, для этого можно посмотреть мастер-класс или пройти специальные курсы. Как только с талии и живота уйдет жир и целлюлит, она заметно уменьшится в объемах.

Уменьшение талии

Корректирующее белье

Корректирующее белье бывает разного типа – корсеты или в виде комбинезона. Однако такие вещи уменьшают талию только зрительно, на самом деле объемы никуда не уходят. Надевать его можно под обтягивающую одежду, чтобы талия смотрелась более стройной. Эффекта похудения белье не дает.

Почему нет эффекта

Даже при соблюдении правильного питания, выпивания большого количества воды, занятиях спортом и обращении к другим методам не всем удается достичь нужного результата. Это может происходить по ряду причин:

  1. Гены. Возможно, ваш тип фигуры относится к «прямоугольнику». Обладательницы таких фигур не могут приобрести желаемую талию из-за специфического строения тела.
  2. Неправильный режим питания. Даже если в основе рациона лежит правильное питание, такое как овощи и нежирное мясо, но человек все равно дает себе послабления в виде пирожного, шоколада или алкогольных напитков - желаемого объема талии не видать.
  3. Анатомические особенности в строении органов и мышц. Например, женщины после родов часто замечают, что мышцы живота «расплылись». Это связано с недавней большой нагрузкой на весь организм. Талию можно вернуть при помощи упражнений. Иногда случается, что талия отсутствует из-за широкой грудной клетки. Питание и спорт позволяют регулировать ситуацию, но тонкой талии при таком строении тела не добиться.
  4. Большие нагрузки на косые мышцы живота. Возможно, девушка переусердствует с весом, делая с ним все упражнения. Конечно, это тренирует тело, но эти же упражнения – не лучший способ уменьшить талию, потому что мышцы живота начинают расти, следовательно, добавляется объем.
Стройная девушка

Как удержать результат

Знать, как уменьшить талию, мало, нужно еще уметь поддерживать полученный результат. Для этого рекомендуется придерживаться следующих советов:

  1. Регулярно заниматься спортом, делать упор на кардиотренировки: специальные упражнения, бег, плавание. 1-2 раза в неделю выполняйте силовые тренировки, но не переусердствуйте с весом.
  2. Следить за своим питанием. Переизбыток мучного и сладкого быстро скажется на фигуре. Нужно есть больше клетчатки и белка.
  3. Несколько раз в неделю добавляйте профилактические средства, которые хорошо сказываются на состоянии кожи: обертывания, массажи, ношение корсета.

В том случае если из-за строения тела, специфической фигуры нельзя получить красивую талию, сделайте упор на мышцы ягодиц и груди. При ухоженных, натренированных этих частях тела фигура будет смотреться более привлекательной и пропорциональной, что отвлечет внимание от отсутствия талии.

Физические нагрузки

Важно после приобретенного объема, к которому девушка долго стремилась, не расслабляться, а продолжать заниматься собой. Без поддержания результата талия быстро вернется в прежнее состояние.

Источники: tony.ru