01-10-2019 14:01

Как убрать целлюлит в домашних условиях: эффективные способы и полезные рекомендации

По статистике, целлюлит — проблема для 85−90 % женщин. Этот косметический дефект также называют синдромом апельсиновой корки. Чаще всего он образуется на животе, бедрах и ногах. И если на ранних стадиях он лишь портит внешний вид ягодиц, то на более поздних несет угрозу для здоровья. Если вовремя не убрать целлюлит, могут возникнуть такие последствия, как варикозное расширение вен, точечные кровоподтеки, отеки и серьезное ослабление мышц.

Что собой представляет целлюлит

Целлюлитом можно назвать измененную структуру подкожно-жировой клетчатки. Внешне дефект проявляется в виде морщин и впадин на коже.

Как накачать грудь в домашних условиях: программа тренировок, базовые упражненияВам будет интересно:Как накачать грудь в домашних условиях: программа тренировок, базовые упражнения

Мужчины, как правило, не подвержены этому недугу. Это объясняется тем, что структура соединительной ткани у женщин содержит больше пространства для жировых клеток, чем мужская. Более того, ученые выяснили, что его появлению способствуют женские гормоны эстрогены.

Также многие люди считают, что если человек не имеет проблем с лишним весом, то ему не грозит появление этого недуга. Это ошибочное мнение, и причины целлюлита у стройных девушек могут быть очень разные.

Диета от целлюлита

Ряд основных причин

Как убрать внутреннюю часть бедра: упражнения, обертывания, массажиВам будет интересно:Как убрать внутреннюю часть бедра: упражнения, обертывания, массажи

Основная причина появления целлюлита - распад коллагена. Когда этого вещества недостаточно в организме, соединительные ткани подкожно-жировой клетчатки теряют упругость и эластичность. Таким образом образуются "апельсиновые корки". Основными причинами распада коллагена являются следующие факторы:

  • Недостаточное кровообращение. Причиной этого может быть малоподвижный образ жизни. Особенно проблема касается людей, чьи профессии связаны с длительным пребыванием в сидячем положении. Также плохое кровообращение тесно связано с неправильным питанием. В частности пища, богатая трансжирами, приводит к закупорке сосудов и устойчивому повышению артериального давления.
  • Гормональные нарушения, избыток эстрогена. Основная функция этого гормона - разрушать коллаген на шейке матки в процессе родов, чтобы ребенок смог безопасно появиться на свет. Более того, эстроген «питает» и стимулирует жировые клетки, заставляя их работать в режиме накопления жира.
  • Старение. Когда тело стареет, выработка коллагена уменьшается. Кожа теряет упругость и эластичность и становится местом для появления жировых клеток.
  • Токсины. Скопление токсинов и шлаков становится причиной появления преждевременных морщин, сухости, серости и потери эластичности кожи. Это усугубляет целлюлит и делает его более заметным.

Кардиотренажеры для дома на все группы мышц: обзор лучших моделей, описание, характеристики, эффективность, фото и отзывыВам будет интересно:Кардиотренажеры для дома на все группы мышц: обзор лучших моделей, описание, характеристики, эффективность, фото и отзывы

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что появлению "апельсиновых корок" способствует малоподвижный образ жизни, неправильное питание, гормональные нарушения, недостаточное количества сна и отдыха, а также вредные привычки.

Методы устранения "апельсиновых корок"

Убрать целлюлит на бедрах и ягодицах можно как салонными процедурами, так и в домашних условиях. Однако стоит понимать, что даже самая дорогостоящая процедура не сделает ягодицы и бедра гладкими за один раз. В любом подходе нужна систематичность выполнения процедур и настойчивость. Если делать исключительно обертывания, эффект будет вряд ли заметен. В борьбе с этим недугом хороши все средства. Вот самые эффективные способы, которые помогут удалить целлюлит:

  • Изменение рациона питания.
  • Массаж.
  • Обертывания.
  • Детокс-ванна.
  • Контрастный душ.
  • Антицеллюлитные скрабы.
  • Комплекс физических упражнений.

Продукты для борьбы с апельсиновыми корками

Антицеллюлитная диета не предполагает жестких ограничений. В среднем суточная норма должна составлять 1200-1500 ккал. Такая система питания предусматривает улучшение метаболизма и очищение организма от токсинов и шлаков. Поэтому в ежедневном рационе должны обязательно присутствовать свежие овощи, фрукты и ягоды.

Полезные продукты от целлюлита

Так, для более эффективного сжигания жиров в рацион следует включить продукты, содержащие кислоту омега-3. Это может быть авокадо, малина, клубника, цветная капуста и лук-порей. Отличным источником антиоксидантов станут грейпфрут и черника. Ускорить метаболизм помогут фрукты, богатые йодом, например яблоки, апельсины и груши. В свою очередь, витамин С стимулирует синтез коллагена, а также помогает быстро и эффективно убрать целлюлит. Его можно найти в сладком перце, смородине, чернике, киви и шпинате. Вывести токсины и шлаки из организма помогут продукты, содержащие калий, например чернослив, бананы, томаты, картофель и горох. А хорошему желчеотделению способствует потребление редьки, барбариса и мяты.

Диета против апельсиновых корок

Приседания для ягодиц в домашних условиях: правильная техника выполненияВам будет интересно:Приседания для ягодиц в домашних условиях: правильная техника выполнения

Диета не обходится и без белка. Его задача состоит в сжигании жира и снабжении организма энергией. Важное правило: единоразовый прием пищи должен содержать не более 30 г белка. Именно такое количество организм может переработать за один раз. Оптимальной едой во время диеты считаются нежирная морская рыба, курица, морепродукты, сыр тофу, творог и кефир. Продукты следует подбирать максимально постные, не содержащие жира.

Физические упражнения

Однако придерживаться одной диеты недостаточно. Убрать целлюлит поможет комплекс физических упражнений. Ежедневные тренировки преобразят жировые отложения в подтянутые и упругие мышцы без каких-либо проявлений эффекта апельсиновых корок. По мнению специалистов, силовые тренировки лучше всего сочетать с кардионагрузками. Это поможет сохранить мышечную массу и в то же время ускорить процесс жиросжигания. Ниже приведена схема, как правильно распределить нагрузку:

  • Утро. Кардионагрузка перед завтраком – 45 минут.
  • Обед. Силовая тренировка – 60 минут.
  • Вечер. Кардиотренировка перед сном – 45 минут.

Выполнять кардиотренировки можно по-разному. Каждый человек выбирает для себя сам, какой вид физической активности ему больше подходит. Это может быть:

  • Бег.
  • Ходьба.
  • Велотренировка.
  • Прыжки со скакалкой.
  • Танцы.
  • Аэробика.
  • Плавание.
Кардиотренировки дома

Под силовыми тренировками подразумеваются такие упражнения, как:

  • Приседания (все виды).
  • Выпады.
  • Берпи.
  • Тяги.

Силовые упражнения расщепляют жировые отложения, повышают лимфоток, сжигают калории, повышают тонус мышц и усиливают тургор кожи. Таким образом, при регулярном занятии спортом можно убрать целлюлит, подтянуть ноги и оздоровить организм в целом.

Антицеллюлитный массаж: краткий обзор массажеров

Массаж - одна из самых эффективных методик по устранению апельсиновых корок. Благодаря ему повышается тонус кожи, выводятся жировые отложения, разглаживаются растяжки. Первый результат можно заметить уже после третьего сеанса. Для проведения этой процедуры не лишним будет обзавестись специальным устройством - массажером от целлюлита. Но прежде чем приобрести устройство, необходимо ознакомиться с основными его видами:

  • Вакуумный. Насадка этого аппарата представляет собой небольшую пластмассовую банку, внутри которой создается область отрицательного давления. Массажер точечно втягивает кожный покров и жировой слой под ним. Тем самым улучшает кровообращение, разогревает ткани и снимает отечность. Процедура безболезненна и вполне комфортна для проведения в домашних условиях.
  • Роликовый. Устройство представляет собой один, два или три стержня с гладкими или рельефными роликами на концах. Благодаря им происходит воздействие на нервные окончания и активируется метаболизм в тканях.
  • Ручной. Это самый бюджетный массажер от целлюлита. В процессе процедуры необходимо прилагать определенные усилия, чтобы оказывать давление на проблемные участки. Таким приспособлением может стать обычная сухая щетка с натуральной щетиной. Благодаря ежедневному выполнению массажа щеткой, усиливается кровообращение, отшелушиваются мертвые клетки, разрушаются жировые отложения и улучшается общее состояние кожного покрова.
Деревянная щетка

Обертывание: правила проведения и лучший рецепт маски

Обертывание против целлюлита стремительно набирает популярность. Его главным достоинством является простота в использовании, высокая эффективность и доступность. Ведь для проведения процедуры понадобится лишь пищевая пленка и вспомогательный состав (маска).

Принцип процедуры - разогреть ткани и кровь, тем самым улучшить кровообращение, вызвать активное потоотделение и выход лишней жидкости, шлаков и токсинов через поры. Именно поэтому основу антицеллюлитной маски, как правило, составляют различные горячительные компоненты, например экстракт кофе.

Кофейное обертывание

Для приготовления маски понадобится 1/3 чашки кофейной гущи соединить со столовой ложкой оливкового масла. Состав готов к применению.

Ход выполнения процедуры следующий:

  1. Кожу на проблемных зонах перед процедурой обязательно распаривают. Это можно сделать, приняв горячую ванну.
  2. Следующим шагом массирующими движениями наносят антицеллюлитную смесь.
  3. Сверху тело плотно покрывают пищевой пленкой. Не стоит перетягивать мягкие ткани очень туго, иначе процедура принесет сильный дискомфорт.
  4. Для большей эффективности поверх пленки проблемные зоны покрывают шерстяным одеялом или махровым полотенцем.
  5. Время процедуры в среднем составляет 45 минут. По истечении этого времени, снимают пленку и принимают теплый душ.
  6. На чистую и сухую кожу наносят питательный крем.

Как убрать живот в домашних условиях: эффективные способыВам будет интересно:Как убрать живот в домашних условиях: эффективные способы

Курс обертывания против целлюлита, как правило, составляет 18 сеансов.

Контрастный душ

Из всех существующих антицеллюлитных процедур контрастный душ является самой дешевой, простой и полезной манипуляцией. Он помогает восстановить гладкость и упругость кожи за счет воздействия воды разной температуры. Более того, такая процедура способствует выводу шлаков и токсинов из глубоких подкожных слоев, повышению прочности сосудов и капилляров.

Если регулярно принимать контрастный душ, можно уменьшить целлюлит на бедрах уже через 3-4 недели. Целлюлитные бугорки станут менее заметными, а кожа более гладкой и нежной. Чтобы процедура приносила максимум пользы, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Контрастный душ нельзя выполнять в период простудных заболеваний.
  • Применять процедуру лучше всего утром. Но перед этим сделать утреннюю зарядку, которая поможет разогреть тело.
  • Процедура начинается с приятной для тела теплой воды, а заканчивается прохладной.
  • Менять температуру воды рекомендуется не менее двух раз за сеанс.
  • Чтобы избежать ожогов и других кожных повреждений, не стоит использовать очень горячую воду.

Убираем целлюлит в домашних условиях с помощью ванны

Это один из самых простых способов быстро и эффективно очистить организм, а также избавиться от усталости, снять мышечное напряжение, повысить тонус и упругость кожи.

Детокс ванна

Существует основной алгоритм принятия антицеллюлитных ванн, соблюдение которого помогает добиться максимального эффекта:

  • Рекомендуемая температура воды 36-38 градусов.
  • Время процедуры не менее 15 минут и не более получаса.
  • По окончании следует высушить тело полотенцем, совершая быстрые растирающие движения.

Эффективно убрать целлюлит в домашних условиях поможет ванна с молоком, солью, имбирем, корицей, содой или эфирными маслами. Все зависит от того, какого эффекта необходимо добиться. Так, соль ликвидирует застойные явления, омолаживает и разглаживает рельеф кожи. Сода же обладает противовоспалительным, смягчающим и успокаивающим действием. Водные процедуры с применением эфирных масел, молока и различных специй оказывают комплексное воздействие - интенсивно питают и увлажняют, а также устраняют воспаление и раздражение.

Ванна с эфирными маслами

Рецепты домашних скрабов

Это еще один способ, благодаря которому можно убрать целлюлит с бедер, ног и живота. Абразивные частицы, входящие в состав этого средства, очищают эпидермис от загрязнений и омертвевших клеток. Поскольку скраб является достаточно грубым косметическим средством, использовать его рекомендуется не чаще 2 раз в неделю. Перед нанесением состава следует хорошо распарить кожный покров. Благодаря этому воздействие средства будет более эффективным. Косметологи рекомендуют наносить продукт исключительно на влажное тело. В противном случае абразивные частицы могут сильно травмировать.

В качестве антицеллюлитного скраба можно использовать аптечные средства, но гораздо эффективнее применять те, которые будут изготовлены в домашних условиях из натуральных продуктов. Рецептов таких составов очень много.

  • Медовый. Такое средство нормализует жировой баланс, очищает поры, устраняет мелкие воспаления, а также питает кожный покров, насыщая его витаминами и антиоксидантами. Для приготовления скраба необходимо разогреть мед на водяной бане. После этого добавить в него несколько столовых ложек свежевыжатого лимонного сока. Все компоненты тщательно перемешать и нанести на проблемные зоны.
  • Горчичный. Еще один состав, обладающий скрабирующим эффектом. Средство также отлично отбеливает кожный покров и увеличивает синтез коллагена. В качестве косметического средства можно использовать как обычную горчицу, так и горчичный порошок. Время проведения процедуры - не более 15 минут.

Несмотря на то что избавление от целлюлита считается весьма сложной задачей, победить его возможно, объединив белковую диету, комплекс физических нагрузок и процедуры по уходу за кожей.

Источники: tony.ru