09-08-2019 16:01

Как убрать жир с живота: особенности питания и программа тренировок

Стройные красотки, глядящие со страниц гламурных журналов, могут похвастаться осиной талией, плоским животиком и упругими ягодицами. В погоне за шаблонной красотой женщины пробуют модные диеты, изнуряющие тренировки в зале, советы фитоняшек.

Зачастую одной из самых главных проблем у слабого пола является вопрос, как убрать жир с живота. Ведь именно с этой части тела отложения уходят медленнее всего, особенно у женщин. Это заложено самой природой, чтобы обеспечить сохранность малыша в животе у мамы. Поэтому первой реакцией на холод или стресс становится образование так называемого спасательного круга вокруг талии.

Упражнения для правильной осанки: техника выполнения и полезные советыВам будет интересно:Упражнения для правильной осанки: техника выполнения и полезные советы

Жирный живот грозит не только эстетическими проблемами, но и может стать серьезной угрозой для здоровья. Поскольку это верный признак наличия висцерального жира – отложений внутри брюшной полости, которые мешают правильному функционированию внутренних органов. Чаще всего это приводит к таким серьезным заболеваниям, как сахарный диабет или заболевания сердца и сосудов.

Убрать жирный живот – процесс непростой и долгий. Но, приложив к этой проблеме максимум сил, можно добиться видимых результатов. Итак, самые эффективные методы, как убрать лишний жир с живота и подтянуть дряблый и обвисший животик.

Употребление в пищу растворимой клетчатки

Комплекс упражнений для похудения дома для женщин. Прыжки на скакалке. Отжимание от пола. Силовые упражненияВам будет интересно:Комплекс упражнений для похудения дома для женщин. Прыжки на скакалке. Отжимание от пола. Силовые упражнения

Начинать процесс похудения необходимо с питания. Правильный рацион – семьдесят процентов успеха. Согласно исследованиям ученых, как убрать жирный живот, растворимая клетчатка, попадая в организм, поглощает воду и образует гель, замедляющий проход пищи через желудок. В ходе наблюдений за тысячей взрослых выяснилось, что при увеличении употребления водорастворимой клетчатки в пищу жир на животе у участников эксперимента уменьшился на 3,7 процента.

Кроме того, потребление продуктов с высоким содержанием клетчатки помогает более быстрому насыщению при меньшем количестве пищи. Поступая в желудок, клетчатка набухает, занимая весь объем желудка, тем самым создается ощущение сытости. Порции становятся меньше, но организм не испытывает недостатка в питательных веществах и не страдает от ограничений в еде.

Попадая в кишечник, клетчатка восстанавливает его микрофлору, так как является отличной питательной средой для развития правильных бактерий. И помогает выводить шлаки из организма, накопившиеся за долгие годы неправильного питания. А также приводит к уменьшению жировых отложений на животе. Это один из простых способов, как можно убрать жир с живота.

Как избавиться от целлюлита на ногах: эффективные способы и упражненияВам будет интересно:Как избавиться от целлюлита на ногах: эффективные способы и упражнения

Продукты с высоким содержанием клетчатки: льняное семя, брюссельская капуста, авокадо, бобовые.

Отказ от алкоголя

Может, алкоголь в небольших дозах и полезен для здоровья, но вот похудению он вредит. Спиртное нарушает обмен веществ, к тому же способствует развитию так называемого центрального ожирения, то есть образования прослойки жира вокруг талии. Кроме того, алкогольные напитки являются источником пустых калорий, которые попадают в организм, не принося при этом никаких питательных веществ.

Кстати, тот факт, что спиртное помогает успокоиться, также неверный. Пока люди стараются залить стресс, гормон кортизол, вызвавший этот стресс, никуда не девается. То есть гормон продолжает вырабатываться и способствует образованию висцерального жира в организме.

Выпитое довольно долго выводится из организма. В зависимости от количества потребленного этот процесс будет занимать от 10 до 15 часов. И даже если в это время человек не ест, его организм все равно не худеет. Настолько сильно алкоголь замедляет обмен веществ.

А регулярное распитие спиртных напитков женщинами приводит к большей выработке гормона тестостерона. Подобные гормональные нарушения могут вызвать облысение, различные кожные высыпания, депрессии и увеличение объема живота.

Поэтому важно понимать, как потребление алкогольных напитков мешает сбросить жир с живота.

Отсутствие стресса

Введите йогу в свою жизнь

Избитое выражение «все болезни от нервов» можно применить и к образовавшемуся жирку вокруг талии. Особенно это касается женщин. Так называемый гормон стресса – кортизол – не только повышает аппетит и заставляет есть все подряд большими порциями. Он еще и способствует накоплению брюшного подкожного жира.

Есть у этой проблемы и обратный эффект. Женщины с широкой талией вырабатывают большее количества кортизола в стрессовых ситуациях. Что вновь приводит к увеличению жира в области талии.

Поэтому правильный ответ на вопрос, как убрать жирный живот у женщин, один – ввести в свою жизнь регулярные занятия йогой, а также практиковать ежедневную медитацию. Эти простые способы помогут снижать вес и убрать лишние сантиметры с живота.

Сладкое вредит фигуре

Если человек злоупотребляет сахаром, это может привести к негативным последствиям. Так, чрезмерное употребление грозит любителям конфет и шоколада серьезными сердечными заболеваниями - диабетом, ожирением и болезнью печени. Поэтому необходимо ограничить потребление сладких продуктов, в том числе и содержащих натуральные сахара (например, мед), ведь они также ведут к увеличению объемов живота.

Шейпинг - это ритмическая гимнастика. Занятия шейпингом в домашних условияхВам будет интересно:Шейпинг - это ритмическая гимнастика. Занятия шейпингом в домашних условиях

Стоит заменить вредные вкусняшки свежими ягодами или фруктами. Они малокалорийны, но помогут обмануть желание съесть что-то сладкое. К чаю можно добавить пару сухофруктов вместо шоколадки.

Кардионагрузки помогут обрести фигуру

Бег поможет сбросить лишний вес

Нет способа эффективнее для похудения и полезнее для здоровья, чем аэробные нагрузки. Бег, скандинавская ходьба, занятия фитнесом и аэробикой помогают сжиганию калорий и уменьшению жира на животе. Важно не лениться и заниматься регулярно, ведь чем больше кардионагрузка, тем эффективнее уходит жир с живота.

Результат от бега будет заметен лишь через несколько недель, а для его закрепления может уйти и несколько месяцев. Если вес человека, желающего начать заниматься бегом, больше 120 килограммов, то беговые упражнения будут небезопасны для его здоровья. Необходимо начинать с ходьбы, а после снижения веса до необходимого уровня можно добавить легкий бег. Важно правильно подбирать обувь, чтобы нагрузка на суставы была минимальной, с этой задачей справится хорошая амортизирующая подошва.

Отличной кардионагрузкой является велосипед или велотренажер. Он помогает сбросить лишний вес, убрать жир с живота быстро и укрепить сердечную мышцу. Во время езды на велосипеде важно следить за пульсом и начинать с небольших поездок продолжительностью не более 30 минут, постепенно увеличивая нагрузку.

Вместо кулинарных жиров – кокосовое масло

Кокосовое масло – это универсальный продукт, употребляемый во многих сферах, в том числе в кулинарии. Ведь уникальное сочетание жирных кислот делает этот продукт поистине целебным. Его употребление в пищу дает положительный антиоксидантный эффект, преобразует так называемый плохой холестерин в хороший и уменьшает вероятность развития болезней сердца и сосудов.

А также чудесное масло ускоряет обмен веществ и уменьшает количество жира, скопившегося в области живота. Достаточно употреблять 2 столовые ложки кокосового масла каждый день, заменяя привычные масла полезной пищевой добавкой. Это покажет, как убрать живот и жир с живота.

Крепкий и здоровый сон

Недостаток сна вызывает голод

Сон является одним из основных аспектов здоровья человека. В том числе качество сна влияет и на процесс похудения. Исследования показывают, что люди, спящие менее 8 часов в сутки, более подвержены ожирению, чем те, кто высыпается по ночам. Сон просто необходим человеку для восстановления энергетических потерь, а также отдыха всего организма. От его качества зависит здоровье и даже жизнь человека.

Недостаток сна вызывает обостренное чувство голода, после бессонной ночи потребление пищи увеличивается в разы. А во время крепкого и глубокого сна мозг самостоятельно запускает процесс похудения и сжигания жировых отложений. Это замечают все люди, с утра встающие на весы и не знающие, как убрать жирок с живота.

Для полноценного похудения во время ночного отдыха необходимо отходить ко сну в период с 22 до 23 часов, а вставать не раньше семи. Постепенно организм привыкает к правильному режиму, лишний аппетит уходит, запускается процесс похудения.

Если ритм жизни не позволяет так кардинально поменять привычки, достаточно увеличить продолжительность сна хотя бы на сорок минут. Это уже приведет к положительным результатам.

Также ученые советуют не изменять режиму сна даже в выходные дни. Привычка вставать в одно и то же время подарит свежесть и легкость в течение всего дня.

Также качество сна зависит от состава материалов, на которых спит человек. Постельное белье должно быть из натуральных материалов и быть приятным на ощупь. Также стоит выбрать одежду для сна, не сковывающую движения. Убираем лишний жир, меняя постельное белье на приятное.

Яблочный уксус в рационе питания

Этот простой и доступный продукт, добавленный в рацион человека, мечтающего похудеть, дает положительный эффект. Помимо укрепляющего действия на весь организм, яблочный уксус способствует снижению сахара в крови и уменьшает скопления брюшного жира.

Ученые доказали, как убрать живот и жир с живота, употребляя в пищу яблочный уксус. Ведь в состав данной жидкости входит кальций, помогающий укрепить костную систему, аминокислоты, улучшающие обмен веществ, энзимы, позволяющие быстрее и лучше переваривать пищу.

Добавление всего одной чайной ложки яблочного уксуса в ежедневный рацион ускорит расщепление жиров, поможет наладить пищеварение, а также избавиться от лишних токсинов, вредных шлаков и повысить эластичность кожи. Что приведет к уменьшению лишнего жира на животе.

Потребление не менее 2 литров воды в день

Не забывать выпить воду вовремя

Для поддержания нормального функционирования организма, а также уменьшения жировых прослоек на животе рекомендуется выпивать большое количество воды. Количество потребляемой воды зависит от веса человека. Рассчитать его несложно, нужно умножить количество килограммов на 30 мл. Это и будет рекомендуемый объем потребляемой жидкости в сутки.

Чтобы не забывать выпить воду вовремя, необходимо всегда держать при себе бутылочку с водой. Она поможет избежать обманчивого аппетита и избавит от желания утолить жажду сладкими напитками, потребление которых негативно сказывается на внешнем виде и приводит к образованию целлюлита и жира на животе.

Кроме того, стакан воды, выпитый перед едой, способствует меньшему аппетиту во время трапезы и позволяет убрать жир с живота эффективно.

Интервальное голодание

Почему у некоторых людей неровный пресс и можно ли это исправить?Вам будет интересно:Почему у некоторых людей неровный пресс и можно ли это исправить?

Метод, разработанный американским бодибилдером, набирает все большую популярность. И показывает, как убрать жир с живота довольно просто. Суть интервального голодания в том, чтобы употреблять пищу в короткий промежуток времени – всего 8 часов, в течение остальных 16 организм вынужден голодать, получая лишь воду.

Таким образом, за 8-часовой период потребления пищи организм получает достаточное количество питательных веществ и энергии. В период голодания уже через 12 часов организм запускает процесс похудения, ускоряет метаболизм, выводит шлаки и лишнюю воду, расщепляет жиры.

Для того чтобы ускорить процесс исчезания жира с живота, необходимо рассчитать потребляемое количество калорий и придерживаться их потребления в период питания. Также необходимо исключить жареное, сладкое и мучное, алкогольные напитки.

Подобный метод позволяет разогнать метаболизм, запустить процесс похудения и выведения токсинов и убрать лишний жир.

Убираем жир с живота с помощью упражнений

Упражнения, разработанные специально для того, чтобы убрать лишний жир с талии, помогут прийти в форму. Главное – регулярно выполнять их.

Убираем жир с живота

Перевернутая лягушка

Нужно лечь на спину и положить вытянутые вверх руки на пол. Ноги согнуть, колени развести в разные стороны и положить на пол. Во время выполнения упражнения живот должен быть напряжен, низ спины плотно прижат к полу. Со вдохом нужно оторвать ноги и плечи от пола, напрягая только мышцы пресса. С выдохом опустить обратно.

Чтобы жир уходил из нижней части живота, необходимо сделать 3 подхода по 10 раз. Перерыв между подходами не больше 10 секунд.

Массажер

Необходимо сесть на пол, вытянув прямые ноги вперед. Немного округлить спину, руки сжать в замок и вытянуть перед собой. Медленно опускать верхнюю часть туловища вперед, к коленям, пока не напряжется верхняя часть пресса. Зафиксироваться в данном положении на несколько секунд и опуститься к полу максимально низко, затем вновь поднять верхнюю часть туловища до момента, когда почувствуется напряжение.

Опускаться необходимо на вдохе, подниматься - на выдохе. Во время выполнения упражнения необходимо особое внимание уделять верхней части пресса, которая должна находиться в постоянном напряжении.

Достаточно сделать 3 подхода по 5 наклонов. Это непростое, но достаточное эффективное упражнение позволит убрать лишний жир с живота и талии.

Скручивания

Сидя на полу, необходимо согнуть ноги в коленях. Руки также согнуть в локтях и поместить перед грудью. Живот подтянуть и напрячь мышцы пресса. Необходимо сделать по восемь поворотов влево и вправо, при этом постараться, чтобы бедра и таз оставались неподвижными. Затем еще восемь поворотов в более быстром темпе.

Это простое упражнение при регулярном выполнении позволит увидеть результат в зеркале достаточно быстро.

Планка

Очень непростое, но действенное упражнение. Необходимо встать на вытянутые руки и носки стоп параллельно полу. Спину держать ровно, не выпячивая попу вверх. Начинать можно с небольшого промежутка времени, постепенно доводя до 1 минуты. Это упражнение позволит максимально напрячь пресс и подтянуть обвисший живот.

Очень непростое, но действенное упражнение

Вакуум

Стоя необходимо чуть согнуть спину и колени, руками упереться в колени. На выдохе максимально выдохнуть весь воздух, втянуть живот и задержать дыхание на 30 секунд. Необходимо сделать минимум 4 подхода с перерывом по 30 секунд. Для тех, кому сложно выполнять данное упражнение, в первое время можно делать его лежа на спине.

Проблему с лишним жиром на животе легко решить, если подходить к этому вопросу комплексно. Недостаточно только убрать спиртное или делать одно упражнение в день. Лишь совместив несколько удобных методов, можно решить данную проблему.

Итак, еще раз называем способы, как убираем жир с живота:

  • Правильное питание, разгрузочные дни, интервальное голодание, ведь человек – то, что он ест.
  • Регулярные упражнения - уделив всего несколько минут в день занятиям, можно добиться тонкой талии.
  • Воздержание от алкоголя, сладостей и неправильных жиров. Все это замедляет обмен веществ и приводит к ненужным жировым отложениям.
Введите в жизнь занятия йогой
  • Кардиотренировки - невозможно похудеть в отдельной зоне, снижение процента жира происходит во всем организме, а кардионагрузки – лучший вариант для снижения веса. Уйдет лишний вес, и животик подтянется сам по себе.
  • Ношение одежды по погоде. В самом начале говорилось о том, как холод влияет на развитие жировых отложений в женском организме. Если в прохладную погоду носить модные короткие топы, организм может воспринять это как угрозу и начать откладывать лишний жир.
  • Отсутствие стресса и здоровый сон. Гормон кортизол не только негативно влияет на самочувствие человека, но и способствует накоплению лишних жировых отложений. Полноценный отдых и спокойствие помогут в борьбе с лишним весом.
  • Не останавливаться на полпути. Результат приходит не сразу, порой требуется приложить немало усилий и энергии, чтобы добиться желаемой формы. Самое главное - не останавливаться и продолжать двигаться к намеченной цели - убрать жир с живота.
Источники: tony.ru