17-07-2019 04:33

Тренировки при варикозе: правила, упражнения и меры предосторожности

Наверное, многие бы желали иметь подтянутую фигуру. Для этого требуются физические упражнения. Но выступившие на ногах вены считаются признаком варикоза, который может быть препятствием для занятий спортом. Они приводят к дискомфорту и боли. Какие тренировки при варикозе разрешены? О видах разрешенных упражнений и правилах их выполнения рассказано в статье.

О болезни

Тренировки при варикозе не запрещены, главное, нужно проконсультироваться с врачом. Упражнения должны осуществляться под контролем фитнес-инструктора. На ноги необходимо надеть компрессионное белье, которое поддерживает венозные стенки при нагрузках.

тренировки при варикозе

Суперсеты на турнике и брусьях: эффективная программа для тренировокВам будет интересно:Суперсеты на турнике и брусьях: эффективная программа для тренировок

Заболевание делится на три стадии. Все этапы недуга предполагают физические нагрузки при варикозе:

  1. При первой стадии под кожей появляются маленькие синие венки или узелки, но они не болят и не отекают. В данном случае разрешены упражнения на силовых тренажерах. Но делать необходимо те, которые обеспечивают меньшую нагрузку. Перед тренировкой необходима разминка и растяжка. Это разогревает мышцы, защищает вены от тромбофлебита. На первой стадии недуга запрещены длительные и активные тренировки на беговой дорожке.
  2. К симптомам второй стадии относят не только заметные вены на ногах, но и ощущение тяжести, отеки лодыжек по вечерам. При данной стадии возможны занятия водной аэробикой, плаванием, пилатесом и йогой: они не оказывают сильную нагрузку на ноги, а вода будет способствовать движению крови по венам, защищая от застойных явлений. Запрещены упражнения из силовой аэробики, тренировки на велотренажере, беговой дорожке. Желательно не выбирать прыжки, бег, степ.
  3. При третьей стадии наблюдается заметное увеличение венозных узлов, потемнение кожи и появление отеков при продолжительном стяни или сидении. Если возникли данные симптомы, допускается ли спорт? Специалисты рекомендуют выбирать плавание в теплой воде, которая обладает компрессионным эффектом на сосуды и позволяет держать мышцы в тонусе. Эффективны длительные прогулки, но следует избегать переутомления ног. Силовые нагрузки запрещены.

Коррекция асимметрии лица, упражнения, как измеритьВам будет интересно:Коррекция асимметрии лица, упражнения, как измерить

Перед выполнением силовых тренировок при варикозе ног необходимо проконсультироваться со специалистом. Это позволит не допустить сильных нагрузок.

Приседания

Данные упражнения позволяют сжигать жиры, улучшать форму ног и ягодиц, повышать выносливость. Приседания полезны для организма, но возможны ли такие тренировки при варикозе? Все специалисты имеют разное мнение по этому поводу. Но большинство из них полагают, что при значительном развитии недуга приседания лучше не выполнять.

тренировки при варикозе ног в тренажерном зале

Выпады с гантелями: техника выполнения упражнения, какие мышцы работаютВам будет интересно:Выпады с гантелями: техника выполнения упражнения, какие мышцы работают

Но если человек наблюдается у врача и тренера, то такие упражнения разрешены. Необходимо лишь придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Выполняя присед, требуется контролировать, чтобы спина была ровной.
  2. При приседаниях не следует торопиться, упражнения надо выполнять мягко и плавно. Это позволит улучшить кровообращение и повысить упругость венозных стенок.
  3. Важно, чтобы стопы полностью касались пола, не стоит их отрывать.
  4. Не стоит выполнять приседания с гантелями и прочими утяжелителями, так как это повреждает ослабленные сосуды.
  5. Нагрузку нужно увеличивать постепенно.

Скакалка

Такие прыжки тоже продуктивные, как и приседания. Во время их выполнения укрепляется мускулатура организма, улучшается деятельность сердца, сосудов, дыхательной системы, повышается выносливость и тонус организма. Во время выполнения упражнения основная нагрузка ложится на ноги. Возможны ли такие тренировки при варикозе?

Выполнять упражнения можно под наблюдением тренера, который подскажет, как правильно их делать. Также специалист знает, как не допустить сильную нагрузку на сосуды ног. При прыжках на скакалке необходимо выполнять следующие правила:

  1. Прыгать следует в компрессионном трикотаже.
  2. Не стоит прыгать на носочках, необходимо опускаться на всю стопу.
  3. После тренировки принимают контрастный душ, ноги смазывают гелем-венотоником.

Прыжки служат в качестве профилактики заболевания, а также помогают на начальной стадии недуга. Но если есть тромбы, то упражнения запрещены.

Танцы

Возможна ли такая тренировка в зале при варикозе ног? Врачи разрешают заниматься танцами, поскольку они положительно влияют на состояние ног. К примеру, танцевальные па нормализуют обмен, улучшают отток крови и лимфы, укрепляют стенки вен, тонизируют мышцы. При варикозе можно заниматься:

  • бальными;
  • восточными;
  • латиноамериканскими танцами.

Противопоказаны спортивные бальные танцы и ирландские, так как из-за них могут появляться осложнения: возникают новые выпирающие узлы, отеки, покраснения, снижается прочность стенок сосудов.

Поднятие тяжестей

Если выполняются тренировки в тренажерном зале, при варикозе ног некоторые упражнения запрещены. Можно ли поднимать тяжести при данном недуге? Допускаются значения в пределах 3-5 кг. Данные ограничения действуют из-за сильного увеличения давления в венах во время поднятия штанги или гантелей. По этой причине появляется застой крови и слабые вены повреждаются.

Программа тренировок дома: базовые основы, правила проведения занятий, техника выполнения и составление программы тренировкиВам будет интересно:Программа тренировок дома: базовые основы, правила проведения занятий, техника выполнения и составление программы тренировки

Востребована такая разновидность фитнеса, как Hot Iron. Она предполагает групповые занятия со штангой весом до 13 кг под музыку. Основной целью тренировок является жиросжигание, поэтому комплекс состоит из приседаний, выпадов, жима штанги лежа, становой тяги и упражнений на пресс. Такой вид фитнеса разрешается при варикозе, если он на начальной стадии или выбирается небольшой вес штанги. Заниматься надо в компрессионных чулках.

Тренировки при варикозе ног в тренажерном зале выполняются различные. Становая тяга запрещена, поскольку большой вес увеличивает давление на вены. Но опытные тренеры допускают такие упражнения на начальной стадии недуга. Штанга по весу должна быть небольшой, а колени надо замотать эластичным бинтом. После занятий нужно полежать 5 минут, подняв ноги для нормализации оттока крови.

Упражнение «планка» позволит проработать все мышцы за короткий период. Разрешена ли такая тренировка при варикозе в домашних условиях? Упражнение разрешается, но желательно не использовать стандартное выполнение планки.

При этом недуге можно делать следующие планки:

  1. С гимнастическим мячом. Руки ставят на пол, а ноги помещают сверху мяча. Главная нагрузка лежит на руках, спине, животе.
  2. Динамическая планка, когда руки ставят на пол, а колени надо поочередно подтягивать к груди.
  3. Боковая планка, для проведения которой необходимо лечь на бок, опереться локтем об пол, вытянуть ноги и опереть их о пол.

Обруч

Это приспособление уменьшает объем живота, талии и бедер. Данный предмет имеет противопоказания. Допускается ли тренировка при варикозе в спортзале? Хула-хуп можно использовать при варикозе ног, а можно ли его использовать при варикозе малого таза?

Хула-хуп не способен усугубить течение недуга. Следует лишь выбирать не сильно тяжелые модели обручей, чтобы на боках и животе не было синяков. Исключить упражнения нужно при наличии гинекологических проблем.

Бег

Разрешаются не только некоторые тренировки в тренажерном зале при варикозе, эффективен умеренный бег. Но при пробежке необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Ноги надо защитить одеждой с соответствующим уровнем компрессии (ее определяет врач).
  2. Длительность пробежек должна быть недолгой.
  3. Важно, чтобы темп бега был средний.

При венозной недостаточности нужно исключить бег при:

  • лишнем весе;
  • выраженном недуге;
  • проблемах с сердцем и сосудами.

Программа тренировок при варикозе должна подбираться специалистом. Не стоит допускать перегрузок, поэтому не стоит допускать забеги на длинные дистанции.

Правила занятий

Отлично профилактикой варикоза является увеличение двигательной активности и ходьба пешком. Движение помогает и в лечении недуга. Необходимо обратиться к специалисту для рекомендации полезных упражнения при варикозе в тренажерном зале. Чтобы не допустить вреда для организма, важно придерживаться следующих правил:

  1. Носить компрессионное белье, чтобы не допускать перенапряжения ног и стенок сосудов.
  2. Важно выбирать подходящую обувь для спорта.
  3. Не следует допускать сильную нагрузку на ноги и переутомление.
  4. Нужны элементы йоги и пилатеса.
  5. Если нет отеков и болей в венах, допускаются силовые тренировки при варикозе на тренажерах. Но важно помнить об ограничениях нагрузки на ноги.
  6. Помогает плавание в теплой воде, так как улучшает тонус сосудов, устраняются отеки.
  7. Пить нужно достаточное количество воды, а также исключить тренировки при переутомлении.
тренировки при варикозе в домашних условиях

Аэробные нагрузки должны быть выполняться спокойно, в умеренном темпе. Желательно выполнять больше подходов с отдыхом.

Эффективные упражнения

Некоторые упражнения запрещены при варикозе, но можно подобрать эффективные упражнения. Это бодифлекс. Он включает различные упражнения.

При вильном варикозе лучше не допускать упражнения для ног. Тренировки приводят к подтягиванию мышц, организм насыщается кислородом. Бодифлекс включает упражнения для похудения. Тренироваться нужно по 15 минут два раза в день. Увеличить эффект бодифлекса позволяет лечебная гимнастика.

Например, следующие упражнения:

  1. Нужно подниматься на носочки и опускаться – 20 раз.
  2. Необходимо сесть на стул, поднять правую ногу над полом. Вращают ступнями по часовой стрелке, а потом против – 20 раз.
  3. Надо лечь на спину, согнуть ноги в коленях, крутить педали «велосипеда».
  4. Требуется лечь на пол, ноги немного расставить, согнуть в коленях. Поднимают бедра как можно выше на 2 секунды – 25-30 раз.
тренировка в зале при варикозе ног

Полезный и запрещенный спорт

В качестве профилактики появления варикоза и защиты от осложнений требуется высокая физическая активность. При этом недуге помогает:

  1. Аквааэробика. Вода способствует улучшению эластичности кожи, упругости.
  2. Ходьба. Она снижает давление в венах, позволяет клапанам сосудов правильно работать.
  3. Йога. Она одобрена специалистами, так как обеспечивает хороший отток крови.
  4. Пилатес. Тренировки способны заменить привычный фитнес. Преимущества пилатеса заключаются в спокойном ритме и отсутствии сильной нагрузки на ноги.
силовые тренировки при варикозе ног

Но запрещены занятия:

  • степ-аэробикой;
  • быстрым и длительным бегом;
  • пауэрлифтингом.

Данные виды тренировок запрещены при варикозе по причине отрицательного воздействия на сосуды. Из-за этого образуются новые венозные узлы.

Некоторые виды спорта допускаются при варикозе, если нет ограничений. К противопоказаниям относят тяжелую стадию расширения вен и наличие тромбов. Если врач выявил начальную стадию недуга, то можно заниматься калланетикой, велосипедной ездой, прыжками на батуте, катанием на лыжах, боксом.

На каждой стадии заболевания подходят свои упражнения. Вначале недуга нужно увеличить физическую активность, не допуская запрещенный спорт. На второй стадии лучше ходить в бассейн и заниматься лечебной физкультурой, когда врач выберет подходящие упражнения. На третьей стадии требуется ЛФК. Остальные виды спорта должен подбирать врач на основе состояния здоровья.

Что запрещается?

Хоть физическая активность полезна при варикозе, нужно обращать внимание на упражнения, несовместимые с недугом. Запрещено выполнение:

  • выпадов или глубоких приседаний с гантелями или штангой;
  • лазания по скалам и восхождения на платформу;
  • длительной игры в футбол;
  • прыжков;
  • упражнений тяжелой атлетики;
  • упражнений с утяжелителями для ног.
программа тренировок при варикозе

Данный список может включать другие упражнения. Запрещенные тренировки определяются в зависимости от стадии недуга, указать их должен врач после диагностики.

Предосторожность

Важно следовать мерам предосторожности:

  1. Если появились дискомфорт или тяжесть в ногах, то надо прекратить тренировки.
  2. Занятия требуется согласовать с тренером и врачом.
  3. Перед упражнениями надевают компрессионный трикотаж.
  4. Периодически ногам требуется отдых.
тренировка в тренажерном зале при варикозе

При соблюдении данных рекомендаций занятия будут полезными. А при неправильном подборе тренировок можно усугубить положение, а это приведет к осложнениям.

Источники: tony.ru