17-07-2019 04:32

Суперсеты на турнике и брусьях: эффективная программа для тренировок

Перекладина и брусья являются самыми распространенными спортивными снарядами, используя которые, можно не только привести себя в хорошую физическую форму, но и накачать большую мышечную массу верхней части тела. В статье рассматривается вопрос суперсетов на турнике и брусьях.

Подготовка новичка к выполнению упражнений на турнике и брусьях

Турник и брусья – два спортивных снаряда, которые можно найти в любом жилом дворе и на спортивных площадках, а некоторые люди даже их имеют в своих домах и квартирах. Названный факт является причиной популярности использования турника и брусьев для занятий физической культурой.

Коррекция асимметрии лица, упражнения, как измеритьВам будет интересно:Коррекция асимметрии лица, упражнения, как измерить

Однако подтягивания на перекладине или отжимания на брусьях (суперсет или одиночная серия) – это достаточно сложные упражнения, которые требуют от занимающегося определенной физической подготовки. Поэтому если человек является новичком, то ему необходимо подготовиться к занятиям на указанных снарядах. Сделать это можно различными способами, ниже приводятся некоторые из них:

  • простой вис на перекладине;
  • отжимания от пола с упором на носки ног или на колени;
  • вис на одной половинке брусьев так, чтобы часть веса приходилась на ноги, касающиеся земли;
  • отжимания от лавочки, стула и другого высокого предмета.

Турник и брусья: нагружаемые мышцы

Техника выполнения подтягиваний

Выпады с гантелями: техника выполнения упражнения, какие мышцы работаютВам будет интересно:Выпады с гантелями: техника выполнения упражнения, какие мышцы работают

Комбинация этих двух снарядов позволяет полностью проработать мускулатуру верхней части тела спортсмена. Различные виды упражнений на турнике и брусьях вовлекают в работу следующие группы мышц:

  • спина - верхняя и нижняя трапеции;
  • руки - трицепсы, бицепсы, предплечья и плечи;
  • брюшной пресс - нижний и верхний;
  • мышцы груди.

Различные вариации упражнений на снарядах нагружают в большей мере ту или иную группу мышечных волокон, например, при выполнении обычных подтягиваний хватом сверху основная нагрузка приходится на мышцы спины, а отжимания на брусьях с наклоном вперед задействуют главным образом мускулатуру груди.

Выполнение упражнений на турнике

Подтягивания с дополнительным весом

Программа тренировок дома: базовые основы, правила проведения занятий, техника выполнения и составление программы тренировкиВам будет интересно:Программа тренировок дома: базовые основы, правила проведения занятий, техника выполнения и составление программы тренировки

Перед тем как начать выполнять суперсеты на турнике, необходимо овладеть базовой техникой подтягивания. Чтобы выполнить правильно подтягивание, спортсмену следует взяться за перекладину хватом сверху. Ширина хвата должна быть немного больше, чем ширина плеч. Ноги следует скрестить, чтобы лучше контролировать нижнюю часть тела. Ноги должны быть расслабленными, остальные же части тела (руки, спина и брюшная зона) следует напрячь. Перед началом подтягивания тела вверх спортсмен делает глубокий вдох, когда его руки согнутся максимально в локтях, а голова окажется выше перекладины, тогда следует сделать выдох. Разгибать руки и опускать тело следует медленно.

Новички часто допускают ряд ошибок при выполнении подтягиваний на турнике. Эти ошибки заключаются в движении ногами во время упражнения, в быстром опускании тела, в раскачивании тела, а также не до конца выпрямляют руки в самой нижней точке амплитуды.

Вариаций подтягиваний очень много, классифицируются они следующим образом:

  • По ширине хвата (широкие, узкие). Отметим, что чем шире хват, тем большая нагрузка приходится на мышцы спины, чем уже хват, тем сильнее нагружаются руки.
  • По типу хвата (сверху, снизу, обратный). Подтягивания классическим хватом сверху задействуют в большей мере спину, при хвате же снизу основная нагрузка приходится на бицепсы. Обратный хват используется редко.
  • По высоте подъема тела. Так, существуют австралийские подтягивания, когда спортсмен поднимает тело так, что перекладина оказывается на уровне груди.
  • По типу расположения перекладины относительно спортсмена в верхней точке амплитуды упражнения (перед спортсменом или за его головой).
  • По наличию дополнительных весов, позволяющих накачать большую мышечную массу.

Упражнения на брусьях

Стойка на брусьях

Перед практикой суперсетов на брусьях, так же как и на турнике, необходимо знать, как правильно отжиматься. Спортсмен становится в исходное положение, при котором он опирается прямыми руками на брусья, затем необходимо плавно опускать тело, делая при этом вдох. Поднимать тело следует быстро на выдохе. В верхней точке при выполнении упражнения нужно задержать тело на 1-2 секунды, а затем можно делать следующее повторение.

Для большинства новичков тяжело сделать полное отжимание на брусьях, поэтому для начала рекомендуется просто тренировать исходную стойку. На первый взгляд может показаться, что сделать это не так и сложно, на самом же деле, чтобы держать тело на прямых руках на брусьях, также необходимо иметь некоторую физическую силу.

Вариаций упражнений на брусьях также много, приведем лишь некоторые из них:

  • Отжимания с наклоном вперед для проработки мускулатуры груди.
  • Отжимания с удержанием вертикального положения тела, для прокачки трицепсов.
  • Упор на прямых руках на брусьях и подъем ног к груди путем сгибания их в коленях для нагрузки нижней части пресса.
Отжимания на брусьях

Что такое суперсет?

Под словами "суперсет" или "суперсерия" подразумевают такой способ проведения занятий, при котором каждое последующее упражнение выполняется с минимальным отдыхом после предыдущего. Например, как только спортсмен закончил подход подтягиваний на перекладине, он должен сразу же перейти к выполнению, скажем, отжиманий на брусьях, после второго упражнения он может начать выполнять третье, а может отдохнуть. Такой тип занятий и будет называться суперсетом на турнике и брусьях.

Почему специалисты рекомендуют строить свои тренировки с включением в них суперсетов? Ответ прост, теоретически доказано и экспериментально проверено, что практика таких жестких тренировок способствует более эффективному развитию мышечной массы тела и выносливости, чем следование обычным тренировкам в щадящем режиме.

Эффективная программа тренировок

Упражнение на трицепс

Суперсеты на турнике и брусьях можно выполнять разным способом. Многие специалисты рекомендуют следовать программе занятий, основные идеи которой представлены ниже:

  • каждую группы мышечных волокон тренировать 2 раза в неделю;
  • 1-я тренировка должна проходить в максимально жестоком режиме, при котором прорабатываемая группа мышц будет находиться на грани "разрушения";
  • во время 2-й недельной тренировки для данной группы мышц необходимо делать упор на количество повторений упражнения, доводя мышцы до появления болевых ощущений.

Отметим еще одну особенность выполнения суперсета подтягиваний и отжиманий на брусьях. Как правило, тренировочный комплекс составляют так, чтобы каждое последующее упражнение прорабатывало другую группу мышц, чем предыдущее. Однако для ужесточения тренировок можно суперсеты составлять из пар похожих упражнений.

Приведем пример комплекса упражнений для суперсетов на турнике и брусьях:

  • 1-2 подхода отжиманий от тренировочной скамьи с целью разогрева мышц;
  • 1 подход классических подтягиваний (10 раз);
  • 1 подход отжиманий на трицепсы (15 раз);
  • отдых 3-4 минуты;
  • 1 подход подтягиваний хватом снизу на бицепсы (10 раз);
  • 1 подход отжиманий на брусьях с наклоном вперед для мышц груди (15 раз);
  • 1 подход подтягиваний широким хватом за голову для мышц трапеции (10 раз).

Приведенный комплекс упражнений чередует подходы на обоих снарядах, однако тренировка будет жестче и энергозатратнее, если сначала делать суперсет отжиманий на брусьях, а затем сет на турнике, или наоборот.

Тренировка нижней части тела

Как было сказано выше, сеты на турниках и брусьях хорошо прокачивают все группы мышц верхней части тела, однако тренировки лишь половины тела будут малоэффективными для набора мышечной массы и развития выносливости, поэтому необходимо не забывать нагружать и низ тела, то есть ноги. Поскольку верх тела рекомендуется тренировать 2 раза в неделю, то еще 1-2 раза в неделю следует уделять выполнению тренировочных комплексов для ног.

Особенности питания и сон

Здоровая пища

Поскольку суперсеты на турнике и брусьях – это сверхэнергозатратный вид тренировок, то каждый спортсмен, который их практикует, должен правильно питаться. Так, в диету спортсмена необходимо включать рыбу, мясные и кисломолочные продукты, а также фрукты.

Если говорить о специальном спортивном питании, то специалисты рекомендуют до и после тренировок принимать набор незаменимых аминокислот, креатин и бета-аланин (он способствует выведению молочной кислоты из мышц), а также протеин.

Мышцы восстанавливаются и растут только в процессе ночного отдыха, поэтому любой спортсмен должен высыпаться (8 часов сна).

Источники: tony.ru