09-09-2020 16:12

Как принимать казеин? Особенности, инструкция по применению

Многие спортсмены и тренеры прекрасно знают все об удивительных качествах и свойствах казеина, а также его способности весьма длительное время напитывать организм полезными аминокислотами. Однако, к сожалению, далеко не каждый начинающий бодибилдер владеет информацией о том, как употреблять казеиновый протеиновый коктейль правильно. Ниже в данной статье будут представлены рекомендации, которые непосредственно касаются этого вопроса, а также будет подробно рассказано, как принимать казеин.

Казеин - что это такое?

Безуглеводный протеин: что это такое?Вам будет интересно:Безуглеводный протеин: что это такое?

Для начала мы разберемся в том, что же это такое - казеин, а также, как говорится, с чем его «едят». Такое вещество, как казеин по структуре представляет собой сложный протеин, находящийся в молоке коровы. Кроме того, казеин составляет практически 85 % данного молочного продукта. Чтобы добыть из столь полезной для организма человека жидкости порошок, применяется методика ультрафильтрации, которая представляет собой специальную обработку. В итоге образуется состав, который очень полезен для нашего тела, а также отличается своим уникальным составом и может дать спортсмену все необходимые для организма после тренировки аминокислоты.

Казеиновый протеин

Казеин является медленным видом протеина. Он после попадания в организм (в желудок) формирует некий сгусток. Для переваривания этого сгустка организму человека необходимо большое количество времени. Несомненный плюс заключается в том, что употребив данную добавку только раз, можно быстро обеспечить человеческий организм строительным материалом на целых 5-7 часов. Такое свойство казеина отлично проявляет себя именно ночью, когда человек оставляет свои мышцы почти на 9 часов без какой-либо подпитки и пищи.

«5-рез»: описание препарата, применение, побочные эффекты, отзывыВам будет интересно:«5-рез»: описание препарата, применение, побочные эффекты, отзывы

Как принимать казеин? В какое время будет правильнее выпивать напиток? Как правило, данную добавку рекомендуется пивать в определенное время.

За пару часов до начала тренировки в зале

Такой вариант употребления казеина хорош правильной и качественной подготовкой человеческого организма к физическим нагрузкам. В частности, спустя 30-40 минут после попадания такого коктейля в желудок, мышечные волокна начинают постепенно получать подпитку. В результате этого, во время и после окончания тренировочного процесса в спортзале тело спортсмена будет получать все необходимые вещества для своего развития и роста.

Спортивные добавки

Спустя 1-2 часа после физических упражнений

Продолжаем рассматривать, как принимать казеин. Тренировка истощает человеческий организм, заставляя расходовать все накопленные полезные элементы. А чтобы восполнить дефицит необходимо употреблять порцию медленных белков после получения физической нагрузки. Идеальный вариант – употребление быстрых аминокислот, например, BCAA сразу же после тренировки, а казеина – спустя несколько часов. В таком случае человек сразу обеспечивает получение необходимых для своего организма аминокислот и гарантирует дальнейшее их поступление примерно на протяжении еще 6-8 часов.

Перед сном

А как принимать казеин вечером? И надо ли это делать? Многие из нас привыкли укладываться спать голодными, параллельно с этим сон длится около 8-9 часов. В данной ситуации человеческому организму неоткуда брать энергию, в результате чего он начинает расщеплять собственные мышцы для получения необходимой подпитки. В целях исключения данного процесса, желательно выпивать казеин перед тем, как вы отправляетесь спать. В данной ситуации мышечные клетки, а также органы станут получать всю требуемую подпитку во время сна. Помимо этого, не стоит забывать еще одну немаловажную истину – мышечные ткани растут во время вашего отдыха. Если при этом вы обеспечите их необходимым строительным материалом, то результаты будут великолепными.

Казеин в порошке

Правила приготовления коктейля

Что еще можно сказать о том, как принимать правильно казеин? Обязательно стоит подробно рассказать о приготовлении коктейля. Если вы все-таки решили употреблять казеин, то должны при этом точно знать то, как правильно приготовить продукт. В данном случае нужно учесть некоторые рекомендации:

  • В качестве основной жидкости допускается использовать все, что угодно. Основой может выступать вода или, например, молоко. Общий объем жидкости при этом может быть разным. Здесь многое будет зависеть от массы, развития мышечных тканей и уровня вашей энергии.
  • Готовьте казеиновый коктейль до момента полного исчезновения комочков. При этом постарайтесь не оставлять готовый продукт «на потом». Дело в том, что казеиновый продукт лучше употреблять сразу после его приготовления – так будет намного эффективнее для организма.
  • Разовая доза, как правило, будет составлять около 30-45 г (а это примерно 1-2 ложки). Такого объема вполне достаточно, чтобы обеспечить организм необходимыми аминокислотами на протяжении целых 7-8 часов.
Гантеля в руке

Помните о поставленных целях

Как пить казеиновый протеин, чтобы набрать мышцы или похудеть? Если же верить опытным тренерам и атлетам, то казеиновый коктейль может помочь при решении различных задач. Нюансы при этом во время приема могут отличаться (в зависимости от поставленной цели). Здесь следует выделить несколько направлений.

Набор мышечной массы

Как пить казеин для набора мышц? В случае если вы поставили перед собой цель увеличить объем мускулатуры, а также добавить интенсивности всему тренировочному процессу, то в такой ситуации желательно принимать казеиновый напиток перед сном. Дозировка в таком случае будет составлять примерно 30 г сухого продукта на 220-250 г молока или другой жидкой основы.

Когда лучше принимать казеиновый протеин для набора мышечной массы? Кроме «ночного» употребления желательно употреблять добавку между обычными приемами еды. Однако и это еще не все. Увеличить эффективность тренировок в зале можно, принимая казеин за пару часов до начала выполнения упражнений (об этом уже было упомянуто выше). Многие начинающие спортсмены и бодибилдеры делают ошибку, принимая казеиновый напиток сразу после окончания занятий, однако это неправильно.

Мужчина делает протеиновый коктейль

Тогда как принимать казеиновый протеин? В какой момент? Основной минус казеина – его медленная скорость усваивания в организме и весьма «заторможенный» отклик после приема. Следовательно, вслед за получением нагрузок лучше отдать предпочтение наиболее быстрым белкам, например, тем же BCAA, изолятам сывороточного протеина или гидролизатам. Лишь спустя несколько часов разрешается выпить и казеин.

Похудение

Весьма часто употреблять казеин специалисты рекомендуют в качестве одного из наиболее эффективных и полезных средств для снижения количества жировых клеток. Это так, однако, этот способ приема будет сильно отличаться от вышеописанных методов. Например, для качественной проработки рельефности тела или снижения его массы достаточно употреблять добавку только пару раз в сутки. Один прием при этом должен находиться между приемами пищи, а второй – перед сном. Лучшая дозировка в таком случае – 33-35 г порошка. Объем жидкости (например, молока или воды) – 220-250 г. Однако учтите, что при смешивании казеинового порошка с коровьим молоком общая калорийность напитка будет возрастать.

Коктейль с казеином

Заключение

Итак, мы с вами разобрали, как принимать казеин. Протеин этого типа должен присутствовать в рационе каждого спортсмена, если это необходимо для достижения поставленных целей. Правильный прием казеинового коктейля – возможность значительно ускорить весь процесс достижения поставленной цели. Не надо думать, что для этого достаточно просто посещать тренажерный зал и мышечные ткани будут расти и увеличиваться в объеме сами – это не так. Организм человека нуждается в полноценном и правильном питании, а также регулярном поступлении в него необходимого строительного материала. Если же пищи будет недостаточно, то в таком случае желательно употреблять дополнительные добавки, например, тот же казеин.

Мужчина бодибилдер

Несомненный плюс употребления протеиновых коктейлей заключается в том, что у них практически отсутствуют противопоказания. Для получения положительного результата вам необходимо лишь придерживаться рекомендуемой дозировки.

Источники: tony.ru