03-01-2020 06:12

Д-аспарагиновая кислота в бодибилдинге

Мужской гормон тестостерон отвечает за либидо и набор мышечной массы. В связи с этим мужчины в любом возрасте ищут естественные методы повысить его уровень. Один из распространенных способов заключается в приеме спортивных добавок, которые увеличивают уровень гормона в крови. Зачастую в таких добавках содержится вещество под названием Д-аспарагиновая кислота. В этой статье подробнее поговорим о том, что это такое, и правда ли, что она поднимает уровень тестостерона.

Что это такое

на тренировке

Креатин: плюсы и минусы, инструкция по применению, побочные эффектыВам будет интересно:Креатин: плюсы и минусы, инструкция по применению, побочные эффекты

Аминокислоты – это молекулы, выполняющие большое количество функций в организме. Они считаются строительными материалами для нейротрансмиттеров, некоторых гормонов, а также для всех типов белка.

Практически каждая аминокислота бывает двух видов. К примеру, аспарагиновую можно увидеть в форме Д-аспарагиновой кислоты или L-аспарагиновой. Оба вида имеют одинаковую химическую формулу, и в то же время их молекулярные структуры являются зеркальными отображениями друг друга. Л-форму и Д-форму часто называют левой и правой.

L-аспарагиновая кислота используется для строительства белков, и производится самим организмом. Следует заметить, что D-аспарагиновая не участвует в создании белков. Ей отведена другая роль - высвобождение и создание гормонов.

DAA, или D-аспарагиновая кислота увеличивает синтез гормона в мозге человека, что в итоге ведет к образованию тестостерона. Помимо этого, она играет важную роль в процессе синтеза тестостерона в яичниках. Именно это послужило причиной того, что Д-аспарагиновая кислота в последнее время стала распространенной спортивной добавкой и среди женщин.

Выработка тестостерона и гормона роста

в спортзале

Основный мужской гормон тестостерон вырабатывается благодаря гипофизарной железе, гипоталамусу, тестикуле и печени. В момент снижения уровня гормона гипоталамус начинает производить гонадолиберин, ответная реакция на это - гипофиз выделяет лютеинизирующий гормон, а уже от него зависит синтез тестостерона.

Инсулиноподобный фактор роста и уровень гормона роста регулируются по такой же схеме. Гипоталамус выделяет гормон, который стимулирует производство гормона роста, а гипофиз в ответ на это его воспроизводит. После печень получает сигнал к выделению инсулиноподобного фактора роста.

Роль в физиологии

занятия спортсменов

После многочисленных исследований, которые проводились на животных, ученые выяснили, что DAA воздействует на гипоталамус, и именно это приводит к образованию тестостерона, инсулиноподобного фактора роста и гормона роста.

Также было доказано, что Д-аспарагиновая кислота влияет на производство тиреоидных гормонов, в особенности Т3 и Т4. Считается, что это происходит в результате ее окисления в щитовидной железе.

Для того чтобы почувствовать эффект от приема аминокислоты, некоторым людям может понадобиться увеличенная доза добавки из спортивного питания. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Факторов может быть несколько: состояние эндокринной системы, общее здоровье, рацион питания, уровень тренированности и прочее.

Польза для мужчин

В чем заключается?

  1. DDA увеличивает уровень тестостерона, инсулиноподобного фактора роста и гормона роста, что в свою очередь хорошо влияет на физическую и сексуальную активность.
  2. DDA помогает щитовидной железе выделять гормоны Т4 и Т3, что повышает обмен веществ.

Также аминокислота улучшает работоспособность, ускоряет восстановление после серьезных тренировок и помогает избежать перетренированности. Можно с уверенностью сказать, что препарат с содержанием DDA полезен для людей, занимающихся спортом.

Побочные эффекты от Д-аспарагиновой кислоты

питание спортсменов

Вследствие того, что аминокислота влияет на гормональный фон, после ее приема могут возникнуть следующие негативные эффекты:

  1. Повышение уровня дигидротестостерона, а это в свою очередь может привести к возникновению акне и выпадению волос.
  2. Повышение уровня эстрогенов, связанное с ароматизацией тестостерона. Это ведет к проблемам с простатой, гинекомастии, снижению либидо. Следует отметить, что последнее явление крайне редкое, особенно в том случае, если соблюдены все рекомендации по применению от производителя.

Для кого нужна

В бодибилдинге Д-аспарагиновая кислота полезна практически всем, но есть и исключения.

DDA пойдет на пользу:

  • мужчинам, чей возраст больше 21 года;
  • мужчинам с низким уровнем тестостерона;
  • спортсменам, желающим увеличить выработку анаболических гормонов естественным способом;
  • мужчинам, чье либидо не успевает восстанавливаться между физическими нагрузками.

Во время приема препарата следует постоянно контролировать уровень тестостерона, а также перед началом курса стоит проконсультироваться со специалистом.

Не рекомендуется принимать DDA:

  • женскому полу;
  • мужчинам с повышенным уровнем гормона тестостерона;
  • спортсменам до 21 года;
  • спортсменам, имеющим увеличенный уровень эстрогена и дигидротестостерона;
  • при гипертиреоидизме.

Как принимать Д-аспарагиновую кислоту

Курс должен длиться не более двух-трех недель, затем следует делать перерыв. Необходимую дозировку рекомендуется употреблять каждый день. Возможен совместный прием с пищей. При суточной дозировке в пять граммов нужно разделить ее на две части, принимать утром и вечером.

Рекомендованная дозировка

Специалисты советуют начинать с минимальной дозы в три грамма и постепенно прибавлять ее. Самой большой дневной нормой может быть 20 граммов, хотя для большинства людей это достаточно большое количество. Средняя норма для спортсмена составляет от пяти до десяти граммов в день.

Источники: tony.ru