05-11-2019 05:11

Можно ли принимать л-карнитин и креатин вместе?

Каждый атлет хочет добиться высоких результатов. Спортивное питание – это верный помощник на пути к этой цели. Зачастую новички, пришедшие в зал, не разбираются в пищевых добавках для спортсменов и в полном замешательстве находятся в магазине спортпита. Один из самых распространенных вопросов: можно ли принимать креатин с л-карнитином? Для того чтобы на него ответить, необходимо разобраться, что собой представляет каждая из этих добавок по отдельности. В этой статье попробуем ответить на этот вопрос.

Что такое креатин?

Добавка креатин

Креатин: чем запивать, дозировка, состав, инструкция по применению, показания и противопоказанияВам будет интересно:Креатин: чем запивать, дозировка, состав, инструкция по применению, показания и противопоказания

Креатин не имеет никакого отношения к химии. Это абсолютно натуральное вещество, хотя в последнее время его и научились синтезировать искусственно. Креатин – это сложная аминокислота, которая накапливается в мышечной ткани в виде креатинфосфата. Во время нагрузки на мышцы креатинфосфат распадается на две молекулы: первая – креатина, вторая – фосфата (именно она необходима для синтеза АТФ). При поступлении в кровь глюкозы из подкожного жира или из энергетика креатин вновь соединяется и откладывается в мышечных волокнах.

Как работает?

Прежде чем разбираться с вопросом совместимости креатина и л-карнитина, необходимо узнать, как они работают и какой дают эффект. Креатин повышает выносливость организма и снижает утомляемость. В результате этого спортсмен может интенсивнее заниматься, а значит, быстрее нарастить мышечную массу. Эта аминокислота не вызывает привыкания, после окончания курса приема мышцы не сдуваются, как это бывает при употреблении стероидов. Могут уменьшиться рабочие веса, но не сильно. Зато останется вся набранная мышечная масса, так как это результат физического труда, а не действия анаболиков.

Что такое л-карнитин?

Это вторая по популярности спортивная добавка после креатина. Можно ли л-карнитин и креатин вместе употреблять, узнаем чуть позже, а пока подробнее разберем это вещество.

Л-карнитин добавка

Л-карнитин помогает сжечь лишний вес. Это натуральная аминокислота, которую получают из фруктов. Она содержится и в других продуктах питания, но в очень малых количествах. Спортсмены принимают л-карнитин в чистом виде для того, чтобы быстрее убрать лишний жир и повысить результаты от аэробных нагрузок.

Как действует?

Л-карнитин участвует в липолизе жиров – химических реакциях окисления молекул жира, тем самым приводя в действие процессы сжигания. Во время приема этой аминокислоты на тренировках улучшается самочувствие, повышается потоотделение, уровень энергии. Л-карнитин положительно воздействует на мозговую деятельность и стимулирует выработку гормонов. Вещество не запасается в организме, при употреблении она начинает действовать сразу же после попадания в кровь.

Л-карнитин в спортивном питании

Как принимать креатин и л-карнитин?

Для усвоения креатина необходима глюкоза, поэтому его пьют с простыми углеводами, наилучшим вариантом будет виноградный сок. Необходимая дозировка рассчитывается в зависимости от показателей веса и поставленных целей, перед применением необходимо подробно изучить инструкцию. В настоящее время существует несколько схем приема креатина, выбрать лучший вариант поможет тренер в спортивном зале.

Л-карнитин принимают за 20-30 минут до начала тренировки, если это порошок, и за 30-40 минут – если препарат в капсулах. Дозировка рассчитывается исходя из массы тела. Подробнее об этом можно узнать, прочитав инструкцию к применению. Аминокислота не вызывает привыкания и зависимости, после достижения необходимых результатов от нее можно спокойно отказаться.

Л-карнитин и креатин вместе

Специалисты утверждают, что оба препарата можно пить как по отдельности, так и совместно. Креатин отлично сочетается с любыми продуктами спортивного питания, не вызывая побочных действий. Но ожидать от сочетания этих добавок усиления эффекта не стоит.

Питание и добавки для спортсменов

Прием креатина и л-карнитина вместе не имеет никаких преимуществ, равно как и противопоказаний.

Заключение

Спортивное питание при грамотном подходе дает ощутимый результат. Новичкам порой бывает сложно разобраться во всех тонкостях. Находясь в магазине спортпита, можно запросто растеряться. Ведь, как правило, от большого ассортимента товара и различных производителей разбегаются глаза. Помимо этого, не всегда ясно, какие вещества можно, а какие нельзя употреблять вместе. Л-карнитин и креатин однозначно можно. Но особого смысла в этом нет.

Источники: tony.ru