21-09-2019 01:21

Аптечные анаболики: список препаратов и инструкция по применению

Спортсмены, занимающиеся бодибилдингом и тяжелой атлетикой, зачастую используют аптечные анаболики. Подобные препараты официально разрешены к приему, проходят соответствующие клинические исследования, поэтому оказывают минимум негативного воздействия на организм. Однако далеко не все люди, занимающиеся любительским видом спорта, осознают, что именно необходимо принимать, чтобы нарастить мышечную массу. Поэтому стоит прочитать данную статью, в которой перечислены различные препараты, необходимые не только для атлетов, но и для простых людей.

Инсулин в бодибилдинге: как принимать, дозировки и побочные эффекты, отзывыВам будет интересно:Инсулин в бодибилдинге: как принимать, дозировки и побочные эффекты, отзывы

Официально зарегистрированные стероиды, в отличие от своих химических прототипов, абсолютно безвредны при правильном их применении. Отмечается их оптимальная эффективность. Отзывы свидетельствуют, что до 15 килограмм мышечного веса можно прибавить за четыре месяца регулярного использования. Профессиональные спортсмены также употребляют аптечные анаболики, участвуя в соревнованиях, в связи с тем что они разрешены и на допинг-контроле не выявляются.

Разрешенные стероиды

Стероиды в аптеке: список

Тестостерон энантат: свойства, инструкция по применениюВам будет интересно:Тестостерон энантат: свойства, инструкция по применению

Фармацевтическая промышленность предлагает множество легальных стероидов. Все они отличаются по составу и принципу действия. Имеют различную инструкцию по применению, возможны побочные явления.

Список наиболее популярных и эффективных средств следующий:

  1. «Сафинор».
  2. «Оротат калия».
  3. «Диабетон МВ».
  4. «Альвезин».
  5. «ЛИВ 52».
  6. «Экдистерон».
  7. «Метионин».

Рассмотрим каждый из них более подробно.

Разрешенные анаболики

Комбинированный «Сафинор»

Препарат является комбинированным, созданным на основе растительных ингредиентов. Судя по отзывам, благотворно влияет на организм спортсмена. Бодибилдеры довольно часто используют «Сафинор», чтобы быстро увеличить объем мышц. Принцип действия препарата связан с активацией нейрорегуляторных и метаболических процессов. К тому же стимулируется работа миокарда, что делает человека более выносливым.

Инструкция по приему

Разрешенные анаболики, предлагающиеся в аптечных пунктах, всегда имеют официальную инструкцию по приему. В данном случае «Сафинор» необходимо принимать по 1-2 пилюли после еды, от 2 до 4 раз в день.

"Провирон" в бодибилдинге: инструкция по применениюВам будет интересно:"Провирон" в бодибилдинге: инструкция по применению

Оптимальный курс составляет пять недель. Минимальный - семь дней. Если возникла необходимость повторить терапию, то важно сделать перерыв между курсами не менее трех недель.

Аптечные анаболики

Отрицательный эффект

К сожалению, даже легальные анаболики могут отрицательно сказаться на состоянии здоровья. Так, «Сафинор» часто провоцирует следующие побочные явления:

  • раздражительность;
  • бессонница;
  • кожный зуд;
  • высыпания.

Если пациента беспокоят «побочки», то рекомендуется вначале уменьшить дозировку. Если подобные меры не принесли положительный результат, то стоит отказаться от приема и подобрать другой препарат.

Стимулятор «Рибоксин»

«Рибоксин», попадая в организм, стимулирует биохимические процессы. Препарат, по утверждению специалистов, оказывает благотворный эффект на сердечно-сосудистую систему. В результате приема у бодибилдера:

  • повышается выносливость;
  • увеличивается сила сердечных сокращений.

Средство способствует улучшению кровоснабжения тканей мышц, активизирует обменные процессы, регулирует энергетический обмен. К тому же положительный эффект «Рибоксина» связывается с его возможностью регенерировать мышечную ткань.

Однако чтобы восстановиться после изнуряющих физических нагрузок, недостаточно использовать только «Рибоксин». Его рекомендуется совместно принимать с «Оротатом калия».

Как принимать

Судя по инструкции, «Рибоксин» следует пить от 1 до 3 месяцев. При этом необходимо придерживаться схемы: 0,2 мг активного компонента, до 3-4 раз в день.

Популярный «Калия оротат»

Как было сказано выше, «Оротат калия» и «Рибоксин» необходимо принимать совместно. При этом «Оротат» не показывает высокую эффективность сам по себе. Но бодибилдеры используют его весьма активно. Он способен регулировать эндогенные процессы, постоянно происходящие в организме спортсменов. К тому же обладает метаболическим воздействием.

«Калия оротат», судя по клиническим испытаниям, вызывает стабильный эффект по увеличению выносливости и наращиванию объема мышц. Препарат на спортсмена оказывает весьма положительное действие:

  • восстанавливается работа печени;
  • повышается белковый обмен;
  • замедляются патологические изменения миокарда.

Способы использования

«Оротат калия» необходимо принимать 3-4 раза в день. При этом суточная дозировка не должна превышать 2 мг действующего компонента. Таблетки лучше пить за один час до еды. Для достижения положительного эффекта курс терапии должен длиться около 40 дней.

Возможные негативные проявления

Как принимать Л-карнитин для похудения: дозировки, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Как принимать Л-карнитин для похудения: дозировки, инструкция по применению, отзывы

Аптечные анаболики, к которым причислен и «Калия оротат», также способны вызывать побочные явления. Однако в данном случае неприятных последствий не возникает. Только при передозировке возможны сбои в работе желудочно-кишечного тракта и различные дерматологические проблемы.

«Диабетон МВ»: сильный анаболик

Препарат признан сильнейшим анаболикам среди аптечных средств, попадающих в свободную продажу. «Диабетон» (инструкция по применению - тому подтверждение) используется также в качестве лекарственного медикамента. Врачи назначают его для стимуляции поджелудочной железы в комплексной терапии сахарного диабета. Культуристы же используют средство, чтобы поддержать на оптимальном уровне скорость анаболизма в организме в межсезонье.

По отзывам спортсменов, «Диабетон» по результативности приема сопоставим с инсулиновыми инъекциями. При этом позволяет бодибилдеру быстро набрать мышечный вес при отсутствии побочных явлений, связанных с использованием стероидов.

Дозировка и оптимальный курс

Согласно инструкции по применению, «Диабетон» выпускается в виде пилюль, содержащих 30 мг активного компонента – гликлазида. Пилюли принимать необходимо по одной в день. Для достижения эффекта курс должен длиться два месяца. При повторном курсе дозировка увеличивается и составляет уже две пилюли в день.

Спортсменам важно помнить, что «Диабетон» запрещено совместно принимать с любыми другими лекарственными средствами.

Прием лучше всего совмещать с завтраком. Действие препарата заключается в стимуляции анаболического гормона инсулина. Но для того чтобы средство подействовало, бодибилдеру следует правильно питаться не менее шести раз в сутки.

Следует повысить количество белка и уменьшить содержание жира. Запрещены низкокалорийные диеты. Если же не последовать данному совету, то возможны побочные эффекты в виде гипогликемии.

Натуральный «Альвезин»

«Альвезин» в бодибилдинге нашел широкое применение. Представляет собой комбинированное средство на основе растительных компонентов. Препарат обладает анаболическим действием, причем, судя по отзывам, с ярко выраженным эффектом. Однако необходимо помнить, что в аптеке может быть предложен «Альвезин», но уже на основе искусственных ингредиентов.

Препарат состоит из аминокислот, которые необходимы в большом количестве спортсмену для увеличения мышечной ткани. К тому же данные вещества способствуют стимуляции синтеза белка.

Способы введения

Инструкция по применению «Альвезина» содержит следующую информацию:

  • анаболик необходимо вводить внутривенно или внутримышечно;
  • предпочтительным вариантом считается внутривенное введение;
  • дозировку в 400 мл необходимо делить на два-три дня.

Препарат используют курсами, длящимися до пяти недель. После этого необходимо делать перерыв не менее чем на три недели.

Растительный «ЛИВ 52»

Очень многие спортсмены, серьезно увлекающиеся бодибилдингом, принимают различные анаболики. Какие можно купить в аптеке, всегда интересует начинающих спортсменов. Так, среди наиболее безопасных, но в то же время эффективных значится комбинированное средство на основе растительных компонентов – «ЛИВ 52».

Препарат обладает анаболическим действием и оказывает гепатопротекторное воздействие. Спортсмены часто выбирают медикамент из-за его универсальности. Он очищает печень от вредных составляющих и способствует ее восстановлению. К тому же выводит вредные вещества, оставшиеся после приема других, наиболее сильных стероидов, со сложным химическим составом.

Судя по инструкции, «ЛИВ 52» способен нормализовать белковый обмен и способствует быстрому наращиванию мышечной ткани.

Способы применения

Аптечные анаболики необходимо употреблять, строго ориентируясь на приложенную инструкцию. Так, «ЛИВ 52» рекомендуется пить три раза в сутки по две-три пилюли, за полчаса до приема пищи.

Длительность курса колеблется от 20 до 40 дней. После этого важно сделать перерыв не менее чем на месяц и повторить прием.

Побочные действия

Во время приема спортсмены обычно не замечают побочных действий. Однако в связи с большим количеством растительных компонентов в составе возможны следующие неприятные симптомы:

  • кожный зуд;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • снижение аппетита;
  • тошнота и рвота.

Если подобные явления беспокоят, то необходимо подобрать другой препарат.

Гормоноподобный «Экдистерон»

Разрешенные стероиды не содержат запрещенных веществ, которые негативно сказываются на состоянии здоровья. Основой «Экдистерона» служат гормоноподобные натуральные компоненты. Их выделяют членистоногие. К тому же некоторые ингредиенты получают из выжимок растений. Подобные вещества, поступая в организм спортсмена, способствуют синтезу протеина, что приводит к наращиванию объема мышц.

«Экдистерон» обладает антикатаболическим и антиоксидантным действием. В процессе приема запускаются механизмы сжигания жира и снижения уровня вредного холестерина.

Способы применения

Допустимая суточная дозировка составляет от 80 до 120 мг препарата. Пить пилюли следует строго натощак. Максимально допустимой дозировкой считается 600 мг в сутки. Опытные спортсмены предупреждают, что эффективность от приема таблеток заметна только при регулярных занятиях спортом, причем достаточно интенсивных.

Если придерживаться строго инструкции по применению, то обычно побочные эффекты не возникают. Неприятные симптомы связывают с передозировкой препарата. В этом случае возможны высыпания на коже, аллергические реакции, головные боли и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

«Метионин», улучшающий метаболизм

Препарат на основе аминокислоты, которая служит основой белков. Действующее вещество принимает участие в процессе роста любого человека. Помимо этого кислота входит в состав других веществ, необходимых для обеспечения жизнедеятельности организма.

«Метионин» способствует метаболизму и активному жиросжиганию. К тому же он участвует в синтезе адреналина, креатина и иных гормонов, способствующих быстрому набору мышечной массы.

Данные из инструкции по применению

Препарат необходимо принимать за полчаса до еды, 3-4 раза в сутки. Оптимальный курс длится от десяти дней до месяца. После этого важно делать перерыв не менее чем на две недели.

Отрицательные моменты

Судя по отзывам спортсменов, медикамент переносится хорошо. Если же беспокоят побочные явления, то необходимо снизить дозировку. Если же подобные меры не помогают, то стоит и вовсе отказаться от приема. Среди неприятных симптомов чаще всего значится тошнота и рвота. При появлении аллергической реакции рекомендуется обратиться к лечащему врачу.

Заключение

Для увеличения мышечной массы используются стероидные и нестероидные анаболики. Первые основаны на действии мужского гормона тестостерона. Несмотря на положительный эффект их приема, могут вызывать побочные эффекты. Именно поэтому нестероидные анаболики обладают большей популярностью и разрешены к свободной продаже. Все рассмотренные препараты являются абсолютно легальными, поэтому нет ограничения при покупке. Однако стоит учитывать индивидуальное состояния здоровья и непереносимость каких-либо компонентов. К тому же рекомендуется внимательно читать инструкцию и точно следовать ее рекомендациям. Запрещено превышать рекомендуемую дозировку. В этом случае повышается риск развития побочных реакций и возможны проблемы со здоровьем. Если же внимательно относиться к своему здоровью, регулярно заниматься спортом, то для достижения максимального эффекта допускается использовать нестероидные анаболики.

Источники: tony.ru