05-08-2019 14:31

«Торемифена цитрат»: аналоги, состав, описание, назначение, инструкция по приему, назначение, дозировка и противопоказания

«Фарестон» (торемифена цитрат) активно используется не только в медицине, но и в спорте. Профессиональные спортсмены, часто употребляющие стероиды, знакомы с его действием. Однако у новичков постоянно возникают вопросы по поводу этого вещества. В статье мы подробно разберем препарат, узнаем для чего он нужен и как правильно его принимать.

Что это такое

Торемифена цитрат является одним из новейших СЭРМов (селективных эстроген-рецепторных модуляторов) на рынке. Впервые препарат появился в продаже в 1997 году и выпускается во многих странах мира. Его действие схоже с действием таких средств, как «Кломид» и «Нолвадекс».

Дешевый протеин: состав, описание, назначение, инструкция по приему, качество препарата и дозировкаВам будет интересно:Дешевый протеин: состав, описание, назначение, инструкция по приему, качество препарата и дозировка

Как и большинство подобных препаратов, «Фарестон» имеет свойства как агониста, так и антагониста эстрогена. Его основным применением считается лечение рака груди. Помимо этого, средство активно используют в бодибилдинге. «Фарестон» отлично борется с побочными эффектами, вызванными приемом стероидных препаратов. Спортсмены используют его наравне с «Кломидом» и «Нолвадексом» во время послекурсовой терапии.

Зачем нужен

на беговой дорожке

Станабол в таблетках: курс приема, дозировка, состав препарата, описание, показания, противопоказания и эффектВам будет интересно:Станабол в таблетках: курс приема, дозировка, состав препарата, описание, показания, противопоказания и эффект

Антиэстрогены играют важную роль в силовых видах спорта. Речь идет о том уровне, когда прием анаболических стероидов становится необходимостью. Все они являются синтетическим аналогом тестостерона, а длительное использование таких препаратов подавляет выработку собственного гормона. Каким образом это происходит?

Когда в кровь поступает синтетический тестостерон, организм решает, что ему нет необходимости производить собственный. В связи с этим после начала курса стероидов, собственная выработка гормона очень быстро прекращается. Во время курса проблем из-за этого не возникает, ведь недостатка тестостерона в этот период нет. А вот сразу после окончания приема наступает гормональный дефицит. То есть извне вещество уже не поступает, а выработка собственного тестостерона еще не налажена. Плюс к этому повышается уровень женских половых гормонов эстрогенов.

"Станозолол" и "Оксандролон": курс приема, эффективность, побочные действия, отзывыВам будет интересно:"Станозолол" и "Оксандролон": курс приема, эффективность, побочные действия, отзывы

Именно для этого необходимы антиэстрогены, тот же самый торемифрен цитрат. Он стимулирует ФСГ и ЛГ, которые отвечают за производство тестостерона. Повышенный уровень этих гормонов помогает очень быстро поднять уровень мужского гормона до максимальных значений. Поэтому препарат используют во время послекурсовой терапии в бодибилдинге.

Почему «Фарестон»

интенсивная тренировка

Препарат имеет практическую ценность в силовых видах спорта и может служить полноценной заменой «Кломиду» и «Тамоксифену» во время послекурсовой терапии. Но все же он отличается более высокой ценой, в чем смысл переплачивать?

Следует понимать, что «Кломид» эффективен только в период ПКТ. Он отлично справляется с задачей запуска работы половой дуги, но как средство устранения явлений феминизации недостаточно силен. Особенно с учетом дозировок стероидов.

У «Тамоксифена» есть одно неприятное свойство. Иногда, применяя его совместно с прогестинами (тренболон, оксиметолон, нандролон), можно усилить их побочные эффекты, которые связанны с активностью прогестагенов:

  • гинекомастия;
  • задержка жидкости в организме;
  • серьезное угнетение половой системы;
  • набор жировой массы.

Эта особенность объясняется влиянием «Тамоксифена» на количество прогестагенных рецепторов, а также на усиление их чувствительности относительно молекул стероидов. Это говорит о том, что прием «Тамоксифена» во время курса и сразу после его окончания нежелателен.

В этом случае на помощь приходит «Фарестон». Он дает возможность эффективно застраховать себя от эстрогенных побочных эффектов оксиметолона и нандролона. Следует отметить, что он не усиливает влияние прогестагенных рецепторов на организм.

Опытные спортсмены будут выяснять, причем здесь «Тренаболон»? Ведь этот препарат не конвертируется в эстрогены и не имитирует их поведение. Действительно, это так. Препарат обладает очень низкой эстрогенной активностью, но только в том случае, если это полноценный «Тренаболон». На сегодняшний момент 95 % фармакологических компаний производят это средство из ревалора – ветеринарного сырья. А в нем содержится большое количество синтетического эстрадиола. В итоге получается тренболон с эстрадиолом. Именно поэтому следует принимать на ПКТ торемифен.

Состав и форма выпуска

разные форм лекарственных препаратов

В одной таблетке «Фарестона» содержится торемифен в количестве 20 мг или 60 мг. Помимо этого, препарат содержит дополнительные компоненты:

  • кукурузный крахмал;
  • стеарат магния;
  • диоксид кремния коллоидный обезвоженный;
  • лактозу;
  • целлюлозу в микрокристаллической форме;
  • натрия крахмалгликолят;
  • повидон.

«Фарестон» (торемифен цитрат) выпускается в таблетках.

Как принимать

Схема использования торемифена во время послекурсовой терапии зависит от сложности пройденного стероидного курса и выглядит следующим образом.

  1. Очень сложный курс: 3*120-12*60-15*30-15*15.
  2. Сложный курс: 15*60-15*30-15*15.
  3. Средний курс: 30*30-15*15.
  4. Простой курс: 15*30-15*15-15*15 (один раз в два дня).
  5. Очень простой курс: 15*30-15*15.

Расшифровка: первая цифра означает количество дней, вторая цифра (после звездочки) - необходимая доза. К примеру: 30*30-15*15 - первые 30 дней применяется торемифена цитрат по 30 мг в день, затем 15 дней по 15 мг в сутки.

Очень легкий курс означает применение стероидов в таблетированной форме («Туринабол», «Метандиенон», «Оксандролон») на протяжении 4-6 недель соло-курсом.

Очень тяжелый курс означает длительный, более трех месяцев прием стероидов с применением более тех средств в связке сразу, с общей дозировкой более 2 000 мг в неделю.

Противопоказания

качает мышцы

Согласно инструкции по применению торемифена, препарат не рекомендуется использовать в следующих случаях:

  • при заболеваниях печени;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • тромбофлебии;
  • особой чувствительности к одному из компонентов.

Также средство следует с осторожностью принимать при лейкопении, гиперкальциемии и признаках тромбоцитопении. Перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом.

Торемифен: побочные эффекты

инъекции и уколы

Как правило, «Фарестон» хорошо переносится, но все же иногда он может вызывать следующие негативные эффекты:

  • приливы;
  • потливость;
  • тошноту и рвоту;
  • отечность;
  • головокружение;
  • увеличение печеночных ферментов;

Реже могут наблюдаться: дерматиты, тремор, потеря сознания, депрессия, анорексия, потеря волос, потеря силы, трудности дыхания, снижение белых кровяных частиц.

Аналоги

тренировка с гантелей

Более дешевым аналогом «Фарестона» является «Тамоксифен», который производится в Финляндии компанией «Орион Корпорейшн». Стоимость препарата колеблется от 90 до 800 рублей.

Tamoxifen имеет схожий механизм воздействия и состав. Главным действующим веществом препарата является тамоксифена цитрат, который обладает ярко выраженным противоопухолевым действием. Средство также относят к антиэстрогенам.

Преимущества аналога: быстро действует, более дешевый. Недостатки аналога: продается только по рецепту врача, имеет большое количество побочных эффектов, нельзя принимать при тромбоэмболии легочной артерии.

Отзывы о торемифене

тренировка в спортзале

Положительных отзывов о препарате довольно много. Спортсмены, принимавшие лекарственное средство во время послекурсовой терапии, отмечают быстрое восстановление производства собственного тестостерона после окончания курса стероидов. При этом негативные проявления от приема практически всегда отсутствуют.

Выводы

Исходя из сказанного, можно подвести итоги:

  1. Дорогостоящий, но незаменимый в данном случае, торемифен следует применять параллельно с оксиметолоном, тренболоном и нандролоном. Это позволит не допустить эстрогенных побочных эффектов от стероидов и не ухудшит их прогестагенную активность.
  2. Так как торемифен не может справиться с прогестагенной активностью этих препаратов необходимо добавить ингибиторы пролактина.
  3. На послекурсовой терапии нет смысла переплачивать деньги, поэтому можно использовать только «Кломид».
  4. «Тамоксифен» не стоит применять для послекурсового или параллельного использования с прогестинами, так как он может усилить прогестагенные негативные свойства стероидов. Побочные эффекты происходят не всегда, но экономить на своем здоровье не стоит. Иначе появляется риск возникновения серьезных перемен переменами во внешнем виде и в половой системе.
  5. Дозировка торимефена колеблется в пределе 20-60 мг в сутки. Все зависит от дозировок стероидов на курсе.
Источники: tony.ru