17-07-2019 04:32

Протеин или гейнер: что лучше пить?

Успех от регулярных занятий в спортзале или на фитнесе измеряется потерей лишнего жира и формированием рельефной и красивой фигуры. Чтобы достигнуть подобного результата, без использования спортивного питания не обойтись. Споры о том, что лучше - протеин или гейнер, не угасают много десятков лет. Каждый человек сам вправе выбирать, какие именно спортивные добавки принимать для достижения идеального тела.

Что такое протеин?

Протеиновый коктейль - это чистый белковый продукт. Состоять он может из таких компонентов, как:

  • яйца (яичный белок);
  • сыворотка;
  • молоко (количество жиров в составе сведено к минимуму);
  • соя (благоприятный состав для женского организма и для регулирования гормонального фона).
    Комбинированные смеси

"Ципионат" или "Энантат": что лучше, сходство и различие, влияние на организмВам будет интересно:"Ципионат" или "Энантат": что лучше, сходство и различие, влияние на организм

Видов протеина два - медленные и быстрые. Первые усваиваются организмом медлительными темпами. Происходит небольшое увеличение мышечной массы, между тем функционирование механизма роста мускулатуры - продолжительное. Медленные протеины - оптимальный вариант для процесса сушки. Второй же тип напротив, стремительно всасывается, позволяет максимально наращивать мышечные волокна, но очень быстро действие такого протеина заканчивается. Эксперты рекомендуют начинать наращивание массы с быстрых протеинов, постепенно переходя на медленные.

Преимущества протеиновых коктейлей

  • Высокая степень усвояемости.
  • Стабилизирует азотный баланс.
  • Повышает естественные защитные функции организма.
  • Насыщает организм незаменимыми аминокислотами.

Более того, белок - это основополагающий строительный материал для набора мышечной массы.

Протеин и гейнер

Что такое гейнер?

Если протеин - это только белок в составе, то гейнер представляет собой более сложный продукт, который способен дать питание мышцам и компенсировать энергетические затраты сразу после занятий в спортзале или же во время них.

Состоит гейнер из белково-углеводной смеси. Процентное соотношение следующее: содержание белка не более 20 %, содержание углеводов не более 80 %.

Задача гейнера - восстановить силы и энергию после занятий в спортзале и стимуляция роста мускулатуры. На сегодняшний день производители непрестанно экспериментируют, и на рынке спортпитания начали появляться гейнеры с процентным содержанием белка от 10 % до 40 %, а углеводов от 50 % до 80 %. Помимо состава, еще одно различие гейнера от протеина - в его постоянной легкоусвояемости.

Спортивное питание

Преимущества гейнеров

  • Восстанавливает запасы гликогена.
  • Восстанавливает потраченные энергетические ресурсы.
  • Увеличивает показатели выносливости и работоспособности.
  • Восстанавливает общее состояние организма и мышечной массы на протяжении продолжительного времени, даже во время сна.

Перед выбором гейнера необходимо учитывать качество своего питания и количество съедаемой пищи. В большом количестве углеводов, а именно в гейнере нуждаются только те люди, которые тренируется в зале систематически и интенсивно (больше 2 часов в день). В противном случае гейнер можно легко заменить высокоуглеводной пищей. Более того, лицам, предрасположенным по своей природе к лишнему весу, белково-углеводный коктейль не рекомендован.

Протеиновый коктейль

Протеин или гейнер: что выбрать?

Для того чтобы обеспечить полноценный рост мышечной массы в одинаковой степени, организм человека нуждается в белках и углеводах. Не восстановленные мышцы между тренировками в зале при помощи углеводов увеличиваться не будут. В связи с этим лучше совмещать протеин и гейнер или для набора мышечной массы отдать предпочтение гейнеру с высоким содержанием белка в составе (не менее 35 %).

К сожалению, аналогичные составы встречаются в продаже единично, и расхождение в цене весьма существенно. Поэтому, идеальный вариант - смешивать самостоятельно гейнер и протеин или, что лучше, обратиться за консультацией к профессиональному инструктору. Специалист даст подсказку, в каком соотношении нужно создавать персональные белково-углеводные смеси. В большинстве случаев это пропорции 1:2 или 1:3.

Практические рекомендации по применению:

  1. Перед тренировкой - гейнер.
  2. Протеин - или сразу после завершения занятий, или спустя полчаса.
  3. При недостаточной массе, прием начинают с гейнеров, постепенно переходя на смесь комбинированных смесей.
  4. Если же ситуация противоположная и присутствует избыточный вес, то прием начинают сразу с протеина, исключив гейнер.

Гейнеры необходимо употреблять не только в тренировочные дни, но и желательно в дни отдыха перед приемом пищи.

Спортивная добавка гейнер

Если невозможно наверняка определиться, что лучше протеин или гейнер, целесообразно разобраться, чем эти два продукта похожи:

  • Механизм работы каждой добавки заключается в наращивании мышечной массы и повышении выносливости.
  • Хорошее и легкое усвоение обоих продуктов без дополнительной нагрузки на желудочно-кишечный тракт.
  • Спортивные добавки высокого качества изготавливают из натурального сырья, когда вредность и побочные эффекты сводятся к минимуму.
  • Пьют и протеин, и гейнер, растворяя их в жидкости: в воде, соке или в молоке.

Выбирая, что пить - протеин или гейнер, важно обратить внимание на то, что подобные спортивные добавки не способны заменить полноценное питание.

Сывороточный протеин

Каких результатов ожидать?

Вымыслов о спортивном питании предостаточно. Тем не менее, ожидать чудес от приема порошков не стоит. Так что, протеин, гейнер или лучше комбинированная схема - ситуация сугубо индивидуальная. Но максимальный результат от употребления коктейлей в месяц составляет не более 2 или 3 килограмм. Прибегать к увеличению допустимой дозировки не рекомендуется, так как неизрасходованная энергия отложится не в тех местах.

Источники: tony.ru