07-11-2018 16:01

Русская верховая порода лошадей: описание, характеристики, история породы. Спортивные лошади

Русская верховая – порода лошадей, выведенная от орлово-ростопчинской крови. В XIX столетии именно эти лошади ценились выше всех у кавалеристов, а также использовались для манежей. В XX столетии оригинальная порода была утрачена, а попытки восстановить ее долгое время оканчивались провалом.

чистокровная русская верховая порода лошадей

Исторические перипетии

В 80-х годах прошлого века русская верховая порода лошадей все же была воссоздана. Произошло событие благодаря усилиям и талантам коневодов академии Тимирязева. Новинку зарегистрировали в 1999 году. В наши дни это единственные лошади, в жилах которых течет кровь известных орлово-ростопчинских коней.

Стандарты

Стоит ли посетить Раменский ипподром?Вам будет интересно:Стоит ли посетить Раменский ипподром?

Существуют официальные документы, регламентирующие, какова русская верховая порода лошадей.

содержание спортивных лошадей

Приведенные в таблице параметры роста справедливы для лошадей от четырех лет.

Самцы, см

Самки, см

165-170

161-166

Молодая лошадь ростом меньше, но к своему четырехлетию должна достигнуть указанной нормативной высоты.

Другие параметры

Русская верховая порода лошадей: описание, характеристики, история породы. Спортивные лошадиВам будет интересно:Русская верховая порода лошадей: описание, характеристики, история породы. Спортивные лошади

Для русских верховых допускаются следующие виды окраски:

  • гнедая, в том числе темная;
  • вороново крыло;
  • караковая.

Как следует из перечисления, встречаются преимущественно лошади темных мастей. А вот бурые, рыжие окраски наблюдаются крайне редко. Если молодая лошадь оказалась неформатного цвета, она не участвует в дальнейшей селекции.

Очень редко среди представителей названной породы можно видеть носителей нетипичной масти (серых или буланых). Низко оцениваются экземпляры, чьи головы, конечности украшены крупными белыми отметинами.

спортивные лошади россии

Внешность, типаж

Русская верховая порода лошадей – крепкие животные, выглядящие очень нарядно. Им присущи характерные для верховых животных формы, линии. Туловище по своей форме ближе всего к квадратному.

Лошадь по строению удовлетворяет стандартам, предъявляемым ко всем подобным животным в спорте. В то же время заводчики стремятся к тому, чтобы ее типаж в наибольшей степени соответствовал бы орлово-ростопчинскому.

Сейчас эта спортивная порода лошадей все еще активно развивается. Как говорят профессиональные коневоды, со временем существующая разнотипность будет полностью устранена. Добиться этого можно разведением внутри породы. Еще один эффективный метод – консолидация.

Красота и здоровье

Стоит ли посетить Раменский ипподром?Вам будет интересно:Стоит ли посетить Раменский ипподром?

Спортивные лошади России удивительно эстетичны, и все же русская верховая – это по праву лучший образчик таких животных. Сложение у нее гармонично, мускулатура сильная, присутствуют мощные сухожилия и связки.

У этой спортивной лошади среднего формата голова, а строение черепа таково, что лоб достаточно широкий и прямой. Реже встречаются вогнутые линии. Глаза лошади смотрят строго, они выразительны и красивы. Уши обычно средние, а шея длинная.

Породистому коню свойственны четкие очертания затылка, высота в холке средняя. Лопатки тоже средние. Чистокровная русская верховая порода лошадей отличается прямой спиной и немного спущенным крупом, где располагаются мощные мышцы.

Грудина лошади глубокая, обычно средних габаритов. Коням этой породы свойственны ложные ребра. Ноги у лошадей правильные, ровные, красивые, без недостатков. Можно залюбоваться и копытами – все они правильной формы.

Привлекательна русская верховая своей красивой гривой, на ощупь словно шелковой, но достаточно густотой. Красив густой, длинный хвост.

лошади темных мастей

Животное непростое

Русская верховая известна среди заводчиков своим умом и склонностью к контактам. Коням этой породы свойственно любопытство. Это энергичные животные, добрые, живые, активные.

Стоит помнить, что недопустима такая выездка лошадей, будто бы вы обращаетесь лишь со спортивным снарядом. Животное чувствует такое отношение, и при грубости со стороны наездника отвечает тем же, что создает обилие проблем.

А вот если всадник умелый, чуткий и внимательный, лошадь покажет максимальную понятливость и послушность. Многие отмечают, что коням этой породы свойственно стремление к сотрудничеству.

В городах сейчас встречаются флегматичные, безразличные экземпляры, визуально подобные русским верховым. Такие послушные, бесхарактерные, непривлекательные животные часто встречались поначалу, когда порода выводилась. Сейчас подобное поведение и вид коня свидетельствуют либо о нечистой крови, либо о дурной выездке.

спортивная порода лошадей

Разведение породы

Безусловно, содержание спортивных лошадей – это сложно и требует высокого уровня ответственности. Планируя завести животное, нужно помнить, что русские верховые – специализированная порода, она создавалась, чтобы участвовать в выездах.

Для молодых представителей проводят специальные тесты, позволяющие оценить способность к перенесению нагрузок. Во многом благодаря таким тестам, учету их результатов и выбору лучших особей коневоды сумели добиться больших успехов в разведении породы всего за несколько десятилетий.

Лошади в спорте

Русские верховые могут похвастаться ритмичностью аллюров. Все экземпляры хороши в обучении и быстро усваивают информацию. Для многих особей характерна высокая прыжковая техника.

Богата и славна история породы. Нередко русские верховые принимали участие в Олимпийских играх, приносили победу своим владельцам на Кубках мира. Нельзя не упомянуть и тот факт, что в России именно эта порода сейчас – лучшая по спортивным результатам. Первая позиция за ней сохраняется вот уже два десятилетия.

Как начиналась история

Нынешняя русская верховая ведет свою историю от той породы, которую выводил в своих владениях граф Орлов-Чесменский. Он был владельцем Хреновского завода, где и ставились эксперименты по созданию самых лучших лошадей того времени. Племенные, селекционные мероприятия имели своей целью получение животного:

  • красивого;
  • резвого;
  • сильного;
  • правильного.

Это должны была быть большая лошадь с хорошим характером и гармоничным внешним видом, с прочными и сильными ногами. Уделялось внимание элегантности коня и нарядности его форм, а также производительности движений.

Ставились задачи разработки породы умной и послушной, доброй и легко дрессируемой. Конь должен был справляться с существенной физической нагрузкой, быть работоспособным и трудолюбивым.

О тех исследованиях, что проводились на заводе, писал известный современник графа Орлова-Чесменского В. Витт. Он отмечал в своих записях, что Хреновский завод стал плацдармом для создания такой лошади, которая была бы хороша и в походе, и на параде, и на манеже. Если бы исследования достигли успеха, животные бы подошли для службы в строю, для переходов, в том числе тяжелых и долгих. Высокая порода, блестящие показатели и эффектность внешнего вида – всему было уделено внимание.

русская верховая порода лошадей

Добиться желаемого было непросто

В работе приняли участие как сам граф, так и его крестьяне. Казалось, добиться желаемого невозможно, так сложна была поставленная задача. Но и усилий для ее достижения было приложено беспримерно много.

Необходимо было достать лучшие образчики самых известных пород и скрестить их. Так, в работе были использованы арабские скакуны и английские кобылы, прибегали к приливу крови датских, испанских коней. Каждый экземпляр отбирали предельно тщательно, оценивая ряд параметров.

Удивительный результат, которого смог добиться граф со своими работниками, во многом был обусловлен не только качеством биологического материала, но и техническим оснащением рабочего места. В те времена это был беспрецедентно высокий уровень. Кроме того, на заводе строго соблюдали правила, нормативы, бережно относились к животным и грамотно выращивали молодых особей. Лошадей на Хреновском заводе испытывали и тренировали с завидной регулярностью.

молодая лошадь

Усилия себя оправдали

Приложенные к работе силы, финансовые и временные затраты дали удивительный результат. Были созданы красивые, сильные лошади, полностью соответствовавшие поставленной задаче. И до наших дней дошли гравюры, изображающие совершенство изобретенной породы.

Граф Орлов смог вывести породу, которая привлекла внимание не только в его родной стране, но захватила весь мир. Такие лошади вскоре стали желанным пополнением коллекций верховых животных самых известных коневодов мира. В 1867 г. три лошади орловской крови получили наивысшие оценки. Их имена история сохранила и по сей день: Франт, Фазан, Факел.

выездка лошадей

Дальнейшее развитие породы

Спустя еще четверть века в селе Вороново был открыт еще один завод по разведению коней. Его владельцем был граф Ростопчин. Заводчик поставил перед собой задачу разведения высококлассных верховых коней. Метод скрещивания, к которому прибег граф, был сходен с использованным ранее Орловым-Чесменским, и новая порода, полученная в селе Вороново, по своим параметрам была близка орловской крови. Впрочем, стоит признать: ростопчинские лошади до орловских не дотягивали.

Что же произошло на практике? Кавалерия тех времен, считавшаяся одной из самых сильных, укомплектовывалась лошадями как от графа Орлова-Чесменского, так и от графа Ростопчина. Для обывателей зачастую разница между лошадями была неочевидна, поэтому всех их объединили в одну категорию высококлассных лошадей для кавалерии, назвав для понятности орлово-ростопчинскими. Наименование прожило недолго.

Красивая порода привлекала все больше внимания. В 1893 г. конь Приятель принял участие в выставке в Чикаго (порода уже тогда называлась все чаще русской верховой, а не орлово-ростопчинской). Жеребец получил высшую награду. Спустя еще семь лет, при проведении парижской конной выставки, золотую медаль вручили русской верховой - Баянчику. И несмотря на такую любовь публики, не раз порода была на грани вымирания.

Россия переживала войну за войной - то внешние конфликты, то внутренние, из-за чего не удалось сохранить механизм выведения уникальных лошадей. Хотя ранее поголовье было многочисленным, в XX веке от него осталось лишь несколько лошадей. Воссозданием породы пытался заняться Буденный, а реального успеха смогли добиться лишь ученые, работавшие над разведением коней в академии имени Тимирязева.



Источник