07-11-2018 16:00

Стоит ли посетить Раменский ипподром?

Издавна лошадь была спутником человека во многих занятиях. Раньше эти красивые и статные животные были практически в каждом доме, но сейчас их можно увидеть лишь на конюшнях и ипподромах. Об одном из них и пойдет речь в нашей статье.

Ипподром в Раменском районе

Раменский ипподром (адрес: улица Гражданская, дом 47) - это большой комплекс, вмещающий в себя беговой круг из трех дорожек, трибуну, четырнадцать конюшен, левадное хозяйство, две водилки и ветсанчасть. Все здания на ипподроме отапливаются. Кроме того, на территории есть газовая котельная.

Голландская теплокровная лошадь: описание, характеристика, история возникновения породыВам будет интересно:Голландская теплокровная лошадь: описание, характеристика, история возникновения породы

раменский ипподром

Под содержание лошадей спортивного направления отведено восемь конюшен. А для занятий верховой ездой имеются два просторных манежа. Один манеж предназначен для проведения соревнований, а другой - для занятий с новичками и детскими группами. Кроме того, всадники после двух часов дня могут пользоваться третьей дорожкой на ипподромном кругу.

Для того чтобы работать с верховыми лошадьми летом, Раменский ипподром обзавелся несколькими тренировочными площадками под открытым небом. Один плац большой и предназначен для проведения соревнований и тренировок профессиональных наездников, а другой поменьше. На нем, как правило, занимаются с детьми, новичками и молодыми лошадьми.

Конный спорт

Как на любом ипподроме, здесь проводятся занятия конным спортом. Стоит отметить, что простое катание и конный спорт - это два разных понятия. Если человек пришел просто покататься, то ему не нужен инструктор, который давал бы указания, как работать с лошадью. Если же у человека есть желание совершенствовать свои навыки, чтобы в дальнейшем участвовать в соревновании, то он должен заниматься конным спортом.

В настоящее время Раменский ипподром развивает два основных направления - это выездка и конкур. Выездка - это своеобразный танец на лошади. Неискушенный зритель на соревнованиях видит лишь красиво бегущую лошадь и практически неподвижно сидящего всадника. Однако за этим стоят годы тренировок и совместной работы лошади и человека.

бега на раменском ипподроме

Конкур является наиболее зрелищным и травмоопасным видом спорта как для всадника, так и для лошади. Здесь главная задача всадника - это перепрыгивание препятствий в заданном порядке.

Бега на Раменском ипподроме

Но главный вид спорта для Раменского ипподрома - это, конечно же, бега рысаков. Каждый месяц здесь устраиваются показательные испытания, где выявляются лучшие лошади. Молодые лошади выступают отдельно от старших, а кобылы отдельно от жеребцов. Это связано с необходимостью получения более точных данных для той или иной возрастной группы лошадей.раменский ипподром адрес

В целом можно сказать, что лидирующее место в российском "конном мире" занимает именно Раменский ипподром.

Катание на лошадях

Обычно человек, который ни разу не садился на лошадь, думает, что верховая езда - это легкое дело, не требующее от всадника физических затрат и знаний. Но на деле оказывается, что управление лошадью - это один из наиболее сложных навыков. Некоторые известные тренеры приравнивают его к искусству.

Если вы придете на Раменский ипподром, вам, в зависимости от физического состояния и уже имеющихся умений, подберут лошадь. Более того, вы сможете определиться, хотите ли вы просто кататься на лошади или заниматься конным спортом.

раменский ипподром катание на лошадях

В дозированных количествах верховая езда будет полезна. В процессе езды будут укрепляться как глубокие, так и поверхностные мышцы позвоночника, а также мышцы ног и рук. Начальные этапы обучения должны проводиться под присмотром опытного тренера. Это необходимо для того, чтобы избежать в дальнейшем неправильной посадки и ошибок в работе с лошадью.

И будьте уверены в том, что верховая езда разовьет не только физическую выносливость, но и такие важные качества, как собранность и внимательность.

Прочие услуги

Раменский ипподром осуществляет школьные экскурсии. Здесь дети смогут ознакомиться с историей ипподрома, с различными видами конного спорта и просто отдохнуть. Кроме того, на экскурсии можно увидеть, как работают лошади и всадники.

Если же вы хотите купить лошадь, то Раменский ипподром ждет вас. Здесь всегда есть животные, выставленные на продажу - рысистые кони, молодые жеребята, взрослые, уже заезженные лошади. Цена будет зависеть от того, насколько лошадь обучена. Как правило, средняя цена жеребенка значительно ниже, чем цена здорового и заезженного коня.



Источник