07-11-2018 19:53

Как выбрать спорт для ребенка

Занятия спортом способствуют развитию выносливости, закаляют тело и формируют характер. Они помогают ребенку стать увереннее в себе, справляться с трудностями и страхами. А командный спорт учит построению отношений в коллективе. Как выбрать спорт для ребенка

Инструкция

Как мальчику накачать мышцы животаВам будет интересно:Как мальчику накачать мышцы живота

Прежде всего, оцените уровень здоровья, возможности и способности вашего ребенка. Если вы планируете спортивную карьеру, то предпочтение лучше всего отдать ДЮСШ или школам олимпийского резерва. Там работают квалифицированные тренеры и спортивные врачи, которые смогут обеспечить полноценное спортивное образование и одновременно будут следить за здоровьем ребенка.

Распланируйте бюджет. Учитывайте все расходы на тренировки и возможные выезды на соревнования. Если ребенок успеет привыкнуть к спортивным занятиям и коллективу, а из-за финансовых трудностей ему придется бросить секцию, это может стать тяжелой психологической травмой.

Если вы не уверены, что ребенку понравится заниматься каким-либо видом спорта или не знаете, сможет ли он выдержать нагрузку, выберите непрофессиональную секцию при школе. А также, вы можете обратиться в развивающие центры или стадионы, находящиеся недалеко от дома. В этих учреждениях нагрузки не очень большие и ваш ребенок сможет правильно оценить свои силы.

Определитесь, будет ли ребенок заниматься спортом индивидуально или в команде. Командные секции подойдут тем детям, которые испытывают трудности в отношениях со сверстниками. Они будут развивать навыки взаимодействия с другими детьми. Но в том случае, когда трудности в отношениях с коллективом заключаются в излишней агрессии, то ребенку подойдет успокаивающий вид спорта или занятия, при которых происходит выброс агрессии, такие как бокс. А также командный вид спорта подойдет общительным и открытым ребятам.

Из коллективных видов спорта для девочек выбирайте волейбол, гандбол или баскетбол. Мальчикам подходят практически все виды командного спорта, если нет каких-либо физических ограничений или медицинских противопоказаний. Тренироваться в таких секциях можно начинать с 5 лет.

Выберите занятия в бассейне, если ваш ребенок гиперактивен, астеничен или отличается повышенной эмоциональностью. Для занятий в воде практически нет противопоказаний, кроме того, они благотворно влияют на весь организм, укрепляют мышцы и вырабатывают хорошую осанку.

Если вы хотите развить координацию, волевые черты характера, дисциплинированность, придать движениям ребенка точность и ритмичность, научить ориентироваться в пространстве и времени, отдавайте предпочтение фехтованию, спортивным танцам, занятиям ушу и лыжным видам спорта.

Для развития всех групп мышц, координации, гибкости, грации и стройности, предложите ребенку занятия гимнастикой. Этим видом спорта можно заниматься с трехлетнего возраста, а кроме того, он является базовым и может послужить хорошей подготовкой для перехода на следующую спортивную ступень.

Если вы хотите, чтобы ребенок всегда смог постоять за себя, научился быстро реагировать и хорошо владеть своим телом, отдайте его в секцию боевых искусств. Там он сможет выплеснуть накопившиеся эмоции и научится контролировать агрессию.

Видео по теме

Источник