27-12-2018 20:37

Как научить кататься на роликах ребенка

Научить детей катанию на роликах довольно просто. В подтверждение этому написана глава из книги М. Федорова «Олимпийский чемпион в первые три года жизни», которая так и называется «Ролики». Чтобы обучение проходило легко и быстро, ребенка стоит лишь заинтересовать, например тем, что можно будет кататься вместе с мамой или папой каждый вечер. Как научить кататься на роликах ребенка

Инструкция

Спортивный ребенок — здоровый ребенокВам будет интересно:Спортивный ребенок — здоровый ребенок

Защита ребенка – его здоровье. Выбор роликовых коньков играет огромную роль, и подойти к нему стоит со всей ответственностью. Важно помнить, что кататься с комплектом роликов ребенок будет год или два, а вот комплект ног ему необходим на протяжении всей жизни. Именно по этой причине выбирать ролики нужно с особой придирчивостью и не забывать при этом о том, что должна быть хорошая боковая поддержка.

Без защиты и шлема так же не обойтись. Это должно быть для родителей как данность, так как здоровье чада зависит именно от качества роликов и наличия правильной защиты, которая должна быть не просто на липучках, а сделана именно чулком. Выберите хороший защитный комплект.

Помочь ребенку научиться хорошо кататься и уверенно чувствовать себя на роликах сможет тот человек, который уже умеет это делать. Казалось бы, что только такой вариант может быть единственно правильным. Но почему тогда на улицах, в скверах и парках такое огромное количество мам и пап бегают за детьми, делающими первые шаги на этом поприще? Родители подсказывают что-то, кричат и просят повторять движения за ними, вот только парадокс – они в туфлях, а ребенок на роликах – «неувязочка»! Чтобы сделать все правильно, для начала лучше сделать несколько совсем не сложных упражнений, которые помогут чаду привыкнуть к новому предмету на ногах и ощутить равновесие. Ролики надо правильно надеть и затянуть (про защиту забывать не стоит). Затем необходимо держать ребенка, пока тот не сможет сам поставить ножки параллельно и не подвигает ими взад и вперед.

После того, как немного уверенности будет получено, важно помочь сделать первые шаги, а именно – продвинуться немного вперед и назад, присесть и попробовать наклониться и развернуться.

Обязательно стоит показать ребенку, что на роликах сзади находится тормоз, который иногда может сыграть довольно большую службу. Важно объяснить, что падать также надо правильно.

Обратите внимание Чаще всего научиться кататься ребенку мешает чувство страха. Именно страх может сковывать движения и мешать принятию самостоятельных решений. Скорее всего, ребенок боится упасть – вот для чего нужна защита. Он должен попробовать стать на колено или ладонь и почувствовать, что все отлично, и больно не будет. Полезный совет Нельзя экономить на детском здоровье. Важно объяснить сыну или дочке, зачем именно нужно постоянно надевать защитные принадлежности перед катанием.

Источник