27-12-2018 20:37

Как поставить ребенка на лыжи

Спорт – важная составляющая жизни человека, а особенно ребенка. И если летом подвижный образ жизни у мальчика или девочки – это само собой разумеющееся, зимой доступно только катание на коньках и лыжах. Как поставить ребенка на лыжи

Инструкция

Как прошла Диаспартакиада-2012 для детей с диабетом в СочиВам будет интересно:Как прошла Диаспартакиада-2012 для детей с диабетом в Сочи

Научить ребенка кататься на лыжах – не такое уж простое занятие. Для начала следует правильно подобрать этот спортивный инвентарь. Лыжи для детей бывают деревянные, пластиковые и комбинированные. Начинающим лыжникам больше всего подходят пластиковые с насечками против скольжения или деревянные. Если же вы приобретаете изделия из дерева, следует купить и набор мазей для них. Деревянные лыжи без мази хорошо скользят, когда на улице мороз, а снег рассыпчатый. Мокрый снег будет липнуть к ним, мешая скольжению. Длина лыж для ребенка должна быть чуть больше его роста. Крепления для начинающего спортсмена лучше выбирать мягкие или полужесткие. Они позволяют надевать на лыжную прогулку обычную зимнюю обувь, так что ребенок не замерзнет.

Если вы покупаете лыжи с жесткими креплениями, пусть малыш сначала привыкнет к лыжным ботинкам. Кроме того, обувь следует покупать на 1-2 размера больше, чтобы можно было надеть две пары толстых шерстяных носков. Пусть ребенок сначала наденет ботинки дома и походит по комнатам, чтобы привыкнуть.

Как только малыш привыкнет к ботинкам (на это уходит не больше трех дней), можно выводить его на улицу и ставить на лыжи. Пусть малыш сначала научится ходить с лыжами на ногах. Это поможет ему ощутить их вес. Кроме того, начинающий спортсмен научится соблюдать баланс. Когда ребенок освоится с хождением на лыжах, приступайте к скольжению.

Не давайте начинающему лыжнику сразу лыжные палки, сначала нужно научиться скользить без них. Лучше всего показывать наглядно, так что необходимо и вам встать на лыжи. Выйдете с малышом на ровную площадку, покажите, как именно нужно двигать ногами. Если ребенок не понимает, руками подвигайте ему ноги. Придется это делать до тех пор, пока малыш самостоятельно не научится скользить на лыжах. Если ребенок все равно не понимает, как нужно двигаться, снимите с него лыжи и поставьте на свои перед собой. Начинайте скользить, ножки малыша при этом будут двигаться вместе с вашими лыжами, что поможет ему понять технику движения.

Повороты – это самое сложное, так что обучение не обойдется без падений. Осваивая повороты, вы будете одновременно изучать и искусство вставать на лыжах. Так как ребенок уже умеет ходить с лыжами на ногах, пусть попробует поворачивать, поднимая ноги. Чтобы ему было легче освоить повороты, поиграйте в «догонялки» с огибанием препятствий. В процессе обучения не забудьте научить ребенка правильно падать – на бок.

Когда ребенок будет уверенно скользить на лыжах, можно дать ему лыжные палки. Длина их должна быть по подмышки. Теперь покажите малышу, как нужно отталкиваться палками, как удерживать равновесие и как поворачивать, опираясь на них.

Видео по теме

Совет 2: Горнолыжный спуск в домашних условиях

Устройте своим детям соревнование в горнолыжном спорте. Для этого вовсе не нужно уметь скатываться на лыжах с горы. Вы можете это сделать в домашних условиях, слепив горнолыжников из соленого теста и поставив их на картонный спуск. Для каждого участника соревнований необходимо сделать своего лыжника и отдельный спуск. Отличное настроение и веселье обеспечено! Горнолыжник с магнитами

Вам понадобится

  • - кусок картона 20х45 см
  • - соломинки
  • - соленое тесто
  • - разноцветная бумага
  • - краски
  • - ножницы
  • - 2 канцелярские скрепки
  • - скотч
  • - линейка
  • - магнит
  • - белый пластилин

Инструкция

Отогните конец картона на 8 см в виде буквы Г. Поставьте картон на стол, это будет склон для нашего лыжника. Покрасьте его белой краской и дайте просохнуть. Соломинки нарежьте кусочками по 7-8 см. Скатайте несколько шариков из белого пластилина и воткните в них по одному концу каждого куска соломинки. Приклейте пластилин к склону. Сложите небольшой кусок цветной бумаги пополам. Начертите у сгиба и вырежьте треугольники для флажков. Смажьте флажки изнутри клеем, прижмите их друг к другу на верхушке соломинки.

Делаем лыжника. Из соленого теста скатайте шарик для головы. Сделайте туловище из большого кусочка пластилина, скатанного в виде овала, ножки и ручки из маленьких продолговатых колбасок. И соедините все вместе. Рост лыжника - 5 см. Из картона вырежьте лыжи, тоже по 5 см. Под каждую лыжу подклейте скрепку. Когда лыжник затвердеет, приклейте его к лыжам и раскрасьте.

Магнит приклейте скотчем к линейке. Поставьте лыжника на вершину склона. Ведите линейку по нижней стороне картона, чтобы магнит притягивал скрепки. Двигайте линейку так, чтобы лыжник огибал флажки.

Видео по теме

Источник