20-12-2018 16:40

Самые эффективные боевые искусства: виды, описание, особенности и отзывы

Проблема выбора какого-либо вида единоборств для изучения весьма актуальна. Грустно видеть, что люди тратят 20 лет на боевые искусства только для того, чтобы быть избитым тем, кто не провел в тренировочном зале ни одного дня. К сожалению, такое случается часто. Однако есть много видов единоборств, занимаясь которыми, можно получить необходимые адекватные навыки.

Вопрос о том, какое боевое искусство самое эффективное и лучше всего подходит для самозащиты, обсуждался в течение многих лет. Именно этот аспект является самым главным при выборе того или иного вида. К сожалению, далеко не все боевые искусства достаточно функциональны и эффективны с точки зрения самозащиты. Кроме того, надо учитывать, что потребности у всех людей разные, поэтому то, что работает для одного, не принесет никакой пользы другому. Однако из всех существующих можно выделить самые эффективные виды боевых искусств. Выбор любого из них будет полезен для улучшения навыков самообороны.

Айкидо

Индивидуальные тренировки Кости ЦзюВам будет интересно:Индивидуальные тренировки Кости Цзю

Этот вид боевых искусств, по мнению многих, имеет одну из худших репутаций с точки зрения самообороны. Такая точка зрения имеет свои основания. С одной стороны, айкидо почти бесполезно против любого, кто обладает приличными навыками в боевых искусствах. Однако оно может быть очень эффективным для людей, которые должны постоянно контролировать агрессивных и неквалифицированных с точки зрения боевой подготовки людей.

Боевые искусства для детей: виды, особенности и правила выбораВам будет интересно:Боевые искусства для детей: виды, особенности и правила выбора

Полицейские, сотрудники службы безопасности – это люди, которые, скорее, выиграют от айкидо, поскольку оно сосредоточено на контроле над противником и перенаправлении энергии атаки. Есть множество искусств, которые научат, как нокаутировать противника, но не в каждой ситуации это можно сделать.

Айкидо было создано Морихеем Уэсибой, который объединил свой опыт в нескольких боевых искусствах, чтобы создать систему самообороны, которая во многом является духовной. Большинство приемов основано на искусстве фехтования. С одной стороны, в этой системе есть хорошие приемы захватов и бросков, позволяющие противостоять не слишком подготовленному противнику, не причинив ему много вреда, однако против опытного бойца с такой техникой устоять будет невозможно.

Самые эффективные боевые искусства: виды, описание, особенности и отзывыВам будет интересно:Самые эффективные боевые искусства: виды, описание, особенности и отзывы

искусство айкидо

Силат

Это боевое искусство, которое оказало влияние на многие системы боевых искусств или самообороны. Он является одним из самых эффективных стилей боевых искусств. Этот стиль боя включает очень быстрые удары, манипулирование равновесием и жесткие болевые приемы.

Силат — это боевое искусство из Юго-Восточной Азии, которое практикуется в Индонезии, Брунее, Малайзии и на Филиппинах. Вокруг него существует множество историй происхождения.

В чем же его преимущества? Силат - это система самозащиты, которая охватывает широкий спектр боевых аспектов. Оружие, техника ударов и захватов – все это делает его невероятно опасным. Любой, кто нападает на эксперта по силату, в конце концов окажется поверженным. Для тех, кто пытается выяснить, какое боевое искусство самое эффективное на улице, силат один из самых подходящих вариантов.

пенчак силат

Муай-тай

Известный так же, как тайский бокс, он заслуживает место в любом списке боевых искусств, которые подходят для самозащиты. Это боевая система, в арсенале которой мощные удары ногами, кулаками, локтями и коленями.

Именно он стал источником подготовки для бойцов ММА, хотя в равной степени муай-тай превосходен для уличной самозащиты.

Тайский бокс – это сложное боевое искусство, но в нем используются все навыки, необходимые на улице. Именно это делает его одним из самых эффективных боевых искусств для самообороны.

Это вид боя появился несколько сотен лет назад, и многие считают, что он возник в результате миграции племен из Китая. В сложных условиях почти постоянных войн на протяжении истории Таиланда и соседних государств это искусство использовалось во время сражений. Излишне говорить, что муай-тай зарекомендовал себя как на поле боя, так и на спортивной арене.

муай тай

Каратэ

Многие эксперты считают каратэ одним из самых эффективных боевых искусств. Причиной этому является характер системы. Удары ногами, руками, блоки – все это части программы подготовки в каратэ.

Индивидуальные тренировки Кости ЦзюВам будет интересно:Индивидуальные тренировки Кости Цзю

Этот стиль предъявляет довольно низкие требования для начинающих. Ученики работают над совершенствованием сильных ударов руками и ногами. Этот стиль боевых искусств вызывает уважение, однако, по сравнению с другими единоборствами, ему не хватает защитных техник.

Точное происхождение каратэ неизвестно, однако, как правило, считается, что он был создан на острове Окинава, и из-за различных запретов на использование оружия в истории островов он изначально был стилем, который использовал технику «пустой руки», хотя впоследствии были сделаны некоторые усовершенствования.

Чем хорошо каратэ для самообороны? Одним из явных преимуществ этого стиля являются сильные удары. К недостаткам некоторые относят чрезмерное использование жестких блоков. Однако жесткость каратэ – это не всегда плохо. Достаточно вспомнить некоторых бойцов ММА, например, Лота Мачида, который очень хорошо справляется со своей задачей, используя каратэ в качестве базы.

В целом отличная физическая подготовка, мощные удары руками и ногами делают каратэ одним из самых эффективных боевых искусств, подходящих для самообороны. Однако следует учитывать, что существуют разные его стили, которые в разной степени подходят для целей самозащиты.

Вин-чунь

Это китайский стиль боевых искусств, который приобрел огромную популярность в последние годы, во многом благодаря успеху фильмов «Ип Ман» с Донни Йеном в главной роли. Многие люди, отвечая на вопрос, какой вид боевых искусств самый эффективный, называют именно его.

Фактическое происхождение вин-чунь остается спорным вопросом, но есть одна наиболее популярная теория его происхождения. Это история буддийской монахини, Нг Муи. Говорят, что она была одним из пяти старейшин храма Шаолинь, которой удалось сбежать до его разрушения. Благодаря высокому уровню боевых искусств Шаолинь она создала форму самообороны, которая позволила бы противостоять противнику, превосходящему по размерам и весу, что было особенно актуально для хрупкой женщины. Она черпала вдохновение для вин-чунь из движений животных, прежде всего, журавля. Применительно к человеческой форме эти деликатные, но естественные движения требовали небольшой силы, но позволяли эффективно блокировать и наносить удары.

вин чунь

Первой ученицей Нг Муи в еще не названной форме была красивая молодая девушка по имени Им Вин Чунь, которую глава местной банды силой пытался заставить вступить в брак. Овладев искусством, она все же смогла защитить себя и пресечь натиск бандита. Именно в честь нее, как первой ученицы Нун Нг Муи, был назван новый вид боевого искусства. При нулевых спортивных навыках вин-чунь в состоянии обеспечить необходимые навыки самообороны. Да, как и в любом искусстве, бывают хорошие и плохие инструкторы, но это очень надежная и практичная система самообороны для ближнего боя.

Сила вин-чунь заключается в его прямом подходе. В данном боевом искусстве практикующий становится очень сильным и наносит очень прицельные хлесткие удары. Таким образом, это действительно одно из самых эффективных боевых искусств, которое было создано специально для самозащиты.

Бразильское джиу-джитсу

Это искусство является довольно эффективным в качестве системы самозащиты. Однако у него есть слабые стороны, когда дело доходит до защиты от оружия и групповых атак. Основой для джиу-джитсу послужило дзюдо. Соответственно, большая часть внимания уделяется технике борьбы, болевым и удушающим приемам и в меньшей степени – ударам. Этот стиль использовался многими бойцами ММА.

В настоящее время бразильское джиу-джитсу больше стало спортом, чем системой самообороны. Однако здесь есть достаточно техник, которые могут эффективно использоваться для самозащиты.

бразильское джиу-джитсу

ММА

Этот вид спорта уже стал глобальным явлением. Его арсенал составляют нокаутирующие удары, удушения, захваты. Недостатком ММА с точки зрения самозащиты является необходимость серьезной физической подготовки.

Большим плюсом при этих тренировках является быстрый рост навыков во всех областях. Таким образом, с течением времени можно стать очень опытным противником для любого атакующего. Недостатком этого является то, что практикующий в большей степени сосредоточен на спорте со всеми его ограничениями, а не на самообороне. Например, здесь полностью отсутствует защита от ножа. Но несмотря на это, его части вносят в список самых эффективных боевых искусств.

смешанные единоборства ММА

Крав-мага

Это, пожалуй, одна из самых известных и действенных систем самообороны в мире. Слово крав-мага на иврите означает «контактные бои», и это официальная система израильских сил обороны.

Лучшие боевые искусства: краткое описаниеВам будет интересно:Лучшие боевые искусства: краткое описание

Происхождение крав-мага можно проследить до Чехословакии (современная Словакия) еще до начала Второй мировой войны. Ее основателем был молодой еврейский спортсмен по имени Ими Лихтенфельд. Ими был известным на национальном и международном уровне боксером, борцом и гимнастом. Начиная с середины 30-х годов к власти в Чехословакии пришли фашистские и антисемитские группировки, что привело к притеснению и насилию над еврейскими общинами. Лихтенфельд организовал группу молодых людей для патрулирования и защиты от потенциальных нападавших. Однако он быстро понял, что его тренировки в спортивных единоборствах не идут ни в какое сравнение с бандитскими методами. Борьба за очки в матче и борьба за свою жизнь в уличной драке требуют другого мышления и разных техник. Ими начал синтезировать свои знания в области боевых искусств и стал уделять особое внимание атакам, которые быстро отключали и нейтрализовали угрозу.

Таким образом, этот вид единоборств изначальное создавался как самое эффективное боевое искусство.

Когда Лихтенфельд переехал в 1942 году в Палестину, то присоединился к Haganah, доизраильской еврейской военизированной организации с миссией защитить еврейских поселенцев от местных жителей, которые не приветствовали вновь прибывших. Израильские военные руководители быстро заметили боевые навыки Ими и его способность обучать им других.

После того как Израиль получил государственность в 1948 году, Лихтенфельд был назначен главным инструктором по физической подготовке в Школе боевой подготовки ИДФ. Именно в этой роли он разработал то, что сегодня известно как крав-мага.

Этот вид боевого искусства, самого эффективного, по мнению многих специалистов, представляет собой тактическую систему смешанных единоборств и самообороны, которая сочетает в себе бокс, дзюдо, джиу-джитсу и айкидо. В последние годы в крав-мага были включены элементы других боевых искусств, таких как муай-тай и вин-чунь.

боевое искусство крав-мага

Принципы крав-мага

По сути, они составляют основу этого боевого искусства.

  • Нейтрализовать угрозу. Основная цель в крав-мага — как можно быстрее нейтрализовать противника. Она управляет всеми остальными принципами крав-мага. Она заключается в том, чтобы доминировать и максимально быстро вывести из строя нападающего.
  • Будь проще. В крав-мага есть простые удары, удержания и блоки. Эта система была разработана таким образом, чтобы ее можно было использовать как можно быстрее.
  • Одновременная защита и атака. Многие боевые искусства рассматривают защитные и наступательные движения как отдельные и дискретные действия, например, сначала блок (оборонительный режим), затем удар (атакующее действие). Недостатком этого подхода является то, что он реактивный, и в конечном итоге боец затянут в цикл бесконечных защитных движений. В крав-мага сочетается наступательное и оборонительное движение: боец одновременно стремится сорвать атаку и контратаковать. Следует отметить, что вин-чунь имеет похожий принцип одновременной защиты и атаки.
  • Непрерывное движение. С принципами одновременной защиты и атаки связан «ретцев», ивритское слово «непрерывное движение». Его целью является нейтрализация атакующего непрерывной последовательной агрессивной защитой и наступательными движениями. Ретцев требует, чтобы боец ​​работал инстинктивно, а не полагался на заранее установленную рутинную технику.
  • Использование возможностей оружия. В крав-мага могут использоваться огнестрельное оружие и ножи. Помимо этого традиционного вооружения, крав-мага также учит практикующих импровизировать и использовать любой предмет, находящийся в их распоряжении, в качестве оружия. Ключи, ручки, ремни и стулья могут быть включены в технику крав-мага для максимально быстрой нейтрализации противника.
  • Защита от оружия. Помимо обучения навыкам использования оружия, крав-мага также показывает, как защитить себя от вооруженного нападения.
  • Сосредоточение на уязвимых мягких тканях и точках давления. Хорошо известным принципом крав-мага является его акцент на атаку уязвимых мягких тканей и точек. Многие контратаки включают воздействия на глаза, пах и горло.
  • Таким образом, крав-мага является жестким, но одновременно с этим самым эффективным боевым искусством в мире.



    Источник