20-12-2018 12:41

Боевые искусства для детей: виды, особенности и правила выбора

Развитием детей необходимо заниматься уже в раннем возрасте. Практика показывает, что состояние здоровья ребенка напрямую зависит от того, посещал ли он в раннем детстве спортивные секции, и от того, каким видом спорта он занимался. Рассмотрим далее перечень основных направлений спортивной борьбы для детей, а также главные преимущества каждой из них.

Боевые искусства для детей от 4 лет

Для чего ребенку надо посещать спортивные секции?

Самые эффективные боевые искусства: виды, описание, особенности и отзывыВам будет интересно:Самые эффективные боевые искусства: виды, описание, особенности и отзывы

На сегодняшний день у многих молодых родителей возникают вопросы относительно того, что ребенку дает посещение спортивных секций и, в частности, борьбы. Как показывает практика, большинство родителей заблуждаются в том, что в подобных кружках обучают только особенностям ведения боя, но на самом деле это не так - результат занятий гораздо более многогранный.

Индивидуальные тренировки Кости ЦзюВам будет интересно:Индивидуальные тренировки Кости Цзю

В первую очередь стоит обратить свое внимание на то, что в таких секциях обучают не только умению постоять за себя в конфликтной ситуации, но также умению владеть своим телом и правильно воспринимать свое собственное "я".

Посещение секций боевых искусств для детей полезно также и тем, что во время правильно построенных занятий ребенок развивает выносливость, гибкость, ловкость, интуицию, целеустремленность, уверенность в себе, а также у него улучшается координация движений.

Школа боевых искусств для детей

На что родителям нужно обратить внимание перед тем, как отдать своего ребенка в секцию?

Все те мамы и папы, которые желают отдать своего сына или дочку в секцию, где обучают искусству борьбы, непременно должны учитывать целый ряд факторов. В первую очередь ребенок должен быть абсолютно здоровым и не иметь каких-либо противопоказаний по медицинской части к таким занятиям.

Лучшие боевые искусства: краткое описаниеВам будет интересно:Лучшие боевые искусства: краткое описание

При выборе секции надо обратить свое внимание на то, чтобы в выбранном кружке был курс, рассчитанный на реальный возраст ребенка. Специалисты в области медицины и детского воспитания категорически запрещают родителям отдавать своих детей в секции, предусматривающие одновременное занятие с ребятами разного возраста. В особенности это касается тех, кто ранее не обучался в подобных заведениях.

И, конечно же, при выборе секции непременно нужно принимать во внимание желание самого ребенка, ведь без него положительного результата можно не ждать.

Рассмотрим далее особенности наиболее востребованных видов борьбы, а также основные преимущества каждого из них.

Греко-римская борьба

Греко-римская борьба - один из наиболее распространенных видов единоборств, который прекрасно подходит как для мальчиков, так и для девочек. Ее основная особенность заключается в том, что во время занятий детей учат грамотному выведению противника из состояния равновесия, путем осуществления захватов и удержаний, а также некоторых других боевых приемов. В данной борьбе категорически запрещено использовать удары ногами, основная цель в ней - правильное укладывание противника на лопатки и лишение его возможности нормально двигаться, в результате которого может быть нанесен физический урон.

Тренировки по греко-римской борьбе должны проводиться по 1,5-2 часа, 3-4 раза в неделю.

В чем заключаются основные положительные моменты данного вида борьбы? Прежде всего, на тренировках детей учат уважению к противнику. В ходе занятий осуществляется развитие логики у ребенка, интуиции, ловкости, гибкости, сообразительности и быстроты реакции.

Посещение секций по данному виду борьбы рекомендуется с 7-8 лет, когда у ребенка имеется нормально развитая координация движений.

Вольная борьба

В школах боевых искусств для детей нередко организовываются секции по обучению вольной борьбе. Следует отметить, что данный вид спорта имеет довольно большое сходство с ранее рассмотренным искусством, но его основное отличие состоит в том, что данный вид спорта допускает использование ног при демонстрации приемов. В частности, на тренировках о вольной борьбе ребенка учат делать подсечки, зацепы и подножки.

Практика показывает, что ярким результатом посещения такой секции становится развитие у ребенка ловкости, сообразительности, гибкости, концентрации, координации и уверенности в себе.

Балбошин Николай Федорович: биография, личная жизнь, достижения, фотоВам будет интересно:Балбошин Николай Федорович: биография, личная жизнь, достижения, фото

Посещение данного вида секции также допускается с 7-8 лет. Для занятий данным видом боевых искусств нужно будет приобрести для ребенка специальное трико и борцовки.

Бокс

Этот вид борьбы считается одним из наиболее востребованных, но также и самым травмоопасным. Он предусматривает противостояние двух соперников, которые наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Во время борьбы категорически запрещается осуществление ударов локтями, ногами, головой, а также совершение захватов. В связи с высоким уровнем травмоопасности посещение ребенком секции бокса допускается с 9-10 лет.

Специалисты в этой области отмечают, что у человека, профессионально занимающегося данным видом спорта, развивается выносливость, интуиция, скорость реакции, координация, настойчивость, хладнокровие, а также отличная растяжка и хорошая память. Более того, ребенок, занимающийся боксом, всегда может постоять за себя.

Для посещения тренировок ребенку надо приобрести целый комплект обмундирования, в который должны входить:

  • перчатки боксерские и снарядные;
  • шлем;
  • бинты;
  • защита для паховой области и для тела;
  • капа;
  • боксерки.

Перед тем как отдать своего ребенка в секцию бокса, надо пройти тщательное медицинское обследование и проконсультироваться с педиатром. Следует отметить, что занятия боксом категорически запрещены для тех, кто имеет нарушения в области зрения, дыхания, в работе опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, сердца и сосудов, а также тем, кто имеет легочную недостаточность.

Кикбоксинг

Кикбоксинг относится к группе ударных видов спорта, который, как считают многие, является удачным сочетанием бокса, тхэквондо и каратэ. Данная борьба предусматривает использование рук и ног при нанесении ударов. Основная цель тренера - выработать у ребенка скорость удара, правильно падать и уклоняться от урона, наносимого противником.

В случае длительного посещения ребенком тренировок по кикбоксингу, у него развивается быстрая реакция, интуиция, выносливость, особенное мышление, маневренность, хладнокровие, значительно улучшается память и резко возрастает умение постоять за себя в любой ситуации.

Для начала посещения этого боевого искусства для детей ребенку нужно достигнуть возрастной отметки в 7-8 лет.

Ушу

Ушу - это традиционное боевое искусство родом из Китая. Основное его воздействие направлено на усовершенствование не только внешнего, но и внутреннего состояния человека. Ушу - это борьба, цель которой состоит в развитии в голове ребенка философии стремления к гармонии тела и души, а также к избеганию конфликтов.

К числу основных элементов ушу относятся удары, совершаемые руками, ногами, головой, телом, а также осуществление заломов и бросков.

Ушу - это борьба, занятия которой категорически противопоказаны детям, имеющим травмы, повреждения позвоночника, инфекции, а также пороки сердца. Также они могут быть запрещены врачом для тех, кто имеет плоскостопие или заболевания глаз.

Секции боевых искусств для детей

Каратэ

Каратэ - это один из наиболее подвижных видов единоборств, которое предусматривает нанесение урона противнику в результате осуществления правильных комбинаций, состоящих из ударов рук и ног, представленных в особенном сочетании: блок-удар-блок.

Практики отмечают, что каратэ - это лучшее боевое искусство для детей, так как регулярное и длительное обучение вырабатывает у ребенка выносливость, силу удара, ловкость, стойкость, отличную реакцию, выдержку, а также развивает мускулатуру.

Заниматься данным видом боевого искусства можно с 5-6 лет, но специалисты в области спорта и детского развития рекомендуют отдавать ребенка в секцию каратэ с 7-8 лет и только в том случае, если он не имеет проблем с давлением или работой сердца.

Занятия боевыми искусствами для детей

Дзюдо

Дзюдо - это одно из наиболее востребованных боевых искусств для детей. Для занятия этим видом спорта необходимо приобрести для ребенка кимоно, а также убедиться в том, что он полностью здоров и не имеет проблем со зрением, работой почек или сердца.

Дзюдо - это японская борьба, которой равноценно могут заниматься как мальчики, так и девочки. Основные ее элементы - захваты, броски, а также заломы, нейтрализующие силу противника. Специалисты в области спорта отмечают, что дзюдо - это борьба, которая способна развить у ребенка отличную маневренность, координацию, равновесие, а также силу мышц и суставов. Более того, практика показывает, что регулярные занятия дзюдо способствуют развитию интуиции.

Любомир Врачаревич - основатель реального айкидоВам будет интересно:Любомир Врачаревич - основатель реального айкидо

Дзюдо - это лучшее боевое искусство для детей от 4 лет.

Тхэквондо

Тхэквондо - это особенный вид боевого искусства, который пришел из Кореи. Его основная особенность состоит в том, что во время борьбы все удары наносятся, по большей части, ногами. Занятия данным видом спорта отлично подойдут для активных и очень подвижных детей, а также для тех, кто отличается особенной выносливостью.

Тхэквондо - боевое искусство для детей от 3 лет, однако специалисты в области спорта рекомендуют отдавать ребенка в секцию по достижении им 6-7 лет. Для посещения ребенком занятий необходимо заранее приобрести специальную форму - добок.

Чем полезны занятия тхэквондо? Безусловно, они оказывают положительное воздействие на растяжку ребенка, улучшают координацию его движений, выносливость организма, подвижность тела, выдержку и интуицию. Более того, у ребенка, посещающего секцию по тхэквондо, отлично развивается мускулатура. Родителям стоит учесть, что столь активная борьба категорически противопоказана для детей, имеющих проблемы с работой дыхательных путей, печени, почек, сердца, а также с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Более того, ею нельзя заниматься тем, у кого диагностировано плоскостопие или язвенная болезнь.

Боевые искусства для детей от 3

Айкидо

Айкидо - один из лучших видов борьбы и боевых искусств для детей, который подходит как для мальчиков, так и для девочек. Оно имеет некоторую особенность, которая заключается в изучении таких приемов, которые позволяют направить силу противника против него самого. На тренировках по данному виду борьбы детей обучают осуществлению болевых захватов, удержаний и других приемов, которые способны направить движение противника в противоположную сторону.

Практика показывает, что в результате посещения рассматриваемого вида боевого искусства для детей ребенок получает абстрактное мышление, обретает чуткость к своему телу и прекрасные атлетические способности. Более того, в ходе тренировок дети учатся самоконтролю, развивают интуицию и прекрасную маневренность.

Айкидо - это довольно серьезная борьба, в которую желательно отдавать ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Виды боевых искусств для детей

Самбо

Самбо - вид борьбы, в которой разрешается использование болевых бросков и захватов, а также осуществлении силового воздействия на ноги противника. Любой спарринг по самбо начинается с принятия сторонами низкой стойки.

Ввиду серьезности борьбы, обучение ей рекомендуется начинать с 9-летнего возраста. Для посещения тренировок для ребенка нужно будет приобрести специальное обмундирование:

  • капу;
  • защиту для области паха и головы;
  • борцовки;
  • специальную форму, состоящую из куртки и штанов.

Занятия боевым искусством для детей приносят необыкновенную пользу, которая заключается, прежде всего, в улучшении мышления, координации, развитии интуиции и силы, а также маневренности.

Как правильно выбрать подходящую секцию?

Перед тем как выбирать определенный вид боевых искусств для детей, необходимо выяснить у ребенка, чем именно он желает заниматься, ведь желание посещать тренировки порой обеспечивает отличный результат. Чтобы делать это было удобно, надо отдавать предпочтение тем секциям, которые находятся в пешей доступности от дома (если это возможно).

Боевые искусства дети

После того как внимание упало на определенную секцию боевых искусств для детей, родителям следует пообщаться с мамами и папами тех ребят, которые уже посещали ее. Непосредственно перед началом занятий нужно лично пообщаться с тренером, сделать акцент на основных особенностях характера ребенка, а также на том, какие результаты ожидаются от посещения.

Выбирая вид боевых искусств для детей, обязательно надо отправлять ребенка на пробные занятия, ведь именно так он сможет определиться с тем, что придется по душе.



Источник