14-02-2019 23:59

Основы рукопашного боя: принципы и тактика

Хочешь мира – готовься к войне. Каждый мужчина должен уметь постоять за себя и своих близких. Для этого необходимо знать не только основы рукопашного боя, но и правила поведения в уличной драке. Для хорошо подготовленного человека не составит особого труда сохранить свою честь и здоровье, даже если против него в бою участвует несколько вооруженных противников. Нужно лишь следовать определенным принципам рукопашного боя.

Будьте быстрее своего противника

Начать изучение основ рукопашного боя для начинающих следует с одного из самых важных качеств, которое есть у любого человека – скорости. Вы должны не только двигаться быстрее своего оппонента, но и думать с удвоенной скоростью, просчитывая возможные варианты развития событий, пути отхода в случае опасности для жизни и так далее. Развить физическую скорость помогут долгие и упорные тренировки в зале, а вот психологическая устойчивость и хладнокровность приходит лишь со временем, когда появляется уверенность в собственных силах.

Как девушке научиться драться в домашних условиях: рекомендации и лучшие тренировкиВам будет интересно:Как девушке научиться драться в домашних условиях: рекомендации и лучшие тренировки

Основы рукопашного боя: принципы и тактикаВам будет интересно:Основы рукопашного боя: принципы и тактика

Тренировка в спортивном зале

Что касается ударов, то они также должны быть очень быстрыми и сильными. Лучшим вариантом являются обычные прямые хуки и апперкоты в голову. Помните о том, что, чем большую скорость разовьет кулак, тем сильнее достанется вашему обидчику. Не стоит пытаться выглядеть красиво со стороны, как в боевиках. Забудьте о восточных единоборствах и различных красивых движениях, показывающих вашу крутость – в драке она вам не поможет. Побеждает обычно тот, кто первый попадает в противника.

Развивайте физическую силу

К основам рукопашного боя для начинающих также относится постоянное увеличение физической мощи организма. Хотя в бою придется использовать не только силу тела, но и ума. Необходимо уметь отыскать слабые места соперника, после чего ударить по ним с максимальной силой. Поэтому постоянно тренируйтесь в зале и наращивайте мускулы. При должном упорстве и стремлении рано или поздно сила ваших ударов вырастет настолько, что ее вполне хватит, чтобы одолеть даже самых «габаритных» оппонентов.

Джим Нейдхарт по прозвищу «Наковальня»Вам будет интересно:Джим Нейдхарт по прозвищу «Наковальня»

Когда речь заходит о силе, также не стоит забывать о простых физических законах, которые можно использовать для победы в бою. При недостаточном развитии организма будет довольно глупо идти напролом, уподобляясь тяжелому молоту. В схватке можно использовать закон инерции и рычагов, чтобы одолеть врага. К примеру, если противник не сможет попасть по вам сильным ударом из-за уклонения, то его корпус обязательно потянется вперед – используйте это, чтобы поставить подножку и контратаковать.

Будьте мудрее

Человеческий разум является одним из самых важных факторов, который лежит в основе русского рукопашного боя. Бесцельное размахивание руками, конечно же, может повергнуть противника в ступор, однако, чтобы прийти к однозначной победе, придется использовать не только физическую силу, но и разум. Необходимо все время грамотно рассчитывать возможные варианты развития событий и удачные моменты для удара или контратаки.

Пристальный взгляд борцов

Однако в нашем мозгу также имеется и иная сила, которая может помочь выиграть драку – интуиция. В большинстве случаев шестое чувство помогает безошибочно предугадать действия соперника. Как развить подобное умение? Как правило, оно приходит с опытом. Большинство людей будут вести себя в драке по одной и той же схеме – сперва оттянут корпус на несколько сантиметров назад, а потом нанесут сильный удар справа. Блокировать такой прием будет проще простого.

Используйте психологию

Чтобы уметь постоять за себя, вовсе не обязательно учиться специальным прикладным армейским системам (СПАС). Основы рукопашного боя могут быть изучены любым желающим, а для человека, который неплохо разбирается в психологии, – подобные знания будут даваться довольно просто. Все дело в умении предугадывать действия соперника и все время оставаться на шаг впереди, благодаря использованию различных психологических методик и тактик.

В драке никогда не стоит ничего ждать. Нападайте первым – заставьте противников играть по вашим правилам. Начните громко кричать и ругаться во время ударов – подобные действия как минимум приведут ваших оппонентов в недоумение, заставив сомневаться в вашей адекватности. Кто захочет связываться с психологически неуравновешенным человеком, который и убить может в случае обострения ситуации? Знайте психологию большинства людей и используйте ее на практике.

Используйте преимущества

Боевая стойка: особенности позиции тела и секреты профессионаловВам будет интересно:Боевая стойка: особенности позиции тела и секреты профессионалов

Каждый человек должен понимать, что для победы над противником будет недостаточно изучить основы рукопашного боя для начинающих. Русский стиль также подразумевает использование любых преимуществ, которые есть в бою:

Драка на улице

  • окружающие предметы – могут быть средством защиты или нападения;
  • окружающая обстановка – позволяет загнать противника в угол или отступить;
  • психология – умение читать человеческие мысли и предугадывать действия;
  • тактика – грамотно отточенная стратегия позволит выиграть любой поединок;
  • знания – важны в бою не меньше, чем грубая физическая сила.

Не стоит стесняться использовать любое из этих преимуществ. Ваша цель одна – защитить себя и одолеть противника. Не задумывайтесь о том, насколько честно или нет будет использовать те или иные преимущества.

Правила не всегда помогут

Если вы хотя бы раз изучали правовые основы применения приемов рукопашного боя, то наверняка видели пункты о том, что использовать некоторые преимущества можно лишь в определенном случае. Однако стоит ли дожидаться удара противника, чтобы ответить? Или лучше будет ударить первым, чтобы наверняка быть уверенным в том, что вы и ваши близкие не пострадают. Любой здравомыслящий человек выберет второй вариант, независимо от того, что говорит по этому поводу закон.

Молоток и книги

Старайтесь атаковать противников с максимальной агрессией, не используя штампов. Скорее всего, враг будет ждать от вас шаблонных действий – обманите его ожидания, чтобы он почувствовал неуверенность в собственных силах. Придерживаться определенной тактики в бою довольно мудро, однако, если речь идет о защите близкого человека или собственной жизни, – используйте максимальное количество козырей, которые у вас есть.

Не думайте о последствиях

Забудьте о правовых основах применения рукопашного боя, если до этого вы долго и упорно их изучали. В уличной драке никто не будет придерживаться каких-либо правил. Старайтесь думать не о последствиях за совершение того или иного поступка, а о собственной безопасности в бою. На вас напали – вы защищаетесь. Другие принципы вас не должны волновать. Будете ли вы просто стоять и смотреть, как кто-то домогается вашей девушки, потому что закон запрещает нападать первым?

Задержание мужчины за драку

Не бойтесь использовать для победы над врагом любые доступные средства. Различные предметы, лежащие на земле, можно использовать в виде грозного оружия или щитов. Обычная крышка от мусорного бака иногда способна стать серьезным препятствием для человека, который вооружен ножом, а какая-нибудь увесистая палка легко заменит бейсбольную биту. Используйте все возможное, чтобы остаться здоровым и защитить тех, кто вам дорог – остальное неважно.

Постарайтесь расслабиться

Практически в любой системе по основам рукопашного боя говорится о том, что человек должен обязательно расслабиться и не загружать свой мозг ненужной информацией. Если до этого вы уже дрались с кем-то на улице и потасовка закончилась неудачно – не вспоминайте об этом, чтобы не настроить себя на поражение. Также не зацикливайтесь на том, что будет после драки, поскольку это не имеет абсолютно никакого значения.

Чтобы успокоиться, многие психологи советуют дать какую-нибудь задачу своему мозгу, которую необходимо выполнить здесь и сейчас. Посчитайте количество противников, оглянитесь и найдите возможные пути для отхода, поищите в округе бесхозные предметы, которые можно использовать в драке, и хорошенько продумайте, когда именно следует их применить. Чтобы ваши рефлексы и инстинкты не подвели в нужный момент, необходимо всегда быть хладнокровным.

Забудьте об ограничениях

Правила борьбы существуют только для ринга – во всех остальных случаях следование определенным стереотипам будет только мешать вам защититься от обидчиков. Не бойтесь ударить противника в пах или горло, чтобы у него раз и навсегда отпало желание с вами связываться. А если вас повалили на землю и начали душить – стоит ли умирать ради того, чтобы какое-то быдло осталось зрячим? Просто надавите ему большими пальцами на глаза и он тут же вас отпустит.

Боксерская настенная подушка для отработки апперкотовВам будет интересно:Боксерская настенная подушка для отработки апперкотов

Удар ногой в пах

Конечно же, никто не говорит о том, что нужно забывать о подобных ограничениях напрочь. В правовых основах рукопашного боя есть несколько намеков на то, что оружие для самообороны разрешено использовать лишь в том случае, если враг тоже вооружен – и это правильно. Не стоит размахивать ножом только потому, что он у вас есть. Однако, если вашей жизни или близким угрожает серьезная опасность – забудьте об этих ограничениях.

Не бойтесь творить

В идеале бой на улице должен выглядеть, как искусство – старайтесь придумать собственную тактику и стиль, подходящий только вам. Выступайте в роли великого художника, полотно которого является непонятным для абсолютного большинства ценителей. Не бойтесь применять сразу несколько техник, если они оправдывают себя в данный момент. И старайтесь выбросить из головы мысль о том, как вы будете выглядеть, нанося необычные удары локтем или головой.

Некоторые люди меняют свою тактику по несколько раз за уличную драку. В начале они дерутся только руками, нанося привычные для всех удары, а уже через тридцать секунд в ход идут ноги и приемы борьбы. Если противник поймет, что ваши действия невозможно предугадать, то он, вероятнее всего, поддастся панике и страху – это станет ваши главным преимуществом. Используйте все приемы, которые только знаете, и не бойтесь, что какие-либо комбинации будут глупо выглядеть.

Откройте в себе зверя

Невероятно действенный принцип, который помогает добиться победы практически в 100 % случаев. Внутри каждого человека находиться свой внутренний зверь, которого следует научиться выпускать при необходимости. Дайте волю своим диким инстинктам, пусть телом управляют только рефлексы. Громко зарычите, подобно медведю, или завойте, как дикий волк. Мало того, что вы заставите противника испытать настоящий страх, так вы еще и повысите выработку адреналина в собственном организме, это поможет преодолеть все сомнения.

Разъяренный мужчина

Старайтесь во время драки выложиться по максимуму. Забудьте о том, что скажут ваши друзья или другие противники, когда увидят вас в образе зверя. Делайте все, что только придет на ум. Громко рычите, бейте врагов с диким криком, станьте настоящим воплощением ужаса – демоном, которого не в силах одолеть простые смертные. Можно привести огромное количество примеров, когда обидчики, увидев перед собой столь страшную картину, просто убегали в рассыпную. Образ дикого медведя или бешеного пса напугает кого угодно.

Старайтесь избегать проблем

Конечно же, драк лучше всего избегать. Если вы видите на своем пути пьяную компанию, а ваш внутренний голос говорит вам, что ее лучше всего обойти – так и сделайте. В этом нет ни капли трусости. Будете ли вы пытаться переходить автостраду через поток машин, если в 20 метрах есть подземный переход. С драками похожая ситуация. Будьте всегда готовы защитить то, что вам дорого, однако даже профессиональный боксер будет избегать уличных стычек при возможности.

Даже если вы полностью уверены в своих силах – не стоит поддаваться на провокации. В некоторых случаях, проходя мимо подвыпившей компании после очередной тренировки, можно услышать что-то вроде: «О, спортсмен идет!». Игнорируйте подобные высказывания, поскольку они произносятся от недалекого ума. В большинстве случаев компания будет бояться напасть на незнакомого человека, поскольку не будет знать, чего от него можно ожидать.

Заключение

Надеемся, теперь вы знаете об основах рукопашного боя и его принципах. Старайтесь избегать неприятных ситуаций, однако если драка неизбежна – не бойтесь ударить первым. Ни в коем случае не придерживайтесь штампованных тактик и методик, которые легко предугадать и вселяйте настоящий ужас в противников, выпустив на волю своего внутреннего зверя. Помните о том, что ваша главная задача – защита собственной безопасности и здоровья своих близких – все остальное должно отойти на задний план.



Источник