20-12-2018 16:39

Индивидуальные тренировки Кости Цзю

Рассмотрим тренировки со звездой мирового масштаба Цзю Константином Борисовичем. О знаменитой двойке Кости Цзю знает каждый, а американский боксер Заб Джуда после встречи с ней падал на настил ринга дважды. Каким образом можно добиться "нокаутирующих" ударов, Константин Борисович показывает уже в качестве тренера.

Для начала разминка. Интересно заметить, что каждая тренировка Кости Цзю начинается с растяжки и скакалки.

Удары снизу

удары снизу

Боевые искусства для детей: виды, особенности и правила выбораВам будет интересно:Боевые искусства для детей: виды, особенности и правила выбора

Это одно из наиболее частых упражнений на тренировке Кости Цзю. Выполняются удары с гантелями весом 1 кг. Нужно плотно стоять на ногах. Каждый удар наносится снизу вверх с переносом веса тела с одной ноги на другую. Дыхание при выполнении упражнения такое: 4-5 ударов — вдох, такое же количество и на выдохе.

Далее упражнение на статику: вытянуть руки вперед и держать неподвижно, затем — в стороны и снова зафиксировать их в одном состоянии, после чего руки нужно поднять вверх. Продолжаем удары снизу с переносом веса тела с одной ноги на другую. Затем необходимо выставить руки перед грудью и выполнять их скрещивание, подобно упражнению "ножницы". Снова удары снизу. Далее прямые удары от груди на протяжении двух-трех раундов.

Со временем нужно увеличивать время тренировок. Тренировки Кости Цзю, направлены не только на физику — они дают ответы на вопросы, как блокировать усталость и преодолевать боль, каждый раз увеличивая нагрузки.

прямые удары

Прямые удары

При их выполнении делается акцент в конце удара. Нужно следить за правильностью постановки рук. Не должно быть изгибов, только прямые линии от места передачи энергии: от плеча до кулака. По прямой линии происходит передача основной силы удара.

Что бы вы ни отрабатывали — бой с тенью, работу на мешке, работу в паре — ставится техника вашего удара. Она должна быть неизменна. Техника входит в мышечную память. Каждая рука выпрямляется полностью.

Защита

После любого атакующего удара должна быть защита. Например, после прямого удара в голову выполняют движение назад. Задача — уйти от ответного удара. Чем лучше подготовка, тем меньше уход назад. Это движение нужно лишь для того, чтобы уйти от удара и быстро контратаковать.

На тренировках Кости Цзю затронута тема тактики боя

Необходимо наработать несколько комбинаций на определенный удар соперника. Пробивается одна, вторая, третья контратакующая комбинация, и соперник не знает, как реагировать. Он начинает бояться своего же джеба. Как говорит Костя Цзю, непредсказуемость действий вводит в заблуждение соперника. Он находится в замешательстве, а это шах и мат.

Нужно постоянно создавать неудобства сопернику. Это может быть подрезание углов и постоянное присутствие на неудобной для соперника дистанции. Необходимо идти в иную сторону, ежели он. Если он идет влево, идти вправо и немного в сторону канатов. За счет этого ему приходится идти назад, у него остается мало пространства. Не стоит ходить за ним — следует только срезать углы.

Индивидуальные тренировки Кости Цзю.

наработка серий

Простое и эффективное упражнение — работа с гирей. Выглядит это как толчок гири с переменой рук. Один толчок правой, один левой, два правой и два левой — и так до 20 раз. Между подходами гиря находится в руках. Другое из упражнений заключается в том, чтобы гиря в течение часа находилась в руках.

Проводя индивидуальные тренировки по боксу, Костя Цзю большое внимание уделяется функционалу. Например, такие упражнения, как удары снизу по лапам на протяжении часа, меняя интенсивность, но не меняя технику их выполнения.

Индивидуальные тренировки Кости Цзю по боксу дают множество ответов на тему того, какие удары не стоит бить в спарринге и нарабатывать на лапах, а каким следует уделить больше времени для наработки. Так, например, боковой удар с правой руки на дистанции будет заметным и откроет защиту перед соперником. А вот правый прямой эффективен для "нокаутирующего" удара с дистанции.

Чемпион мира по боксу Константин Цзю большое внимание уделяет питанию. Много овощей, меньше сахара, белки, углеводы отказ от жареной пищи. Всегда свежие продукты. Хороший сон и ничего лишнего.

Формат индивидуальной тренировки Кости Цзю дает возможность в полной мере учитывать все особенности каждого ученика. Он мастер своего дела, его опыт будет интересен и полезен подрастающему поколению.



Источник