07-11-2018 16:11

Гимнастка Ксения Дудкина: краткая биография и спортивные достижения

В России спорт всегда был в приоритете. Многие знаменитые люди прославили страну: гимнасты Лариса Латынина и Алексей Немов, прыгунья в высоту с шестом Леночка Исинбаева, лыжницы-рекордсменки Лидия Скобликова и Любовь Егорова, штангист Юрий Власов, вратарь Владислав Третьяк, фигуристка Ирина Роднина, теннисисты Кафельников, Марат Сафин, Андрей Чесноков, Мария Шарапова и другие. Радует и молодое поколение. Статья расскажет, кто такая Ксения Дудкина.

Краткая биография

ксения дудкина

Акробатические трюки для начинающих: вариантыВам будет интересно:Акробатические трюки для начинающих: варианты

Ксюша родилась 25 февраля 1995 года в Омске. В своём родном городе начала ходить в спортивную школу. Её наставником была Вера Штельбаумс, которая воспитала также двукратную олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву и призёра многочисленных соревнований Ирину Чащину. Девочку горячо поддерживали мама и папа.

Отдавая любимому занятию всё свободное время, выкладываясь на каждой тренировке на 200%, Ксения Дудкина вскоре добилась очень хороших результатов. После многочисленных побед юную спортсменку заметили в Москве. В 2010 году она была включена в сборную России. Сегодня Ксения Дудкина – олимпийская чемпионка Европы по художественной гимнастике. С 2011 года – заслуженный мастер спорта России. Выступает в групповом многоборье, особенно ей удаются номера с мячом и лентой.

Спортивные достижения

ксения дудкина художественная гимнастика

Ниже перечислены самые яркие достижения гимнастки:

  • В 2009 и 2010 годах побеждает на гран-при в столице.
  • В 2010 году берёт золото на Чемпионате Европы, Юношеских играх в Сингапуре.
  • В 2011 зачислена в основной состав российской сборной. Она выигрывает 2 золотые медали на престижном турнире Miss Valentine. На соревнованиях в Испании занимает все первые места.
  • В 2011 году в составе команды на Чемпионате мира во Франции выигрывает серебряную и золотую медаль.
  • В 2012 году на этапах Кубка мира забирает всё золото.

Отдельно нужно сказать о победе, которую Ксения Дудкина одержала в Лондоне на Олимпийсках играх. Это был её звёздный час. Команду, в составе которой она выступала, болельщики назвали «золотой». Её состав невероятно сильный: Ульяна Донскова, Каролина Севастьянова, Анастасия Близнюк, Анастасия Назаренко, Алина Макаренко и Дудкина Ксения Павловна. К выступлению в Лондоне гимнастку дополнительно готовила Елена Арайс.

Олимпиада в Лондоне 2012

дудкина ксения

Подготовка к соревнованиям была сложной. Изнурительные тренировки, специальная диета – всё это Дудкина выдержала. Но за 5 дней до начала Игр, во время очередной тренировки, её подруги ошиблись при выполнении упражнения – Ксения получила серьёзную травму плеча. На 2 дня ей пришлось взять тайм-аут. Гимнастка так переживала, что в канун выступления спала всего 1 час. Тем не менее она собрала все свои силы и победила! В честь олимпийских чемпионок Канаевой и Дудкиной, а также их тренеров Елена Арайс и Веры Штельбаумс 3 сентября 2012 года был дан торжественный приём. Он состоялся в областном Доме правительства в Омске.

Интересные факты

ксения дудкина

Ксения Дудкина, художественная гимнастика для которой стала смыслом жизни, является владелицей "Ауди" А8. У Ксюши есть младший брат. В настоящее время она тренируется в своём родном Омске. В 2012 году награждена орденом Дружбы за значительный вклад в развитие спорта и высокие спортивные достижения. Кстати, для гимнастки Ксюша довольно высокая – 176 см. Весит она 52 кг.



Источник