07-11-2018 16:11

Super Sculpt. Что это такое? Общая характеристика и сообенности методики

Аэробика обычно считается совершенно безопасным и несложным видом спорта. Но есть у нее и такие направления, которые совершенно не попадают под это описание, например, система Super Sculpt. Что это такое? Программа представляет собой серьезную силовую тренировку, которая требует определенной подготовки и пользуется популярностью как у женщин, так и у мужчин. Давайте подробнее разберемся в том, что такое «Супер Скульпт».

Super Sculpt. Что это такое?

Оборудование

Super Sculpt. Что это такое? Общая характеристика и сообенности методикиВам будет интересно:Super Sculpt. Что это такое? Общая характеристика и сообенности методики

Основное оборудование в силовой аэробике – это всякого рода отягощения. Самый распространенный вид отягощений, который есть в любом фитнес-клубе, – гантели. Огромные гантели, применяющиеся в бодибилдинге, здесь не подойдут. Вес снаряда для силовой аэробики обычно не превышает пяти килограмм. Рекомендуется использовать специальные гантели с каучуковым грузом. Они обезопасят вас от травм, которые могут возникнуть в ходе интенсивной тренировки.

Второй вид отягощения, который практически всегда применятся в «Супер Скульпте», – специальная штанга для пампа. Памп – метод накачки мышц, в котором берется небольшой вес, но делается много повторов. Применяется он обычно в конце основного подхода для полной проработке мышечных волокон. В нашем случае пампом никто не занимается, а выбор именно таких штанг обусловлен высокой интенсивностью тренировки. Со снарядом проводится много времени, поэтому если он будет тяжелым, ничего не выйдет.

Третий вид отягощений для силовой аэробики – бодибары. Они довольно часто применяются в системе Super Sculpt. Что это такое? Это всего-навсего специальные утяжеленные палки, которые весят до пяти килограмм и используются вместо штанги. Палка представляет собой металлическую полую трубу, облаченную в приятный на ощупь пластик. Бодибары могут использоваться как самостоятельно, так и с блинами, как простая штанга.

Кроме отягощений, в силовой аэробике применяются такое вспомогательное оборудование:

  • Гимнастический коврик. Тот самый, который применяют для занятий йогой. Но вполне подойдет и простой туристический каремат из пенки.
  • Для некоторых упражнений понадобится степ-платформа.
  • Эспандеры и другие снаряды, принцип работы которых основывается на упругости.
  • Ну и напоследок стоит сказать об удобной спортивной форме и обуви.
  • Супер Скульпт Super Sculpt

    Как проходят занятия

    Как правило, тренировка по данной системе длится не более часа и делится на такие этапы:

  • Разминка и аэробная нагрузка. Нужно это для того, чтобы разогреть мышцы и подготовить их к нагрузкам.
  • Основная (силовая) часть. Выполняется с утяжелителями и специальными снарядами. Здесь все зависит от специфики конкретного фитнес-клуба.
  • Завершающая часть. В нее входят упражнения, направленные на расслабление, а также растяжка.
  • Классы нагрузки

    В системе «Супер Скульпт» есть четыре класса нагрузки:

  • Upper Body. Подразумевает проработку только верхней части тела.
  • АВТ. Проработка пресса и ягодиц.
  • ТИТ. Тренировка ног.
  • Body Sculpt. Тренировка всех мышечных групп. Этот класс иногда называют «Супер Скульпт».
  • Виды тренировок можно чередовать или же выполнять по отдельности, если есть необходимость в тщательной проработке проблемных зон.

    Super Sculpt - силовая аэробика

    Что дает Super Sculpt

    Что это такое («Супер Скульпт»), мы выяснили. Теперь разберемся, какую пользу он приносит. За последние годы данная программа стала очень популярной у женщин, так как она позволяет улучшить форму живота, ног и ягодиц. Вторая особенность, которая привлекает представительниц слабого пола, – возможность регулировки нагрузки и времени тренировки в комплексе «Супер Скульпт».

    Super Sculpt позволяет нагрузить все тело одновременно, проработать руки, ноги, пресс, спину и ягодицы. За счет удачного сочетания силовой и аэробной нагрузки система позволяет сжечь лишний жир, сделать тело пластичным, а осанку красивой.

    Но это далеко не все, что дает Super Sculpt. Силовая аэробика оказывает значительный оздоровительный эффект. Она ускоряет обменные процессы в организме, укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает иммунитет, улучшает настроение.

    Супер Скульпт: оборудование

    Заключение

    Резюмируя вышесказанное, ответим на главные вопросы о системе Super Sculpt.

  • Что это такое? Это программа силовой аэробики.
  • Что нужно для тренировки? Спортивная одежда и обувь, а также желание поработать над собой, все остальное есть в фитнес-клубе.
  • Чем полезны эти занятия? Они приводят в тонус все тело, позволяют избавиться от проблемных зон, сбросить лишние килограммы, развить выносливость, укрепить иммунную и сердечно-сосудистую систему.


  • Источник