07-11-2018 13:49

Упражнения для хорошей осанки: комплекс эффективной гимнастики, советы и рекомендации медиков

Девушке осанка придет статность, мужчине - солидность. Сутулый человек всегда выглядит усталым, нездоровым, неуверенным в себе. Между тем ровная спина - это не всегда дар природы. Чаще всего это показатель спортивного прошлого и настоящего. Вокруг позвоночника располагается множество мелких и крупных мышц, от их тонуса зависит способность человека ходить ровно. Также важно состояние костной ткани, отсутствие искривлений и патологий позвонков. Лучшие упражнения для осанки в домашних условиях представлены в этой статье. При условии регулярного выполнения они помогут обрести царственную осанку каждому человеку.

Распространенные причины развития сутулости

Рейнское колесо: история, тренировки, обучениеВам будет интересно:Рейнское колесо: история, тренировки, обучение

Современный человек со школьной скамьи вынужден проводить много времени за письменным столом. Затем его ожидает обучение в институте, где долгие часы он будет проводить в одной позе, скорчившись на проектами. Затем офисная работа, в течение дня человек сидит за столом, чаще всего ссутулившись. При таком образе жизни очевидно, что спортивного и атлетичного телосложения можно не ждать. Лучшие упражнения для осанки в домашних условиях помогут это исправить.

Самые распространенные причины сутулости у мужчин, женщин и подростков:

  • малоподвижный образ жизни;
  • нахождение в одной позе на протяжении нескольких часов подряд;
  • наличие хронических заболеваний позвоночника;
  • мышечная дистрофия и атрофия;
  • долгое нахождение в одной позе (более шести часов в сутки);
  • мягкая перина, на которой человек спит ежедневно (способствует развитию сколиоза);
  • ожирение или сравнительно небольшой лишний вес (индекс массы тела выше 28 единиц);
  • беременность, особенно если женщина набрала более десяти лишних килограммов.

Даниэла Силиваш - самая богатая на награды гимнасткаВам будет интересно:Даниэла Силиваш - самая богатая на награды гимнастка

как улучшить осанку дома

Заболевания, сопутствующие сутулости

В некоторых случаях плохая осанка - не результат лени и неправильного образа жизни, а последствие заболеваний.

  • Сколиоз - это искривление позвоночника. Может быть легкой степени - от одного до пяти градусов, при таком диагнозе не только разрешены, но и показаны специальные упражнения для спины (лечебная физкультура). Чем серьезнее стадия сколиоза, тем хуже подвижность позвоночника. Пациент часто страдает от болей. В итоге он может частично или полностью утратить подвижность.
  • Остеохондроз - это проблемы с хрящевой тканью между позвонками. Также может являться причиной атрофии мышц спины и множества сопутствующих заболеваний. Для лечения на начальной стадии необходимо выполнение физических упражнений для хорошей осанки, подойдут и перечисленные ниже. На второй и третьей стадии остеохондроза шейного, грудного или поясничного отдела стоит воздержаться от выполнения упражнений с отягощением.
  • Лордоз, спондилез и прочие проблемы с позвоночником - еще одни распространенные причины проблем со спиной. Помогут упражнения для красивой осанки в домашних условиях. В некоторых случаях подобные диагнозы приносят своим обладателям болевые ощущения. Для того чтобы подобрать оптимальный комплекс упражнений для красивой осанки для детей и взрослых с лордозом и спондилезом, необходима консультация ортопеда. Упражнения с гантелями и штангой, скорее всего, придется вычеркнуть из списка. Чаще всего они усиливаются болевые ощущения и даже могут спровоцировать ухудшение состояния.
  • Маккайла Марони - гимнастка- разоблачительница "монстра"Вам будет интересно:Маккайла Марони - гимнастка- разоблачительница "монстра"

    упражнения для красивой осанки у женщин

    Основные принципы выполнения тренировки для ровной осанки

    Принципы выполнения гимнастики, которых следует придерживаться:

    • при обострении болевых ощущений любой интенсивности следует прервать занятие и полежать десять-пятнадцать минут на ровном полу;
    • головная боль, головокружение, черные точки перед глазами во время выполнения упражнений для хорошей осанки свидетельствуют о нарушении кровообращения - следует сделать легкую растяжку и в следующий раз уменьшить нагрузку;
    • если не получается выполнять упражнения с гантелями или штангой, то не следует заставлять себя: спину легко надорвать, а лечить ее придется месяцами;
    • прием пищи оптимален за два часа до начала тренировки и спустя три часа после;
    • во время занятия можно пить столько чистой воды, сколько хочется;
    • нежелательно приступать к занятиям с плохим настроением, после тяжелого трудового дня, когда хочется спать или ощущается чрезмерный голод;
    • никогда нельзя пренебрегать разминкой: это может привести к повреждению суставов;
    • после того как мышечный корсет спины укрепиться, следует не забывать держать спину всегда прямо, а голову приподнятой.

    упражнения для ровной осанки

    Примерный план разминки перед упражнениями для хорошей осанки

    Не стоит недооценивать важность разминки. Следует размять тазобедренные суставы, плечи и поясницу. Упражнения для хорошей осанки для женщин, мужчин и подростков могут привести к травмам, если суставы не будут хотя бы немного разогреты.

  • Ноги на ширине плеч. Потянуться руками максимально высоко, затем нагнуться максимально низко. Люди с хорошей подвижностью копчика и крестца спокойно достают локтями до пола, при этом их ноги идеально прямые.
  • "Мельница" руками делается для того, чтобы ускорить пульс и размять плечевые суставы. Выполнять в течение минуты, то ускоряя, то замедляя темп.
  • Выпады ногами следует сделать по десять раз коленом вперед и назад, в общей сложности должно быть совершено сорок выпадов. При этом спина ровная, а голова поднята, взгляд устремлен вперед.
  • Вращения тазом: представьте, что вы танцуете ламбаду.
  • Боковые наклоны следует выполнять осторожно: избегать болевых ощущений в пояснице.
  • Евгения Канаева: биография, личная жизнь, карьераВам будет интересно:Евгения Канаева: биография, личная жизнь, карьера

    упражнения для хорошей осанки

    Описание упражнений для осанки в домашних условиях

    Этот список включает самые действенные упражнения для хорошей осанки из тех, которые можно выполнять в домашних условиях без использования силового инвентаря.

  • Встать ровно. Руки сзади соединить и стараться поднять их максимально высоко. При этом движения должны быть не резкими, а пружинящими, легкими. Может ощущаться легкое растягивание в области лопаток - это нормально. Выполнить не менее двадцати раз.
  • Исходное положение - стоя на четвереньках. Осуществлять махи правой рукой и левой ногой вверх. Конечности должны быть прямыми, движения желательно делать довольно плавными, но пружинящими. Сделать десять раз. Затем повторить то же самое с левой рукой и правой ногой.
  • Стоя лицом к стене, прислониться к ней ладонями. Прогнуться назад, насколько позволяет гибкость позвоночного столба. Не менять позу несколько секунд. Затем встать ровно, расслабиться. Если подобное движение не вызывает болевых ощущений - стоит повторить его десять-двенадцать раз.
  • Прижаться к ровной стене головой, лопатками и ягодицами. Такое положение обеспечит идеально ровное положение спины. Совершать приседания поочередно по 5 раз, а затем наклоны вправо и влево (по 5 раз). Возвращаться после каждого наклона в исходное положение. Спина постоянно должна быть идеально прямой и плотно прижатой к стене.
  • Находясь лицом к полу, нужно опираться на руки и носки. Живот втянут, а спина остается прямой. Следует задержать в такой позе примерно на десять-пятнадцать секунд. Если гибкость и выносливость позволяют более длительное время находиться в такой позе - прекрасно, можно увеличить период до приемлемого.
  • упражнения для спины

    Заминка после тренировки: упражнения для растягивания позвоночника

    Выполнение упражнений для красивой осанки очень хорошо помогло сотням тысяч людей. Они смогли обрести гордую осанку и стали более привлекательными для противоположного пола, стали себя лучше чувствовать, избавились от проявлений хронических заболеваний позвоночника.

    Заминка после выполнения комплекса упражнений позволяет развить гибкость. Именно она придает грацию и своеобразное очарование, особенно женщинам.

    растяжка для осанки

    Примеры упражнений для заминки

    Простые упражнения, которые помогут быстро развить гибкость позвоночника.

  • Потянуться максимально низко, при этом ноги должны быть выпрямлены. Человек со средней гибкостью должен достать кончиками пальцев пола, с высокой - локтями. Это популярное упражнение для красивой осанки для детей в хореографии, в балетных школах.
  • Сесть на ягодицы, развести ноги максимально широко. Потянуться кончиками пальцев левой руки к левой стопе, а кончиками правой руки - к правой. Стараться как можно сильнее прогнуть позвоночник.
  • Лечь на живот, ноги свободно вытянуты и расслаблены. Приподняться на ладонях, при этом таз остается прижат к полу. Это упражнение великолепно растягивает позвоночник не с той стороны, с которой привыкло большинство людей. В первое время выполнение этого упражнения может причинять легкие болевые ощущения - следует выполнять его максимально аккуратно.
  • Сидя на ягодицах, вытянуть прямые ноги вперед. Постараться кончиками пальцев рук дотянуться до ступней. У людей с хорошей гибкостью пояснично-крестцового отдела позвоночника это упражнение должно получиться сразу. Если гибкость пока не так хороша - мастерство придет со временем.
  • Силовой тренинг для укрепления мышц спины

    Использование специального инвентаря - штанги, грифа, боди-бара и гантелей - способ эффективный, но опасный. Да, укрепить мышцы спины с использованием утяжелений - дело нескольких месяцев. Но при неправильной технике можно еще больше усугубить ситуацию с сутулостью.

    Если человек является новичком в тренажерном зале - выполнять упражнения следует под надзором опытного тренера. После того как правильность выполнения будет отточена, можно переходить к самостоятельным занятиям.

    Самые лучшие упражнения для спины в тренажерном зале

    Список самых действенных упражнений для укрепления мышц спины и обретения красивой осанки с использованием силового инвентаря.

  • Становая тяга - упражнение №1 для сильной и красивой спины. Выполнять его довольно сложно, научиться правильной технике можно под надзором тренера. Можно делать становую тягу на прямых ногах, можно на слегка согнутых. Это лучшее упражнение для красивой осанки в тренажерном зале.
  • Тяга верхнего блока за голову способствует развитию трапециевидных и задних дельтовидных мышц, которые как раз отвечают за красоту плеч и осанку.
  • Разводы гантелей в стороны в положении стоя - упражнение развивает дельтовидные мышцы плеч и лопатки. Для начала следует ограничиться гантелями с минимальным весом по два-три килограмма, так как упражнение только с виду кажется простым.
  • Занятия на кардиотренажерах: польза или вред?

    Тренировки на беговой дорожке, эллипсоиде, прыжки через скакалку относятся к легкоатлетическим. Они не только ничем не помогут в построении красивой осанки, но и могут усугубить самочувствие при наличии хронических заболеваний позвоночника.

    Если есть горячее желание заниматься бегом, аэробикой и прыжками - можно осуществить это после консультации со спортивным врачом. Но, увы, в достижении красивой осанки кардиотренировки практически бесполезны.

    Противопоказания к выполнению упражнений

    Лучшие упражнения в тренажерном зале для осанки подразумевают использование штанги, грифа, гантелей. Увы, при наличии некоторых заболеваний такие тренировки запрещены:

    • сколиоз более десяти градусов;
    • остеохондроз на поздних стадиях;
    • миопия высокой степени и прочие серьезные заболевания глаз;
    • плоскостопие третьей степени;
    • некомпенсированное повреждение позвоночника;
    • серьезные патологии суставов и хрящевой ткани.

    упражнения для осанки в домашних условиях

    Как противостоять развитию сутулости и неправильной осанки?

    Всегда проще с детства привить ребенку любовь к спорту, развивать способность держать спину ровно. Советы медиков, как это сделать:

    • ввести в привычку хотя бы часовые занятия любимым видом спорта ежедневно;
    • при работе за столом раз в полчаса устраивать перерыв;
    • никогда не забывать о необходимости держать спину ровно;
    • мальчикам (при наличии у них желания) можно заниматься в кадетском корпусе - там обеспечат наличие воинской выправки.



    Источник