27-12-2018 23:35

Как установить крепления на лыжи для конькового хода

Содержание статьи:

При покупке новых лыж приходится сталкиваться с установкой креплений на них. В магазинах, конечно, предлагают установить крепления на купленные лыжи, но это связано с дополнительными затратами. Поставить крепления самому – не такая уж сложная задача, главное – тщательно рассчитать все параметры и детально следовать инструкции, приложенной к купленным креплениям. Как установить крепления на лыжи для конькового хода

Вам понадобится

  • - шаблон для разметки отверстий;
  • - линейка;
  • - маркер;
  • - дрель со сверлом;
  • - клей;
  • - отвертка.

Инструкция

Зимний костюм для занятий спортом и активного отдыхаВам будет интересно:Зимний костюм для занятий спортом и активного отдыха

Ознакомьтесь с инструкцией, которая прилагается к купленным креплениям. Руководствуйтесь ею при выполнении дальнейшей работы. Найдите центр тяжести лыжи, положив ее на спинку стула или любой другой достаточно тонкий предмет скользящей поверхностью вверх.

Расположите лыжу на спинке стула так, чтобы она без вашей поддержки держалась горизонтально. Место соприкосновения лыжи и спинки стула и будет являться центром тяжести. Проведите маркером поперечную линию на внешней стороне лыжи. При наличии в комплекте с креплениями специального шаблона для просверливания отверстий, совместите шаблон с центром тяжести лыж и наметьте место для крепежа.

Если шаблона нет, сверьтесь с инструкцией к креплениям и сделайте отступ от центра тяжести лыжи на длину, указанную в инструкции. На лыжах, предназначенных исключительно для конькового хода, крепления смещаются немного назад относительно центра тяжести. Стандартная длина составляет от 9 до 13 сантиметров.

Просверлите отверстия на глубину чуть меньше длины саморезов, на которые будут установлены крепления (саморезы обычно прилагаются в комплекте). В отверстия залейте немного клея, он тоже прилагается в наборе с креплениями. Если такого клея у вас нет, используйте эпоксидную смолу или клей ПВА. Приложите крепление к лыже и закрутите саморезы.

Если в вашей модели лыжных креплений подпятник располагается отдельно, разметьте его положение в зависимости от размера ботинка. Прикрутите пятку саморезом или приклейте специальным клеем в зависимости от рекомендаций в инструкции. После установки креплений оставьте лыжи при комнатной температуре на сутки, чтобы клей, удерживающий саморезы, окончательно высох. После этого на лыжах можно кататься.

Обратите внимание Перед установкой креплений обязательно почистите лыжи от пыли. Порой крепления ставятся на покрытую пылью или даже упаковочным целлофаном поверхность, отчего потом возникает множество проблем вплоть до выпадения креплений во время лыжной прогулки.

Источник