07-11-2018 20:02

Как играть в волейбол

Волейбол представляет собой разновидность командной игры с мячом. Является Олимпийским видом спорта с 1964 года. Несложные правила делают волейбол также и популярным видом активного отдыха и развлечения. Как играть в волейбол

История волейболаВам будет интересно:История волейбола

Вопрос «помогите придумать девиз к команде дьяволицы в черном» - 1 ответ

Инструкция

В волейбол играют две команды от 6 до 12 человек. Площадка представляет собой прямоугольник 18 на 9 м, сетка делит его на две части. Свободная зона за игровой площадкой должна составлять не менее 3 метров в ширину. На зону игры нанесены линии: средняя, две трехметровые и зона подачи. По периметру площадка также ограничена линиями.

Право первой подачи и выбора площадки определяется с помощью жребия, в нем участвуют судья и капитаны команд. Игрок выигравшей команды подает мяч команде соперников после свистка судьи, на этот процесс отводится не более 5 секунд. Подавать необходимо с помощью одной руки, обычно верхней подачей. Мяч должен пролететь над сеткой и не коснуться ее, в таком случае подача засчитывается. Если мяч коснулся сетки, игрока, постороннего предмета – право подачи теряется.

Другие ошибки при подаче: мяч не долетел до сетки, пролетел под сеткой, упал за пределами игрового поля. Также если подающий отправил мяч двумя руками, броском или не с того места. Если же подача совершена корректно и игроки команды соперников не принимают мяч должным образом, право подачи сохраняется. Очко засчитывается, когда соперники допускают ошибку в принятии подачи.

Перед каждой новой подачей игроки смещаются по часовой стрелке, это называется переход. Если же подача повторная, после выигранного очка продолжает подавать один и тот же игрок. Отбивать мяч можно как одной, так и двумя руками, но касаться его следует не более трех раз. Все касания должны быть отрывистыми, над сеткой руки переносить нельзя. Исключение составляет прием блокирования. Блокирование подачи не проводится.

Средней линии, которая разделяет игровую площадку, можно касаться. Но переступать ее нельзя, это считается ошибкой. Каждая команда имеет запасных игроков, которых можно включить в игру в каждой новой партии. Всего можно произвести шесть замен в пределах одной партии. Замененный игрок уходит из игры, но может еще вернуться один раз на место своей замены. Но при замене для этого должно быть разыграно не менее 1 очка.

Игра состоит из 3-5 партий, в каждой партии разрешается сделать два перерыва на 30 секунд. Конкретное число партий определяется по договоренности либо установлено в положении об игре. Партия заканчивается после того, как одна из команд наберет 15 очков. Если же счет становится 14:14, игра продолжается до достижения разницы в два очка. Чтобы считаться победителем, необходимо выиграть большую половину партий.