27-12-2018 21:36

Как нападать в волейболе

Основной элемент в арсенале нападающего игрока называется нападающим ударом. Верхом мастерства при проведении такого приема считается стремительное отбивание мяча, в результате чего мяч сразу оказывается на поле противника. Чем резче будет удар, тем труднее защитнику противника будет обработать летящий мяч. Есть много моментов, которые можно отработать лишь на практике, но есть основные принципы, придерживаясь которых вы будете более успешны при атаке в волейболе. Как нападать в волейболе

Инструкция

Как подавать в волейболеВам будет интересно:Как подавать в волейболе

Траектория. Очень многое при нападении зависит от правильно рассчитанной траектории мяча. Она зависит от высоты сетки, близости к ней и от высоты, на которой нападающий ударил по мячу. Ем дальше мяч от сетки, тем сложнее его пробить ближе к сетке, тем выше нападающий должен прыгать.

Разбег. Направление разбега тоже влияет на траекторию движения мяча. Разбежавшись, игрок должен так приложить свою инерцию, чтобы во время прыжка прыгнуть вертикально вверх. Часто бывает, что игрок прыгает не только в высоту, но и немного вперед, при этом теряя возможность провести резкий удар близко к сетке.

Угол отталкивания. Умение перед самим прыжком резко изменить угол отталкивания дает наилучшую возможность для максимального выпрямления своего тела из бокового положения. Это в свою очередь позволит принять неточно переданный мяч и вложить в контрудар максимум силы.

Способы удара:- Нападающий выпрямляет туловище в прыжке, а всю работу при этом производит рука, делающая рывок вперед. При этом предплечье движется вперед, а по самому мячу бьет кисть, сложенная щепоткой. Затем вся кисть опускается на мяч, основание ладони соприкасается с мячом, а последний импульс мячу передают кончики пальцев. При этом способе передача не всегда точна, особенно, если рука касается мяча не впереди, а сбоку или над собой.- Нападающий прогибается в момент полета назад, делая замах руки также назад. В самой высокой точке прыжка игрок стремительно распрямляется. В момент удара рука напряжена в кисти, локте и плече. В этом случае передача должна быть очень точной, мяч в момент удара всегда перед игроком. Сила удара при этом способе впечатляет, ведь скорость спортивного снаряда может достигать 50 метров в секунду.



Источник