07-11-2018 20:02

История волейбола

Волейбол в том виде, в котором он известен сейчас, сформировался не сразу. Разные условия и отдельные личности влияли на его становление и развитие, изменение регламента соревнований, создание новых правил и формирование его популярности в мире. Современный волейбол

Как посмотреть чемпионат России по волейболуВам будет интересно:Как посмотреть чемпионат России по волейболу

Вопрос «помогите придумать девиз к команде дьяволицы в черном» - 1 ответ

Инструкция

Основателем игры в волейбол считается Уильям Дж. Морган - преподаватель физкультуры в колледже города Холиоке, который ради эксперимента в 1895 году повесил теннисную сетку на высоту почти в 2 м, а ученики стали перебрасывать через нее баскетбольную камеру. Первоначально свое изобретение Морган назвал «минтометом», но позже по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда игру переименовали в волейбол.

В 1897 году были прописаны первые правила игры в волейбол. Количество игроков было любым, касаться мяча можно было сколько угодно раз, лишь бы он не касался площадки. Очко можно было заработать только на своей подаче, а неудачная попытка подать приводила к повторной подаче. Размер площадки составлял 25 x 50 футов, высота сетки 6,5 фута, мяч в диаметре 25-27 дюймов и весом 340 г. Игра в партии шла до 21 очка.

Основные правила, которые используются в волейболе сейчас, сформировались в период с 1915 по 1925 гг. Были утверждены современные размеры площадки и мяча, высота сетки для мужских и женских соревнований, определено одновременное нахождение на площадке 6 игроков, разрешено только 3 касания мяча. Отличиями от современного волейбола было то, что партия шла до 15 очков, которые засчитывались при выигрыше только на своей подаче. В Азии в то время волейбол проходил по своим, отличным от всего мира правилам.

Первые общенациональные соревнования были проведены в 1922 году в Бруклине. Спортивная волейбольная организация впервые была создана в Чехословакии в виде Союза баскетбола и волейбола. Чуть позже появляются национальные волейбольные федерации в Болгарии, США, СССР, Японии. Основные технические приемы (атакующие и обманные удары, подача, передача, групповой и одиночный блок) и тактика игры формировались методом проб и ошибок.

В 1947 году была организована Международная федерация волейбола. Представителями в ней тогда были лишь 14 стран. Для сравнения: сейчас она объединяет 220 национальных волейбольных федераций. В 1949 году провели первый чемпионат мира среди мужских волейбольных команд. В 1951 году на конгрессе Международной федерации волейбола были утверждены матчи из 5 партий, разрешены тайм-ауты и замены игроков.

В 1957 году волейбол признан олимпийским видом спорта, первый волейбольный турнир проведен на Олимпиаде 1964 года в Токио. Примечательно, что первыми олимпийскими чемпионами по волейболу стала мужская сборная СССР. После Игр были изменены некоторые технические моменты: появились антенны по краям сетки, обозначающие аут «в воздухе», а также появились наказания в виде желтой и красной карточки.

Международная волейбольная федерация для большей популяризации этого вида спорта стремится сделать матчи более зрелищными, подходящими под формат телевизионных программ. Положительным изменением регламента в этом направлении стало проведение игр по системе «ралли-пойнт» (теперь очки засчитывались и при чужой подаче), что используется до сих пор. Были предприняты попытки ограничивать партии по времени или играть их только до 17 очков, но эти моменты не прижились.

Сейчас матчи проводятся до победы в трех партиях (максимум - 5 партий) до 25 очков, причем 5 партия или тай-брейк ведутся до 15 очков. Количество игроков одной команды на площадке составляет 6 человек, причем вместо блокирующего после подачи на заднюю линию выходит либеро - принимающий игрок. Количество касаний мяча в розыгрыше не должно превышать 3 раз за исключением касания на блоке. Размер площадки составляет 18 х 9 м, вес мяча - 260-280 г, а его диаметр 65-67 см.

В современных правилах прописаны ошибки при выполнении каждого элемента игры (при подаче, во время розыгрыша), за наличием которых следят судьи. Также наказывается очком несоблюдение расстановки и предупреждением неспортивное поведение игроков или тренеров. В последнее время на большинстве соревнований стараются использовать систему видеоповторов, т.к. в современном волейболе возросли скорости и не всегда возможно разглядеть место падения мяча или касание его на блоке.

С развитием волейбола изменялась и тактика игры. Связующие стали вести вести более быструю игру. Увеличился рост волейболистов, стали значимы сила удара и высота прыжка. Если раньше было очень мало спортсменов выше 2 м, то теперь в топовых командах только либеро и связующие могут быть ниже этой отметки. Хотя есть исключения: некоторые игроки намного ниже среднего роста волейболистов достигают высоких результатов благодаря особой тактике и технике.

Видео по теме Обратите внимание Радует, что в последнее время на клубных соревнованиях побеждают мужские российские клубы, а на большинстве международных соревнований одерживает победы российская мужская сборная. Одной из самых ярких побед стало олимпийское золото на турнире в Лондоне в 2012 году. Остается надеяться, что в дальнейшем волейболисты продолжат свою победную поступь, а российские женские команды будут выступать не хуже мужчин.

Источник