Существует множество видов активного времяпрепровождения на пляже. Заслуженной популярностью при этом пользуются различные спортивные игры и состязания. Одной из наиболее подвижных и интересных игр является пляжный волейбол. Как играть в пляжный волейбол

Как научиться играть в  пляжный волейбол?Вам будет интересно:Как научиться играть в пляжный волейбол?

• - инвентарь (сетка, мяч);
  • - игроки;
  • - судья.

Инструкция

Подготовьте площадку для пляжного волейбола. Игровое поле должно иметь размеры 16x8 м. Ограничьте его эластичными лентами. Кроме того, вокруг площадки необходимо наличие свободных зон шириной как минимум 3 м. Глубина песочного покрытия площадки должна составлять не менее 40 см. Разделите игровое поле пополам сеткой. Для мужских состязаний ее следует закреплять на высоте 2,43 м, а для женских - 2,24 м.

Подберите волейбольный мяч. Он должен иметь прочную, но достаточно мягкую кожаную покрышку, диаметр 66-68 см, весить от 0,26 до 0,28 кг и быть хорошо накачан.

Соберите команды для игры в пляжный волейбол. Каждая команда может состоять только из двух человек. При этом в ходе игры ни по каким причинам не допускаются замены. Если игрок одной из команд не может продолжать матч, команде засчитывается поражение.

Ознакомьтесь со структурой состязания по пляжному волейболу. Ее суть состоит в том, что игра делится на партии. Для победы команде нужно одержать верх в двух из них. Сначала играются две партии, победа в которых присуждается при счете одной из команд в 21 очко при условии существования отрыва в 2 очка от другой команды. Если отрыва нет, игра продолжается до его достижения. Если в первых двух партиях по одному разу победили обе команды, проводится третья партия, но игра ведется до 15 очков.

Усвойте правила ведения счета в пляжном волейболе. В их основе лежит принцип «один мяч - одно очко». Иными словами, в каждом розыгрыше мяча выявляется команда-победитель. Ей начисляется очко, а также к ней переходит право подачи.

Разберитесь с основными правилами игры в пляжный волейбол. Их несколько. Розыгрыш начинается с подачи. Она производится из-за задней границы площадки. Отбивать мяч допустимо любой частью тела, но при этом каждая команда имеет право лишь трижды коснуться его, пока он находится на ее половине поля. Проигрыш засчитывается, если команда коснется мяча более трех раз, он упадет на ее части площадки, будучи отбитым, выйдет за пределы игрового поля, заденет сетку. После розыгрыша десяти очков в первых двух партиях и пяти в третьей, команды меняются местами.

Выберите судью, хорошо знакомого с правилами. Начните играть в пляжный волейбол.