15-11-2019 08:46

Как сделать лицо симметричным: причины асимметрии лица, корректировка косметикой, выполнение специальных упражнений, регулярность проведения и результаты

Лицо - это та часть тела, на которую обращают внимание при встрече в первую очередь. При этом небольшая степень его асимметрии окружающими не замечается. Доказано, что на планете нет ни одного человека, имеющего абсолютно одинаковые половины лица. По асимметрии овала можно отличить даже однояйцевых близнецов. Это показатель, являющийся индивидуальной особенностью каждого человека. Но встречается и патологическое нарушение симметрии лица. В подобных ситуациях необходимо обращаться к неврологу. Специалист проведет диагностические мероприятия, на основании результатов которых примет решение относительно целесообразности проведения хирургического вмешательства. При легкой степени нарушения применяются косметологические методики лечения.

Несимметричное лицо

Причины диспропорции

Быстрое похудение для ленивых в домашних условияхВам будет интересно:Быстрое похудение для ленивых в домашних условиях

Симметричность лица и его форма напрямую зависят от строения костных и хрящевых структур, тонуса и объема мышечной ткани, толщины подкожно-жирового слоя. С эстетической и косметической точки зрения наиболее значимым образованием является нос. В большинстве случаев именно его форма и размеры оказывают большое влияние на симметричность лица. Нос также играет главную роль в случаях формирования диспропорции.

Как похудеть в лице: упражнения и способыВам будет интересно:Как похудеть в лице: упражнения и способы

Все пациенты, впервые обратившиеся к врачу, хотят узнать, как сделать лицо более симметричным. Однако следует различать физиологические нормы отклонения и нарушения патологического характера. Во многих случаях коррекция вовсе не требуется или же достаточно пройти курс соответствующих процедур у косметолога.

Нарушение симметрии присутствует у всех людей, но визуально оно незаметно. Если отклонение пропорций составляет не более 3 мм (или 5 градусов), принято говорить о физиологической норме. В подобных ситуациях не проводится ни медикаментозное, ни оперативное лечение.

Патологическая диспропорция может носить врожденный, приобретенный или сочетанный характер. В первом случае причинами асимметрии лица являются следующие состояния:

  • Аномалии развития костных структур лицевого черепа.
  • Неправильно сформированный височно-нижнечелюстной сустав.
  • Кривошея, возникшая вследствие дефекта грудино-ключично-сосцевидной мышцы, имеющего односторонний характер.
  • Недостаточное развитие нижней челюсти.
  • Косоглазие.
  • Неправильное или недостаточное развитие мимических мышц или соединительной ткани.

Как качать пресс в домашних условиях?Вам будет интересно:Как качать пресс в домашних условиях?

Чаще диагностируется приобретенная асимметрия лица. Ее причинами являются следующие заболевания и состояния:

  • Травмы различного рода.
  • Воспалительные процессы, поражающие нижнечелюстные суставы.
  • Патологии неврологического характера.
  • Нарушения зубочелюстной системы.

При этом наибольшее значение в формировании диспропорции имеют неврологические заболевания:

  • Мимическая контрактура. Характеризуется повышением тонуса одноименной мышечной ткани на противоположной части лица.
  • Паралич Белла.
  • Различного рода повреждения лицевого нерва.
  • Патологическая сискинезия.
  • Миастенический синдром.

При подозрении на диспропорцию необходимо обращаться к неврологу. На начальном этапе именно данный специалист проводит диагностические мероприятия и рассказывает, как сделать лицо симметричным.

Асимметрия лица

Типы диспропорции

В первую очередь мимические нарушения - это следствие отсутствия симметричности в полушариях мозга. Каждый из них по-разному осуществляет регуляцию ощущений и моторики. Исходя из этого, медиками была составлена единая классификация нарушений, которая используется не только в неврологии, но и в пластической хирургии и косметологии.

Типы асимметрии:

  1. Статический (морфологический). В состоянии покоя можно заметить отличие между некоторыми элементами. Причинами могут являться аномалии развития, травмы, патологии мышечных и костных структур, а также перенесенные ранее заболевания.
  2. Динамический (функциональный). Несинхронные сокращения мускулатуры появляются только во время мимики. Например, асимметрия, которая отсутствует в состоянии покоя, возникает при улыбке. В большинстве случаев причиной являются неврологические нарушения.

Тип диспропорции и степень ее тяжести имеют определяющее значение при выборе тактики лечения.

Как самостоятельно выявить асимметрию

Определить нарушение можно и в домашних или других комфортных для человека условиях. Для этого необходимо сфотографироваться как на паспорт. Не нужно ни улыбаться, ни прищуривать глаза.

Затем необходимо проанализировать полученную фотографию. Для этого нужно с помощью линейки провести горизонтальную линию по зрачкам, губам и бровям. Начинать рекомендуется именно с глаз. Это обусловлено тем, что человеческий внутренний уровень стремится к горизонту именно в их зоне. Природой задумано так для того, чтобы люди могли ровно ходить и не падать.

Как сделать талию тоньше? Эффективные упражнения для уменьшения талииВам будет интересно:Как сделать талию тоньше? Эффективные упражнения для уменьшения талии

Если какой-либо участок лица выше или ниже одноименного на противоположной стороне менее чем на 3 мм, нет повода для беспокойства. Это физиологическая норма, коррекции данное нарушение не требует. По желанию можно обратиться к косметологу. Специалист в индивидуальном порядке подберет наиболее подходящие процедуры.

Если показатель диспропорции больше 3 мм (или 5 градусов), рекомендуется обратиться к неврологу для исключения развития серьезных патологий. Данный специалист также расскажет, как добиться симметрии лица. При необходимости он оформит направление к хирургу.

Гимнастика

Упражнения для симметрии лица показаны лицам как с врожденной, так и с приобретенной диспропорцией. Согласно врачебным отзывам, гимнастика в некоторых случаях может рассматриваться даже в качестве альтернативы оперативному лечению. Это обусловлено высокой степенью ее эффективности.

Однако важно знать, что гимнастика от асимметрии лица помогает не всегда. Исправить диспропорцию упражнениями не получится, если нарушение является следствием костных и иных патологических деформаций, а также если оно развивается на фоне неврита, появившегося очень давно.

В остальных случаях показана гимнастика. Как убрать асимметрию лица (комплекс упражнений):

  • Приложить к здоровой части ладонь. Пальцы должны быть устремлены вверх. Затем нужно приложить ладонь тыльной стороной к пораженной части. После этого необходимо аккуратно вытягивать кожу со здоровой стороны вверх и к больной зоне. Движения при этом должны быть массирующими.
  • Закрыть глаза. Прижать веки средними пальцами. Делать круговые движения, слегка надавливая на глазные мышцы. Здоровую часть необходимо массировать сверху вниз, пораженную - снизу вверх.
  • Приложить к крыльям носа указательные пальцы. Затем необходимо поглаживать здоровый участок сверху вниз, пораженный - по направлению к верхней части лица.
  • Средний палец одной руки приложить к носогубному треугольнику, другой - под губу. Здоровые мышцы необходимо аккуратно подтягивать вниз, пораженные - вверх.
  • Средний и указательный пальцы установить над каждой бровью строго по центру. Затем необходимо круговыми массирующими движениями смещать здоровые мышцы вниз, больные - к центру и вверх.

Гимнастику важно выполнять ежедневно. На каждое упражнение нужно отводить 10 минут. По завершению комплекса мышцы лица должны быть симметричными. На начальных этапах лечения данный эффект сохраняется на непродолжительный период. С течением времени результаты улучшаются.

Для пациентов с невритом врачами был разработан отдельный комплекс упражнений. Чтобы сделать лицо симметричным, необходимо выполнять их ежедневно:

  • Сильно зажмуриться. Длительность - 10 секунд.
  • Медленно нахмурить брови. Затем максимально высоко поднять их вместе с веками.
  • Установить пальцы на крыльях носа. При вдохе необходимо на них давить.
  • Медленно раздуть и приподнять крылья носа.
  • Растянуть губы в улыбке, обнажив максимально возможное количество зубов.
  • Глубоко вдохнуть, надуть щеки и задерживать воздух внутри в течение 10 секунд.
  • Растянув губы, произносить звук «иии».
  • Приоткрыть рот и свернуть язык в трубочку. Глубоко вдохнуть.
  • Совершать языком между щеками и зубами круговые движения.

Упражнения необходимо делать ежедневно на протяжении полугода. Если по истечении 6 месяцев асимметрия лица по-прежнему будет заметной, без помощи хирурга не обойтись. Это обусловлено тем, что диспропорция может являться следствием атрофии не только нерва, но и мышцы.

Гимнастика при асимметрии

Использование филлеров

Процедура объемного моделирования подходит большинству людей, интересующихся у врача относительно того, как сделать лицо симметричным. Несколько лет назад данная технология подразумевала подкожное введение гиалуроновой кислоты. Однако после процедуры оставались микротравмы. Суть технологии осталась прежней, но в настоящее время она более усовершенствованная и не сопряжена с возникновением побочных эффектов.

С помощью микротравматичных канюль под кожу вводятся филлеры. Это вещества, основу которых составляет гиалуроновая кислота. Коррекция асимметрии лица филлерами (фото процесса введения препарата представлено ниже) - это безопасный и эффективный способ. При этом результат виден уже после первой процедуры. За один сеанс возможно приподнять бровь, придать форму губам, изменить положение век.

Сразу после инъекций человек может приступить к выполнению своей повседневной деятельности. Отек мягких тканей настолько незначителен, что незаметен окружающим. Рекомендуется лишь некоторое время воздержаться от пребывания под прямыми солнечными лучами и посещения сауны и бани.

Филлеры при асимметрии

Инъекции ботулотоксина

Упражнения для растяжки на шпагат в домашних условияхВам будет интересно:Упражнения для растяжки на шпагат в домашних условиях

Методика подразумевает введение под кожу соединения, под действием которого мышцы парализует. Прежде чем попытаться сделать лицо симметричным с помощью ботокса, необходимо проконсультироваться с врачом. Соединение является токсичным, кроме того, у большинства пациентов после процедуры нередко развиваются всевозможные осложнения. Они проходят самостоятельно через несколько дней, но за этот период могут доставлять человеку дискомфортные ощущения.

Результат зависит от используемого препарата и квалификации врача. Случается так, что после инъекций мышцы продолжать активно работать, или, напротив, блокируются так, что у человека на лице появляется эффект неживой маски. Кроме того, может увеличиться степень диспропорции.

Таким образом, информацию относительно того, как сделать лицо симметричным, должен предоставлять только врач. Если он считает, что целесообразно введение ботулотоксина, необходимо записаться к высококвалифицированному специалисту, отзывы о работе которого в большинстве своем положительные.

Инъекции ботулотоксина

Коррекция с помощью декоративной косметики

Если диспропорция незначительная, визуально придать лицу симметрию можно с помощью макияжа. Для коррекции необходимо приобрести набор для скульптурирования. Он содержит средства кремовой и сухой текстуры, представленные в светлых, натуральных и темных оттенках.

Чтобы скрыть асимметрию, необходимо следовать определенным рекомендациям по нанесению. Правила использования набора:

  • Затемнять нужно те участки, которые предполагается уменьшить или вовсе скрыть.
  • Светлый оттенок предназначен для зон, которые необходимо визуально увеличить.

Границы между участками нужно всегда тщательно растушевывать.

Скрыть асимметрию глаз можно с помощью карандашей белого и черного цвета. Светлым нужно подводить веко меньшего размера, темным - большего.

Женщинам дополнительно рекомендуется отдать предпочтение небрежной укладке и длинной косой челке. Подобная прическа помогает в некоторых случаях скрыть даже выраженную диспропорцию.

Коррекция с помощью косметики

Медикаментозная терапия

В зависимости от причин лечением асимметрии лица и дальнейшим наблюдением пациента занимается невролог или хирург. Если развитие диспропорции происходит на фоне неврита, проводится комплексное обследование. Клинически значимым показателем является электрическая активность мышечной ткани. На основании результатов диагностики назначается массаж и миостимуляция.

Выбор медикаментозных препаратов напрямую зависит от того, какая патология стала причиной развития недуга. Однако во всех случаях лечение дополняется физиопроцедурами.

Хирургическое вмешательство

Пластика показана пациентам с выраженной асимметрией лица. В настоящее время существует множество методик, с помощью которых возможно навсегда избавить пациента от диспропорции.

К ним относятся:

  • Блефаропластика. В процессе операции удаляются излишние кожные покровы и жировая ткань. В результате у пациента меняется форма век и разрез глаз.
  • Липофилинг. Суть метода заключается в пересадке на пораженные зоны жировой ткани, взятой у пациента из другой части тела. С помощью липофилинга возможно скорректировать форму подбородка, скул и губ.
  • Лифтинг. Другими словами, это подтяжка лица. В результате уменьшается степень диспропорции или же асимметрия исчезает совсем.
  • Ринопластика. Под данным термином понимается корректирование формы носа и его положения.

Выбор методики осуществляется врачом. Специалист учитывает степень тяжести недуга, данные анамнеза и результаты комплексного обследования.

Пластическая хирургия

В заключение

Нет ни одного человека с идеально симметричным лицом. Если диспропорция незначительная, она не требует коррекции. При выраженной патологии необходимо обратиться к врачу. В зависимости от причин лечением асимметрии лица занимаются невролог или хирург. Специалист проведет диагностические мероприятия и на основании их результатов составит максимально эффективную схему лечения. Он также может порекомендовать обратиться к косметологу или же пластическому хирургу.

Источники: tony.ru