11-08-2019 16:06

Упражнения для круговой мышцы глаз, показания, противопоказания, результаты

Подтянутая кожа вокруг глаз – показатель ухоженности и, конечно же, возраста представительницы прекрасного пола. Именно по этой причине многие женщины тщательно ухаживают за этим участком на лице, используя различные косметические средства и выполняя упражнения для круговой мышцы глаз в домашних условиях.

подтянутое лицо

Показания к выполнению упражнений

Опытные фейсбилдеры рекомендуют данную методику подтяжки лицевых мышц следующим категориям лиц:

  • тем, у кого дряблые мышцы на лице;
  • людям, у которых область вокруг глаз имеет отечности;
  • имеющим морщины вокруг глаз;
  • второй подбородок.

Упражнения для похудения для мужчин в домашних условиях: лучший комплексВам будет интересно:Упражнения для похудения для мужчин в домашних условиях: лучший комплекс

Специалисты утверждают, что намного проще бороться с проблемой, нежели потом исправлять ее последствия. Поэтому при наличии малейших проблем с кожей вокруг глаз нужно начинать действовать. В том числе выполнять специальные упражнения для круговой мышцы глаз.

Упражнения против морщин под глазами

Один из самых востребованных фейс-тренеров в нашей стране рассказал о том, какие упражнения являются наиболее эффективными при желании сохранить кожу вокруг глаз молодой, гладкой и сияющей.

гладкая кожа

Выполнение должно быть комплексным. Не будет успеха в этом деле, если выбрать одно или два упражнения и выполнять их. Нужно прорабатывать как область вокруг глаз, так и остальные мышцы на лице. Только таким образом можно достигнуть хороших результатов.

Тренируем и укрепляем круговые мышцы глаз

Начать нужно с того, что нам нужно поставить средний палец на внутренний уголок глаза, а указательный на внешний. Таким образом фиксируем обе руки на обоих глазах. Пальцы должны иметь форму английской буквы V.

упражнения для лица

Небольшим нажатием фиксируем веки и начинаем, не спеша, моргать. Это позволить «заработать» мышцам верхнего и нижнего века, подтягивая их. Однако результат будет заметен только спустя месяц после начала тренировок.

Укрепляем верхнее веко. Гимнастика для круговой мышцы глаза

Выполнение данного упражнения требует минимум усилий. Но регулярность данной тренировки должна быть не реже, чем 6 раз в неделю.

Ставим соединенные средний и указательный пальцы у висков, слегка приближая их к верхнему веку. Затем стараемся сделать удивленный вид, приподняв верхнее веко. Однако глаза при этом напрягать не стоит.

тренировка мышц лица

Нужно научиться напрягать и расслаблять веки по требованию, без подключения посторонних групп мышц.

Упражнение для опытных фейсбилдеров

Пальцы рук опять-таки кладем на виски таким образом, чтобы мизинец каждой руки оказался на внешнем уголке глаз. Теперь нужно попытаться разглядеть какой-то предмет вдали или представить, что вы на него смотрите и слегка прищуриваете глаза. В это время нужно держать мышцы вокруг глаз в напряжении при помощи пальцев. При максимальном напряжении мышц нужно зафиксироваться на 5-10 секунд. Теперь расслабляемся, и снова повторяем данную процедуру от 2 до 4-5 раз.

Простое упражнение для нижних век

Для этого упражнения нужно поставить средние пальцы рук под бровями, а безымянные на нижнем веке. Теперь стараемся максимально широко раскрыть глаза, при этом посмотрев вверх. Застываем в таком положении на 10 секунд, расслабляемся и повторяем еще 3-5 раз.

Во время выполнения данного упражнения может показаться, что под безымянным пальцем возникает сильное давление. Это не страшно, во время шевеления глазного яблока это нормальный процесс.

Какие результаты обещают подобные упражнения?

Девушки/женщины, которые регулярно занимаются фейсбилдингом, по статистике выглядят намного моложе и привлекательней тех, кто игнорирует данную методику. Так, можно заметить следующие результаты:

  • Отсутствие складок в области вокруг рта.
  • Разглаживание мимических морщин.
  • Подтянутость щек.
  • Улучшение овала лица.
  • Здоровый цвет лица.

При выполнении упражнений для круговой мышцы глаз, как и для всех остальных, необходимо соблюдать определенную технику. О ней поговорим дальше.

Правильность выполнения упражнений

Чтобы добиться успеха в выполнении упражнений, цель которых – подтянуть мышцы лица, нужно следовать правилам:

  1. Регулярно выполнять упражнения. Нормой считается от 5 раз в неделю. Если выполнять тренировки реже, то силы, потраченные на упражнения для круговой мышцы глаз, могут оказаться напрасными.
  2. Кожа во время таких тренировок должна иметь соприкосновение с кислородом – дышать. Поэтому ее нужно тщательно очистить от косметики и загрязнений. Использовать для этого можно привычные средства для снятия макияжа или детское мыло.
  3. Упражнения для укрепления круговой мышцы глаза, как и многие другие, нуждаются в предварительном разогреве мышц лица. Достигнуть этого можно, слегка массируя область щек, лба, вокруг глаз и вокруг рта.
  4. Во время выполнения каждого упражнения нужно придерживаться одного счета. В конце нужно задерживать мышцы в указанном положении на 5-10 секунд. Это сделает занятия более эффективными.
    женщина фейсбилдер
  5. Новичкам в фейсбилдинге рекомендовано тренироваться перед зеркалом. Это поможет проследить за правильностью выполнения упражнений.

Противопоказания к упражнениям для круговых мышц глаз

Большинство спортивных тренировок имеет ряд противопоказаний. Их обязательно следует учитывать перед началом занятий. Не стали исключением и упражнения для круговой мышцы глаз. Отзывы о них в 99 % случаев положительные, но перед выполнением нужно ознакомиться со следующими противопоказаниями:

  • Гипертензия.
  • Недавно перенесенные процедуры инъекций ботулотоксина.
  • Паралич лицевого нерва, его травма или неврит.
  • Наличие пластических операций на лице.

Учитывая вышеприведенные рекомендации по подтяжке кожи вокруг глаз, можно получить положительные результаты уже через месяц регулярных тренировок.

Источники: tony.ru