17-07-2019 04:01

Как выбрать турник для дома?

Необязательно посещать спортзал, чтобы поддерживать физическую форму, поскольку для этого в комнате можно установить обычный турник. Это устройство, которое знакомо каждому человеку. На перекладе выполняют упражнения, развивающие разные участки тела. В статье будет детально обговорено, как выбрать турник для дома с учетом размеров помещения и формы самого устройства.

Цель тренировок

Прежде чем купить турник, надо решить, для выполнения каких задач он нужен. В спортивном магазине продается множество вариаций с разными размерами, комплектацией и формой. Поэтому надо сразу решить, для каких целей покупается указанное устройство.

Как избавиться от целлюлита на попе и ногах: упражнения и диетыВам будет интересно:Как избавиться от целлюлита на попе и ногах: упражнения и диеты

Если турник нужен для того, чтобы просто подтягиваться, то есть не планируется выполнение специальных упражнений на перекладине, значит, рекомендуется приобретать обычное оборудование. Это может быть устройство, которое монтируется на стену или в дверной проем. Если надо выбрать турник как раз для небольшой комнаты, то лучше купить что-то из этих двух вариантов.

Необходимо накачать мышцы спины? Значит, следует купить спортинвентарь с гнутыми ручками. Специалисты говорят, что универсальный турник — это модель с прямым грифом. На таком устройстве можно выполнять любые упражнения.

настенный турник

На что обратить внимание при выборе турника?

При покупке необходимо учитывать такие факторы:

  1. Свободное место в квартире — важный критерий при выборе турника для дома. Как правило, устройство надо располагать там, где не будет никаких преград, поскольку для выполнения некоторых упражнений необходимо много доступного пространства. Поэтому надо сначала найти место, куда будет установлен турник. Его можно закрепить на стену, в дверной проем, в угол или на потолок. Бывают и напольные многофункциональные конструкции, которые занимают много комнатного пространства.
  2. Размеры устройства — параметр, который необходимо учитывать при выборе турника. Если планируется обустройство спортивного зала в гараже или подвале, то можно приобрести габаритное спортивное приспособление.
  3. Толщина и качество перекладины — технический параметр турника, от которого зависит сцепление рук с грифом. Если будет скользкое покрытие, то и упражнения будет делать неудобно и опасно, поскольку есть вероятность того, что ладони соскользнут с устройства. Стандартная толщина перекладины составляет 28 мм, а вот диаметр можно выбрать по желанию. Главное — гриф должен быть не слишком толстым или тонким. Перед тем как интересоваться, какой турник лучше для дома, надо решить, какого размера будет перекладина.
  4. Допустимый вес — параметр, который касается не только устройства, но и его дополнительных элементов и крепежных деталей.
  5. Эстетичность — это не менее важный критерий при выборе турника. Чтобы не испортить внешний вид комнаты, устройство должно соответствовать интерьеру помещения.

Это ключевые критерии, которые надо учитывать при покупке упомянутого спортивного приспособления. Чтобы лучше понимать, как выбрать настенный турник, надо описать его преимущества и недостатки. Однако есть другие модели устройства, которые будут рассмотрены далее.

Настенный турник

турник настенный

Это простой и дешевый вариант. Крепится турник на бетонную стену с помощью анкерных болтов. Благодаря особому изгибу и большой ширине устройство популярно среди спортсменов, которые выполняют на нем различные физические упражнения. К достоинствам настенного турника относится:

  • низкая цена;
  • легкий монтаж;
  • прочность;
  • устройство выдерживает большой вес.

Недостаток — конструкцию можно устанавливать только на прочные стены. Если интересует, как выбрать турник для дома настенный, то известным и качественным устройством считается ТН-2 («Титан»), размеры которого составляют 110 х 40 х 33 см. Эта модель выдерживает максимальную нагрузку в 300 кг. Она выполнена из стали, которая покрыта порошковой краской.

Потолочный турник

Это практичное спортивное устройство, которое можно повесить в небольшой комнате. Кроме того, им удобно пользоваться, поскольку ничего не будет мешать выполнять упражнения. Простая перекладина — стандартная модель потолочного турника, крепить который надо при помощи анкеров. Устройство подойдет и для профессиональных атлетов, и для новичков. Преимуществами указанного турника являются такие качества:

  • универсальность;
  • прочность;
  • небольшой размер;
  • маленькая стоимость.
Потолочный турник

Однако есть и недостатки:

  • закрепить турник получится не везде: на подвесной или натяжной потолок монтировать устройство нельзя;
  • нагрузка распределяется на крепежные элементы — быстро установить оборудование не выйдет.

Дверной турник

Этот вид представляет собой обычную перекладину, которая крепится в дверную коробку либо между двумя стенами в коридоре. Как выбрать турник этого исполнения? Надо изначально изучить, в каких его изготавливают вариациях:

  1. Съемный турник.
  2. Раздвижная перекладина.
  3. Турник-распорка.
турник в дверной проем

Главное достоинство устройства этого типа — низкая цена и быстрая установка.

Напольный турник

Это функциональное устройство с брусьями, поэтому на нем можно проработать грудные мышцы. Такой турник высокопрочен и выдерживает нагрузку более 100 кг. Достоинствами спортивного устройства считается простая установка, функциональность, надежность и, естественно, наличие брусьев.

напольный турник

Однако напольные турники довольно дорого стоят, кроме того, их не получится установить в каждой квартире: они занимают много места.

Заключение

В статье было описано, как выбрать турник. Сначала надо решить, для каких целей приобретается спортивное устройство, а после решить, где оно будет установлено. Если в квартире мало места, лучше купить настенный или потолочный турник. А вот если есть свободное пространство в доме, значит, рекомендованный вариант — напольное устройство.

Источники: tony.ru