28-12-2018 14:35

Как построить теннисный корт

На большом участке земли можно построить теннисный корт. Конечно, его строительство обойдется недешево, но зато вы в любое время сможете играть в теннис или приглашать друзей. Корт для большого тенниса может стать также основой хорошего бизнеса и приносить неплохой доход. Как построить теннисный корт

Большой теннис как вид спортаВам будет интересно:Большой теннис как вид спорта

Вопрос «как узнать чипованая приставка или нет» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - участок земли;
  • - материал основания;
  • - материал покрытия;
  • - стойки;
  • - сетка;
  • - разметка;
  • - якорь и центральная лента;
  • - столбы с фонарями.

Инструкция

Разметьте площадку для корта. Если место неровное, предварительно разровняйте землю. Учтите, что теннисный корт – это не только сама площадка для игры, но и ограждение вокруг нее, поэтому сразу измеряйте по максимуму: теннисный корт для мастеров спорта должен быть размером 36х18 м, для профессионалов - 40х20 м, для обычных любителей – 34х17 м. Минимальный размер корта, меньше которого нет смысла даже начинать стройку – 32х16 м.

Постройте основание для грунтового покрытия корта, затем укройте его грунтом, хардом, искусственной травой или терафлексом. Самое экономное решение – это грунт, но зимой вы играть на таком корте не сможете. Популярны покрытия хард и терафлекс, поскольку на них отскок мяча значительно лучше, чем на грунте или искусственной траве, они долговечны и неприхотливы.

Как играть в настольный теннисВам будет интересно:Как играть в настольный теннис

Установите теннисные стойки, они должны возвышаться на 1,07 метра над поверхностью. В зависимости от частоты использования корта, выбирайте деревянные или металлические, съемные или постоянные стойки. Обратите внимание, одна из них обязательно должна быть снабжена механизмом, натягивающим сетку.

Проведите монтаж разметки. Лучше всего использовать разметку из перфорированного белого поливинилхлорида сегментного типа, он вкатывается прямо в покрытие. Но в целях экономии можете просто покрасить траву в белый цвет, используя шаблон.

Установите сетку между стойками, она должна делить корт на две равные части. Учтите, что высота сетки должна быть 1,07 м, а длина для одиночного корта - 10,05 м, для парного – 12,8 м. Проследите, чтобы сетка была сплетена из крученых просмоленных капроновых веревок, а по верху обшита белой тесьмой. Внутрь тесьмы вденьте металлический трос, на обоих концах которого сделайте петли для того, чтобы закреплять сетку на стойках.

В центре поля сделайте якорь, забейте деревянный брусок в землю, а к нему прикрепите скобу, чтобы прикрепить к ней центральную ленту. К ленте пришейте пряжку и застегивайте ее как ремень, регулируя при помощи дырочек ее длину. С помощью этого приспособления вы сможете изменять высоту теннисной сетки в центре корта.

Для профессионального корта помимо прочего смонтируйте откосы, водосток, ограждение, фон для лучшей видимости мячей. Кроме того, в каждом углу корта установите столбы с мощными фонарями.

Совет 2: Как построить корт

В современном обществе корт стал не просто спортивной площадкой, а местом крутой тусовки. Здесь вы можете завязать важные знакомства. На теннисном корте всегда есть возможность сделать карьеру почти с нижней ступеньки. Строительством игровых площадок европейского стандарта интересуются многие, чтобы иметь представление каким будет план работ. Как построить корт

Инструкция

Как лучше играть в настольный теннисВам будет интересно:Как лучше играть в настольный теннис

Для грунтового корта хорошего качества предусмотрите дренажную постель соответственного сорта. Вам предстоит установить лотки для отвода верхних вод и заложить фундамент для модульного ограждения, чтобы удерживать дренажную подушку. Придется запастись шлангом для полива поля. На дренажную подушку потребуется привезти 200–300 кубометров щебня глинопесчаной смеси.

Обдумайте, какое покрытие вы купите для своего теннисного корта. Цены на покрытия колеблются в зависимости от их типа. Ассортимент достаточно большой, начиная от 5 000 долларов за корт обычного размера (18 х 36 м). Максимальная цена находится в пределах 60 000 долларов.

Теперь на готовом цокольном фундаменте вы можете собирать на объекте модульное ограждение. Включая монтаж модульного ограждения, его стоимость обойдется вам в 9 000 долларов на корт стандартных размеров.

Переходим к установке осветительного оборудования, чтобы увеличить суточное время эксплуатации теннисного корта. За один сезон таким образом можно повысить доходность на 30–40%. На каждый корт вам необходимо купить 6 мачт высотой восемь метров с 12 светильниками, мощность которых - 0,4 кВт. На рынке имеется достаточно известное брендовое осветительное оборудование от Thorn, GE или Sreder. Проект электрической проводки вместе с комплектом приборов, мачтами и собственно работами по монтажу вольются в сумму, равную 10 000 долларов.

На грунтовом корте вам понадобиться каток, стойки, сетка, щетки для ухода за разметочными линями. Стоимость стандартного пакета оборудования равна 1200 долларов. Вы можете повысить комфортность кортов, установив фонируемый заслон по ограде полностью или частично по торцевым участкам. Фоны защищают игроков от ветра и лишних глаз зрителей. При этом увеличивается освещенность, позволяя лучше видеть теннисный мяч.

Совет по котловану. Этот предварительный участок строительных работ можно было бы оставить без комментария, но профессионально вырытый котлован – это залог качества будущего предприятия. Ведь со временем корт может треснуть. Поэтому лучше обратиться в строительную фирму, а не браться за дело самому.
Главное требование к вашему теннисному корту: он должен получиться жестким и упругим.

Совет 3: Как построить футбольное поле

Популярность футбола давно ни у кого не вызывают сомнений. Многие играют на асфальте, на земле, в лесу, на пляже. Также в последнее время появилась тенденция создания новых травяных полей в нашей стране. Но что делать, если очень дорого арендовать такую площадку? Выход есть – построить свое футбольное поле. Как построить футбольное поле

Вам понадобится

  • - ровное пространство;
  • - команда помощников;
  • - молоток;
  • - строительная нить;
  • - колышки;
  • - краска;
  • - трава;
  • - газонокосилка;
  • - ворота (2).

Инструкция

Правила настольного теннисаВам будет интересно:Правила настольного тенниса

Найдите место во дворе или за городом для постройки футбольного поля. Площадь выбранной местности определит размер поля. Если такого пространства нет, попытайте найти хотя отдаленно похожее на него. Главное, чтобы оно было достаточно плоским.

Уберите все посторонние объекты с поля. Любые шишки, палки, ветки, камни и другой мусор сделают игру невозможной и опасной. Найдите время и помощников, которые избавятся от этого ненужного материала. Разметьте игровую территорию.

Засадите травой отмеченную территорию. Вообще, лучше всего купить искусственный газон, поскольку за ним проще всего ухаживать, чем за настоящей травой. Возьмите газонокосилку и подстригите траву, чтобы ее длина не превышала 3.8-4 см. Она должна быть достаточно короткой для мяча, но и достаточно объемной, чтобы она не сгорела в жаркое время года. Если вы живете в жаркой стране, то пусть она будет немного выше нормы.

Начертите линии поля. Найдите в интернете специальные диаграммы разметок. Уменьшите их согласно масштабу вашего футбольного поля. Возьмите рулетку и сделайте тщательные замеры. Протяните строительную нить по тому периметру, где нужно сделать линии. Вбейте в поле небольшие колышки, на которых и закрепите нить. Подойдите к этому моменту очень тщательно, поскольку даже пару миллиметров промаха перечеркнут все старания.

Очертите центральную линию, которая поделит площадь пополам. Сделайте штрафную и вратарские площади для обеих сторон. Они должны составлять не более 1/6 от всего поля. Поставьте точки пробития пенальти. Нанесите все линии с помощью белой краски и валика. Также вы можете применить специальный спрей, который продается для этих целей.

Поставьте ворота. В зависимости от размера вашего поля, определите величину ворот и приобретите их в двойном экземпляре. В принципе, можете их сделать сами. Их стандартная длина - 7,3 м, высота - 2,4 м. Если такой размер огромен для площади вашего поля, выберите меньший вариант. Как только вы их установите, можете начинать играть.

Совет 4: Как выбрать теннисный стол

Во многих странах мира люди увлекаются настольным теннисом. Для одних это профессиональный спорт, для других – развлечение и активный отдых. Играют в теннис в учебных заведениях, на предприятиях, в городских дворах. А многие любители пинг-понга устанавливают теннисные столы у себя дома. Как выбрать теннисный стол

Инструкция

Приобретая теннисный стол, сначала решите для себя, где он будет установлен. Если вы будете играть на улице, вам нужен стол, которому не страшна любая погода. Идеальным материалом для изготовления всепогодных столов считается меламиновый пластик или фибролит. Также в качестве материала для столешниц может использоваться прочный и жесткий многослойный алюминий. Столы для игр на открытом воздухе покрыты защитным слоем, который не выгорает на солнце и не дает бликов. Теннисные столы для закрытых помещений изготавливаются из МДФ или ДСП с меламиновым антибликовым покрытием.

Стандартные размеры стола 2,74х1,525 м, высотой 0,76 м. Существуют теннисные мини-столы, размером 1,10х0,61 м. Они предназначены для дошкольников и детей начальной школы. Детские столы легкие, быстро собираются, удобны для пикников.

Выбирайте теннисный стол, в зависимости от толщины столешницы. Если вы приобретаете инвентарь для любительских игр, вам подойдет столешница до 19 мм толщиной. Для профессиональных тренировок нужны столешницы 22-30 мм.

Для профессионалов имеет значение высота отскока мяча от столешницы. Если бросить мяч с высоты 30 см, то высота отскока должна составлять 23 см. Если вы покупаете стол для профессиональных тренировок, желательно провести такой тест. От столешницы всепогодного стола высота отскока мяча меньше в силу специфики применяемого покрытия.

Обратите внимание на вес теннисных столов. Модели для открытого воздуха и любительские легкие, их вес от 45кг до 70 кг. Профессиональные могут весить до 140 кг, так как оснащены утолщенной столешницей и прочной рамой.

Имеет большое значение и конструкция. Хорошие теннисные столы оснащены роликами для удобного перемещения со стопором для их фиксации, системой регулировки высоты ножек и компактными механизмами складывания. Некоторые модели, например Kettler, легко трансформируются в обеденный стол, что очень удобно для пикника или дачи. Они компактно и быстро складываются в специальный чехол для хранения.

Цена тоже имеет значение. Профессиональные столы стоят дорого. Если вы просто любитель игры в теннис, вам подойдут более дешевые столы: всепогодные или для закрытых помещений.

Совет 5: Как сделать теннисный стол

Настольный теннис – игра увлекательная и захватывающая. Но если вы решите провести даже небольшой внутрисемейный дачный турнир, вам понадобится дорогостоящее оборудование – теннисный стол. Впрочем, покупать такой стол совсем необязательно; при желании можно смастерить его из простых подручных материалов. Как сделать теннисный стол

Вам понадобится

  • - два листа фанеры;
  • - строганные доски;
  • - деревянные бруски;
  • - гвозди;
  • - саморезы;
  • - шуруповерт;
  • - молоток;
  • - ножовка;
  • - строительный уровень;
  • - рулетка;
  • - наждачная бумага;
  • - антисептик;
  • - лак.

Инструкция

Подготовьте необходимые материалы и инструменты. Вам понадобится два листа фанеры толщиной 20 мм, из которых будет выполнен корт (столешница). Не обойтись без хорошо оструганных досок толщиной 30 мм. Для изготовления стоек используйте строительный брус сечением 70х100 мм. Запаситесь также инструментом для работы по дереву и крепежными элементами (гвоздями, саморезами).

Изготовьте подставки для будущего стола. Удобно смастерить их, взяв в качестве прототипа строительные козлы. Их понадобится двое. Из деревянных брусков изготовьте по четыре ножки козлов. При этом выдерживайте высоту, которую должен иметь теннисный стол (760 мм). В верхней части между ножками козлов поместите горизонтальный брус. Ножки стойки скрепите между собой перекладинами. Для большей устойчивости проложите брусок также и между этими перекладинами. Все элементы конструкции надежно скрепите между собой саморезами и гвоздями. Основное требование к стойкам – быть предельно устойчивыми и не шататься.

Приготовьте корт. Аккуратно выпилите из фанерных листов две половинки стола. Размер стандартного теннисного стола в сборе составляет 2740х1525 мм. Поэтому длина каждой половинки столешницы должна составить 1370 мм. Выпиливая заготовки, действуйте ножовкой осторожно, чтобы не образовывались задиры и сколы материала.

Подберите ровное чистое место, на котором будет установлен стол. Вокруг стола должно быть свободное пространство, чтобы не стеснять движений при игре. Приблизительный размер игровой площадки составляет 5 на 7 м.

Установите козлы-стойки, чтобы они располагались на одном уровне и строго горизонтально. Расстояние между стойками должно быть таким, чтобы на каждую из них опирался центр листа столешницы.

По краям стоек уложите две доски по длине столешницы и прикрутите их к козлам саморезами. На это основание уложите листы фанеры, состыкуйте их и прикрутите к доскам.

Как выбрать теннисный столВам будет интересно:Как выбрать теннисный стол

Столешницу хорошенько отшлифуйте наждачной бумагой и покройте антисептиком. Затем покройте поверхность краской и лаком. Теперь осталось подготовить сетку, теннисные мячики, пару ракеток и в ходе честного поединка определить, кто станет чемпионом на новеньком корте.

Видео по теме

Совет 6: Как построить базу отдыха

В советское время отдых на турбазах был одной из неотъемлемых частей образа жизни. В наши дни эта добрая традиция постепенно возрождается: достойно отдохнуть можно и не выезжая за рубеж. Можно и достойно заработать: грамотно организованная база отдыха окупится за 3-4 года. Как построить базу отдыха

Инструкция

Зарегистрируйте юридическое лицо и начинайте подыскивать район, в котором можно было бы открыть или реконструировать базу отдыха. Обратите внимание: иногда легче начинать строительство базы «с нуля», на арендуемом участке, чем переоборудовать старую. Тем более что в любой момент может объявиться и владелец заброшенной базы.

Выберите подходящее место для вашей базы с учетом удаленности от областного центра, наличия местных достопримечательностей и живописных пейзажей. Желательно, чтобы база располагалась на берегу реки или озера. Обязательно узнайте в Департаменте природопользования о наличии заповедников или природных парков в этом районе. Участок должен располагаться в районе с хорошо развитой инфраструктурой.

Узнайте, есть ли на выбранном вами участке все коммуникации. Впрочем, если средства позволяют, то подвести коммуникации вы сможете и самостоятельно. Единственный минус в таком решении – долгое согласование и бумажная волокита. А топографическую съемку участка вам делать придется в любом случае (иногда вплоть до съемки со всех точек каждого дерева).

Арендуйте участок. Его размеры зависят от того, что вы собираетесь строить: будет ли это скромная база на нескольких гектарах или роскошный гостиничный комплекс на лоне природы.

Обратитесь к архитекторам или проработайте сами сначала эскизы будущей базы, а потом и проект, согласно которому вы будете вести строительство. Стандартная база отдыха должна иметь:
- несколько домиков (блочных или деревянных) для проживания семьи из 3-4-х человек;
- несколько двухместных домиков;
- помещение для коллективного отдыха;
- столовую, кухню, склад, барак для персонала и помещение для администрации;
- две бани;
- танцплощадку, бильярд, бассейн (если поблизости нет водоема);
В зависимости от средств и ЦА, на базе отдыха может быть и прокат рыболовного и спортивного инвентаря, теннисный корт, стадион и т.д.

Наймите персонал. На любой базе отдыха обязательно должен работать квалифицированный врач и медсестра, повар, несколько горничных (посменно), несколько официантов (тоже посменно), один-два разнорабочих (могут работать по совместительству и ночными сторожами), 1-2 аниматора или экскурсовода, охранники. Если вы планируете сезонную работу, то в остальное время года вы можете оставить в своем распоряжении только сторожей или охрану.

Размещайте рекламу вашей базы отдыха, в зависимости от ее статуса. Если для среднего класса вполне будет достаточно газетных объявлений, то для того чтобы вашей базой заинтересовались состоятельные клиенты, следует заключить договоры с рекламным и туристическим агентством.



Источник