30-06-2019 09:00

❶ Кто основал Уимблдонский теннисный турнир

В конце июня и начале июля в британской столице проходит старейший в истории тенниса турнир, который сегодня официально называется открытым чемпионатом Англии, но больше известен как Уимблдонский турнир. Это одно из четверки ежегодных соревнований «Большого шлема», наиболее престижного тура среди сильнейших теннисистов планеты.

Кто основал Уимблдонский теннисный турнир

Статьи по теме:

  • Что сделали в Лондоне к летней Олимпиаде 2012
  • Как будет проходить Открытый чемпионат США по теннису
  • Первые итоги Олимпиады-2012

❶ Как научиться играть в тенисВам будет интересно:❶ Как научиться играть в тенис

В 1868 году в Лондоне появился частный клуб любителей совсем другой, весьма популярной в те годы игры - крокета. В современную разновидность тенниса (lawn tennis) члены клуба начали играть восемь лет спустя. Как гласит легенда, отец одной из любительниц игр на свежем воздухе в обмен на пожизненное членство дочери презентовал клубу совсем не дешевый по тем временам агрегат - газонокосилку. Выход ее из строя и стал причиной проведения в 1877 году первого Уимблдонского турнира - члены клуба надеялись выручить с платного участия в нем всех желающих сумму, достаточную для приобретения нового аппарата. На объявление в газете откликнулись 22 джентльмена, и каждый из них внес вступительный взнос в одну гинею. Первый финал собрал две сотни зрителей, заплативших в кассу еще по одному шиллингу. Финансовый итог превзошел все ожидания, а турнир стал проводиться регулярно.С тех пор изменилось почти все. Газон теперь не стригут, его специально выращивают к соревнованию в графстве Йоркшир, а затем в рулонах доставляют и укладывают на кортах. Место расположения самих теннисных кортов тоже поменялось, хотя и осталось на северо-запале Лондона - первый турнир прошел в Уимблдоне на лужайке на Worple Road, теперь же комплекс полей расположен на Church Road. Если первый победитель получил в награду 35 гиней, то в 2012 году чемпионов в мужском и женском одиночных разрядах ждет по 1,15 миллионов фунтов. За прошедшие 135 лет на турнире сложились свои традиции - например, все участники обязаны выступать в белой форме, а фирменным угощением для зрителей является клубника со сливками. Традицией остается и проведение турнира под эгидой все того частного теннисного клуба - All England Lawn Tennis and Croquet Club («Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета»). Однако сегодня патроном клуба числится королева Елизавета II, президентом - герцог Кентский Эдвард, а каждый победитель турнира автоматически становится почетным членом. Видео по теме

Совет 2 : Как проходит Уимблдонский турнир

❶ Как проходит Уимблдонский турнирВам будет интересно:❶ Как проходит Уимблдонский турнир

❶ Как закончился УимблдонВам будет интересно:❶ Как закончился Уимблдон

Традиционный летний хит теннисного сезона исполняют ракетками сильнейшие теннисисты мира в эти дни в Лондоне - на открытом чемпионате Англии 2012 года идет четвертый круг соревнований в одиночных турнирах мужчин и женщин. Это уже 126-й по счету Уимблдонский турнир, единственный из четверки соревнований Большого шлема, проходящий на травяных кортах.

Как проходит Уимблдонский турнир

В этом году не была нарушена одна из традиций турнира, установленная природой британских островов - матчи откладывались из-за дождя, что привело к уплотнению графика работы кортов Всеанглийского Теннисного Клуба. К четвертому кругу расписание вновь вернулось к сверстанным ранее срокам. На этот момент в нем уже не числятся фамилии нескольких фаворитов, включая самого главного претендента на победу в мужском турнире. Аргентинец Рафаэль Надаль, двукратный обладатель титула победителя этого турнира, который последние пять лет неизменно доходил до финала, выбыл уже во втором туре, в пяти партиях уступив путь дальше Томашу Росолу. Чех занимает сотую строку в текущем рейтинге теннисистов-профессионалов и тоже уже покинул турнир, проиграв в следующем же круге теннисисту с 25-й позиции этого списка - немцу Филиппу Кольшрайберу.В женском турнире примечательна неудачная игра и в этом турнире одной из сестер Уильямс - Винус. Она уступила нашей соотечественнице Елене Весниной уже в первом круге. К сожалению, Елена тоже не дошла до четвертого круга. Другая надежда россиян, Мария Шарапова, победительница предыдущего турнира Большого Шлема этого года и первая ракетка мира в текущем рейтинге, не смогла выйти в четвертьфинал, проиграв немке Сабине Лисицки.Единственная из оставшихся представительниц России в женском одиночном разряде - Мария Кириленко. Добравшись до четвертьфинала она повторила свое высшее достижение на турнирах Большого Шлема и теперь будет бороться за продвижение вперед с третьей ракеткой мира, Агнешкой Радваньской из Польши. И в мужском турнире той же стадии достиг лишь один из наших соотечественников - Михаил Южный, занимающий 34-ю строку в рейтинге теннисистов. Его тоже ждет в четвертьфинале игра с третьей ракеткой из рейтинга профессионалов - в мужском списке эту позицию занимает швейцарец Роджер Федерер. Видео по теме

Уимблдон 2013: кто победит?

❶ Как играть в настольный теннисВам будет интересно:❶ Как играть в настольный теннис

Связанная статья Уимблдон 2013: кто победит? Источники:

  • Кого допустили до участия в Уимблдонском теннисном турнире

Совет 3 : Как закончился Уимблдон

Уимблдон – самый старый и престижный из четырех турниров большого шлема. В 2012 году соревнования проходили с 25 июня по 8 июля, это было 126 по счету состязания. Выиграть в Уимблдонских играх очень важно для спортсменов, это самый важный турнир по теннису в мире, и победители сразу превращаются в суперзвезд мирового тенниса.

Как закончился Уимблдон

В финал мужчин-одиночек вышли Роджер Федерер из Швейцарии и англичанин Энди Маррей. В упорной борьбе со счетом 4-6, 7-5, 6-3, 6-4 победил Роджер Федерер. Для него эта победа стала 17-ой на турнирах Большого шлема и 7-ой на турнире Уимблдон - в результате он стал первой ракеткой мира, сместив с почетного места Новака Джоковича. Маррей же вышел в финал Уимблдона впервые за карьеру и был первым британцем за 76 лет турнира.Финал Уимблдонского турнира в женском одиночном разряде не стал неожиданностью для болельщиков и спортивных аналитиков. Играли американка Сирена Уильямс и полька Агнешка Радваньская. Превосходство американки и ее «мужского» стиля игры, неудобного для Агнешки, практически не оставило ей шансов. В результате Сирена Уильямс со счетом 6-1, 5-7, 6-2 в пятый раз выиграла Уимблдонский турнир, общее число побед в одиночном разряде на турнирах Большого шлема – четырнадцать. Агнешка Радванська же упустила шанс стать первой ракеткой мира. В парном мужском разряде Фредерик Нильсен из Дании и Джонатан Маррей из Великобритании обыграли Хорию Текау и Роберта Линдстедта (Румыния и Швеция) со счетом 4–6, 6–4, 7–65, 6–75, 6–3. Для обоих победителей это первый успех на турнире Большого шлема, а Джонатан Маррей стал первым британцем, выигравшим Уимблдон в парном разряде с 1936 года. Для румына и шведа проигрыш стал уже третьим подряд в финале Уимблдонского турнира. Сестры Сирена и Винус Уильямс в женском парном разряде обыграли чешек Луцию Градецкую и Андреа Главачкову со счетом 7-5. 6-4. Это уже пятый совместный Уимблдон для американок, который они выигрывают, в общем у них 13 титулов на турнирах Большого шлема. Для смешанных пар Уимблдонский турнир 2012 закончился победой американцев Майка Брайана и Лизы Реймонд. Со счетом 6-3, 5-7, 6-4 они обыграли международный союз россиянки Елены Весиной и индийца Леандра Паеса. Для Майка Брайана эта победа стала третьей на турнире Большого шлема, а для Лизы Реймонд – пятой за карьеру. Видео по теме

Совет 4 : Кто участвовал в турнире Уимблдон 2013

9 июня 1877 года жители скромного лондонского предместья с названием Уимблдон увидели неподалеку игру двух десятков джентльменов — участников не менее скромного турнира по лаун-теннису. Его победителем и обладателем первого приза в 12 гиней вышел Спенсер Гор. В открытом Чемпионате Англии под номером 127, датами проведения которого стали 24 июня—6 июля 2013 года, за гораздо большие деньги играли уже почти все сильнейшие «ракетки» мирового тенниса.

Одним из открытий турнира стала немка Сабине Лисицки

Что такое «Уимблдон»?

Соревнования, по-английски именующиеся The Championships Wimbledon, считаются старейшим и наиболее престижным из всех четырех турниров профессиональной серии «Большой шлем». Остальные проводятся в Мельбурне, Нью-Йорке и Париже.«Уимблдон» ежегодно проходит там, где 120 с лишним лет и стартовал — на травяных кортах Всеанглийского клуба крокета и лаун-тенниса. За призы, во много раз превышающие те, за которые боролся Спенсер Гор, участники современных чемпионатов спорят в двух одиночных, в двух парных и в одном смешанном разряде.

Кого приглашают?

❶ Как лучше играть в настольный теннисВам будет интересно:❶ Как лучше играть в настольный теннис

Отбор на турнир, считающийся в Великобритании и мире самым «монархическим» (ведь его обязательно посещает и вручает главные призы кто-то из британской королевской семьи), прерогатива крупнейших теннисных организаций мира WTA (Женская теннисная ассоциация) и АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов). Поэтому всю дамскую часть, с учетом своего рейтинга, организовывала как раз WTA. А коллеги из АТР занимались исключительно отбором сильнейших игроков-мужчин. Делалось это так.В первую очередь они определили список из 32 игроков, возглавивших составленный за неделю до старта (то есть, 17 июня) рейтинг Ассоциации. Дополнительно лидеры получили очки и за другие выступления именно на траве, но лишь за последние 12 месяцев. Помимо этого, в «копилку» каждого теннисиста добавились 75% очков, набранных им в лучшем для себя «травяном» турнире. На основании всей этой замысловатой арифметики и сложился список «посеянных» турнира-2013, возглавили который Новак Джокович, Энди Маррей и семикратный победитель Открытого чемпионата Англии Роджер Федерер.

Роджер Федерер умудрился стать соавтором одной из самых «громких» сенсаций. Проиграв уже во втором круге (1/32 финала) украинцу Сергею Стаховскому — 7:6, 6:7, 5:7, 6:7, знаменитый швейцарец досрочно покинул чемпионат.

Сколько же всего?

В основную сетку организаторы включили 256 человек из 44 стран. 128 женщин представляли 36 стран, 128 мужчин — 35. Причем 27 федераций, в том числе и российская, выставили участников в обоих одиночных разрядах.

Эх, Маша!

Больше всего спортсменов выходило играть под флагом США — 25. Среди них 14 женщин и 11 мужчин. На втором по численности месте оказалась Франция — 22 человека (7+15). Одной из семи француженок, блиставших на лондонских кортах, стала победившая в одиночном разряде Марион Бартоли. На третьей строчке закрепилась Испания, которую в Лондоне представлял 21 теннисист (8+13). Наконец, за Германию выступили 19 спортсменов (8+11), включая доигравшую до финала в одиночном разряде и ставшую одним из открытий Сабине Лисицки. Пятой по общему количеству игроков оказалась Россия. В столицу мирового тенниса она делегировала 15 теннисистов (8+7). В том числе сенсационно проигравшую во втором круге чемпионку 2004 года Марию Шарапову и зачехлившего ракетку уже на старте Дмитрия Турсунова.

Сильнейшим из российских теннисистов оказался Михаил Южный. В четвертом круге (1/8 финала) он уступил будущему чемпиону Энди Маррею — 4:6, 6:7, 1:6. У женщин лучшей стала прошедшая всего два круга Екатерина Макарова.

Теннисистка не в папу

Любопытно, что хозяйка соревнований, объединенная Великобритания, выставила на домашний турнир всего 10 спортсменов (7+3). Самые известные из них — победитель в мужском одиночном разряде Энди Маррей и проведшая только один матч дочь экс-защитника киевского «Динамо» и сборной СССР по футболу Елена Балтача. Оба, кстати, живут в Шотландии.

Красивый полет ястреба

Полноценными участниками теннисного бенефиса в столице Британской империи можно считать и «болл-боев». Или 250 мальчиков и девочек, специально обученных собирать разлетающиеся в разные стороны мячи и полотенца и прошедших накануне серьезный отбор. В итоге право работать рядом со звездами спорта заслужил только один из трех юных претендентов.И уж совсем уникальными VIP-персонами, особенно при подготовке соревнований, являлись владельцы британских ястребов. В служебные обязанности этих грозных птичек входила очень жестокая работа. Им было поручено уничтожать голубей, способных испачкать белоснежные спортивные костюмы и платья соискателей трофеев и болельщиков. Видео по теме

Источники: www.kakprosto.ru