17-05-2019 05:40

Как выбрать ракетку для большого тенниса в 2019 году?

Наверняка новичок, который первый раз идет играть в теннис задумывается, как ему выбрать ракетку? С этим вопросом сталкиваются даже любители, которые играют не один год, поэтому мы постараемся разобраться в этом вопросе, на что следует обращать внимание при выборе ракетки для большого тенниса. Ракетка Wilson Blade 98

Правила большого тенниса для чайниковВам будет интересно:Правила большого тенниса для чайников

Всем привет!

Сегодня хочу поговорить о том, как же все таки выбрать ракетку для большого тенисса, на что стоит обращать внимание а на что нет. Что играет важную роль при выборе, и как выбрать подходящую фирму.

Существует различное количество ракеток для большого тенниса, и начем мы пожалуй с фирм производителей.

На сегодняшний день на рынке конкурирубт пожалуй 7 самых известных фирм, таки как:

  • Head
  • Wilson
  • Babolat
  • Yonex
  • Prince
  • Dunlop
  • Prince

Если вы посмотрите на профессональных игроков, то они используют рактеки только этих фирм. Скорее всего, их выбор зависит от конракта, который они подписывают с компанией, тем самым представляя ее на чемпионатах и различных играх. Лично я использую ракетку Wilson Six One Team.

Ракетка Wilson Six One Team

Как выбрать ракетку?

  • Смотрим на вес. Для каждой ракетки задан свой индивидуальный вес, который влияет не только на силу удара, но и на ее основное предназначение. К примеру моей ракеткой хорошо закручивтаь мячи, потому что она вести порядка 280 грамм (без струн). Если брать ракетку потяжелее, такую как Wilson Blade 98, то здесь упор идет именно на силу удара, крученый мяч таким инвентарем будет сложно бить.
  • Струны. Ракетки, который продаются уже со струнами, как правило имеют слабую натяжку (заводскую). Из-за этого у вас могут порваться струны, или вылетит грометы. А это лишние затраты. Следует выбирать профессиональную ракету, которая продается без струн. В таком случае вам необходимо бдует докупить струны и отдать ее на перетяжку. Мастер сделает все под вас.
  • Форма ручи. Здесь все просто. Берем ракетку в руку, и проверяем что бы она удобно лежала у вас в руке, в идеале сделайте пару замашек, как форхенд так и других, что бы понять, как она покажется себя в игре.
  • Обращаем внимание на обмотку. Стандартные обмотки бывают разные. Лучше всего, что бы она не скользила по руке, и крепко прилягала к ней. Если же таковой нет, можно купить новую обмотку.
  • Материал. Выбирайте аллюминивую ракетку, а лучше всего графитовую. Они легче, и не так сильно перетирают струны.
  • Также, важным параметром при выборе ракетки является размер ее головы. У ракеток для взрослых игроков размеров головы ракетки не так уж и много. Производители предлагают нам всего несколько вариаций - от 95 до 110 дюймов. 

    Теннисная ракетка BABOLAT RIVAL AERO, размер головы в 102 кв. дюйма 

    Если вы начинающий игрок, то рекомендуется остановить свой выбор на ракетке с большой головой, так как у нее центр попадания по мячу больше и лучше передача ощущений при ударе.

    Зачастую в ракетках с большими головами используется широкий обод, это позволяет смягчить ошибки. Подобные ракетки рекомендуются для начинающих игроков и для людей получивших когда-то травмы. Если у вас болят локти или кисти, то эта ракетка позволяет вам смягчать все неприятные ощущения и заниматься любимым делом несмотря на ваш возраст и состояние здоровья.

    Стандартный размер головы, для взрослой профессиональной 27 дюймовой ракетки - 100 дюймов. 

    Ракетка для тенниса Babolat Pure Drive, размер головы ракетки в 100 кв. дюйма

    Это самый оптимальный размер для ракетки, при таком раскладе голова ракетки и сама ракетка сохраняют свои игровые качества на протяжении долгого времени и позволяют играть в теннис несмотря на погодные условия. 



    Источник