07-11-2018 20:15

Кто участвовал в турнире Уимблдон 2013

9 июня 1877 года жители скромного лондонского предместья с названием Уимблдон увидели неподалеку игру двух десятков джентльменов — участников не менее скромного турнира по лаун-теннису. Его победителем и обладателем первого приза в 12 гиней вышел Спенсер Гор. В открытом Чемпионате Англии под номером 127, датами проведения которого стали 24 июня—6 июля 2013 года, за гораздо большие деньги играли уже почти все сильнейшие «ракетки» мирового тенниса.
Одним из открытий турнира стала немка Сабине Лисицки

Что такое «Уимблдон»?

Как выступает Мария Шарапова на «Ролан Гаррос» 2012Вам будет интересно:Как выступает Мария Шарапова на «Ролан Гаррос» 2012


Соревнования, по-английски именующиеся The Championships Wimbledon, считаются старейшим и наиболее престижным из всех четырех турниров профессиональной серии «Большой шлем». Остальные проводятся в Мельбурне, Нью-Йорке и Париже.


«Уимблдон» ежегодно проходит там, где 120 с лишним лет и стартовал — на травяных кортах Всеанглийского клуба крокета и лаун-тенниса. За призы, во много раз превышающие те, за которые боролся Спенсер Гор, участники современных чемпионатов спорят в двух одиночных, в двух парных и в одном смешанном разряде.


Кого приглашают?


Отбор на турнир, считающийся в Великобритании и мире самым «монархическим» (ведь его обязательно посещает и вручает главные призы кто-то из британской королевской семьи), прерогатива крупнейших теннисных организаций мира WTA (Женская теннисная ассоциация) и АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов). Поэтому всю дамскую часть, с учетом своего рейтинга, организовывала как раз WTA. А коллеги из АТР занимались исключительно отбором сильнейших игроков-мужчин. Делалось это так.


В первую очередь они определили список из 32 игроков, возглавивших составленный за неделю до старта (то есть, 17 июня) рейтинг Ассоциации. Дополнительно лидеры получили очки и за другие выступления именно на траве, но лишь за последние 12 месяцев. Помимо этого, в «копилку» каждого теннисиста добавились 75% очков, набранных им в лучшем для себя «травяном» турнире. На основании всей этой замысловатой арифметики и сложился список «посеянных» турнира-2013, возглавили который Новак Джокович, Энди Маррей и семикратный победитель Открытого чемпионата Англии Роджер Федерер.

Роджер Федерер умудрился стать соавтором одной из самых «громких» сенсаций. Проиграв уже во втором круге (1/32 финала) украинцу Сергею Стаховскому — 7:6, 6:7, 5:7, 6:7, знаменитый швейцарец досрочно покинул чемпионат.



Сколько же всего?


В основную сетку организаторы включили 256 человек из 44 стран. 128 женщин представляли 36 стран, 128 мужчин — 35. Причем 27 федераций, в том числе и российская, выставили участников в обоих одиночных разрядах.


Эх, Маша!


Больше всего спортсменов выходило играть под флагом США — 25. Среди них 14 женщин и 11 мужчин. На втором по численности месте оказалась Франция — 22 человека (7+15). Одной из семи француженок, блиставших на лондонских кортах, стала победившая в одиночном разряде Марион Бартоли. На третьей строчке закрепилась Испания, которую в Лондоне представлял 21 теннисист (8+13). Наконец, за Германию выступили 19 спортсменов (8+11), включая доигравшую до финала в одиночном разряде и ставшую одним из открытий Сабине Лисицки.


Пятой по общему количеству игроков оказалась Россия. В столицу мирового тенниса она делегировала 15 теннисистов (8+7). В том числе сенсационно проигравшую во втором круге чемпионку 2004 года Марию Шарапову и зачехлившего ракетку уже на старте Дмитрия Турсунова.

Сильнейшим из российских теннисистов оказался Михаил Южный. В четвертом круге (1/8 финала) он уступил будущему чемпиону Энди Маррею — 4:6, 6:7, 1:6. У женщин лучшей стала прошедшая всего два круга Екатерина Макарова.




Теннисистка не в папу


Любопытно, что хозяйка соревнований, объединенная Великобритания, выставила на домашний турнир всего 10 спортсменов (7+3). Самые известные из них — победитель в мужском одиночном разряде Энди Маррей и проведшая только один матч дочь экс-защитника киевского «Динамо» и сборной СССР по футболу Елена Балтача. Оба, кстати, живут в Шотландии.


Красивый полет ястреба


Полноценными участниками теннисного бенефиса в столице Британской империи можно считать и «болл-боев». Или 250 мальчиков и девочек, специально обученных собирать разлетающиеся в разные стороны мячи и полотенца и прошедших накануне серьезный отбор. В итоге право работать рядом со звездами спорта заслужил только один из трех юных претендентов.


И уж совсем уникальными VIP-персонами, особенно при подготовке соревнований, являлись владельцы британских ястребов. В служебные обязанности этих грозных птичек входила очень жестокая работа. Им было поручено уничтожать голубей, способных испачкать белоснежные спортивные костюмы и платья соискателей трофеев и болельщиков. Видео по теме

Источник