07-11-2018 19:23

Биография украинской теннисистки Элины Свитолиной

Свитолина Элина Михайловна – профессиональная украинская теннисистка. Известна болельщикам и зрителям со всего мира в качестве победительницы одного юниорского турнира Большого шлема и по выступлениям на Олимпиаде.

Рассмотрим детально биографию Элины Свитолиной.

Детство

Известная украинская теннисистка родилась 12 сентября 1994 года в Одессе. Девочка воспитывалась в самой обыкновенной и заурядной украинской семье. У Элины есть старший брат. Изначально родители рассчитывали, что именно он станет профессиональным теннисистом, поэтому все силы отдавали ему. Каждое утро со своей семьей Элина ездила на тренировки, чтобы поддерживать своего брата, однако особого успеха ему добиться не удалось. На сегодняшний день старший брат Элины проживает и работает в Лос-Анджелесе.

Карьера

Биография канадского теннисиста Дениса ШаповаловаВам будет интересно:Биография канадского теннисиста Дениса Шаповалова

Еще до начала учебы в средней школе маленькая девочка решила связать свою жизнь с теннисом. В 2007 году семья переехала в Харьков, чтобы сыскать больших перспектив для продолжения развития дочери в теннисе, поскольку в Украине слабо развит этот вид спорта.

свитолина элина теннис

Талант в маленькой девочке разглядел Юрий Сапронов, заявив, что в семье подрастает будущая звездочка украинского тенниса. Именно Юрий взял под свою опеку маленькую девочку, позволив Элине подняться на Олимп.

С самого детства девочка ходила на тренировки и постоянно участвовала во всевозможных турнирах, чтобы пробиться на взрослые соревнования.

Уже в 14-летнем возрасте в юношеском теннисе Элина Свитолина дебютировала на местном турнире ITF. А уже через два года девушка приняла участие на юниорском чемпионате во Франции. Еще через пару лет украинская теннисистка защищала цвета национальной сборной и смогла дебютировать на юниорском Уимблдонском турнире, где дошла до финала.

В возрасте 18 лет украинская теннисистка разменяла первую сотню побед в профессиональной карьере. Тогда же Элина завоевала первый титул и смогла дебютировать на ТБШ в Австралии. Однако добиться особого успеха на турнире не удалось, поскольку Элина проиграла в первом же круге.

Элина Свитолина

Затем Элина стабильно завоевывала титулы. В Азербайджане девушка выиграла второй титул в профессиональной карьере, а в Марокко выиграла третий титул. В 21-летнем возрасте девушка смогла пройти до полуфинальной стадии Rolan Garros. Именно победа в четвертьфинальном матче позволила украинской теннисистке Элине Свитолиной дебютировать в первой двадцатке мирового рейтинга.

На следующий год украинская теннисистка смогла одержать двухсотую победу в профессиональной карьере. Первый значимый успех произошел на Олимпиаде, где украинская теннисистка смогла обыграть первую ракетку мира – Серену Уильямс.

Успешные результаты Элины Свитолиной помогли спортсменке стать первой ракеткой Украины. По мнению экспертов и специалистов, украинская теннисистка постоянно прогрессирует. Всего за 4,5 года украинка смогла добыть 100 побед в профессиональной карьере.

элина свитолина результаты

Начало текущего сезона сложилось у Элины успешным и плодотворным. Уже в первом турнире украинская теннисистка смогла завоевать титул в Брисбене, обыграв в финале белорусскую теннисисту Александру Соснович в трех партиях. Победа позволила спортсменке подняться на две строчки рейтинга, расположившись на четвертом месте.

Во втором турнире Элина смогла добраться до четвертьфинальной стадии, что позволило подняться на третью строчку рейтинга. Она уступила лишь датчанке Каролин Возняцки и румынке Симоне Халеп. Уже в следующем месяце Элина смогла завоевать свой второй титул в сезоне на турнире в Дубае, где в финале обыграла российскую теннисистку Дарью Касаткину в двух сетах.

На сегодняшний день украинская теннисистка располагается на пятой строчке в мировом рейтинге. Скомканные выступления в середине сезона не позволили Элине пробиться на первую строчку рейтинга.

Личная жизнь

Элина Свитолина познакомилась с известным английским игроком в крикет Рисом Топли в начале 2016 года. Первое знакомство состоялось на тренировке, когда Элина тренировалась на корте.

Пара встречалась крайне редко, поскольку основную цель в жизни спортсменов составлял спорт. С самого начала отношений влюбленная пара договорилась, что взаимоотношения не должны мешать развиваться в карьере.

Элина Свитолина личная жизнь

Продержаться отношения долго не смогли, поэтому уже в начале 2018 года влюбленная пара рассталась. На сегодняшний день украинская теннисистка находится в активном поиске, однако уделяет основное время именно тренировкам, а не поиску спутника жизни.

Награды

За непродолжительную карьеру украинская теннисистка выиграла восемь трофеев. Самыми успешными были 2013 и 2017 гг., когда Элина выигрывала по два титула за год.

Летом 2017-го получила Орден «За заслуги» третьей степени за выдающиеся достижения в спорте.

Рейтинг

В самом начале профессиональной карьеры украинская теннисистка занимала 498 строчку в мировом рейтинге. Буквально за три года кропотливой работы в теннисе Элина Свитолина смогла дебютировать в топ-40 мирового рейтинга. А к концу 2017 года украинка попала в первую десятку рейтинга, расположившись на шестом месте.



Источник