07-11-2018 15:22

Как выбрать ракетку

Ручка ракетки должна быть удобного для вас размера. Поэтому рекомендуют выбирать ее, исходя из следующего: возьмите ракетку в обхват ладони и поместите палец другой руки между ладонью и пальцами первой. Если расстояние между пальцами и ладонью такой же примерно ширины, как палец, то ручка подобрана правильно.

Уимблдон 2013: кто победит?Вам будет интересно:Уимблдон 2013: кто победит?





Размер головы ракетки следует выбирать в зависимости от опыта игроков, стиля и характера их игры. Ракетки Oversize и Super Oversize позволяют наносить сильные удары с большого расстояния, подавать крученые мячи и подрезать, они хороши для парной игры, однако для новичков не подходят, так как большая поверхность головы, например, 870 см у  Super Oversize увеличивает количество неточных ударов. Поэтому для того чтобы выбрать ракетку нужно объективно оценивать свой уровень игры.  Для подачи ударов с лета лучше выбрать Mid Plus и Mid Size, причем ракетка MidPlus Вам обеспечит более сильный удар по сравнению с MidSize.



Тип обода выбирают по его толщине, которая бывает от 18 до 30 мм. Чем быстрее удар Вы наносите по ракетке, тем тоньше вам нужен обод. При большей толщине обода удар мощнее, но мяч может зацепиться, и необходимо достаточное количество тренировок, чтобы избежать этого.



Длина ракетки может быть стандартной и удлиненной, причем, сейчас они ненамного отличаются друг от друга. Стандартная длина ракетки – 27дюймов (69см), а размер удлиненной ракетки 28 дюймов ( примерно 71 см), но удлиненная дает более сильный удар, подумайте над тем, что Вас больше устроит перед тем как выбрать ракетку.



Сбалансированность ракетки можно определить, взяв ее за середину длины. Если она качнется в сторону головы, значит, центр тяжести смещен к голове, если в сторону ручки - то в ручку. Если ракетка останется на месте, значит, она сбалансирована в центр. Именно такие ракетки советуют тренеры. Но чаще встречаются ракетки с дисбалансом, поэтому надо все же ориентироваться на то, что ракетка с балансом  в голову, более тяжелая, подойдет для игры с дальних расстояний, а с балансом в ручку, как более легкая, для быстрых ударов с размаху.



Вес ракетки в среднем равен 11, 5 унциям (примерно 325г). Легкой ракеткой играть удобнее, но замах должен быть сильнее и быстрее.



Ракетку для ребенка выбирают исходя из его роста, чтобы ракетка не была слишком длинной для него, а также учитывают координацию ребенка.    

 

Видео по теме

Источник