07-11-2018 14:34

Биография немецкого теннисиста Александра Зверева

Зверев Александр Александрович – известный немецкий теннисист. Является победителем десяти турниров ATP, триумфатором юношеского Australia Open и постоянным участником сборной Германии. Рассмотрим биографию немецкого теннисиста Александра Зверева.

Детство

Немецкий теннисист появился на свет 20 апреля 1997 года в знаменитом городе Гамбурге. У Александра есть старший брат Михаил, который также является популярным теннисистом, однако он добился меньшим успехов, нежели младший брат. Родной отец – бывший профессиональный теннисист, который играл за СССР. В начале 90-х семья перебралась в Германию. Старший брат, как и младший, играет за немецкую сборную. Уже с малых лет мальчик начал заниматься теннисом.

Биография словацкой теннисистки Магдалены РыбариковойВам будет интересно:Биография словацкой теннисистки Магдалены Рыбариковой

Выход в четвертьфинал

Юношеская карьера

Первые шаги в профессиональном теннисе парень начал делать в 16 лет, выйдя в финальную часть юношеского турнира Большого шлема, который, к сожалению, проиграл. В начале следующего года немецкого теннисиста ждал больший успех, поскольку Александр смог победить на юниорском Australia Open, показав выдающуюся игру на протяжении всего турнира.

Карьера во взрослом теннисе

Дебют во взрослом теннисе произошел в 2013 году, когда немецкий теннисист выступал на родном турнире ATP в Гамбурге. Летом следующего года Александр завоевал первый титул на взрослом уровне. Спустя нескольких недель парень добрался до полуфинальной стадии на турнире в родном городе.

Летом следующего года Александр смог дойти до финальной стадии турнира в Мюнхене в парном разряде вместе со своим родным братом. Через несколько месяцев Александр завоевал титул на турнире в Хайльбронне, что позволило молодому теннисисту дебютировать в первой сотне мирового рейтинга. В том же сезоне Александр впервые в своей карьере играл на взрослом турнире Большого шлема, дойдя до второго круга.

Через месяц немецкий теннисист дошел до полуфинала на турнире в Бостаде. В конце сезона, на втором турнире Большого шлема в Америке, Александр смог преодолеть квалификационные раунды турнира, однако был бит уже в первом круге, уступив соотечественнику. В результате тот сезон Александр закончил на 83 строчке рейтинга.

Александр Зверев

В 2016 году немец показал не менее выдающиеся результаты. На первом турнире Большого шлема в Австралии Александр не преодолел первый круг, поскольку в соперниках был Энди Маррей, который на тот момент занимал вторую строчку рейтинга. Однако уже в следующем месяце вместе со своим братом Александр дошел до финала на турнире в Монпелье. В том же турнире на одиночном уровне Александр дошел до полуфинала.

До конца сезона немецкий теннисист смог показать зрелую игру, добравшись до значительных раундов в турнирах, однако не выиграв ни один из них. В итоге Александр закончил тот сезон на 24 строчке мирового рейтинга.

Фото Александра Зверева представлены в статье.

Немецкий теннисист

Самые значимые достижения пришлись на 2017 и 2018 годы. В 2017-м немец смог дойти до третьего круга на Australia Open и до четвертого круга на Уимблдоне. Выиграв дополнительно несколько титулов, Александр стал одним из лучших теннисистов того сезона, отобравшись на Итоговый турнир в конце сезона и заняв наивысшую строчку рейтинга в своей карьере – 4.

Уже в текущем сезоне немецкий теннисист также смог показать достойную игру, выиграв грунтовый турнир в Мадриде. На турнирах Большого шлема Александр смог впервые в своей карьере дойти до четвертьфинала на состазаниях во Франции. На оставшихся играх Большого шлема Александр выбывал уже на ранних стадиях: на Australia Open и US OPEN вылет в третьем круге.

По итогам текущего сезона Александр смог пробиться на Итоговый турнир, заняв пятое место.

Победа на турнире

На сегодняшний день немецкий теннисист занимает пятую строчку мирового рейтинга и 160 - в парном разряде.

За свою долгую карьеру он десять раз одерживал победу над теннисистами из первой десятки рейтинга. По два раза немец обыгрывал легенду тенниса Роджера Федерера и Стэна Вавринку.

Награды и достижения

В теннисе Александр Зверев добился выдающихся результатов, невзирая на возраст. В 2015 году немецкий теннисист получил приз «Новичка года», показав качественную игру. Александр выиграл десять одиночных титулов ATP на сегодняшний день. Большая часть из них пришлась на хард, который является профильным покрытием немецкого теннисиста.

Немецкий теннисист

В парном разряде Александр добился меньших результатов, выиграв лишь один титул. В партнерах у Александра всегда был родной брат. В 2017 году Зверевы выиграли титул в Монпелье. Пять раз они оказывались в финале, однако четырежды проигрывали турнир в финальной стадии.

Личная жизнь

Александр Зверев не имеет серьезных отношений, находясь в статусе завидного холостяка. Свободное от тенниса время парень проводит в кругу близких людей и родителей. В интервью Александр заявляет, что он больше немец, нежели русский. Единственным кумиром детства для молодого теннисиста является швейцарец Роджер Федерер, который на сегодняшний день занимает третью строчку мирового рейтинга, опережая младшего Зверева на две строчки. Любимым хобби парня является просмотр художественным фильмов и компьютерные игры.



Источник