20-12-2018 20:38

Диета на брокколи для похудения: рецепты и полезные свойства

К наиболее эффективным способам похудения относят диеты, основанные на разных видах капусты. Известным представителем этой группы является капуста брокколи. Она обладает отрицательной пищевой ценностью: на ее переваривание организм тратит больше, чем получает. За счет этого и происходит снижение веса. Брокколи для похудения - эффективная и в тоже время полезная система потери веса.

В чем польза брокколи

Перед тем как начать похудение на этом виде капусты, следует изучить ее полезные свойства. Почти все входящие в состав брокколи вещества активно включаются в процесс обмена веществ.

Диета и упражнения для похудения икрВам будет интересно:Диета и упражнения для похудения икр

В одном соцветии содержатся витамины В, А, Е, РР, микро- и макроэлементы (фосфор, магний, натрий, кальций, цинк, медь, железо, селен).

Рецепты из брокколи для похудения

Процесс похудения происходит за счет таких свойств продукта:

  • Витамин С и кальций. В составе брокколи они содержатся в достаточном количестве. Элементы являются катализаторами обмена веществ. Он ускоряется, и в организме не задерживаются вредные вещества в виде шлаков и токсинов.
  • Низкая калорийность. В 100 г овоща концентрируется всего 30 ккал. Помимо этого, брокколи обладает высокой минеральной и витаминной ценностью.
  • Витамины группы В. Они взаимодействуют с клетчаткой и хлорофиллом, что приводит к полному очищению организма.
  • Грубые пищевые волокна. Их содержание способствует быстрому насыщению и отсутствию приступов голода в течение продолжительного времени.
  • Какой кефир лучше пить для похудения? Рецепты приготовления кефира и правила приема для снижения весаВам будет интересно:Какой кефир лучше пить для похудения? Рецепты приготовления кефира и правила приема для снижения веса

    Благодаря составу польза брокколи при похудении просто неоценима.

    Особенности диеты

    Благодаря своей низкокалорийности брокколи является основой одноименной системы похудения. Продолжительность диеты составляет 10 дней.

    Многочисленные отзывы о брокколи для похудения сообщают, что в течение диеты чувство голода женщин преследовать не будет. Овощ, содержащий в своем составе много клетчатки, обеспечивает продолжительное чувство насыщения. Как и сельдерей, брокколи - овощ, обладающий отрицательной калорийностью. Пищевая ценность продукта - всего 30 ккал. Однако, чтобы переварить его, организм тратит намного больше энергии, чем получает с овощем.

    Брокколи - источник полезных веществ и витаминов. Содержащиеся в ее составе аминокислоты (лизин, треонин, валин, тирозин) предотвращают раннее старение организма, а также улучшают деятельность головного мозга и повышают настроение.

    Не могу похудеть после родов: что делать? Причины, эффективные способы, советыВам будет интересно:Не могу похудеть после родов: что делать? Причины, эффективные способы, советы

    Антиоксиданты овоща обладают схожими свойствами с аминокислотами и защищают организм от воздействия вредных веществ.

    Брокколи часто употребляют для профилактики простудных заболеваний. Витаминов А и С в овоще столько же, сколько и в цитрусовых. В нем содержится бета-каротин. Некоторые женщины называют его "витамином красоты". Неудивительно, что с таким набором полезных веществ брокколи стала основным компонентом диеты.

    Брокколи рецепты с фото для похудения

    Она делится на 5 этапов. Каждый из них составляет 2 дня. Меню каждого этапа меняется, но в приоритете остается только брокколи. Однако, кроме овоща, в рацион входят и другие полезные и низкокалорийные продукты. Сбалансированность и разнообразие рациона - один из плюсов диеты для похудения на брокколи.

    На первом этапе происходит совмещение капусты с нежирным мясом. Следующие 2 дня - монодиета на брокколи. Третий этап - дополнительно включают в рацион кисломолочную продукцию и говядину. В четвертой фазе вводят отрубной хлеб, а в последующие 2 дня - рыбу и капусту.

    Питание состоит из 3 стандартных трапез (завтрак, обед и ужин). Между ними разрешается пить воду без газа, травяные чаи. Употреблять свежевыжатые соки разрешается только в случае сильного голода, так как они добавляют калорийность рациону.

    Правильная методика приготовления рецептов с брокколи для похудения обусловлена соблюдением основных правил. Это делается для того, чтобы добиться положительного эффекта.

    Объем порции должен быть небольшим, поэтому худеющим необходимо подготовиться к данному процессу заранее. Для этого до начала диеты нужно постепенно уменьшать количество пищи. Таким образом система похудения будет переноситься легче, а организм привыкнет и не будет испытывать стресс.

    Основные правила

    Несмотря на то, что польза брокколи при похудении неоспорима, чтобы получить по-настоящему эффективный результат, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Покупать и включать в рацион лучше всего только свежую капусту. В ней сохраняется весь комплекс витаминов и минералов.
  • Много полезных веществ находится в брокколи, которая подверглась быстрой заморозке. Однако в этом случае нужно быть уверенным, что она не размораживалась. Для этого прощупывают пакет с капустой, если в пакете замечен лед или соцветия слиплись, то условия хранения были нарушены.
  • Как приготовить брокколи для похудения? Варить капусту необходимо не более 5 минут, при этом опускают ее в кипящую воду. Однако самая полезная брокколи - в свежем виде.Для улучшения вкуса ее можно приправить лимонным соком.
  • Методика похудения требует полного отказа от сахара и сладостей. Количество соли также ограничивают. В пищу не следует добавлять приправы (черный или красный перец, кориандр), способные усиливать аппетит.
  • В рацион не разрешается включать продукты, кроме тех, которые входят в меню. Менять последовательность этапов также не рекомендуется.
  • Важно соблюдать питьевой режим. В день нужно выпивать не менее 2 литров жидкости. Бульон и кефир - еда, поэтому в общий объем они не входят.
  • Кофе и чай. Количество напитков ограничивают. Пить их разрешается только без сахара. Чай лучше всего употреблять зеленый или травяной с 1/2 ч. ложки меда.
  • Перед сном, если худеющий испытывает приступ голода, можно выпить кефир или йогурт.
  • На время диеты физическую активность необходимо ограничить. Методика обладает низкокалорийным рационом, поэтому физические нагрузки могут вызвать головокружение, слабость и другие неприятные ощущения. Разрешаются легкие упражнения в течение 20-30 минут и не более 1 раза в день.
  • Диета на моркови: меню, рецепты и отзывыВам будет интересно:Диета на моркови: меню, рецепты и отзывы

    Как приготовить брокколи для похудения

    Диета обладает четко прописанным меню, что делает ее соблюдение несложной. Ведь худеющим не придется думать над тем, какие блюда приготовить и из чего. Рецепты с брокколи для похудения, фото которых будут представлены далее в статье, отличаются особым вкусом и пользой для организма.

    Меню диеты

    В рацион методики на 10 дней должны входить капуста, рыба, нежирное мясо и кисломолочные продукты. Хлеб в 4 фазе разрешается заменить на любой низкокалорийный продукт, что особо на результат не повлияет. В меню входят разнообразные рецепты из брокколи для похудения.

    Важное требование - ограничение количества соли в рационе. Ее можно заменить натуральными травами и зеленью, неострыми специями. Сахар также из рациона на время диеты убирают.

    Режим питания настраивают таким образом, чтобы последняя трапеза была не позднее 3-4 часов до сна.

    Меню диеты с брокколи представлено ниже в таблице

    Этапы Завтрак Обед Ужин
    1-2 день отварная или приготовленная на пару брокколи (200 г), зеленый или черный чай без сахара отварная капуста (100 г), отварная курица (150 г) паровая или вареная брокколи (250 г), липовый или ромашковый чай
    3-4 день тушеная на масле оливы капуста (150 г), сладкий перец (100 г), зубчик чеснока, черный чай капуста, лук и томаты, тушеные на оливковом масле повторить рацион завтрака
    5-6 день постная говядина (100 г), салат из вареной капусты и нежирной сметаны отварная брокколи (200 г), стакан кефира нежирная говядина (150 г)
    7-8 день 2 вареных яйца, отварная брокколи (100 г), зеленый чай куриный бульон с брокколи и пучком петрушки, кусочек отрубного хлеба капуста на пару (100 г), небольшой помидор и ломтик отрубного хлеба
    9-10 день салат из отварной моркови и капусты (200 г), чай вареная рыба, паровая капуста (100 г) вареная брокколи (200 г), печеная картофелина

    Во время диеты пить комплекс витаминов не обязательно, потому что рацион полностью сбалансирован. Следует наблюдать за своим самочувствием: если прописанного меню не хватает, то можно его расширить одним или двумя перекусами.

    Блюда из брокколи для похудения

    Чтобы разнообразить рацион, необходимо готовить брокколи разными способами. Ее можно употреблять в вареном, печеном виде или сделать пюре.

    Рецепты блюд из брокколи для похудения

    Важно не только использовать капусту для снижения веса, но и правильно готовить из нее полезные блюда. Для жарки необходимо брать масло оливы, ведь оно не выделяет вредные канцерогены.

    Соцветия лучше всего варить, тушить или готовить на пару. Такая термическая обработка позволит сохранить в овоще больше питательных веществ и витаминов, а сама пища получается вкуснее и подходит для диетического питания.

    К наиболее полезным рецептам приготовления брокколи для похудения относят режим на пару. Это можно сделать в мультиварке, которая снабжена подобной функцией. В основную чашу наливают воду, а продукты укладывают в емкость для готовки на пару. Получается подобие водяной бани.

    Брокколи в мультиварке готовится следующим образом:

    • соцветия моют, крупные разделяют на более мелкие;
    • капусту укладывают в емкость, сбрызгивают лимонным соком;
    • основную чашу прибора наполняют водой;
    • включают режим "Варка на пару".

    После закипания воды ставят сверху овощи. Процесс приготовления занимает 40-50 минут.

    Следующий рецепт с брокколи для похудения, фото ингредиентов которого представлено далее, заключается в приготовлении запеченной капусты. В этом случае также сохраняется большинство полезных веществ. Брокколи, запеченная в духовке, не является исключением. Готовить ее можно в чистом виде, а также дополнить яйцами, нежирным сыром или чесноком. Все равно блюдо будет считаться диетическим.

    Рецепты блюд из брокколи для похудения

    Как готовить брокколи для похудения? Основные этапы:

  • Соцветия капусты промыть, разделить на мелкие и бланшировать в кипятке несколько минут.
  • Далее переложить на смазанный маслом противень и сбрызнуть соевым соусом или посыпать сыром.
  • Запекать в течение часа при 160 градусах.
  • Можно завернуть брокколи в фольгу, немного поперчить и сбрызнуть соком лимона, добавить 3 ст. ложки кефира. Сверху на капусту выдавить зубчик чеснока и перемешать. Запекать капусту в фольге следует в течение 40-60 минут при 180 градусах.

    Следующий рецепт приготовления брокколи для похудения с фото, которое представлено далее в статье, заключается в получении отварной капусты. Это самый простой и доступный метод. Главное - не допустить превышения рекомендованного времени.

    Брокколи рецепты приготовления для похудения с фото

    Кардио-тренировка в тренажерном зале: эффективная система тренировок, высокая интенсивность занятий и отзывыВам будет интересно:Кардио-тренировка в тренажерном зале: эффективная система тренировок, высокая интенсивность занятий и отзывы

    Варится брокколи в чуть соленой воде в течение 3 минут. Если соцветия жесткие, то время приготовления увеличивают до 5-7 мин. Важно при этом не наливать в кастрюлю много воды. Она должна быть не выше содержимого емкости.

    Пюре из брокколи готовится несложно, его можно употреблять как в теплом, так и в холодном виде. Для 1 порции достаточно 250 г сырой брокколи, ее разделяют на соцветия и промывают.

    Овощ помещают в кастрюлю и варят в течение 10-15 минут. Когда капуста станет мягкой, ее с помощью блендера превращают в пюре. Можно перетереть ее через сито или пропустить через мясорубку. В полученную массу добавляют немного молока и зелени.

    Выход из диеты

    Четких правил по выходу из методики похудения не предусмотрено. Но включать в рацион все запрещенные блюда сразу не рекомендуется. Ведь даже небольшая порция жареного мяса способна нанести вред желудку.

    За время диеты на брокколи для похудения органы пищеварения перестраиваются на определенный лад, поэтому возвращать их к привычному питанию следует постепенно.

    В первые дни после окончания методики нужно отказаться от жирных и наваристых бульонов, выпечки и жареной пищи. На ужин следует продолжать питаться брокколи, а можно заменить ее на белокочанную или цветную капусту. В течение дня не запрещается употреблять отварные овощи, рагу и рыбу. При точном соблюдении диеты вкусовые рецепторы должны привыкнуть к минимальному количеству соли. Этим стоит воспользоваться и ограничить количество пищевой добавки в рационе.

    Чтобы сразу после диеты не произошел срыв, разрешается включить в меню легкие домашние десерты. Это может быть кисель, желе.

    Результаты похудения

    Согласно отзывам, диета с брокколи для похудения избавляет от 5-6 кг лишнего веса. Некоторым удалось снизить вес на 8 и более килограммов.

    Результат диеты во многом зависит от комплекции худеющего и от того, насколько точно он соблюдал все ее основные правила. Девушки с первоначальным весом до 60 кг теряют 5-6 кг, а с 80 и более - вдвое больше.

    А ведь срывы и дополнительные продукты также влияют на результат диеты. Если недоедание сильно влияет на худеющего, лучше не рисковать. Чтобы не сорвать полностью соблюдение диетического меню, в холодильнике должны отсутствовать запрещенные продукты.

    Чтобы выдержать систему похудения, женщинам важно иметь мотивацию. Пусть это будет красивое платье на 2 размера меньше. Это значительно улучшит настроение и даст возможность выдержать диету до конца.

    Противопоказания

    Несмотря на то что диета с брокколи для похудения обладает массой полезных качеств, у нее также имеются некоторые противопоказания.

    От такой методики следует полностью отказаться людям, которые обладают повышенной кислотностью желудка, вызванной гастритом или язвой. Грубые волокна капусты способны негативно повлиять на организм и ухудшить состояние человека.

    Брокколи рецепты приготовления для похудения

    Употреблять в течение продолжительного времени блюда из брокколи для похудения не следует: женщинам в период беременности и лактации, пожилым людям и подросткам.

    До начала диеты необходимо съесть порцию капусты и наблюдать за своим самочувствием, а также состоянием кожного покрова. Это делается для того, чтобы убедиться в отсутствии индивидуальной непереносимости брокколи. Если никаких изменений самочувствия не замечено, то желающим можно переходить к методике похудения.

    Отзывы

    Многие похудевшие довольны результатами диеты с брокколи для похудения. Капуста обладает многими положительными свойствами и включает в свой состав витамины и минеральные вещества.

    Одна группа похудевших довольна методикой похудения. Благодаря ей им удалось избавиться от 5-6 кг лишнего веса. Рецептов с брокколи много, можно ими разнообразить рацион. Поэтому овощ запекают, варят и готовят на пару.

    Вторая группа женщин совершенно не переносят никакую капусту. Но попробовав брокколи, приятно удивляются ее вкусу. Более того, результат методики похудения при этом многих порадовал. За это время они смогли избавиться от 5 кг. Рацион сбалансированный и полезный.

    Заключение

    Диета на брокколи действует по обычному принципу ограничения рациона. В день можно съедать 700 г пищи при калорийности 1200 ккал. Плюсы этой методики заключаются в том, что капуста хорошо насыщает организм. Похудение проходит проще и, в сравнении с другими способами, более безопасно. Пищевые волокна брокколи отлично очищают кишечник и улучшает его перистальтику.

    Помимо похудения брокколи способствует очищению кожи и улучшению внешнего вида волос.

    Даже после диеты рекомендуется употреблять порцию капусты на ужин. Так можно сохранить положительные результаты надолго.



    Источник