20-12-2018 10:44

Диета на моркови: меню, рецепты и отзывы

>

Морковь - полезный и вкусный корнеплод. Ее прекрасный вкус и красивый внешний вид привлекает худеющих. Среди множества методик похудения своими особенными свойствами выделяется диета на моркови. Благодаря ей можно не только сбросить лишний вес, но и насытить организм витаминами и минералами. Морковь способна побороть тягу к сладкому - из-за особенного природного вкуса и питательности.

Положительные качества моркови

Этот корнеплод для похудения использовали издавна. Уже тогда морковь применяли при болезнях органов ЖКТ, дыхательных путей и для предотвращения запоров. Также было обнаружено положительное влияние моркови на органы зрения. Употребляли ее с маслом оливы.

Кардио-тренировка в тренажерном зале: эффективная система тренировок, высокая интенсивность занятий и отзывыВам будет интересно:Кардио-тренировка в тренажерном зале: эффективная система тренировок, высокая интенсивность занятий и отзывы

Современная диета на моркови была разработана болгарским целителем Петром Димковым. Главная цель методики - быстрая нормализация процесса пищеварения. За это время организм очищается от токсинов и других вредных веществ. При этом легко идет процесс снижения веса.

Морковь - корнеплод низкокалорийный, в 100 г продукта содержится всего 32 ккал. Оранжевый цвет овоща ценится за бета-каротин, который в организме человека трансформируется в витамин А. Вещество улучшает зрение и ускоряет обмен веществ.

Диета вареная морковь

Можно ли есть винегрет при похудении? Диетический винегрет для похудения: рецепт, отзывыВам будет интересно:Можно ли есть винегрет при похудении? Диетический винегрет для похудения: рецепт, отзывы

Бета-каротин укрепляет ногти и волосы, а также положительно влияет на костную систему и кожу. По отзывам, диета на моркови не только избавит от лишнего веса, но и улучшит внешний вид кожи.

В состав корнеплода входят: витамины B, K, C, E, клетчатка, фолиевая кислота, минеральные вещества (калий, фосфор).

В моркови присутствуют антиоксиданты, которые предотвращают раннее старение организма и не допускают развитие онкозаболеваний.

Польза и вред диеты

Морковь - один из овощей, который можно смело включать в диетическое меню. В состав корнеплода входит множество полезных веществ и витаминов. При этом в моркови отсутствуют жиры, что придает ей низкую калорийность. Регулярное употребление овоща не только поможет избавиться от лишнего веса, но и положительно повлияет на здоровье организма в целом.

Вот основные причины, которые делают диету на моркови особенно эффективной:

  • Большое количество клетчатки в корнеплоде помогает быстро обеспечить ощущение сытости.
  • Благодаря фруктозе происходит насыщение полезными углеводами, которые необходимы для нормального функционирования организма.
  • Повышает уровень гемоглобина.
  • Ускоряет обмен веществ.
  • Из моркови можно приготовить довольно много вкусных и полезных блюд.

    Диета на свекле и моркови

    Китайские таблетки для похудения: отзывы врачей и похудевшихВам будет интересно:Китайские таблетки для похудения: отзывы врачей и похудевших

    К недостаткам методики похудения относят ее жесткость. Кроме моркови, в период диеты едят ограниченное количество продуктов. Любая монодиета, в том числе и морковная, переносится организмом тяжело.

    К минусам похудения относят то, что корнеплод чрезвычайно тяжелый продукт для органов ЖКТ.

    Основные правила методики

    Диета на моркови - одна из наиболее эффективных систем похудения. Чтобы добиться положительного результата, необходимо:

  • Выбирать свежие и молодые овощи, в них присутствует достаточное количество клетчатки.
  • В день пить не менее 1,5 литра жидкости. Это не только вода, а и зеленый и травяной чай. В день разрешается выпивать не более 1 стакана кефира или молока.
  • Употреблять корнеплод с цитрусовыми, яблоками или гранатами.
  • В блюда с сырой морковью добавлять оливковое масло, поскольку без жира не усваивается бета-каротин.
  • Выходить из диеты следует постепенно, вводя в рацион белковую пищу (нежирное мясо, кисломолочные продукты).

    Виды диет с учетом их продолжительности

    Снижение веса на моркови происходит благодаря большому количеству клетчатки в ней. В результате очищается кишечник и происходит его освобождение от застарелых шлаков. Пищевые волокна улучшают его моторику, что также способствует естественному похудению.

    Корнеплод богат витаминами и полезными веществами, что способствует насыщению организма в период диетического питания.

    Выделяют следующие методики похудения, которые рассчитаны на 3, 7 и 10 дней.

    Монодиета, которая продолжается в течение трех дней, помогает снизить вес на 2-3 кг. Основное правило диеты - употреблять только морковь, причем в неограниченных количествах. Корнеплод едят в сыром виде. Делают из него салаты, заправляя лимонным соком.

    Диета на корейской моркови

    В период диеты на сырой моркови разрешается пить неограниченное количество воды, зеленый чай.

    Лучше всего измельчать корнеплоды перед употреблением, благодаря чему будут быстрее усваиваться полезные вещества овоща, чем при поедании его в целом виде.

    Диета на моркови, рассчитанная на 7 дней, не так популярна среди худеющих. Ведь выдержать такую методику снижения веса достаточно сложно.

    Примерное меню на 7 дней включает:

    Завтрак Обед Полдник Ужин
    1 день и все последующие морковный салат с 1 ч. ложкой меда, зеленый чай салат с морковью и киви, заправленный нежирным йогуртом или сметаной ассорти из вареного корнеплода и свежего яблока, заправленное соком лимона обезжиренный творог (100 г), морковь и любой фрукт

    После 7-дневной диеты можно избавиться от 4-6 кг лишнего веса. Соблюдать такую методику похудения достаточно сложно, но любители моркови могут выдержать подобный жесткий режим.

    Диета, рассчитанная на 10 дней, позволит потерять от 7 до 9 кг лишнего веса. В этот период едят только салат из моркови, заправленный нежирной сметаной. Его готовят не только из сырого корнеплода, но и вареного.

    В рацион включают морковный фреш и зеленый чай.

    Конфеты по Дюкану: рецепты приготовления полезных и вкусных сладостейВам будет интересно:Конфеты по Дюкану: рецепты приготовления полезных и вкусных сладостей

    Для методики похудения характерны постоянная усталость и чувство голода. Ведь в организм вместе с морковью будет попадать мало белка. Вместо жировой ткани он начнет избавляться от мышечной, что совершенно недопустимо.

    К недостаткам диеты следует отнести обвисание кожного покрова и возникновение растяжек.

    С овощами и фруктами

    Диета на моркови, кроме самого корнеплода, может включать и другие низкокалорийные продукты. При этом соблюдать подобное диетическое меню значительно проще.

    Диета на корейской моркови обладает некоторыми особенностями, которые должны учитывать все желающие похудеть. Рацион системы снижения веса расширяют за счет других низкокалорийных продуктов.

    В день необходимо съедать 300 г моркови по-корейски и любое белковое блюдо. Калорийность дневного рациона составляет 1200 ккал.

    Диета на моркови отзывы

    Чтобы добиться эффективности диеты, морковь по-корейски необходимо готовить следующим образом:

    • овощи шинкуют и солят, оставляют на полчаса для выделения сока;
    • на сковороде с разогретым сливочным маслом обжаривают 3-4 зубчика чеснока до румяной корочки;
    • в конце добавляют 15 мл уксуса;
    • полученную массу тщательно перемешивают и добавляют к ранее приготовленной моркови;
    • блюдо перчат и солят по вкусу.

    В меню диеты на корейской моркови входит:

    завтрак обед ужин
    творог (100 г), зеленый чай 150 г моркови по-корейски, отварная курица или рыба на пару, стакан кефира любой фрукт или 20-30 г орехов

    В течение дня следует пить не менее 2 литров воды. В результате похудения за 7-10 дней можно избавиться от 3-6 кг лишнего веса.

    Диета на яблоках и моркови отличается непродолжительностью. Она составляет от 3 до 5 дней.

    Плоды очищают и измельчают. Такой способ употребления способствует мягкому очищению кишечника и максимальному усвоению всех полезных веществ.

    В диетический рацион входят 0,5 тертой моркови и 1 кг измельченных яблок. Пищу необходимо принимать каждые 2 часа. Специалисты по правильному питанию советуют выпивать в день не менее 2 литров воды.

    Обязательна щадящая физическая нагрузка для максимального эффекта.

    Диета на моркови и свекле отличается особой пользой для организма. Она основана на салате "Метелка". Способ приготовления включает следующие этапы:

    • морковь и свеклу очищают, натирают на терке;
    • тщательно перемешивают;
    • заправляют соком лимона или оливковым маслом;
    • кроме главных компонентов, добавляют сельдерей и капусту.

    Методика похудения, основанная на салате "Метелка", очищает кишечник от токсинов и вредных веществ.

    Диета на моркови и свекле способствует похудению и улучшению работы органов пищеварения. Салат, используемый в этой методике, применяется также и для разгрузочных дней.

    Существует еще несколько методик похудения, которые основаны на этом корнеплоде. Диета на капусте и моркови - один из наиболее полезных и вкусных способов снижения веса.

    Основа системы похудения - салат. Он состоит из капусты, моркови, яблок, растительного масла, лимонного сока.

    К основным этапам приготовления салата относят:

    • овощи и фрукты моют, очищают и измельчают;
    • тщательно перемешивают;
    • заправляют соком лимона и растительным маслом;
    • по вкусу добавляют соль и специи.

    Питаются при диете на салате из моркови в течение 3-4 дней. За это время худеющим удается избавиться от нескольких килограммов лишнего веса.

    Другие разновидности системы похудения

    Эффективной считается диета, направленная на сжигание жира, в ее основе всего 2 продукта - морковь и яйца. Она составляет всего 3 дня. Потеря веса составляет 5 кг.

    Диета на моркови и яйцах подходит даже людям, организм которых находится в ослабленном болезнью состоянии. После диеты худеющим не следует сразу переходить на калорийную пищу, чтобы не вернуть потерянные килограммы.

    Завтрак и обед состоят из вареного яйца, натертой на терке моркови и ложки сметаны. Из указанного количества продуктов получается одна порция, поэтому она готовится каждый раз перед трапезой. Полноценный ужин отсутствует. Вместо него употребляют стакан воды или чашку зеленого чая.

    Диета на гречке и моркови включает 2 варианта. В первом случае каша употребляется с капустой, луком, морковью. Второй вариант заключается в чередовании гречневых и овощных дней.

    В первом случае диета переносится не так сложно. Худеющие совершенно не ощущают чувства голода.

    Во втором варианте более заметны полученные результаты. Ведь в овощной день происходит расходование запасов гликогена и жира, а в последующий день организм не испытывает нехватку энергии.

    Диета на капусте и моркови

    При методике снижения веса необходимо следовать таким правилам:

    • соблюдать питьевой режим (в день выпивать не менее 2 литров воды);
    • исключить из рациона запрещенные продукты;
    • ужинать за 3-4 часа до сна;
    • ежедневно прогуливаться пешком в течение 2-3 часов.

    Основу питания в обоих вариантах диеты составляет гречневая каша, овощи и зелень. Разрешается пить кофе и чай без сахара, травяные отвары. За 1 день, если в точности соблюдать все рекомендации, можно избавиться от 1 кг лишнего веса. Это происходит за счет выведения излишней жидкости и расщепленного жира, а также вредных веществ из кишечника.

    Для первого варианта меню более разнообразное:

    День Завтрак Ланч Обед Полдник Ужин Второй ужин
    1 день гречка, чай или кофе без сахара салат из тертой моркови, 1 ч. ложка масла оливы гречка, кофе и чай салат из капусты, моркови и лука, отвар шиповника гречка, травяной отвар салат из зелени и овощей
    2 день гречка, несладкий кофе и чай морковный салат, 1 ч. ложка оливкового масла гречневая каша, чай овощная нарезка, отвар шиповника гречневая каша, чай с мелиссой салат из капусты с морковью, зелень
    3 день гречневая каша, кофе без сахара салат с морковью и капустой, 1 ч. ложка оливкового масла гречка, несладкий чай нарезка из овощей, настой шиповника гречка, травяной чай салат с морковью, зеленью и капустой, без заправки

    Диету можно повторять до тех пор, пока будет достигнута необходимая отметка массы тела или у худеющего хватит терпения.

    Точное дозирование объема блюд не требуется. Употреблять необходимо столько, чтобы почувствовать легкое насыщение. Во второй половине дня уменьшают объем порций гречки.

    Второй вариант диеты достаточно прост. Первый день - запаренная гречневая каша, второй - капуста, морковь, зелень в свежем виде. У этого метода похудения имеются некоторые нюансы.

    Как остановить жор? Таблетки от аппетита. Клуб анонимных обжорВам будет интересно:Как остановить жор? Таблетки от аппетита. Клуб анонимных обжор

    Если на сырых овощах худеющие отмечают сильный голод, то их можно готовить на пару или отваривать. Это, конечно, снизит скорость потери веса, но обеспечит приемлемый режим питания.

    Белковая диета с морковью предполагает полный отказ от сладкого и другой вредной пищи. Питаться разрешается двумя способами. В первом варианте необходимо чередовать белковые и овощные дни. Во втором случае - употреблять все разрешенные продукты, смешивая их между собой.

    Вариант овощного дня:

    завтрак ланч обед полдник ужин
    1,3, 5 и другие помидоры (200 г) стебель сельдерея и морковь в свежем виде (300 г) овощной салат (капуста, морковь, укроп, сок лимона) огурцы (200 г) тертая морковь с соком лимона (250 г)

    Вариант белкового дня:

    завтрак ланч обед полдник ужин
    2, 4, 6 и другие 4 яичных белка поджарить на сковороде без жира орешки или семечки (30 г) отварное филе курицы без соли (200 г), йогурт или кефир (100 г) отварная рыба (250-300 г)

    В период похудения нужно пить чистую воду. Чтобы не происходила задержка жидкости в организме, в салаты добавляют укроп или петрушку. Солить пищу не рекомендуется.

    Результат похудения во многом зависит от первоначальной массы тела. За неделю можно избавиться от 5-6 кг лишнего веса.

    Разгрузочные дни

    К еще одному способу похудения можно отнести разгрузочные дни. Один из самых популярных их видов - морковь в сочетании с кефиром.

    Корнеплод употребляют в сыром виде, запивая кисломолочным продуктом. Также можно приготовить кефирно-морковные коктейли.

    Морковь салат при диете

    К второму варианту разгрузочного дня относят прием свежевыжатого морковного сока. В день достаточно 5-6 стаканов. Главное, чтобы напиток был свежеприготовленный, а не пакетированный.

    Подготовка и выход из диеты

    Важно похудеть без вреда для здоровья, для этого необходимо правильно войти и выйти из методики похудения.

    Перед началом диеты из моркови необходимо подготовить организм. Первоначально уменьшить объем порций, ведь переедание является главной проблемой людей с избыточным весом. Специалисты рекомендуют за 1 раз съедать не более 200 г пищи.

    Затем изменяют рацион ужина. По вечерам полезно употреблять брокколи, фрукты, сырые и вареные овощи, цветную капусту, орешки и молоко. Это пища легкая, и на ее переваривание не уходит много времени. Затем приступают к диете.

    Если резко перейти на методику похудения, то человек будет постоянно голодным, а ведь это огромный стресс для его организма.

    При диете на вареной моркови и других компонентах важно правильно завершить методику снижения веса. Жирная и мучная пища должна вводиться в рацион постепенно. Не следует сразу перегружать органы пищеварения. Это может привести к проблемам со здоровьем.

    В первые 2-3 дня на ужин употребляют сырую морковь. Можно добавить отварное или запеченное мясо с картофелем.

    Только через 10 дней разрешается добавлять в рацион мучные и жирные блюда. Последняя трапеза должна проходить за 4 часа до сна, на ночь выпивают стакан воды.

    Противопоказания

    Морковь при диете для похудения не рекомендуется использовать людям, страдающим заболеваниями органов ЖКТ (гастрит, язва желудка).

    Не следует соблюдать методику похудения женщинам в период беременности и кормления ребенка грудью. А также такая диета противопоказана подросткам и пожилым людям.

    Диета на сырой моркови

    При наличии воспалительных процессов в кишечнике и метеоризме не рекомендуется включать морковь в рацион.

    Перед началом диеты лучше всего получить консультацию специалиста.

    Отзывы и результаты

    Диета на моркови, по отзывам, считается одной из наиболее сложных, но эффект от нее впечатляющий. В зависимости от выбранного рациона некоторые худеющие теряют в день до 1,5 кг.

    Особо нацеленные и мотивированные люди способны избавиться от 11 кг в неделю. Во многом это зависит от выбранной системы питания, первоначального веса и индивидуальных особенностей организма.

    Одна группа женщина очень довольна полученным результатом. Они соблюдали диету на гречке и моркови. В результате им удалось избавиться за неделю от 5-6 кг лишнего веса.

    Вторая группа женщин смогла похудеть на корейской моркови. Рацион диеты сытный, и поэтому они не испытывали ощущение голода. После 7-10 дней системы похудения получилось избавиться от 5 кг лишнего веса.

    В заключение

    Морковь в любом виде приносит огромную пользу организму. Она богата витаминами и минералами. Даже за короткий период можно избавиться от нескольких килограммов лишнего веса. Однако система похудения достаточно жесткая, и перед ее выбором нужно оценить все за и против.



    Источник