20-12-2018 10:45

Не могу похудеть после родов: что делать? Причины, эффективные способы, советы

>

Беременность и роды - большое счастье для каждой женщины. Увы, этот процесс сопряжен не только с радостью, но и с волнением, тревогой о собственном здоровье и о малыше. Почти все женщины после родов - будь то естественный процесс или кесарево сечение, испытывают проблемы с фигурой. На животе и бедрах появляются жировые отложения, которые очень сложно согнать. К диетологам часто обращаются женщины с жалобой, что не могут похудеть после родов. Что делать таким новоиспеченным матерям? В статье даны советы и перечислены вероятные причины невозможности избавиться от лишнего веса.

Причины лишнего веса после родов

Диета на моркови: меню, рецепты и отзывыВам будет интересно:Диета на моркови: меню, рецепты и отзывы

Ни для кого не секрет, что сразу после родов форма женского тела оставляет желать лучшего. Живот выглядит растянутым и сморщившимся, бедра поправляются, руки и область подмышек тоже выглядят неважно. Женщина думает: "Не могу похудеть после родов, что делать?" В первую очередь следует подождать несколько месяцев - как правило, гормональный фон восстанавливается, женщина пересматривает свое питание, да и бессонные ночи и хлопоты с малышом способствуют похудению. Но у некоторых женщин даже спустя несколько лет не получается похудеть после родов. Что делать в таком случае?

Для начала ознакомиться со списком самых распространенных причин, по которым лишний вес не уходит после родов:

  • Гормональный всплеск, связанный с беременностью, процессом родов и кормлением, может не пройти сам по себе. Это выражается в раздражительности, сильном выпадении волос (алопеция), значительном наборе лишнего веса или, напротив, чрезмерном, нездоровом похудении.
  • Если отсутствует какая бы то ни было физическая активность, если женщина не следит за питанием, то похудеть не удастся. Отсутствие мышечной ткани, избыток жировой ткани - это вполне естественно как для рожавших, так и для нерожавших женщин, которые не привыкли ухаживать за своим телом.
  • Отсутствие полноценного сна приводит к состоянию хронического стресса, в результате чего может нарушиться биохимия мозга. Недостаток нейромедиаторов: эндорфинов, серотонина, дофамина, норадреналина - делает жизнь невыносимой. В результате женщина может начать заедать стресс - разумеется, в таких условиях похудеть не получится.
  • Нарушение обмена веществ - еще один распространенный фактор, из-за которого появляется жалоба о том, что не могу похудеть после родов. Что делать в таком случае? Самостоятельно восстановить баланс гормонов щитовидной железы очень сложно, практически невозможно. Поэтому следует посетить эндокринолога, сдать необходимые анализы. Может быть диагностирован гипотиреоз и прочие патологии щитовидной железы. Исходя из диагноза, стоит принимать выписанные препараты.
  • Кардио-тренировка в тренажерном зале: эффективная система тренировок, высокая интенсивность занятий и отзывыВам будет интересно:Кардио-тренировка в тренажерном зале: эффективная система тренировок, высокая интенсивность занятий и отзывы

    Можно ли есть винегрет при похудении? Диетический винегрет для похудения: рецепт, отзывыВам будет интересно:Можно ли есть винегрет при похудении? Диетический винегрет для похудения: рецепт, отзывы

    поправилась после беременности

    Гормональный дисбаланс в послеродовой период

    После родов может нарушиться баланс эстрогена, пролактина, тестостерона (этот гормон принято считать мужским, однако он есть и в женском организме в незначительном количестве). Такой дисбаланс может привести к тому, что женщина набрала вес или очень сильно похудела после родов. Что делать в таком случае?

    Если есть подозрение на развитие гормонального дисбаланса, то нельзя медлить - следует как можно быстрее посетить врача, сдать анализы и лечиться. Эндокринологи часто слышат жалобы от молодых матерей: "Не могу похудеть после родов, что делать, какие гормоны сдать?" Для начала надо сдать анализы на тиреотропный гормон, также проверить уровень свободного тестостерона и основных женских половых гормонов. Если найдены отклонения, то обычно выписывают мягкие препараты, в некоторых случаях терапевтический эффект могут оказать даже оральные контрацептивы.

    как похудеть в домашних условиях после родов

    Отсутствие физической активности после родов

    Разумеется, с младенцем на руках или в период кормления физическая нагрузка может стать непосильной ношей для молодой матери. Но важно понять: без физкультуры и ограничений в питании вернуть прежнюю стройность невозможно. Поэтому постепенно, по мере того как ребенок подрастает, надо включать в расписание дня физкультуру.

    Вовсе не обязательно тратить деньги на абонементы в тренажерные залы и фитнес-клубы. Вполне достаточно упражнений дома, но они должны быть подобраны грамотно. Сейчас можно найти множество курсов от тренеров с мировым именем. Это:

    • "Сожги жир, ускорь метаболизм" от Д. Майклз;
    • "Инсанити" от Ш. Ти;
    • "Как достичь совершенства?" от С. Кроуфорд.

    Комплексы упражнений, перечисленные выше, подобраны таким образом, чтобы за короткий срок привести тело в форму. Главное - не пропускать тренировки и строго следовать поставленной цели. Заниматься надо минимум дважды в неделю, хотя бы по часу.

    физкультура после родов

    Послеродовая депрессия и лишний вес

    Нельзя упускать из виду возможность развития послеродовой депрессии. Как похудеть в домашних условиях после родов, если нет ни на что сил, если ребенок высасывает всю энергию? Эта проблема знакома практически любой молодой матери. Придется попросить помощи мужа или родителей: нести на себе ношу и пытаться быть "супермамой" - путь в никуда. Никто не осудит женщину за то, что она попросила помощи.

    Если послеродовая депрессия приняла серьезную форму, и у женщины нет сил и побуждений ни к чему в своей жизни, то следует обратиться к психотерапевту. Жалобы о том, что не могу похудеть после родов, что делать, специалистам этого профиля приходится слышать довольно часто. Не стоит бояться принимать антидепрессанты, препараты данной группы очень быстро позволят прийти в форму - жизненных сил станет больше, снова появится любовь к жизни и желание меняться, быть красивой женой и любящей матерью.

    Некоторые антидепрессанты предназначены специально для людей с булимией и проблемами лишнего веса. Так что прием подобного рода лекарств не только улучшит настроение, но и поможет похудеть, снимая пищевую аддикцию. Антидепрессанты нового поколения практически не имеют побочных эффектов и не вызывают ни психологической, ни медикаментозной зависимости.

    пост-родовая депрессия и лишний вес

    Быстрое похудение после родов: отзывы врачей

    "Не могу похудеть после родов, что делать?" - с такими жалобами молодые мамы часто являются на прием к эндокринологам и диетологам. Специалисты часто рекомендуют не торопиться и подождать несколько месяцев, для того чтобы пронаблюдать динамику набора лишнего веса. Кроме того, медики всегда советуют сдать анализы на гормоны (как щитовидной железы, так и половые).

    Врачи прекрасно знают, что плох как резкий набор веса, так и резкое похудение. Поэтому большинство специалистов любого профиля относятся крайне негативно к строгим диетам. Кроме того, монодиеты истощают организм, а молодой матери нужны силы.

    как быстро сбросить вес после родов

    Физическая активность в период после родов

    Пока женщина кормит, приступать к физическим нагрузкам следует очень осторожно. Избыток силовых упражнений может привести к уменьшению сцеживаемого молока. Если кормление окончено, то можно смело приступать к выполнению силовых или статических упражнений в домашних условиях.

    Если было совершено кесарево сечение, то в первый год после родов надо как можно осторожнее приступать к нагрузке мышц живота. Они были рассечены в ходе операции, поэтому есть вероятность появления рубцов на ткани, где был сделан шов.

    не могу похудеть после родов

    Правила питания: худеем без вреда для здоровья

    Разумеется, нельзя обойти вниманием правильное питание. Если не изменить свой рацион таким образом, чтобы расходовать калорий больше, чем человек потребляет, то похудеть не удастся.

    После родов надо полностью исключить из своего питания следующие категории продуктов и напитков:

    • кондитерские изделия;
    • алкогольные и сладкие газированные напитки;
    • сладости фабричного производства - шоколад и т. д.;
    • фастфуд;
    • блюда, в процессе приготовления которых применялась жарка;
    • хлебобулочные изделия из белой муки.

    питание во время беременности

    Важность водного режима для нормального веса

    Не стоит упускать из виду важность того, что женщина пьет. Много лишних калорий можно получить со сладкими напитками, газировкой, морсами, компотами, пакетированными соками. Прежде чем пить тот или иной напиток, надо обязательно посмотреть на упаковке, сколько в нем калорий. Если это число не вписывается в дневной калораж, то от употребления напитка надо отказаться.

    Если женщина привыкла к сладкому кофе и чаю, выход есть - нужно просто заменить сахар на сахарозаменитель.

    Все диетологи рекомендуют пить как можно больше чистой воды. Это количество должно быть рассчитано следующим образом: не менее 30 мл воды на килограмм веса тела.

    Сильно похудела после родов: что делать?

    Есть категория женщин, которые после родов не поправляются, а худеют. Причем настолько сильно, что теряют очарование приятных женственных форм. Примерно 8 % женщин жалуются на то, что очень похудели после родов. Что делать в этом случае?

    Советы аналогичны тем, которые дают женщинам, что поправились. Причина чрезмерной худобы, как правило, в гипертиреозе. Этот диагноз ставят тем людям, у которых щитовидная железа вырабатывает чрезмерное количество гормонов. В итоге обмен веществ не замедленный, а наоборот, слишком быстрый. Эта патология успешно корректируется с помощью таблеток. Если запустить заболевание и не выявить его вовремя, возможно развитие более серьезных форм, в результате может потребоваться удаление всей железы полностью. Излишняя худоба - такой же повод обратиться к эндокринологу, как и излишний вес.



    Источник